Форум на Jerkbait.ru: Охота за зубастым трофеем - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Охота за зубастым трофеем Статья Петра Пискорского в журнале "Рыболов-Elite"

#1
Пользователь офлайн   Слава Дивногорский 

  • Джерковый клуб " 10+ "
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 904
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДивногорск, Красноярский край
  • Имя:Вячеслав
Основатель и руководитель польской фирмы SALMO Петр Пискорский опубликовал в журнале "Рыболов-Elite" статью по нашей теме :

http://www.rybolov.r...-elite/199.html

Думаю будет интересно почитать мнение авторитетного гуру.

#2
Пользователь офлайн   BIV 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 06 Май 15
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Игорь
Давно не покупал рыбаловные журналы, а увидел статью решил всетаки купить. Для меня как для начинающего может какието моменты и будут интересны, а для опытных думаю статья не очень интересна будет. Опытные это все знают. Да и в статье не только на джерковую тему, но по дип вобам.

#3
Пользователь офлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис
Дык Слава там засветился, в статейке тоB)

#4
Пользователь офлайн   Слава Дивногорский 

  • Джерковый клуб " 10+ "
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 904
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДивногорск, Красноярский край
  • Имя:Вячеслав

Просмотр сообщенияBIV (29 Май 2015 - 20:55) писал:

Давно не покупал рыбаловные журналы, а увидел статью решил всетаки купить. Для меня как для начинающего может какието моменты и будут интересны, а для опытных думаю статья не очень интересна будет. Опытные это все знают. Да и в статье не только на джерковую тему, но по дип вобам.


Любой как опытный так и новичок прочтет ее с интересом, в статье все грамотно по порядку и лаконично изложено без лишней воды пантов и демагогий, расставлены приоритеты и акценты во всех нужных местах, одним словом добротная инструкция.


Просмотр сообщенияu33 (30 Май 2015 - 00:00) писал:

Дык Слава там засветился, в статейке тоB)


Денис я ее вывесил не для собственного пиара а для того о чем написал выше, нашел ее случайно на сайте Стафиевского где тоже ее обсуждают, читал ее с интересом и по ходу обнаружил что Пискорский про меня вспомнил эпизод пятилетней давности, Ян кстати об этом писал пару месяцев назад что читал этот журнал, вот так она и появилась на jerkbait.ru

#5
Пользователь офлайн   BIV 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 06 Май 15
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Игорь
Ладно согласен. Статья вообщем-то написана хорошо. На рыбалке ситуации могут быть разные, может кому что-нибудь и пригодится

#6
Пользователь онлайн   vitalij46 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 245
  • Регистрация: 29 Январь 12
  • ГородКурск
Да, Слав, спасибо, очень интересная статья!
Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать. (Эрнест Миллер Хемингуэй)

#7
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига
Мне статья, тоже понравилась. Единственное, вызвало удивление о ловле в темное время. Я не смог вспомнить не одной щуки, пойманной после заката солнца. Может это особенность наших мелководных озер ? Или недостаточно упирался в это время ? А как статистика у других форумчан ?
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

#8
Пользователь офлайн   Слава Дивногорский 

  • Джерковый клуб " 10+ "
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 904
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДивногорск, Красноярский край
  • Имя:Вячеслав

Просмотр сообщенияIstars (03 Июнь 2015 - 23:26) писал:

Мне статья, тоже понравилась. Единственное, вызвало удивление о ловле в темное время. Я не смог вспомнить не одной щуки, пойманной после заката солнца. Может это особенность наших мелководных озер ? Или недостаточно упирался в это время ? А как статистика у других форумчан ?


Я тоже обратил на это внимание, какую то статистику по таким фактам не могу вспомнить, хотя бывало и не раз оставались на воде до сумерек, но в основном в это время приходится сматывать удочки и возвращаться на берег.
На том же Севере летом ночи как таковой нет вовсе, у нас были мысли рыбачить в ночное время чтобы избежать дневной жары, но до практики так и не дошло, сложно перестроится с одного ритма на другой, но я в очередной раз задумался может стоит попробовать.

#9
Пользователь офлайн   BIV 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 06 Май 15
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Игорь
Читал две или три статьи в РсН о вечерней ловле щуки. Пишут что на закате вылезают трофейные экземпляры на мелководье.Но (как пишет Слава) в это время приходится возвращаться на берег.

#10
Пользователь офлайн   Bagir 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 325
  • Регистрация: 21 Ноябрь 12
  • ГородКаменск-Уральский
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияСлава Дивногорский (04 Июнь 2015 - 07:44) писал:

Я тоже обратил на это внимание, какую то статистику по таким фактам не могу вспомнить, хотя бывало и не раз оставались на воде до сумерек, но в основном в это время приходится сматывать удочки и возвращаться на берег.
На том же Севере летом ночи как таковой нет вовсе, у нас были мысли рыбачить в ночное время чтобы избежать дневной жары, но до практики так и не дошло, сложно перестроится с одного ритма на другой, но я в очередной раз задумался может стоит попробовать.

С Денисом в июньской поездке на север из 6 дней ловли мы единственный экипаж,который отрыбачил ещё и все ночи,временами клёв был очень хороший,но больше 7-8 кг щук не поймали,все трофейные экземпляры были пойманы днём,утром,вечером,но не ночью...если спать не охота,можно и рыбачить,а так особого смысла нет...хотя у Дена пара неподъёмных сходов было...

#11
Пользователь офлайн   Den30EKB 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 10 Июль 12
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Денис
Ночью и раздачи не плохие были по количеству щуки, сколько адреналина хапнули:lol:

#12
Пользователь офлайн   BIV 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 06 Май 15
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Игорь
Андрей и Денис не забывайте, что вы рыбачили за Полярным кругом. Сейчас летом полярный день. Это когда солнце круглые сутки над головой. Речь выше шла о темном времени.

Сообщение отредактировал BIV: 07 Июль 2015 - 06:08


#13
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
Ихтиологи утверждают, что в темное время суток щука обычно не охотится, не считая отдельных экспериментов ловли щуки на мышь, или другие поверхностные приманки (но не на попперы, а именно глиссерного типа, которые оставляют усы на воде), это не ночной хищник сом, или судак. Не потому, что щука не видит, а потому, что активность кормовой рыбы ночью сводится к нулю, а с ней и активность щуки. (с) "Ночью все овцы сыты".
По этой же причине не любит щука и яркого света, потому что при ярком свете кормовая рыба отлично видит щуку и старается к ней не приближаться на расстояние эффективного броска.
В Вашем случае было как раз два в одном, и приманки поверхностные и ночи белыеИзображение
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#14
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр
Мы, в середине лета, только ночью и ловим. Белые ночи, всё хорошо видно, освещенность такая, что можно книжку читать. Активный клев начинается когда заходящее солнце коснется горизонта и продолжается пока восходящее солнце полностью не поднимется над горизонтом. В пасмурную погоду клев чуть дольше. А днем на воде делать нечего, даже окунь толком не ловится. После ильина дня все меняется, клюет утром, вечером и в течении дня всплески активности у щуки.

#15
Пользователь офлайн   Den30EKB 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 10 Июль 12
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Денис
Я лично какой либо закономерности в поклевках днем или ночью не заметил. День на день не приходился, когда ночью пролеты были, а когда наоборот днем. Единственное лично мне показалось, что ночью атаки щук были гораздо злее чем днем, но это все ИМХО:lol:

#16
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр
Денис, в крайней поездке на севера, вы попали в окончание посленерестового жора. Если бы поехали дней на 10 позже, то ночью бы принципиально лучше ловилось.

#17
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр

Просмотр сообщенияJerkMan (07 Июль 2015 - 10:05) писал:

По каким признакам окончание :lol: По не так пик...

)))) Вы же фотоотчет выложили. Лист на березе уже полноразмерный, в начале жора он только из почки проклюнулся, мелкий и светло-зеленый, издали кажется, что березовый лес в зеленой дымке, лист уже есть, но лес просвечивает насквозь. Неплохо клевал окунь, а в начале посленерестового жора щуки он еще сам болеет или еще нерестится. Комара море и появилась первая мошка и слепни, а это точно уже, что жор заканчивается. Эти все приметы связаны с температурой воды и воздуха, от календаря никак не зависит.

#18
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр
На еду не брали рыбу? Чем она интересно питалась? У нас щука после нереста питается исключительно ершом. Он чуть позже окуня нерестится, то ли в этот момент бдительность теряет, то ли по другой причине особо привлекателен для щуки.

#19
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр

Просмотр сообщенияJan (07 Июль 2015 - 12:04) писал:

Забили на еду и погнали ставить Джеркману синяки :'( Ладн, не суть. Думаю, даже если бы мы полностью пропустили все жоры, общее количество и размер рыбы настолько больше, чем на нашем прессованном Среднем Урале, что мы могли бы обычное состояние щуки принять за жор ;D

Да и у нас такого отчаяного жора не было в этом сезоне. У нас и щука то мельче, 2-3-4 кг самый распостраненный размер. В этом сезоне, из-за безобразной погоды щуке похоже некогда питаться, уже середина лета, а она тонкая и длинная, клев слабый, поклевки редкие, но такие агрессивные, с хорошего разбега, спин сразу в дугу.

#20
Пользователь онлайн   SunSun 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 461
  • Регистрация: 13 Сентябрь 10
  • ГородМосква

Просмотр сообщенияShue (07 Июль 2015 - 10:52) писал:

... Лист на березе уже полноразмерный, в начале жора он только из почки проклюнулся, мелкий и светло-зеленый, издали кажется, что березовый лес в зеленой дымке, лист уже есть, но лес просвечивает насквозь. Неплохо клевал окунь, а в начале посленерестового жора щуки он еще сам болеет или еще нерестится. Комара море и появилась первая мошка и слепни, а это точно уже, что жор заканчивается. Эти все приметы связаны с температурой воды и воздуха, от календаря никак не зависит.

Саша, а когда у Вас осенний жор наступает, когда лист на березе полетит желтый? Это когда, август, сентябрь?
Что бы жить и радоваться нужно только две вещи: жить и радоваться

Поделиться темой:


  • (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account