Форум на Jerkbait.ru: Трофейные джеркбейты - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Трофейные джеркбейты факты, цифры, статистика, выводы.

#1
Пользователь офлайн   Слава Дивногорский 

  • Джерковый клуб " 10+ "
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 904
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДивногорск, Красноярский край
  • Имя:Вячеслав
Уважаемые коллеги ! Предлагаю в отдельной ветке накапливать статистику по трофейным джеркам для анализа. Только факты, цифр и выводы. Это даст возможность максимально объективно подойти к формированию базы данных о трофейных джерках с учетом их особенностей и ТТХ, с учетом ловли в разных регионах и на разных водоемах. Предлагаю Всем кто имеет такую информацию принять участие, пусть факт в прошедшем времени, пусть свежий. Обязуюсь подводить итоги по собранным данным раз в сезон.
Вот критерии :

1. Название джеркбейта.
2. Производитель ( в т.ч. и handmade и custom).
3. Вид джеркбейта (глайдер, дартер, пуллбейт, драйвер, топвотер, свимбейт).
4. ТТХ (длина, вес, ширина, степень плавучести).
5. Окраска (цвет).
6. Фото джерка (без щуки, без рыбака для таких фото есть ветки про 10 - и 10 +)

В зачет постить трофейные джерки поймавшие щуку начиная с 5 кг. и выше

ЗЫ : надеюсь на Вашу поддержку и понимание !

#2
Пользователь офлайн   SunSun 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 461
  • Регистрация: 13 Сентябрь 10
  • ГородМосква
Трофейность далеко не всегда и не у всех в граммах и килограммах меряется! Щуки от метра без замера веса это что не трофей??

Кроме того что даст такая статистика, какой анализ можно сделать? Что с чем сравнивать? У кого-то есть конкретные handmade и custom, кто-то своими самоделками ловит, кто-то стандартом. Где такие критерии как место ловли, условия, запресованность водоёма и т.д. и т.п. Есть еще личные особенности рыболова, когда люди конкретно упираются в ту или иную приманку, конкретный размер))) Вспоминаются смешные споры про то что такое джерк, а что не джерк :blink: :lol: ;D
Помнится уже были темы типа "Хитпарад" про самые уловистые джерки с перечислением тех же самых шести пунктов. Вот эти темы можно было бы возобновить, потому что для одних трофей 10 там где их много, для других пятерка уже о-о-очень много, там где и двушка редкость.
Короче особого смысла в этой теме не вижу.
Что бы жить и радоваться нужно только две вещи: жить и радоваться

#3
Пользователь офлайн   Слава Дивногорский 

  • Джерковый клуб " 10+ "
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 904
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДивногорск, Красноярский край
  • Имя:Вячеслав

Просмотр сообщенияJerkMan (25 Декабрь 2014 - 09:10) писал:

Слава а что 8-ка уж не трофей :huh: А у многих и пятерка на речке это уже результат и для это человека это будет трофейной рыбой... да и тогда -10 ветка зачем?


Виталя мы записываем в дневник щуку от пяти килограмм и выше, и ведем всю статистику связанную поимкой, если бы ты внимательно читал то о чем я писал в статье то не задавал бы вопросов относительно того что принимается как трофейная щука, а это именно от пяти килограмм и выше.

Просмотр сообщенияSunSun (25 Декабрь 2014 - 10:21) писал:

Возможен вариант 9 кг = очень сытая семёрка ::) Да и трофейность далеко не всегда и не у всех в граммах и килограммах меряется! Щуки от метра без замера веса это что не трофей??
Кроме того что даст такая статистика, какой анализ можно сделать? Что с чем сравнивать? У кого-то есть конкретные handmade и custom, кто-то своими самоделками ловит, кто-то стандартом. Где такие критерии как место ловли, условия, запресованность водоёма и т.д. и т.п. Есть еще личные особенности рыболова, когда люди конкретно упираются в ту или иную приманку, конкретный размер))) Вспоминаются смешные споры про то что такое джерк, а что не джерк ;D ;D ;D
Помнится уже были темы типа "Хитпарад" про самые уловистые джерки с перечислением тех же самых шести пунктов. Вот эти темы можно было бы возобновить, потому что для одних трофей 10 там где их много, для других пятерка уже о-о-очень много, там где и двушка редкость.
Короче особого смысла в этой теме не вижу.


Конечно возможен что 9 кг. это очень сытая семёрка, возможен так же что 13 кг. это анорексичная 15 кг. Не об этом речь. Мерить можно и вдоль и поперек и по диагонали, и "торчать" от этих замеров, но килограммы всегда в тренде поэтому по ним и определяется трофейность. ИМХО.
Что касается статистики то это прежде всего интересно о предпочтении трофейной щуки к виду джеркбейта, к манере его игры исходящей от вида и ТТХ (это понятнее тому кто делает джерки сам), тем же кто рыбачит не на свои джерки это интересно в плане приоритета "ловчих" приманок.
Да места рыбалок у всех разные, опять же в этом интерес, кто и на какой джерк поймал трофей, а не попробовать ли мне таким же джерком порыбачить, либо подумать и сделать аналог самому.


Просмотр сообщенияJerkMan (25 Декабрь 2014 - 10:35) писал:

Гы )) эта ветка дублирует +10 и -10 а вот других участников не привлечет. Если бы был посыл коллегам - Парни кто поймал свой трофей засветите приманку! С Сан Саном соглашусь что "Хитпарад" наверное был бы бы справедливее что ли или правильней, полезней.... имхо конечно.


Виталя открой и почитай первый (стартовый) пост Олега в ветке 10 +. В чем ты усмотрел дублирование ? В ветках 10- и 10+ обозначается сам факт поимки трофейной щуки на джерк. Там рыболов описывает щуку: ее вес, длину тела с конечностями и без, снасти : джерк, палку, катушку, плетню, застежку, поводок, место лова, глубину, давление, погоду и т.д. НО это все добровольно ! Главное в этих ветках с моей точки зрения это возможность показать сообществу красивую трофейную рыбу, что бы холодными зимними вечерами полюбоваться на фотографии и помечтать о рыбалке. Я же предложил тему касаемо трофейных джерков на которые были пойманы заветные щуки под 10 кг. и выше. Поскольку у трофейной щуки другие предпочтения к приманке, я и хотел исследовать этот вопрос и вижу в этом пользу для форумчан, вижу пользу для тех кто делает собственные джеркбейты.
А хит парадные джерки лежат мертвым капиталом у большинства из нас, и регулярно выставляются на продажу за не надобностью, почему ? Да потому что когда у рыбака кончается закупочная лихорадка и "лапша" опадает с ушей, когда здравый смысл говорит о разумном и рациональном подходе к рыбалке, то начинается анализ того чем ты ловишь, чем ловят другие и что дальше ставить в приоритет. А кто не хочет учиться на своем опыте использует уже готовый опыт других. Зачем покупать обрат, когда можно купить сливки.

#4
Пользователь офлайн   Bagir 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 325
  • Регистрация: 21 Ноябрь 12
  • ГородКаменск-Уральский
  • Имя:Андрей
Получается,что статистику в этой ветке будет писать и вести всего несколько человек,если Слава с Олегом на своих рыбалках ведут записи о щуках от 5 кг,то у большинства пятёрка раз в десять лет ловится...не кого не хотел поддеть или обидеть,но это суровая правда жизни...

#5
Пользователь офлайн   Слава Дивногорский 

  • Джерковый клуб " 10+ "
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 904
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДивногорск, Красноярский край
  • Имя:Вячеслав

Просмотр сообщенияJerkMan (25 Декабрь 2014 - 13:42) писал:

Слава у вас правила которые в большинстве не учитывают возможности и интересы большинства. Очень много рыбаков не вывешивают в + 10 -10 свои результаты по тому что не соответствуют вашим обозначенным правилам. Не все так фотают или измеряют но от этого рыба у них меньше не стала. Просто если б погибше и по проще все это выглядело так может у народа и желания появилось публиковаться по более... потому что планка и условия слишком даже не усредненные. Посмотри на реали. 9 килл это совсем не мало...А про джерки и сливки...это не в кассу могут одни работать а могут потом другие. Кто во что горазд. Что уловистые что трофейные приманки...факторов тьма...соглашусь с Сан Саном. Так вот я про что... задумка хорошая но планка завышена...


Виталя это не у нас правила, это обсуждалось на форуме и было принято коллегиальное решение сделать определенные рамки плюс и минус и Всеми это было нормально воспринято.

Что касается конкретно этой ветки, то все обсуждается, я же просто предложил к рассмотрению, если есть мнение начать с 5 кг. то давайте так и решим, мне не сложно будет вычленять нужную информацию, было бы только из чего.

#6
Пользователь офлайн   Слава Дивногорский 

  • Джерковый клуб " 10+ "
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 904
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДивногорск, Красноярский край
  • Имя:Вячеслав

Просмотр сообщенияBagir (25 Декабрь 2014 - 13:30) писал:

Получается,что статистику в этой ветке будет писать и вести всего несколько человек,если Слава с Олегом на своих рыбалках ведут записи о щуках от 5 кг,то у большинства пятёрка раз в десять лет ловится...не кого не хотел поддеть или обидеть,но это суровая правда жизни...

Возможность поймать трофей зависит прежде всего от рыбака, от того на сколько далеко и целеустремленно он готов пойти к своей цели. То что это не ординарное событие поимка трофея это так, но опускать руки не нужно, ведь под лежащий камень вода не течет, нужно думать, искать и верить.

#7
Пользователь офлайн   Слава Дивногорский 

  • Джерковый клуб " 10+ "
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 904
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДивногорск, Красноярский край
  • Имя:Вячеслав

Просмотр сообщенияСлава Дивногорский (25 Декабрь 2014 - 09:03) писал:

Уважаемые коллеги ! Предлагаю в отдельной ветке накапливать статистику по трофейным джеркам для анализа. Только факты, цифр и выводы. Это даст возможность максимально объективно подойти к формированию базы данных о трофейных джерках с учетом их особенностей и ТТХ, с учетом ловли в разных регионах и на разных водоемах. Предлагаю Всем кто имеет такую информацию принять участие, пусть факт в прошедшем времени, пусть свежий. Обязуюсь подводить итоги по собранным данным раз в сезон.
Вот критерии :

1. Название джеркбейта.
2. Производитель ( в т.ч. и handmade и custom).
3. Вид джеркбейта (глайдер, дартер, пуллбейт, драйвер, топвотер, свимбейт).
4. ТТХ (длина, вес, ширина, степень плавучести).
5. Окраска (цвет).
6. Фото джерка (без щуки, без рыбака для таких фото есть ветки про 10 - и 10 +)

В зачет постить трофейные джерки поймавшие щуку начиная с 5 кг. и выше....

ЗЫ : надеюсь на Вашу поддержку и понимание !


Поправил нижнюю границу ! С 5 кг. и выше...

#8
Пользователь офлайн   SunSun 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 461
  • Регистрация: 13 Сентябрь 10
  • ГородМосква

Просмотр сообщенияСлава Дивногорский (25 Декабрь 2014 - 13:18) писал:

Мерить можно и вдоль и поперек и по диагонали, и "торчать" от этих замеров, но килограммы всегда в тренде поэтому по ним и определяется трофейность. ИМХО.
Что касается статистики то это прежде всего интересно о предпочтении трофейной щуки к виду джеркбейта, к манере его игры исходящей от вида и ТТХ (это понятнее тому кто делает джерки сам), тем же кто рыбачит не на свои джерки это интересно в плане приоритета "ловчих" приманок.
Да места рыбалок у всех разные, опять же в этом интерес, кто и на какой джерк поймал трофей, а не попробовать ли мне таким же джерком порыбачить, либо подумать и сделать аналог самому.

Можно конечно и от КГ "торчать" у кого они в "тренде", но далеко не у всех "по ним и определяется трофейность". Ну эта тема уже не раз обсуждалась и навязывать здесь способы измерений бессмысленно! Кстати где это, кто это и как это "было принято коллегиальное решение сделать определенные рамки плюс и минус" Возможно это касалось только ветки "10+"?
Если Вы считаете что интерес к предпочтениям щук к тому или иному джерку и к его ТТХ проявляется только у самодельщиков, в том числе у новоиспечённых))) то, я думаю, глубако ошибаетесь.
Во всяком случае плодить ещё одну узкоспециализированную ветку смысла нет, информация по любому будет повторяться.

Просмотр сообщенияСлава Дивногорский (25 Декабрь 2014 - 13:52) писал:

Что касается конкретно этой ветки, то все обсуждается, я же просто предложил к рассмотрению, если есть мнение начать с 5 кг. то давайте так и решим, мне не сложно будет вычленять нужную информацию, было бы только из чего.


Вот это я вообще не понял. Т.е. Вы имеете ввиду что информация будет собираться от желающих её здесь изложить а Вы будите её расчленять и вычленять на нужную и ненужную? Можно прояснить зачем это? Придать вид научности простым статистическим данным, если они будут конечно не от одного-двух источников?

Сообщение отредактировал SunSun: 25 Декабрь 2014 - 14:17

Что бы жить и радоваться нужно только две вещи: жить и радоваться

#9
Пользователь офлайн   Mendesobal 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 011
  • Регистрация: 30 Сентябрь 09
  • Городг.Новороссийск
  • Имя:Владимир
Парни! У вас там вправду чтоль зима?! У нас вот +12... :huh: Чтобы проверить жизнеспособность и нужность ветки её нужно открыть. Хотя эта же информация доступна в ветке "Вести с водоёмов".

Сообщение отредактировал Mendesobal: 25 Декабрь 2014 - 14:22


#10
Пользователь офлайн   SunSun 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 461
  • Регистрация: 13 Сентябрь 10
  • ГородМосква

Просмотр сообщенияMendesobal (25 Декабрь 2014 - 14:21) писал:

Парни! У вас там вправду чтоль зима?! У нас вот +12... :huh: Чтобы проверить жизнеспособность и нужность ветки её нужно открыть. Хотя эта же информация доступна в ветке "Вести с водоёмов".

Да я в общем про тоже самое!

Везет Вам, Володя! У нас метет, город стоит 10 балов!

Сообщение отредактировал SunSun: 25 Декабрь 2014 - 14:37

Что бы жить и радоваться нужно только две вещи: жить и радоваться

#11
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья
Да любой джерк может быть трофейным, вон парень из Минска 16 кг. на Слайдер впорол. Да и про размер трофея как то непонятно. И почему 9 кг трофей, а меньше нет? У нас пока 4-5 кг поймаешь - устанешь)))

#12
Пользователь офлайн   Слава Дивногорский 

  • Джерковый клуб " 10+ "
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 904
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДивногорск, Красноярский край
  • Имя:Вячеслав

Просмотр сообщенияSunSun (25 Декабрь 2014 - 14:14) писал:

Можно конечно и от КГ "торчать" у кого они в "тренде", но далеко не у всех "по ним и определяется трофейность". Ну эта тема уже не раз обсуждалась и навязывать здесь способы измерений бессмысленно! Кстати где это, кто это и как это "было принято коллегиальное решение сделать определенные рамки плюс и минус" Возможно это касалось только ветки "10+"?
Если Вы считаете что интерес к предпочтениям щук к тому или иному джерку и к его ТТХ проявляется только у самодельщиков, в том числе у новоиспечённых))) то, я думаю, глубако ошибаетесь.
Во всяком случае плодить ещё одну узкоспециализированную ветку смысла нет, информация по любому будет повторяться.


SunSun Вам никто ничего не навязывает ! Я делюсь своим опытом и с большим уважением принимаю опыт других коллег ! Спорить с "танкистами" не хочу и не буду. У Вас есть чем поделиться по делу ? Поделитесь ! А так спасибо за Ваше мнение все его услышали.


Просмотр сообщенияSunSun (25 Декабрь 2014 - 14:14) писал:

Вот это я вообще не понял. Т.е. Вы имеете ввиду что информация будет собираться от желающих её здесь изложить а Вы будите её расчленять и вычленять на нужную и ненужную? Можно прояснить зачем это? Придать вид научности простым статистическим данным, если они будут конечно не от одного-двух источников?


Информация о трофейных джерках вся нужная ! И вся будет приниматься с благодарностью, под словом вычленять понимается разделение джерков по видам и ТТХ. Доходчиво объяснил ?

Просмотр сообщенияFireTiger (25 Декабрь 2014 - 14:27) писал:

Да любой джерк может быть трофейным, вон парень из Минска 16 кг. на Слайдер впорол. Да и про размер трофея как то непонятно. И почему 9 кг трофей, а меньше нет? У нас пока 4-5 кг поймаешь - устанешь)))

Илья я ответи пост выше № 11 :huh:

#13
Пользователь офлайн   Слава Дивногорский 

  • Джерковый клуб " 10+ "
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 904
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДивногорск, Красноярский край
  • Имя:Вячеслав

Просмотр сообщенияJerkMan (25 Декабрь 2014 - 14:31) писал:

Я вообще не вкурю эту статистику, есть масса людей причем реально ловящая... но не писатели они, то и не учитываются...тогда в чем истина,хм))


Виталя если ты не куришь то как можно вкурить :huh: есть масса кто ловит, а кто с этим спорит ? Да не пишут и не учитывает и че ? А кто то и ловит и пишет и учитывает для порядка ::) Это разве плохо ?
А если бы этим не занимались бы, глядишь и не ловили бы столько.

#14
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья

Просмотр сообщенияСлава Дивногорский (25 Декабрь 2014 - 14:36) писал:

SunSun Вам никто ничего не навязывает ! Я делюсь своим опытом и с большим уважением принимаю опыт других коллег ! Спорить с "танкистами" не хочу и не буду. У Вас есть чем поделиться по делу ? Поделитесь ! А так спасибо за Ваше мнение все его услышали.




Информация о трофейных джерках вся нужная ! И вся будет приниматься с благодарностью, под словом вычленять понимается разделение джерков по видам и ТТХ. Доходчиво объяснил ?


Илья я ответи пост выше № 11 :huh:


Сорри, не увидел. Просто я этот пост 4 часа назад начил писать))
Тема, конечно, зимняя)))

Смотрю вот в свою коробку с 35 джерками, скопившимися за 3 года, и думаю, какие из них трофейные? Крупняк (по нашим меркам) попадался на то, на что ловил больше всего, что изначально понравилось игрой и т.п.
Причисление одних приманок к трофейным автоматически означает, что другие - не трофейные, что не есть гуд. Обидятся - ловить не будут.

Трофейной приманкой будет та, на которую ловишь в которую веришь, которвя нравится. Остальное от лукавого.
Я так вижу.

#15
Пользователь офлайн   Слава Дивногорский 

  • Джерковый клуб " 10+ "
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 904
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДивногорск, Красноярский край
  • Имя:Вячеслав

Просмотр сообщенияJerkMan (25 Декабрь 2014 - 14:44) писал:

Слава, а как же учитывать модельное колличество на руках джерков и время их на рынке, так мне кажется Слайдер и Бастер опять победят)))

Если победят то мы то что поделаем ? Факты есть факты, но факты нужно собрать .

#16
Пользователь офлайн   Слава Дивногорский 

  • Джерковый клуб " 10+ "
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 904
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДивногорск, Красноярский край
  • Имя:Вячеслав

Просмотр сообщенияJerkMan (25 Декабрь 2014 - 14:54) писал:

Я тебе как доктор говорю :huh: Победят, массой задушат))

И я тебе как доктор говорю давай возьмем анализы ::)

#17
Пользователь офлайн   SunSun 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 461
  • Регистрация: 13 Сентябрь 10
  • ГородМосква
quote name='Слава Дивногорский' timestamp='1419507408' post='204836']
SunSun Вам никто ничего не навязывает ! Я делюсь своим опытом и с большим уважением принимаю опыт других коллег ! Спорить с "танкистами" не хочу и не буду. У Вас есть чем поделиться по делу ? Поделитесь ! А так спасибо за Ваше мнение все его услышали.
Информация о трофейных джерках вся нужная ! И вся будет приниматься с благодарностью, под словом вычленять понимается разделение джерков по видам и ТТХ. Доходчиво объяснил ?
[/quote]


Доходчиво, доходчиво! Вот только грубить не надо, молодой человек! Надеюсь ясно?

Да я честно говоря вовсе не поборник чистоты рядов, и не собираюсь, да и не могу говорить быть или не быть таким "исследованиям". Просто спросили о понимании, я изложил свое непонимание. :huh:
Хорошо бы что бы все не вылилось в псевдотруд подкрепленный данными одного-двух рыбаков, как это иногда бывает )))

Сообщение отредактировал SunSun: 25 Декабрь 2014 - 14:59

Что бы жить и радоваться нужно только две вещи: жить и радоваться

#18
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья
Все эти данные табличные - так себе инфа. Ну знаешь, что у одного спиннинга от батта до курка столько то, а у другого - столько. В выборе это никак не поможет. То же самое с мультами, у одного 100 метров влезло, у другого 80...

#19
Пользователь офлайн   Слава Дивногорский 

  • Джерковый клуб " 10+ "
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 904
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДивногорск, Красноярский край
  • Имя:Вячеслав

Просмотр сообщенияFireTiger (25 Декабрь 2014 - 14:48) писал:

Трофейной приманкой будет та, на которую ловишь в которую веришь, которвя нравится. Остальное от лукавого.
Я так вижу.

Просмотр сообщенияJan (25 Декабрь 2014 - 15:14) писал:

Я пока остаюсь сторонником мнения, что ловится на то, на что ловим. А ловим на то, что нравится.

Согласен ! Вот только еще хочется заглянуть в соседнюю коробочку и поглядеть на что же крупняк ловит сосед, а вдруг и я попробую его фаворита поставить, а ему предложу своего Бастера :huh: ::) ;D

#20
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья
Или наоброт. На что сосед не ловит, то может в других руках очень даже ловить.

Поделиться темой:


  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account