Форум на Jerkbait.ru: Daiwa Catalina Bj - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Daiwa Catalina Bj Катушки

#1
Пользователь офлайн   СергейИ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 28 Октябрь 08
  • ГородМосква
По сути, Catalina BJ -это ничто иное, как младшая сестра уже известной DAIWA RYOGA SHRAPNEL.
Конструктив у "Каталины" всё тот же, с центробежными тормозами аля "Риога", лесоукладчик соответственно - НЕотключаемый! То есть, для ловли крупной рыбы на парусящие приманки. Так в чём же отличия? Да собственно в размере корпуса, леса-ёмкости и ещё некоторых нюансах...
Итак:
Заявленная масса катушки = 280 грамм
Заявленная леса-ёмкость у модели 100-го размера = PE # 2 - 200 метров
Заявленная леса-ёмкость у модели 200-го размера = PE # 2 - 250 метров
Далее отличие в ручках, у модели 100-го размера - стандартная с двумя кнобами (рукоятями), а у модели 200-го размера - усиленная с одним кнобом
Шпули диаметром 36 мм, что больше чем диаметр шпули = 34 мм у Ryoga Bay Jigging C1012, и, в то же время на пару мм меньше чем у Ryoga Bay Jigging С2025
Боковая крышка со стороны тормозов у Catalina BJ крепится по принципу байонет (как у большинства дайвовсих,мыльниц), в отличии от RYOGA SHRAPNEL и прочих риог
Трещётки НЕТ
Цена в районе 300 долларов


Кстати, если сравнивать с простыми Ryoga, у которых магнитные тормоза и отключаемый леса-укладчик, то леса-ёмкость у Catalina 100-го размера в PE # 2 на 40 метров меньше, чем у 2020, но на 50 метров больше чем у 1016. А вот у Catalina 200-го размера, наоборот, леса-ёмкость в PE # 2 БОЛЬШЕ = 250 метров , чем у старшей Ryoga 2020. Это просто для понимания леса-ёмкости, в сравнении с широко распространёнными Ryoga. К тому же Catalina = 280 грамм, что ЛЕГЧЕ, чем старшая Ryoga 2020 = 295 грамм

И ещё, мне сложно сказать по изображению на фото, Catalina BJ 100-го размера от 200-го размера, отличаются (при равном диаметре шпуль) шириной корпуса и соответственно шпуль, или всё же глубиной шпули (при равной ширине)., визуально склоняюсь к первому варианту, хотя могу и ошибаться конечно.

Собственно вот это "чудо" http://www.fishonmag...iwa-freams-ltd/

Для использования при ловле на джерки какой весовой категории может подойти, наверное каждому сулить индивидуально, но мне видится = лайт/средний размер.


P.S. об этой катушке я узнал на дружественном форуме от хорошего коллеги Виталия (VitalijWood), где собственно её и маленько уже пообсуждали., там даже первый пользователь уже есть! По чему-то к первому пользователю в 100-м размере пришла (с его слов) с одним комплектом грузиков, может так и должно быть в отличие от шрапнели, не знаю. http://www.fishingsi...12837-2380.html

#2
Пользователь офлайн   vitalij46 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 245
  • Регистрация: 29 Январь 12
  • ГородКурск
Странный дизайн какой-то у Basara, не Дайвовский, а Catalina так вообще Калькутту D напомнила! )
Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать. (Эрнест Миллер Хемингуэй)

#3
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр
Что обидно - опять вот этот говнянный центробег. Причем на дорогой катушке. И это у производителя, который разработал навороченные магнитно-центробежные магфорсы. Ну почему так?

#4
Пользователь офлайн   vitalij46 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 245
  • Регистрация: 29 Январь 12
  • ГородКурск
Про центробег, эт точно! ))
Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать. (Эрнест Миллер Хемингуэй)

#5
Пользователь офлайн   SunSun 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 461
  • Регистрация: 13 Сентябрь 10
  • ГородМосква
Похоже заразителен пример ABU, японцы к конструктору типа Lego подходят - все из одних деталей но разного цвета или чуть шире/чуть уже. Прорыва творческого не видно ка-то(((
Что бы жить и радоваться нужно только две вещи: жить и радоваться

#6
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр

Просмотр сообщенияSunSun (24 Январь 2017 - 10:40) писал:

Похоже заразителен пример ABU, японцы к конструктору типа Lego подходят - все из одних деталей но разного цвета или чуть шире/чуть уже. Прорыва творческого не видно ка-то(((


Если заразное - то шимановцы в этом году тоже "отличатся" не в лучшую сторону ))))

#7
Пользователь офлайн   СергейИ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 28 Октябрь 08
  • ГородМосква
Мне вот, центробежная система та что у CV-Z конечно больше нравится, как с технической,так и с практической стороны, о чём собственно и сразу оговорился в ветке DAIWA RYOGA SHRAPNEL., мне проще, у меня Millionaire Black Seep 250 и 300 есть, но они как известно только под правую руку... плюс имею Z2020H. Но вот если бы имелась SHRAPNEL (за отсутствием тех что имею), и она бы меня устраивала в работе, то как лайт-вариант Сatalina ,бы прикупил себе, и скорее наверное в 100-м размере. Но это ИМХО!

P.S. на Bassara можно вообще не смотреть и не обсуждать - там тормозов НЕТ, она для сугубо вертикального морского джиггинга., если кто по ссылке на дружественный сайт не стал заходить для подтверждения инфы...

#8
Пользователь офлайн   СергейИ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 28 Октябрь 08
  • ГородМосква

Просмотр сообщенияvitalij46 (24 Январь 2017 - 09:58) писал:

Странный дизайн какой-то у Basara, не Дайвовский, а Catalina так вообще Калькутту D напомнила! )

Вот тут совершенно не соглашусь, дизайн что не на есть от RYOGA, разница в боковой крышке и дополнительной болт-щпильке фиксаторе для этой крышки, и не более! А цвет вообще не нов... про Bassara ответил выше, о ней в этой ветке говорить ИМХО вообще нет смысла.

Собственно ветку создал, чтоб инфа о катушке была, так как в целом катушка достойная к рассмотрению., вот нигде больше не встречал инфы по ней, да и как говорится - не лексами едины...



#9
Пользователь офлайн   TosaInu 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 956
  • Регистрация: 06 Март 11
  • Городсанкт-петербург
  • Имя:Александр
. на Bassara можно вообще не смотреть и не обсуждать - там тормозов НЕТ, она для сугубо вертикального морского джиггинга., если кто по ссылке на дружественный сайт не стал заходить для подтверждения инфы...


Уже как 5 лет ловлю на тяжёлые приманки за 120-200 гр на Daiwa millioneir ICV 250 https://www.google.r...dUwBEZH1e8iM%3A У неё нет тормозов .

Вообще нет никаких проблем из-за отсутствия тормозов . ИМХО надёжнее конквеста 400 .
Думаю и Басара будет самое то под джерки .

Сообщение отредактировал TosaInu: 24 Январь 2017 - 12:35


#10
Пользователь офлайн   СергейИ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 28 Октябрь 08
  • ГородМосква

Просмотр сообщенияTosaInu (24 Январь 2017 - 12:30) писал:

Уже как 5 лет ловлю на тяжёлые приманки за 120-200 гр на Daiwa millioneir ICV 250 https://www.google.r...dUwBEZH1e8iM%3A У неё нет тормозов .

Вообще нет никаких проблем из-за отсутствия тормозов . ИМХО надёжнее конквеста 400 .
Думаю и Басара будет самое то под джерки .

Александр, Вы название темы читали? При чём тут Ваше "пользую катушку не оборудованную тормозами...", да ловите хоть "Невской"-колесом... или с мясорубкой на джерки, кто же против. 99 ПРОЦЕНТОВ (или чуть меньше) ловит на джерки катушкой мультипликаторного типа оборудованной тормозной системой! Кстати в приведённой мной ссылке, в том числе (кроме обсуждаемой Catalina) была не только Басара, но и Дайва фрамс = безинерционка (мясорубка), и что с этого? Просто не смог я найти более достойную ссылку на Catalina c развёрнутой шире информацией от производителя!

Теперь по сути, для всех тех кому интересно и увидит "разумное зерно" в моих рассуждениях, кому важно "докопаться до истины":
Уже как-то на этом ресурсе я говорил (когда рассуждали про сбалансированную снасть), что для меня при выборе мульта, выстраивается по порядку такая "цепочка" - первым и главным звеном в которой является шпуля, то есть её геометрия и вес = количество шнура нужного диаметра + комфорт забрасываемых приманок. И если с леса-ёмкостью шпули всё предельно просто и понятно, то с геометрией и весом несколько сложнее - больший диаметр шпули обеспечивает лёгкий старт приманки = меньшие трудозатраты нашего брата при многочасовой ловле, но при этом при большем диаметре увеличивается инерция шпули, которая нуждается в бОльшем контроле тормозной системы или большого пальца, что не есть хорошо. Более того в зависимости от ширины шпули, шнур (одного и того же диаметра) освобождает шпулю уменьшая диаметры витков на барабане с разной интенсивностью = меньше диаметр - больше обороты., то есть получается под приманки более компактные уместнее менее широкая шпуля, а при более парусящих приманках - соответственно более широкая шпуля, при прочих равных ест-но! По этому, под каждую категорию весов и видов приманок будут уместны свои диаметр и ширина шпули... НО!
Но мы ведь так же знаем, что разные катушки имеют разные системы тормозов, и конечно эти тормоза не только имеют разные настройки, но и ведут себя по разному = контролируют полёт приманки по разному придерживая шпулю - магнитка линейно, а центробежка квадратично. А это может вносить на выбор диаметра и ширины шпули существенную поправку = при прочих равных получается - c центробежкой уместнее более широкая шпуля, так как при снижающихся оборотах торможение грузиками резко падает и более долго остающиеся витки большого диаметра (при широкой шпуле) "не раскручивают шпулю" и сильный сдерживающий фактор не нужен. Другое дело магнитка - сдерживающее усилие уменьшается медленнее = шпулю более узкую, на которой витки при смотке шнура (полёте приманки) будут сходить быстрее, уменьшая диаметр и как бы одновременно "раскручивая шпулю", будет контролировать с бОльшим сдерживающим (медленнее падающим) усилием, что соответственно гораздо уместнее.
В общем мне видится примерно такая схема - при прочих равных, центробеги = шпуля чуть шире и может быть чуть меньшего диаметра, а линейная магнитка = шпуля чуть уже и чуть большего диаметра. А там где выдвигается ротор или есть как линейная магнитка так и отдельно стоящая центробеэка = нечто среднее по диаметр/ширина шпули.
В любом случае, чем собственная масса голой шпули меньше, тем лучше! Лишь бы эта шпуля не была из фольги конечно.
Для чего это всё? Для понимания, что для комфортной рыбалки от геометрии и веса шпули зависит достаточно много!
Естественно, что всё ИМХО, ни кому ничего не навязываю, просто мнение, просто личный подход при выборе...

Вторым, по степени важности, звеном при выборе катушки, считаю механическое устройство. И главное на мой взгляд, это не тот или иной вариант решения механизма разблокировки шпули и применяемые материалы, хотя это тоже важно и влияет на надёжность катушки, главное - это механическое устройство привода леса-укладчика, он должен быть НЕотключаемый! Это естественно если катушка выбирается на длительный срок пользования и предполагается частая поимка крупной рыбы на тяжёлые приманки! Да у многих здесь есть и курадо 300, и лексы, и Z2020, и простые риоги с магниткой , и никто не жалуется, все довольны... у меня тоже есть Z2020H, но разговор же не об этом., в смысле за неимением небольших мультов с НЕотключаемым леса-укладчиком мы просто вынуждены пользовать иные, но это ведь не есть "самое ТО" что хотелось бы! По этому, когда появляются более правильные конструктивные решения, то почему бы не рассмотреть по-детально? Может правильного там больше, чем сомнительного/неразумного. А лично мне Catalina видится достаточно интересным решением (за минимум не самого удачного воплощения тормозного блока), ИМХО для ловли на джерки = на крупные парусящие приманки для поимки крупной рыбы - правильного в ней больше, просто она под свой размер приманок, под "крупные" приманки относительно разных "компактов", в своей весовой категории!

Третьим, по степени важности, звеном при выборе катушки, для меня важен её (катушки) вес, ибо снасть должна быть максимально сбалансирована = не вызывать отрицательных эмоций при длительном пользовании, не подменять собой спортивный снаряд для наращивания мышечной массы (для этого есть специальное оборудование, по крайней мере у меня именно так), не утомлять сильно физически и не раздражать "организм", а приносить радость при комфортном пользовании (в заданных рамках ест-но) гармоничной и правильно сбалансированной снасти. А как известно, каждой индивидуальной модели удочки - оптимален какой-то лишь правильно подобранный вес катушки = тогда и баланс, и гармония, и прочий феншуй...

Четвёртым, по степени важности, считаю дизайн корпуса = удобство в руке. Может и поставил бы на третье, одновременно с важностью массы катушки, но откровенно неудобный корпус катушки мне не встречался - по этому для меня на четвертом месте по значимости., на слуху только Revo TORO, но лишь от пары-тройки пользователей максимум, и не более.

На пятом, шестом, десятом местах - ест-но бренд = доверие к исполнению изделия и надёжность, цвет корпуса = эмоции от эстетического восприятия ещё никто не отменял, и конечно итоговая цена за владение = без этого вообще никак = либо можешь себе позволить, либо нет.


Если кто-то согласен и разделяет мою логику при выборе катушки, или кого-то это наведёт на определённые решения в собственном подходе при выборе, буду только рад. Собственно по этому в самом первом посте этой ветки я не просто выложил данные от производителя или вообще только выложил ссылку - дескать смотрите прикольная катя, а именно указав на нюансы сравнил с одноклассниками этого бренда в высоко-профильном корпусе в просто-народии "бочёнок". В общем, спасибо за внимание, звеняйте что много буков. Всё огромаднейшее ИМХО.





#11
Пользователь офлайн   Kosmos 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 23 Декабрь 14
  • ГородMoscow
  • Имя:Vadim
2 СергейИ
А можно поподробнее что ли, про: "... главное - это механическое устройство привода леса-укладчика, он должен быть НЕотключаемый! Это естественно если катушка выбирается на длительный срок пользования и предполагается частая поимка крупной рыбы на тяжёлые приманки!" ?
Чем глобально отключаемый так плох на долгие года и на сколько по Вашему мнению крупная рыба и примана должна быть, что бы убить такую катю?

Сообщение отредактировал Gadda: 26 Январь 2017 - 18:49

Май нейм из Спейс, ай лив ин Раша, Раша из вери грейт кантри, айм дранк энд нот шуа.

#12
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр
Мне по конструкции лесоукладчика очень понравилась Луна 253. Он полусинхронизированный. Привод вала ЛУ сделан от ведущей шестерни. Очень грамотное решение. На вываживании, когда рыба пересиливает фрикцион, ЛУ движется вслед за шнуром, хотя рукоять стоит на месте. Кроме дайвы никто вроде не додумался.

Сообщение отредактировал Shue: 26 Январь 2017 - 18:12


#13
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей

Просмотр сообщенияShue (26 Январь 2017 - 18:11) писал:

Мне по конструкции лесоукладчика очень понравилась Луна 253. Он полусинхронизированный. Привод вала ЛУ сделан от ведущей шестерни. Очень грамотное решение. На вываживании, когда рыба пересиливает фрикцион, ЛУ движется вслед за шнуром, хотя рукоять стоит на месте. Кроме дайвы никто вроде не додумался.


А на забросе на месте стоит? Если так, то и правда видится весьма умным решением для небольшой катухи.
Чтото я первый раз вообще об этом узнал и подумал...)))

#14
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр
На забросе стоит на месте, шпуля то не широкая и так нормально. Также стоит на месте, когда вращаешь рукоять, но усилия фрикциона не хватает, чтоб рыбу с места сдвинуть.. Наверное на маленькой риоге так же сделано.

Сообщение отредактировал Shue: 27 Январь 2017 - 02:53


#15
Пользователь офлайн   СергейИ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 28 Октябрь 08
  • ГородМосква

Просмотр сообщенияGadda (26 Январь 2017 - 17:51) писал:

2 СергейИ
А можно поподробнее что ли, про: "... главное - это механическое устройство привода леса-укладчика, он должен быть НЕотключаемый! Это естественно если катушка выбирается на длительный срок пользования и предполагается частая поимка крупной рыбы на тяжёлые приманки!" ?
Чем глобально отключаемый так плох на долгие года и на сколько по Вашему мнению крупная рыба и примана должна быть, что бы убить такую катю?

Вадим, ведь вроде как я оговорился, что у меня есть и с отключаемым (даже в количестве), и что дескать НЕотключаемый=НЕпанацея? НО, у меня они не для джерка... одна Z2020 (с отключаемым) только не определена - её возможности полностью раскрываются на компактах, есть мелкая доп 2014 шпуля к ней... Вот как раздобуду вот эту мечту http://rybalka.ru/re...200-blue-backer так закрою нишу вместо Z2020 для себя в мелко-джерке и прочих буратинах...

По поводу укладчика, думаю что "америки" не открою, но раз Вы спрашиваете - у отключаемого одно преимущество, что не надо летящей приманке тратить энергию на вращение червяка и всего механизма укладчика в целом, дабы не укорачивать дальность заброса., это имеет смысл на малых весах, к джерку не имеющих отношение, то есть в моём понимании максимум до унции в зависимости от парусности приманки... В остальном у отключаемого укладчика одни минусы - перегиб лески о глазок под углом = трение/доп износ при забросе и стравливании при рывках рыбы, нагрузка на дорожки в безконечнике от ножа ( какие-никакие но место быть имеют) = нож за счёт лювтов самого укладчика давит под углом на плоскость дорожки, и чем хуже у той или иной катушки изготовлен сам укладчик (материал корпуса укладчика + качество металла безконечника и общее качество/точность исполнения сопрягаемых в этом узле деталей) тем пагубней, но это всё просто с точки зрения подхода в механике. Когда всё исполненно производителем на высшем уровне с минимальными допусками и из качественных материалов, то безусловно - вредное воздействие в узле сводится к минимуму. Но к сожалению прецизионная обработка даже у дайв и шимано больше у главной пары шестерней, а укладчик даже на топовых моделях по лювтам оставляет желать лучшего... А если этих недостатков лишён НЕотключаемый лесоукладчик, даже не смотря на то, что задействован в работе в два раза больше, но боковые нагрузки практически не испытывающий, то зачем нужен отключаемый?
По этому, от унции и выше, я по возможности предпочту НЕотключаемый леса-укладчик, и когда такие катушки появляются на рынке, очень детально их рассматриваю на предмет общей конструкции и качества исполнения. Вот есть у меня RECORD 50 абушный и есть Black Sheep - вообще "небо и земля"... они конечно и стоят по-разному, но тем не менее! Смотрю на Сatalina по фоткам, задаю вопросы владельцу - узнал про диаметр и приблизительный вес шпули... корпус прочнейший, крышки боковые - металл, подгонка на высоте, ручка у 100 модели облегчённая... Достоинств много - пока кроме примитивного тормозного блока, что собственно абсолютно не кретично (на шиманах и обушной классике мало кому более двкх грузиков нужно) более недостатков не усмотрел., это скорее придирки мои, чем серьёзный недостаток. Собственно по этому и создал ветку про эту катушку.

В общем такие у меня "тараканы"., повторюсь: ни кому ничего не навязываю и не советую, всё ИМХО

P.S. Вадим, как нам известно, за один оборот ручки катушки укладчик обычно проходит вначале в одну сторону, потом возвращается. То есть стягивающаяся леска бегая по шпуле, при забросе приманки, качнёт лесоукладчик вначале в одну сторону, потом в другую = приблизительно за 60-75 см. = за выброс на 60-75 метров 200 раз болтанёт за счёт люфтов нож-вилку в бороздке безконечника за 10-20 секунд = за каждую секунду 10-20 раз долбилка ножа-вилки в борозке за полёт приманки. Сколько Вы делаете за рыбалку забросов, пусть даже с учётом что укладчик меняет своё положение относительно безконечника? А за несколько рыбалок? Арифметика не очень сложная...





Сообщение отредактировал СергейИ: 27 Январь 2017 - 08:29


#16
Пользователь офлайн   Kosmos 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 23 Декабрь 14
  • ГородMoscow
  • Имя:Vadim
Все здорово, но сколько не ловлю никак не могу убить этот узел, наверное надо лучше стараться:) Хотя моя имха, что его скорее овнецо попадающее туда убьет, чем т.с. боковые нагрузки.
ЗЫ кста у 301D узел выглядит менее солидно, чем например на 201В, ХТ или conquest;)
Май нейм из Спейс, ай лив ин Раша, Раша из вери грейт кантри, айм дранк энд нот шуа.

#17
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья
Тоже не слышал, чтобы у кого-то лесоукладчик отключаемый помер))
По дальности заброса тоже вопрос спорный. Уж от очень многих факторов она зависит, намного более определяющих, нежели привод глазка.

#18
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр

Просмотр сообщенияFireTiger (27 Январь 2017 - 12:14) писал:

По дальности заброса тоже вопрос спорный. Уж от очень многих факторов она зависит, намного более определяющих, нежели привод глазка.

Тип ЛУ, отключаемый/неотключаемый, на дальность заброса практически не влияет. Потери на привод ЛУ и потери на трение шнура о глазок примерно одинаковы. У меня лекса и курадо с откл ЛУ и С4 с неотключаемым. На обычных для джеркинга весах заброс одинаковый. Ни одна из катушек не кидает принципиально дпльше, чем две другие.

#19
Пользователь офлайн   СергейИ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 28 Октябрь 08
  • ГородМосква
Вадим, мы просто немного о разном...

Вот я всё больше о том что одно конструктивное решение предпочтительнее другого, на мой скромный взгляд на весах выше унции., а Вы - о том что на результат рыбалки дескать не влияет:)...
Вот НЕчтоб в чём-то убедить, а просто пример. У автопроизводителя Сузуки есть ГрандВитара и Джимник - и там и там устанавливается раздатка, но подвески разные, у первого зависимая, у второго неразрезные мосты, и при этом оба условно относятся к классу "проходимцев", оба народ пытается периодически окунать в жижу и т.д., НО, ведь Вам как любителю/ценителю внедорожников хорошо известно, что неразрезной мост в гряземесе гораздо правильнее многорычажки, не смотря на то что если через сапун попадёт вода/грязь редуктор по любому рискует быть убитым.
Или так скажем, "пожизненно" тошнить 100-у на одной передаче МКПП или постоянно работать "мешалкой" - вилка с муфтой включения передачи проживут в первом случае несопоставимо дольше, нежели во втором, физика процессов такова, так в первом случае внутренние "кроя" вращающейся муфты будут плавно скользить по "бокам" вилки включения., а во втором случае стенки проточки муфты и опорные плоскости вилки не минуемо раздолбятся/сточатся (вопрос лишь времени) и передача начнёт "вылетать".
В мульте узел червяк-вилка работает, в зависимости от выбранного производителем конструктивного решения, по схожему сценарию - очень долго тошнить на одной передаче или прожить более короткую "насыщенную" жизнь.

Илья, как известно, если суслика не видно, ещё не значит что его нет...

Отключаемые леса-укладчики ещё как умирают... Вот ни разу НЕреклама дружественного сайта, но как известно - лучше один раз увидеть... Обратите внимание на второй и четвёртый (по ссылке) посты сверху, от человека, через руки которого по ТО и ремонту прошло внушительное кол-во катушек, фото желательно смотреть НА БОЛЬШОМ экране + картинка там увеличивается http://www.fishingsi...12837-2240.html
или вот http://www.fishingsi...67319&mode=view
Если без регистрации не кажет, то в кратце - нож новые отдельные борозды нарезал на червяке!

И кстати, про дальность я говорил (дескать ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ) плюс у отключаемого укладчика ТОЛЬКО при забросе лёгких приманок, на мой взгляд максимум до унции! То есть, почти или условно НЕпроДЖЕРК в общем понимании на этом ресурсе!


#20
Пользователь офлайн   djus842 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 440
  • Регистрация: 29 Октябрь 10
  • ГородНижегородская область
  • Имя:Юрий

Просмотр сообщенияСергейИ (28 Январь 2017 - 07:56) писал:

Отключаемые леса-укладчики ещё как умирают...

Думаю что как и любой механизм, которому достался неадекватный владелец)
Вот фото червяка от абушной С4. ЛУ неотключаемый.
Изображение
Изображение
Изображение
Лучше сфоткать не получилось.Но надеюсь что всю суть видно и так. Проблема была не в катушке, а в том, что у ее хозяина руки мало того что растут из ..опы, так еще потом обратно туда же и врастают свободными концами.
Надежнее ли одно другого?
Изображение
catch-and-release

Поделиться темой:


  • (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account