Форум на Jerkbait.ru: Зарядка для лодочного аккумулятора - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Зарядка для лодочного аккумулятора Отзывы и мнения

#21
Пользователь офлайн   AlexCarrera 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 28 Июнь 09
  • ГородМосква

Просмотр сообщенияlos (29 Июнь 2015 - 14:15) писал:

Короче не париться и простую авто-зарядку вполне можно? Пральна?



Нет, она прикончит тяговый аккум за полсезона. Для тягового с гелем нужна хитрая, микропроцессорная, которая может не только заряжать, но и разряжать.

Правильная зарядка вот

http://boatlab.pro/p...sional-ps2-220v

три сезона - полет отличный!

#22
Пользователь офлайн   Kosmos 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 23 Декабрь 14
  • ГородMoscow
  • Имя:Vadim
А можно и поближе к народу, который на моторах не как у спарцмэноф, а до сорокета в основном ходит ... поставить В/РНЛ-1/2/3 за 2-3 рубля и не ипать мосх высокими материями:)
Май нейм из Спейс, ай лив ин Раша, Раша из вери грейт кантри, айм дранк энд нот шуа.

#23
Пользователь офлайн   AlexCarrera 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 28 Июнь 09
  • ГородМосква

Просмотр сообщенияGadda (24 Январь 2016 - 10:00) писал:

А можно и поближе к народу, который на моторах не как у спарцмэноф, а до сорокета в основном ходит ... поставить В/РНЛ-1/2/3 за 2-3 рубля и не ипать мосх высокими материями:)


А при чем тут мощность мотора? Речь идет о зарядке АС

что такое В/РНЛ-1/2/3 - не слышал.

#24
Пользователь офлайн   Kosmos 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 23 Декабрь 14
  • ГородMoscow
  • Имя:Vadim

Просмотр сообщенияAlexCarrera (24 Январь 2016 - 10:34) писал:

А при чем тут мощность мотора? Речь идет о зарядке АС

что такое В/РНЛ-1/2/3 - не слышал.



При том Алекс при том....:)
ЗЫ А погуглите и узнаете : )
Май нейм из Спейс, ай лив ин Раша, Раша из вери грейт кантри, айм дранк энд нот шуа.

#25
Пользователь офлайн   AlexCarrera 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 28 Июнь 09
  • ГородМосква
Да не, ну я не против. Только потом не удивляйтесь, что у одних мотор держит весь день катер на течении и ветре, а у вас - умирает через 2 часа.

#26
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр

Просмотр сообщенияAlexCarrera (24 Январь 2016 - 00:18) писал:

Нет, она прикончит тяговый аккум за полсезона. Для тягового с гелем нужна хитрая, микропроцессорная, которая может не только заряжать, но и разряжать.

Вот промеж спортсменами и инженерами всё же большая разница.... На кой хрен в зарядном микропроцессор? В интернет с него ходить? В лучшем случае стоит простенький микроконтроллер, который на индикаторе всякие буковки рисует и управляет током зарядки. Лет 30 назад уже делали зарядные, полностью автоматические, с режимами заряда пульсирующим током, с тренировочными режимами и последовательным зарядом -разрядом. Без всяких микропроцессоров. Гель, вместо жидкого электролита, изобрели из соображений безопасности, чтоб в случае аварии за шиворот кислота не натекла.
А все чудеса, вопреки законов физики, это тебе к чубайсу надо ))))

#27
Пользователь офлайн   Kosmos 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 23 Декабрь 14
  • ГородMoscow
  • Имя:Vadim
Перенесли что ли, винерет какой то не по теме вообще или я не вкуриваю чето :(
А по теме с Сергеем я согласный и ессно любой здравомыслящий тоже:rolleyes: поршаковскую агм батарейку заряжаю стеком в корпусе с наклейкой бмв:)последнюю тоже им же гонял ибо не заряжает правильно обыный девайс
Май нейм из Спейс, ай лив ин Раша, Раша из вери грейт кантри, айм дранк энд нот шуа.

#28
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей

Просмотр сообщенияlos (23 Июнь 2015 - 15:45) писал:

Не нашел такую тему... а вот понадобилось.

Что то моя зарядка фирмы "Сонар" заглючила. Лампочки горят (типа все работает) но при подсоединении клемм к разряженному аккумулятору - несколько секунда жужжит (типа заряжает) и тут же вырубается и пишет "заряжено". У кого было такое? И вообще такая зарядка? Чего кто думает... Лезть чинить? Новую купить? И если новую, то какую?


О... старая тема всплыла ) Кстати тот "Сонар" был подвергнут разборке с целью "поглядеть что у него внутри и подергать провода"... и если не исправится, то потом стрельнуть с пяти метров дробью (добиваю так часто полудохлые приборы... чайники, косилки и пр... (и весело, и не пытаешься больше чинить старье)... )... Сонар "испугался" такой участи и разобранный вдруг заработал. Собрал - а он продолжил работать. Видать контакт какой то отошел в нем... Короче вылечился сам и заправил аккум нормально.

Спортсмены по 3-4 аккума в лодке имеют и на Моторгайде по 10 часов стоят на волне... Когда оно надо, то можно и за 40-кет зарядку купить. Не сомневаюсь что она лучше.
А мне на обычной 50-ке в сумме часа полтора в день потолкаться - хватает и босяцких причиндалов.

#29
Пользователь офлайн   chaus 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 11 Ноябрь 13
  • ГородКалининград
  • Имя:Дмитрий
А разве не лучше за эти деньги литеевый аккумулятор взять,они же еще и с зарядкой идут? :rolleyes:

#30
Пользователь офлайн   AlexCarrera 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 28 Июнь 09
  • ГородМосква

Просмотр сообщенияchaus (25 Январь 2016 - 16:10) писал:

А разве не лучше за эти деньги литеевый аккумулятор взять,они же еще и с зарядкой идут? ;)



Это те, что в фонариках или в ноутбуках?)))

#31
Пользователь офлайн   chaus 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 11 Ноябрь 13
  • ГородКалининград
  • Имя:Дмитрий
https://www.avito.ru..._80ah_599530557

#32
Пользователь офлайн   AlexCarrera 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 28 Июнь 09
  • ГородМосква

Просмотр сообщенияchaus (13 Февраль 2016 - 12:46) писал:





весьма информативная ссылка))))

#33
Пользователь офлайн   chaus 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 11 Ноябрь 13
  • ГородКалининград
  • Имя:Дмитрий

Просмотр сообщенияAlexCarrera (16 Февраль 2016 - 09:53) писал:

весьма информативная ссылка))))

Не знаю,когда скидывал там аккум висел.
Вот другая,на пример:
http://radio-technik...tnaya-energiya/

#34
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 130
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
http://www.solnechny...-ustroystva/~2/ А эти ЗУ не заряжают? Первое, что попалось в инете, а если по искать то можно много чего хорошего найти за нормальные деньги.
http://boatlab.pro/p...sional-ps2-220v а это ЗУ имеет "расширенное" назначение, потому оно столько и стоит, оно и для ваших басслодок нах не нужно ( но это ваша проблема), а Вы ее здесь рекламируете. Проще снять аккум с лодки и дома зарядить, если лодка на воде стоит, а если на прицепе, так и вовсе, "подогнать к розетке на трейлере" и опять, зарядить аккум отсоединенным от цепи. Для этого не надо 40 штук платить, а открутить один "барашек" на аккумуляторе.

#35
Пользователь офлайн   Kosmos 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 23 Декабрь 14
  • ГородMoscow
  • Имя:Vadim
А можно пойти так и никуа не таскать, а заряжать все от мотора :rolleyes:
1. Выпрямитель - регулятор напряжения генераторной катушки 3тр
2. Гнездо прикуривателя мореманское ессно 500р
3. Зарядное устройство IP65/например СТЕК XS..... 4-7тр
4. Кабель в гнездо, IP65/напримерСТЕК - 1-1,3тр

Сообщение отредактировал Gadda: 16 Февраль 2016 - 12:54

Май нейм из Спейс, ай лив ин Раша, Раша из вери грейт кантри, айм дранк энд нот шуа.

#36
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 130
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Вадим конечно так будет лучше, только это будет подзарядка аккума на ходу, с нуля до полного времени много надо, по этому мой вариант от ~220, а вобще много способов можно придумать, но это если совсем за дешево, сколхозить.

#37
Пользователь офлайн   Daboos 

  • Рыболовный гид
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 258
  • Регистрация: 02 Март 12
  • ГородMinsk
  • Имя:Антон Фишерман
Я поставил себе minn kota alternator mk2dc для поддержки двух моих соток. И я вам скажу поддерживает он их хорошо. До его установки я заряжался от сети с помощью длиннющего удлинителя (гемор) и заряжать приходилось через каждые 3-4 дня рыбалки при среднем использовании электромотора. Альтернатор полностью не забивает аккумы, но питает при переходах. Так получается, что в день я в среднем накатываю 20-30 км и этого хватает, что бы заряжать аккумы от сети раз в 2 месяца при кол-ве дней на воде 4-5 дней в неделю. Но это имеет смысл с мотором от 90 л.с.
Знакомый спортсмен поставил электрику на РИБ, правда у него 12в а не 24 как у меня. Так он заряжает каждую ночь после рыбалки газовым генератором.
Рыбалка с гидом в Финляндии!

#38
Пользователь офлайн   Kosmos 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 23 Декабрь 14
  • ГородMoscow
  • Имя:Vadim

Просмотр сообщенияshura62 (16 Февраль 2016 - 13:59) писал:

Вадим конечно так будет лучше, только это будет подзарядка аккума на ходу, с нуля до полного времени много надо, по этому мой вариант от ~220, а вобще много способов можно придумать, но это если совсем за дешево, сколхозить.


я о том и говорю и по опыту этого за глаза!а в 0 сажать аккум не стоит хоть агм хоть еще какой:)
ЗЫ + если охота потаскать аккум, то плз - вынул аккум, снял стек в 220 воткнул и вперед..... я свой стек так то вообще для авто и мото юзаю, а в сезон для рыболовных тем :)
Май нейм из Спейс, ай лив ин Раша, Раша из вери грейт кантри, айм дранк энд нот шуа.

#39
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 130
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Все верно, каждый под свои условия и возможности и организует заряд-подзаряд аккумов. У меня один на 100 А/Н, подвожу лодку на прицепе к розетке, так нах мне эта зарядка за 40 косарей не пойму, и если ее у меня нет, значит аккум умрет? Не хочет он заряжаться от дешевой зарядки! :) В описании четко написано нах его придумали, даже для спортсменов он не особо нужен, если тока на соревах на ночь лениво отключать - переключать, согласен, нужно отдыхать, а не упражняться ... с аккумами. А по сему это: http://boatlab.pro/p...sional-ps2-220v Абрамовичу на яхту.

#40
Пользователь офлайн   AlexCarrera 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 28 Июнь 09
  • ГородМосква

Просмотр сообщенияchaus (16 Февраль 2016 - 11:23) писал:

Не знаю,когда скидывал там аккум висел.
Вот другая,на пример:
http://radio-technik...tnaya-energiya/



век живи - век учись. что-то я когда то слышал об этих батареях, но не углубился в изучение - теперь уж точно займусь. 105 а.ч - 9 кг? Обалденно! Минус 60 кг минимум из катера.

Поделиться темой:


  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account