Форум на Jerkbait.ru: Гидродинамика VS Красота анимаций - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гидродинамика VS Красота анимаций Так что же влияет на атаку щуки?

Опрос: Так что же влияет на отаку щуки? (40 пользователей проголосовало)

Так что же влияет на отаку щуки?

  1. ГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ ВОЛНА (11 голосов [26.83%] - Просмотр)

    Процент голосов: 26.83%

  2. КРАСОТА АНИМАЦИЙ (4 голосов [9.76%] - Просмотр)

    Процент голосов: 9.76%

  3. И то и это вместе (26 голосов [63.41%] - Просмотр)

    Процент голосов: 63.41%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 130
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Тут каждому свое, на эстетику клюет рыболов, даже подсечка не нужна, "садится" на все тройники :) , а гидродинамика для щуки, а это уж как повезет :) А если говорить про красоту анимации, то это уже третий фактор, наверно самый главный. ИМХО

Сообщение отредактировал shura62: 19 Ноябрь 2015 - 23:32


#22
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей

Просмотр сообщенияVarera (19 Ноябрь 2015 - 22:26) писал:

Кто-кто как не ты мог бы что нибуть навалять про гидродинамику:) после статьи про дайверы:)


Кабы знал чего - рассказал бы....
А так только имею субъективное ощущение "упругости на проводке", которое и озвучивал...и которое как мне кажется на что то влияет )))) В то время как туева куча людей этого не скажут, но при этом будут ловить рыбу ни разу не хуже и не меньше... ))
А так серьезно... хрен знает... И рисунок игры важен и темп и волна акустическая. А что важней:)? Что первопричина:) Это вопрос вопросов...

#23
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига
Мне вопрос не показался наивным. Уже месяц вожу в ящике суперкиллера и достаю его только тогда, когда руки опускаются. Это один из пластиковой семьи
http://www.jerkbait....i/page__st__100
Там есть с разной плавучестью. Убивец, в отличие от других имеет тупой нос, необтекаемый. Медленно всплывающий. Когда им бьешь, чувствуешь большее сопротивление чем у остроносых, а галсы на глаз, одинаковые. Именно, с сильным гидродинамическим эффектом я связываю его уловистость.
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

#24
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияVarera (19 Ноябрь 2015 - 19:50) писал:

ЧТО ВЛИЯЕТ НА ОТАКУ ЩУКИ?
ГИДРО ДИНАМИЧЕСКАЯ ВОЛНА ИЛИ КРАСОТА АНИМАЦИЙ?


Странный какой-то опрос, со странными формулировками - не нашёл таких понятий в поисковике?!)) И главное, какие выводы можно сделать из такого опроса - да никакие! Не слишком ли мало вводных для такого непростого вопроса о том,что провоцирует щуку на атаку приманки? Как минимум добавил бы в опрос ещё один фактор - настроение самой щуки. Но он никак не приближает к разгадке, а наоборот заводит в тупик, так как мы не узнаем о мыслительных процессах щуки никогда. Получается замкнутый круг.Занавес.))

#25
Пользователь офлайн   vitalij46 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 245
  • Регистрация: 29 Январь 12
  • ГородКурск
Олег совершенно прав, ни к чему опрос не приведет, слишком все сложно, почитайте С. Гайсина, там вообще ахтунг!
Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать. (Эрнест Миллер Хемингуэй)

#26
Пользователь офлайн   WebReason 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 28 Октябрь 14
  • ГородМосква
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияlos (20 Ноябрь 2015 - 00:54) писал:


А так серьезно... хрен знает... И рисунок игры важен и темп и волна акустическая. А что важней:)? Что первопричина:) Это вопрос вопросов...


Это прям в точку!
Хочу добавить такой фактор, как Биологическая эволюция и Инстинкт который отвечает за механизм питания данной особи в определенном месте.
RiverBit custom lures

#27
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей
Гайсина придется перечитать
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#28
Пользователь офлайн   Sava 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 186
  • Регистрация: 01 Март 09
  • ГородМосква, Братиславская
Вижу - не вижу?

#29
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияSava (20 Ноябрь 2015 - 15:10) писал:

Вижу - не вижу?


Ага.
Кстати автор опроса не учел еще много факторов, например таких как цвет, параметры игры и прочее.
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#30
Пользователь офлайн   SunSun 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 461
  • Регистрация: 13 Сентябрь 10
  • ГородМосква

Просмотр сообщенияlegasy (20 Ноябрь 2015 - 16:06) писал:

Ага.
Кстати автор опроса не учел еще много факторов, например таких как цвет, параметры игры и прочее.


А как учесть удачу с везением)))
Что бы жить и радоваться нужно только две вещи: жить и радоваться

#31
Пользователь офлайн   Слава Дивногорский 

  • Джерковый клуб " 10+ "
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 904
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДивногорск, Красноярский край
  • Имя:Вячеслав
Ответы на все «зимние» вопросы даст только собственный опыт ловли на различные виды джеркбейтов, сотни пойманных щук на это отвечают, сотни джеркочасов внесут ясность и понимание работы приманок на основании которых можно заняться изготовлением своих.
Но это уже совсем другой разговор как правило с самим собой.

#32
Пользователь офлайн   Elvis 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 425
  • Регистрация: 08 Февраль 10
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
А какой гидродинамике речь...если "Отака"...даже не знаю в какую сторону смайлы ставить...
Соблюдайте правило трёх R.

#33
Пользователь офлайн   Mendesobal 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 011
  • Регистрация: 30 Сентябрь 09
  • Городг.Новороссийск
  • Имя:Владимир
Зима близко...(с)

#34
Пользователь офлайн   Igor0405 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 22 Март 13
  • ГородКореновск Краснодарский край
  • Имя:Игорь
Здравствуйте! Я джерками ловлю недавно, но я заметил что у меня 80 % поклевок происходит на глазах, как только я начинаю видеть джерк, ввожу коррекцию в его движения и когда они получаются "Красивые" ( правильные) из неоткуда появляется щука и хватает его! ИМХО

#35
Пользователь офлайн   JB man 

  • Джерковый клуб "10-"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 437
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Городг.Екатеринбург
  • Имя:Сергей
Ян у меня было как то раз когда я уже вынимал ждерк из воды, а она снизу вылетела и схватила его ужо в воздухе. )))
Гидродинамика тока в воздухе, колебательные движения воздуха проникают в толщу воды, заставляя щуку атаковать предметы находящиеся вне водной среды. )))) Так что можно джерки и не окунать в воду, а просто их трясти (делать "волшебные" змейки) над водой. ))

Сообщение отредактировал JB man: 23 Декабрь 2015 - 08:20

Catch & Release No fishing no life

#36
Пользователь офлайн   Mendesobal 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 011
  • Регистрация: 30 Сентябрь 09
  • Городг.Новороссийск
  • Имя:Владимир
Тоже было такое. Щурёнок выпрыгнул выше своего роста. Но приманку он взял! )))

#37
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияJB man (23 Декабрь 2015 - 08:14) писал:

Так что можно джерки и не окунать в воду, а просто их трясти (делать "волшебные" змейки) над водой. ))


На Севере реально можно так щук ловить! Несколько раз так было - спиннинг приставишь к борту под наклоном, приманка висит над водой, качается, ничто не предвещает "беды"...вдруг из ниоткуда выскакивает щука и пытается схватить джерк. Это был не единичный случай, поэтому приходилось потом приманку к спиннингу всегда цеплять, что бы ничего не болталось за бортом, иначе можно без всей снасти остаться-выпадет за борт от рывка.

#38
Пользователь офлайн   JB man 

  • Джерковый клуб "10-"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 437
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Городг.Екатеринбург
  • Имя:Сергей
Так что получается, что ни гидроаккустика, ни эстетика, ни красота анимации щуке нафик не нужна.
Нужен ей просто какой то абстрактный предмет, который ей просто напоминает формой или очертаниями, прямо или косвенно, потенциальную добычу, про цвет вообче нет смысла говорить. Это может быть обычный поролон, носок,политиленовый пакет или еще чтонить... хоть что.

Сообщение отредактировал JB man: 23 Декабрь 2015 - 09:41

Catch & Release No fishing no life

#39
Пользователь офлайн   lexir38 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 57
  • Регистрация: 26 Сентябрь 15
  • ГородИркутск
  • Имя:Алексей
Щука хозяйка в своей стихии и сама решает, что ей и как кушать. :-) Но вообщем то не секрет, что она питается не только рыбой, но и зачастую и водоплавающей птицей, например утятами, если удастся отбившегося ухватить, деликатесы в виде лягушек :-). А по характеру я считаю что она довольно жадный и наглый объект, хоть и не дура и при определенном подозрении не будет атаковать.

У меня по собственному опыту есть ощущение, что на успешную атаку влияет два этапа:
- для начала щуку надо найти, т.е. игра приманки, шум, цвет позволяющий в конкретных условиях обнаружить приманку щукой, если конечно приманка не на голову упала. Естественно механические вибрации передаваемые через воду (колебалки блесны например классика в этом смысле, на которые еще много кто ловит)
- а вот когда она обнаружила цель и уже приблизилась, то оценивает уже легкость добычи и тут уже влияет фактор паузы, мелких колебаний, т.е. щука анализирует, раненная рыбка это, или утенок отбившийся от мамки или объект способный свалить. Наблюдает и ведет цель, порой продолжительное время. Зачастую именно с этим связано нападение почти у лодки, жадность берет вверх и она все же атакует.

В практике именно эти размышления и адаптация проводки и подбора приманок по этой логике давали мне возможность поймать зубастую даже в безклевье. Заброс, активная игра с целью привлечь щуку, потом пауза и небольшими импульсами (пытаемся хищнику показать что это раненный больной объект добыче), если на паузе атаки нет, возможно приманку щука не преследует, опять активная игра (которую иногда щука расценивает как то, что объект пытается скрыться от щуки и она все же нападает. Но как правило наиболее частые атаки на паузе.

И кстати иногда когда ведешь приманку более активной игрой без пауз и остановок при активной щуке действительно зачастую бьет уже под лодкой. Конечно это мое ИМХО.

Сообщение отредактировал lexir38: 23 Декабрь 2015 - 10:31


#40
Пользователь офлайн   Mendesobal 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 011
  • Регистрация: 30 Сентябрь 09
  • Городг.Новороссийск
  • Имя:Владимир
Когда-то читал статью об акулах. Там был приведён список предметов найденных в желудках. В том числе были автомобильные покрышки и микроволновые печи. Я очень не уверен что эти предметы имеют сходство с пищевыми объектами, но... Посему мне кажется что основным побудителем атаки является голод, а затем охрана территории и любопытство. Фортели с анимацией и гидроакустикой суть лишь способ обозначить присутствие объекта в воде и привлечения внимания к нему. Не претендуя на истину...

Поделиться темой:


  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account