Форум на Jerkbait.ru: Критерий уловистости приманок?! Одни ловят-другие нет... - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Критерий уловистости приманок?! Одни ловят-другие нет...

#1
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияGelo (24 Декабрь 2015 - 11:40) писал:

Можно ещё много разных форм дайверов наваять и удивлять народ(это кстати и к другим типам приманок относится, типа глайдера), но кроме, как потешить своё эго и снять творческий зуд - ничего принципиально нового это не даёт в плане уловистости приманки .
Такое вот имхо.)))


Просмотр сообщенияShue (24 Декабрь 2015 - 12:10) писал:

Олег, тогда бы все приманки одинаково ловили бы. Дайверы - тема новая, не особо изученная, а как же глайдеры, одни ловят стабильно и крупняк, а другие "выстреливают" раз в три сезона, а остальное время вообще нифига или мелочь. Хотя глайдят поголовно все.



Это какие например ловят крупняк? А какие нет? Те которые больше кидаешь? Так это логично...Попробуй забыть про уловистые в твоём понимании,как будто их и не было, перейди на не уловистые, упрись, поверь в них и кидай по времени столько же, сколько кидал "уловистые" и результаты тебя удивят. Всё критерии у нас в голове.

#2
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Вдогонку...
Когда я увлёкся джерком семь лет назад и приманки стали катастрофически прибывать, то что бы их все понять и обрыбить я рыбачил по принципу: поймал щуку-смени приманку. Это может Слава подтвердить. Сам он рыбачил по другому принципу: куй железо пока горячо, по долгу зацикливаясь на определённых приманках которые ловили в данный момент. Так вот, за несколько лет ловли на местных выбитых водоёмах я обрыбил почти все приманки. А это около 80-90 шт единичных экземпляров разных видов,точно уже не помню. Когда мы нашли щучье эльдорадо на Севере у меня не обрыбленных осталось чуть больше десятка, где я их быстренько все и обрыбил, это было не сложно. Выводы для себя я сделал - уловистость приманки у нас в голове.

#3
Пользователь офлайн   sashaleva 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 54
  • Регистрация: 07 Декабрь 12
  • ГородМинск
  • Имя:Саша
Соглашусь что самый главный критерий - это вера в приманку. Если поцепил, начал ловить и появились сомнения - игра не та или цвет не тот или горизонт не тот - лучше сразу поменять на ту в которой уверен и будет ловиться.

#4
Пользователь офлайн   mirumir 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 141
  • Регистрация: 21 Ноябрь 14
  • ГородТаллинн
  • Имя:олег
Вера в приманку это хорошо при активности рыбы.Не раз было что стоишь на точке перебираешь приманки и из десятка другого идущих примерно в одном горизонте, щука выбирает одну.И на нее только и ловится и если у напарника по лодке нет такой- он наблюдатель.Другой раз одной веры мало, должно совпасть побольше факторов,главный из которых желание рыбы.атаковать наши приманки..Есть такое мнение у меня. Изображение

#5
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр
Одной веры в приманку маловато будет. Два примера из моей джерковой практики.
В самый первый джерковый сезон, когда только учился приманки гонять, да особо и приманок то не было - слайдер, маленький джолик и бастер. Слайдера и джолика я быстро разловил, и успешно ловил всё лето. А бастера я покупал в обычном магазине, он последний там был, цвет мне совершенно не понравился - С96, даже брать не хотел. Все лето он в коробке у меня прокатался и воды не видел - не хотелось цеплять, уж очень цвет казался диким. По осени уже, прицепил просто погонять, поклевки совершенно не ждал на него, а щука по другому решила - поперла на него дуром. Это про недоверие было. А вот про доверие:
Завелся у меня в наборе приманок лучинский R.Slik 130-й. Плавающий. Самое то под мои меляки. Гордость коллекции. По весне, на первой же рыбалке с трепетом в душе (ща,уж лучинским то джерком отведу душу после зимы) и дрожью в руках пристегнул его к поводку... Игра - супер, ходит красиво, горизонт самый тот, управляемость выше всяких похвал - на любом тыке глайдит. Только ни на первой ни на второй рыбалке я на него даже выхода не увидел. Блин, еле разловил шнурком))))

#6
Пользователь офлайн   sashaleva 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 54
  • Регистрация: 07 Декабрь 12
  • ГородМинск
  • Имя:Саша
Так никто и не говорит что одна только вера решает. Если очень верить, но ловить там где щуки нет или вообще в очень не клёвый день то ничего и не словишь. Но без веры никуда. Ещё бывают случайные стечения обстоятельтв - это я про недоверие :)

#7
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Тут есть две крайности, которые сильно затрудняют однозначно ответить на вопрос....
1 - Рыба мало и\или она не активна. (что случается на 90% рыбалок).
2 - Рыбы много и она гиперактивна. (что случается на 5 % рыбалок).
Это касается и места и времени.
В первом случае выводы делать сложно, потому как можно отличную приманку полоскать там где рыбы нет, во втором - строго наоборот - что ни кинь все сожрут.
"Идеальный полигон" когда точно знаешь что рыба тут сейчас есть и + она в средней активности (момент когда можно делать какие-то выводы) - у меня лично случается крайне редко и всегда на короткий промежуток времени... для себя в оставшиеся 5% это уложил...

И как из этих 5 % - сделать однозначный вывод?

#8
Пользователь офлайн   TosaInu 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 956
  • Регистрация: 06 Март 11
  • Городсанкт-петербург
  • Имя:Александр
С Losом согласен на 99% . Ещё у меня почти все рыбалки с братом,а он ловит на колебло.У меня 1 шт--у него 4,если у него не клюёт , значит рыбы нет ,проверено годами .

#9
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр

Просмотр сообщенияTosaInu (24 Декабрь 2015 - 16:09) писал:

.... у меня почти все рыбалки с братом,а он ловит на колебло.У меня 1 шт--у него 4,если у него не клюёт , значит рыбы нет ,проверено годами .

У меня напарник на колебло ловит. Но расклад совершенно обратный. Если у меня 4, то он поклевки не видел, если у меня 6 то у него одна.

#10
Пользователь офлайн   TosaInu 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 956
  • Регистрация: 06 Март 11
  • Городсанкт-петербург
  • Имя:Александр
Ещё один момент.Ловля на глубинах 6-15 м .Ловлю на були и дайверы. Делаю 5-10 проводок булями , если нет поклёвок или выходов ,ставлю дайвер и снова 5-10 проводок .Есть рыба -- хорошо , нет --- глайдер . 2-3 проводки . Вот такая у меня схема . Тоже работает.
Вообще були очень неплохо раззадоривают рыбу. :)

#11
Пользователь офлайн   Viski 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 18 Декабрь 15
  • ГородВитебск
  • Имя:Виталий
Этим летом чередовал колебло (80-100г) и джерки. Клевало то на одно, то на другое. Предполагаю, что это связано с сменой мест стоянки щуки, потому что когда на джерк не клевало, и у вобдеристов тоже пусто было. А колебло кушало только дай.
Так что главный критерий - возможность нахождения конкретной приманки в месте кормежки рыбы. И если даже просто не тот горизонт проводки, щука может просто не пойти на него за самой крутой приманкой.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account