Форум на Jerkbait.ru: Длина Шнура За Один Оборот Ручки - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Длина Шнура За Один Оборот Ручки

#1
Пользователь офлайн   Shmurev 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 19 Январь 20
  • ГородСанкт-Петербург
  • Имя:Евгений
Я новичок по работе с мультипликаторной катушкой. У меня катушка abu garcia ambassadeur stx 6601. В описании сказано что за один оборот она наматывает на шпулю 72 см. Я хотел узнать при каких это условиях? Я провел несколько испытаний и получил в среднем 42 см за один оборот. И еще вопрос должно ли много быть смазки в месте где центробежный тормоз.? То у меня катушка новая и смазки там полно.

#2
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр
Все элементы центробега должны быть чистыми и обезжиренными. Он и так на абушках слабенький и невнятный, смазка там явно лишняя.
Насчет подмотки шнура за 1 оборот ручки - не обращай внимания. Если передатка 5:1, то будешь чуть больше рукой крутить, чем если 7:1. На практической рыбалке руки сами настроятся как положено. Правда, на некоторых приманках, медленная катушка не очень удобна.


#3
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 130
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Вообще не понимаю практического применения этой характеристики, " ... за один оборот ручки", ни когда не смотрел на это при выборе катушки, полупустая шпуля, одно расстояние, полная, другое. Даже на передатку не особо смотрю, руки сами все сделают как надо. Не стоит заморачиваться с этим.

Сообщение отредактировал shura62: 20 Январь 2020 - 08:13


#4
Пользователь офлайн   TMikhaluch 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 22 Ноябрь 17
  • ГородПавлоград
  • Имя:Тагир
Согласен, показатель этой характеристики больше справочный чем практический.
На счет смазки в центробегах вопрос двоякий.
Если новичок или так привыкли то смазку нужно удалять и обезжиривать, так тормозная работает более эффективно.
Я же наоборот в АБУ Амбасе простом, Джеркбейте, Мёрруме смазываю центробеги жидкой смазкой - мне так удобнее, так как контролирую заброс пальцем и на слух.
Затухание звука "вжжж-жж - ж", либо вспухание с касанием плетни пальца - торможение, но это все практически на подсознании. Сказать что это как то мысленно контролируется невозможно - это как катание на велосипеде едешь и едешь не задумываясь как держать равновесие.

#5
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 130
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Не понял суть присутствия масла в тормозах, если они не нужны, как на "колесе", то зачем переплачивать их стоимость, без тормозов то дешевле, а вообще то куча настроек придумана в мультах для комфортного пользования и осевик и набор грузиков и даже система DС!!! Вроде как "палец" уже и не нужен.

#6
Пользователь офлайн   Shmurev 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 19 Январь 20
  • ГородСанкт-Петербург
  • Имя:Евгений
Спасибо за ответы. Я про смазку задал вопрос так как много смазки мешает центобегам. Вот и хотил подтвердить свою догадку.
Еще раз спасибо.

#7
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

 Shmurev (20 Январь 2020 - 11:00) писал:

Спасибо за ответы. Я про смазку задал вопрос так как много смазки мешает центобегам. Вот и хотил подтвердить свою догадку.
Еще раз спасибо.


Не все так однозначно.
Иногда масляная плёнка на тормозном стакане очень желательна.
Это касается холодного времени года. Летом вода, попадая внутрь катушки быстро испаряется, а при низких температурах, да ещё и в дождь она оседает везде, в том числе и на поверхности контакта тормозного стакана с грузиками. Результат:тормоза не работают, как следствие - перебежки или бороды.
Если же на контактную поверхность нанести тонкую плёнку масла (ватной палочкой), вода скатывается и не препятствует корректной работе центробегов.

Сообщение отредактировал A_3: 20 Январь 2020 - 11:50


#8
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 130
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Андрей, ловлю и зимой, но о такой проблеме даже не слышал, обгонка, бегунок замерзали, но что б тормоза отказали не было.

#9
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

 shura62 (20 Январь 2020 - 11:52) писал:

Андрей, ловлю и зимой, но о такой проблеме даже не слышал, обгонка, бегунок замерзали, но что б тормоза отказали не было.

При чём тут зима? Разве я писал о морозе? Если ловить в дождливую и холодную погоду (ниже 10, но выше нуля) хотя бы часов 5-6, вот тогда вероятность отказа центробегов очень высока.
Наблюдения не из интернета, а собственные, на протяжении не одного сезона, особенно актуальны на лёгких парусящих приманках. Точнее актуально именно на лёгких, кстати, и на джиге тоже, даже на хэви (хотя тема джига здесь и не к месту, но тем не менее).

#10
Пользователь офлайн   TMikhaluch 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 22 Ноябрь 17
  • ГородПавлоград
  • Имя:Тагир
Вот, вот Андрей и мне кажется, что тормоза при наличии масляной пленки работают как бы более тонко, и особенно как Вы сказали на легких приманках.

Сообщение отредактировал TMikhaluch: 20 Январь 2020 - 16:27


#11
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей

 Shmurev (19 Январь 2020 - 22:21) писал:

Я новичок по работе с мультипликаторной катушкой. У меня катушка abu garcia ambassadeur stx 6601. В описании сказано что за один оборот она наматывает на шпулю 72 см. Я хотел узнать при каких это условиях? Я провел несколько испытаний и получил в среднем 42 см за один оборот. И еще вопрос должно ли много быть смазки в месте где центробежный тормоз.? То у меня катушка новая и смазки там полно.


Я подозреваю что производитель указывает максимально возможную цифру (все производители всегда так делают ))) ) для пущей убедительности.
И вероятно это при максимально заполненной шпуле.

На практике тебе важна лишь лесоемкость и передатка. Чем то и другое больше - тем и больше за оборот выбираешь. Ну да это и так понятно наверное )))

#12
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 130
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

 A_3 (20 Январь 2020 - 12:15) писал:

При чём тут зима? Разве я писал о морозе? Если ловить в дождливую и холодную погоду (ниже 10, но выше нуля) хотя бы часов 5-6, вот тогда вероятность отказа центробегов очень высока.
Наблюдения не из интернета, а собственные, на протяжении не одного сезона, особенно актуальны на лёгких парусящих приманках. Точнее актуально именно на лёгких, кстати, и на джиге тоже, даже на хэви (хотя тема джига здесь и не к месту, но тем не менее).

Значит мне везет, сейчас как раз +3, дождя, правда не было и воблеры от 60 мм, все норм.

#13
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

 shura62 (20 Январь 2020 - 17:14) писал:

Значит мне везет, сейчас как раз +3, дождя, правда не было и воблеры от 60 мм, все норм.


Александр, где-то есть у меня фото стакана на следующий день после "дождливой" рыбалки с водой на рабочей поверхности, если найду - покажу.
Причём, пока я "жевал сопли" в поисках чем сфотографировать, вода катастрофически быстро испарялась. Хотя до этого катушка лежала тут же, в теплом помещении, но не разобранная. Это я к тому, что даже в тепле вода из неразобранной катушки не очень-то спешит испаряться.

Сообщение отредактировал A_3: 20 Январь 2020 - 23:17


#14
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

 A_3 (20 Январь 2020 - 22:41) писал:

Александр, где-то есть у меня фото стакана на следующий день после "дождливой" рыбалки с водой на рабочей поверхности, если найду - покажу.
Причём, пока я "жевал сопли" в поисках чем сфотографировать, вода катастрофически быстро испарялась. Хотя до этого катушка лежала тут же, в теплом помещении, но не разобранная. Это я к тому, что даже в тепле вода из неразобранной катушки не очень-то спешит испаряться.

Нашёл (повторюсь: пока искал фотоаппарат, как минимум половина воды испарилась):

ИзображениеИзображение

#15
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 130
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Андрей, да я и не спорю, вода попадает, куда она денется, между рыбалками катушка на батарее сушится сутки, а на рыбалке у меня небыло проблем с тормозами, тем более сейчас только на мелкие приманки ловлю, джерк она не жрет, не замечал.

#16
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр
В процессе рыбалки вода попадает, но она за счет центробежной силы вылетает из тормоза махом, и особо не влияет. Пару раз было, что катушку в воду макнул полностью, вот тогда трындец - будто тормозов нет совсем. Но тут два момента - вода попала на зеркало центробега и грузики стали проскальзывать, ну и шнур на шпуле сколько то воды впитал и масса и инерция шпули увеличилась.

#17
Пользователь офлайн   baitcaster 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 207
  • Регистрация: 25 Октябрь 18
  • ГородБрестская область
  • Имя:Александр

 Shmurev (19 Январь 2020 - 22:21) писал:

Я новичок по работе с мультипликаторной катушкой. У меня катушка abu garcia ambassadeur stx 6601. В описании сказано что за один оборот она наматывает на шпулю 72 см. Я хотел узнать при каких это условиях? Я провел несколько испытаний и получил в среднем 42 см за один оборот. И еще вопрос должно ли много быть смазки в месте где центробежный тормоз.? То у меня катушка новая и смазки там полно.

Привет!
Место соприконовения грузиков "зеркало" называется, центробежный тормоз у всех катушек устроен одинаково, можно протирать иногда ватной палочкой смоченной в жидком масле, это ни на что не повлияет. Ну а катушку можно брать смело с любым передаточным числом, это дело привычки, пользовал катушки с низким передаточным числом и высоким, особой разницы не заметил.

#18
Пользователь офлайн   TMikhaluch 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 22 Ноябрь 17
  • ГородПавлоград
  • Имя:Тагир

 Shue (21 Январь 2020 - 08:50) писал:

------ шнур на шпуле сколько то воды впитал и масса и инерция шпули увеличилась.

Полностью согласен! именно увеличение массы шнура на шпуле и соответственно инерции, особенно на первых забросах, практически в полтора-два раза и снижают эффективность работы тормозной системы.
Сталкивался с этим эффектом при перемотке-намотке шнура на шпулю.
Троллинговый опыт - на ходу разматываешь всю плетню с шаровым грузом, а потом на ходу же и её наматываешь на шпулю. Всегда укладка становится идеальной, но шнур намокает и на первых забросах из-за инерции возможны перебежки, но лечится все простой подтяжкой осевика.
Либо обработкой шнура перед вышеуказанной процедурой силиконовой смазкой (я использую баллончик как у ВД-40), тогда шнур меньше намокает.

Сообщение отредактировал TMikhaluch: 21 Январь 2020 - 10:01


#19
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

 shura62 (21 Январь 2020 - 08:27) писал:

Андрей, да я и не спорю, вода попадает, куда она денется, между рыбалками катушка на батарее сушится сутки, а на рыбалке у меня небыло проблем с тормозами, тем более сейчас только на мелкие приманки ловлю, джерк она не жрет, не замечал.

Александр, боже упаси спорить, тем более в интернете - себя не уважать. К тому же , что любая проблема с мультипликаторной катушкой за почти 12 лет существования форума уже обсасывалась как минимум один раз.
Обрабатывать рабочую поверхность тормозного стакана маслом, придумал не я - когда-то, когда все мы, без исключения, были дилетантами в мультоведении, здесь или на другом форуме(точно не помню) был выложен ролик какой-то американской фирмы, специализирующейся на проведении ТО мультов. Так вот в этом ролике и была рекомендация смазывать стакан как способ минимизировать воздействия воды и хотя бы немного сгладить один из недостатков центробегов - сильное перетормаживание на начальной стадии заброса. Лично я в этом вопросе солидарен с америкосами. Поскольку большую часть времени ловлю джигом - а это гораздо больший опыт по части работы мультом с разными приманка и по весу, парусности и пр., чем просто метать тяжёлые буратины. Да и сезон открытой воды у нас как правило не меньше 10 месяцев в год, в отличие от Ханты - Мансийского края.
За сим данную тему для себя закрыл. Как обслуживать и работать с мультом - сугубо личное дело каждого.

Сообщение отредактировал A_3: 21 Январь 2020 - 11:50


#20
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 130
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Значит будем пробовать этот вариант, надобности не было и не заморачивался, а если лучше получится, то попользуюсь, для того и форум. :)

Поделиться темой:


  • (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account