Форум на Jerkbait.ru: "войкарская Хроника". - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (6 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"войкарская Хроника".

#41
Пользователь офлайн   Fedor 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 359
  • Регистрация: 03 Июнь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Федор
Парни, спасибо за отчёты. Приятно увидеть знакомые места))))

#42
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Ямальское утро 22 сентября преподнесло неожиданный сюрприз. Снег! Первый...Который создавал удручающий вид из окна и как-то не грел душу и не поднимал настроение, как это обычно бывает у себя дома. Привезённый с собой градусник и прилепленный к окну, показывал в районе нуля...

Изображение

Выйдя на улицу как-то не хотелось радостно поиграть в снежки или слепить снежную бабу...

Изображение


Тропу к реке занесло и теперь не видно где более-менее сухо, а где можно можно увязнуть в болотную чачу. Так как я в трекинговых ботинках, которые легко промокают, то пришлось прибегнуть к помощи бахил привезённых с собой на всякий случай. Случай видимо наступил: добраться до лодки с сухими ногами...

Изображение

"Тут юх пай" от неожиданно нагрянувшей зимы и в преддверии, что скоро его начнут разбирать в обратном порядке на дрова, с досады даже покосился немного...

Изображение

Снег снегом , а завтрак по расписанию...

Изображение

Митя, специалист по яичнице. Я бы сроду не потащил с собой яйца в такую даль, но Митя не сдавался и всё таки доставил хрупкий груз до назначения, правда с небольшими потерями. Хотя надо признать, что яичница с поджаренной колбаской - отличный завтрак с утра...

Изображение

Странные и непривычные ощущения - в сентябре попасть в зиму...

Изображение

Ну да ладно. Погода на запланированный выезд на рыбалку никак не отразится. Гололёда нет, да и резину менять не надо...

Изображение

Надо просто смахнуть лёгкий "макияж" из снега нанесённый на лодку "кистью" природы...

Изображение

Упускать случай пофотать на контрастах погоды было бы непростительно, поэтому занялись фотосетом...


Изображение

Палки уже были заряжены и ждали когда их заберут из сарая.
Троица от "G-РК"...

Изображение

Митя увлёкся не на шутку...

Изображение

Боевой "заряд" от Мити...

Изображение

"Усилитель" клёва...

Изображение

Раз достал варган, то надо и песнь пропеть северным Богам, да кое о чём попросить...

Изображение

#43
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Песню спел, да Митя обломал.
-Бахилы-то надо бы снять, а то они как-то общую картину портят. Лучше переснять, заодно мне что-нибудь наварганишь.
Ну раз кадр портят, пришлось бахилы снять, заново сфотаться, да новую песню наварганить уже для Мити.
Хотя, какого они там портят? "Испорченный" кадр...


Изображение

Окинув ещё раз взглядом хмурую обстановку, пора было садится в лодку и двигаться в какую-нибудь сторону...

Изображение


Митя не унывал, на погоду внимания не обращал и был на позитиве, как будто чувствовал, что сегодня его день...

Изображение

Рыбалка началась...

Изображение

"Снегирь". Название джерк получил ещё шесть лет назад. Нарисовав форму джерка, название приманке навеяли снегири за окном, клюющие корм в кормушке. По моему экскизу и придуманному цветовому решению, Сергей Лашков выкрасил мой джерк. Выглядел он вот так.

Изображение

Позже я вырезал ещё с десяток "Снегирей", половину из которых сделал перевёрнутой формы. Джерки были послушными и легко глайдили, но как-то не прижились у меня, может быть из-за простоты анимации. Всегда беру их на рыбалку , куда бы не ехал, но на рыбалке кидаю их крайне редко. "Снегирь", как паттерн наверное оставить, а название бы надо сменить, а то 10 разных расцветок и все "Снегири"...

"G-РК". Глайдер "Снегирь" (покраска LureWalк).

Изображение

Решили двинутся вниз по течению...

Изображение

"G"-тейл...

Изображение


Сплавом пробили косы...

Изображение


У меня на "G"-тейл поклёвывает, но мелочуга, и как у неё часто водится, заглотить надо в самые "гланды", что бы ты потом изрядно потрахался извлекая тройник, матерясь несоизмеримости трудозатрат с размером щуки...


Изображение


Знакомые уже места в новом, белом прикиде смотрятся непривычно и несколько загадочно...


Изображение


Неожиданно, медитацию прерывает щучья поклёвка...


Изображение


Пробивали Митины точки. В прошлом году здесь неплохо ловился крупняк, а нынче тишина...


Изображение


Вспомнил про забытый и не обрыбленный джерк-джиг "Стукачок" и решил постучать им по дну. Через некоторое время, достаточно трудоёмкого процесса джигования таким весом, да ещё на течении, кто-то повис на другом конце шнура. Небольшая щучка около двушки, сидела на единственном тройнике. Пожалел потом, что поленился сфотать приманку со щукой. Понадеялся, что поймаю ещё, да поболее. Через какой-то промежуток времени действительно, село что-то тяжёлое. Спин гнулся, фрикцион слабел, течение ещё больше тактильно усиливало фантазию размера трофея... Но он сошёл, тихо и незаметно, даже не махнув хвостом на прощание, оставив меня домысливать его габариты. Вскоре была ещё одна поклёвка, а потом я просто выдохся его таскать и отложил надолго в ящик. По приезду домой пожалел, что ленился им побольше поработать и посмотреть его потенциал в тех условиях.
"G-РК" "Стукачок". Фото не с Севера...

Изображение

На "перекуре" решил пофотать Митин хенд мейд. Можно было без кавычек. Дымил Митя одну за одной и я под дым попадал всю поездку. Сам я уже 15 лет не курю и дым сигарет мне давно уже не сладок...

Изображение

#44
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
"Крыса". Очень забавная вещица...

Изображение

Но "Крыса" не простая , а дайверная...

Изображение

Очень красивые работы. Чувствуется, что вложено много души, творческого вдохновения и лака. Вроде, если я не путаю, на некоторых приманках до 15!.. слоёв. Какие-то приманки сам красил, какие-то художнице отдавал.Ни названий, кроме "Крыса, ни веса , ни размера я не знаю. Может Митя подробней, что -то расскажет. Одного Мега глайдера Митя отстрелил, но выглядело это так, как будто был отстрелян какой-нибудь дешёвый слайдер. Ни криков, ни мата, ни проклятий. Просто молча нацепил очередной Мега джерк.
-Митя, тебе приманку не жалко?
-Неа, каждый год их теряю.
Не знаю, что у него на душе творилось...15 слоёв, как-никак. Их наложить, как говорится-не поле перейти...

Изображение

Пока стояли на точке, в пределах видимости рыбачила компания. Наблюдая за ними, видели , как они нет-нет, да таскали щук на блёсна...

Изображение

Меняя периодически точки, на одной из них у Мити непривычно сильно стал гнуться спиннинг...

Изображение


Пока подтянул щуку, пока она перебесилась...


Изображение

С ходу было и не разобрать размер трофея...

Изображение

А вот и сама красава...

Изображение

Когда щука угомонилась стало ясно, что это "десятка". Только непонятно с каким знаком: плюс или минус ?..

Изображение

Митя был спокоен и собран, и даже не пытался заморачиваться с подсаком . Подтянул щуку к борту и подцепил её крюком за межжаберную перемычку...

Изображение

После взвешивания осталось сделать последние приятные потуги, что бы трофей зеркально отразился в матрицу фотоаппарата, а затем перекочевал на электронный носитель и в любое удобное время мог напоминать о себе, вызывая приятные эмоции...

Изображение

И наконец заключительный и ответственный этап - это предоставить факты в объектив и как-то самому попытаться презентабельно вписаться в историю этого события на фоне красивого трофея.

Изображение

Ну, что Митя поздравляю! Отличный трофей! Есть конечно лёгкий осадок, от такой арифметики. Не знаешь радоваться этому событию или огорчаться. Вроде трофей большой и доставил много радостных эмоций, но вот бы ещё чуть-чуть шкалу вверх и ликований тогда было бы через край, а так...
9500...

Изображение


Тем не менее поимка трофея сильно нас взбодрила, добавила оптимизма и вселила надежды на следующие оставшиеся дни рыбалки. Это был всего лишь третий день рыбалки, а оставалось целых пять. Это же целая "вечность"! Толи ещё будет!
C&R...

Изображение

А тем не менее рыбалка шла своим чередом...

Изображение

#45
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Поклёвка на свой дайвер "Баламут"...


Изображение


6200 на фоне слабой рыбалки уже тоже приятно...

Изображение


Про крюк...Ещё перед поездкой Митя по телефону сообщил, что делает себе крюк - принимать щук. Я тоже отставать не стал, купил прут из нержавейки и разрезал на две неравные части. Одна часть для ручки, вторая для крюка. Сварщик эти две части сварил. Потом я крюк загнул в тисках. На ручку для удобства, надел две пробки от вина. Вес крюка 320 грамм. На торцах пробок нанёс фломастером этот вес, что бы не забыть. Пробки залачил. Готово!
У меня уже был неудачный опыт с крюками на Севере. Правда не я их делал. Я их тогда недооценил, потому, как они были неправильно сделаны. Слишком длинные и рыбачил я с носа "Прогресса", где в принципе крюком неудобно пользоваться, так как стоишь в позе "раком" из-за расстояния до воды.

Изображение

Поэтому учитывая прошлый опыт сделал крюк под себя. Короткий.
Это оказалась "беда и выручка". Сейчас просто не представляю северную рыбалку без этого инструмента. Это настолько упрощает и облегчает процесс извлечения тройников, что словами не передать, а надо самому попробовать. Особенно если случай сложный и одним движением руки не освободишь тройник из пасти. Цепляешь щуку на крюк и спокойно, не боясь травмировать руку, когда щука начинает дёргаться, высвобождаешь другой рукой тройник. Если тройник глубоко,то подключаешь зевник, что бы пасть всегда была открыта для манипуляций инструментом. Так же удобно взвешивать щук через крюк. Митя догадался специально приварить сверху петлю, что бы уверено вставлять туда крючёк от весов и он никуда уже не высоскочит. У меня петли нет, но пробки от вина тоже не дают крючку от весов соскочить с ручки крюка. Короче, очень полезный и практичный инструмент!

Изображение

А тем временем дайверы на течке продолжают соблазнять щук.
Дайвер "Кашалот" от "G-РК"..

Изображение


Третий день рыбалки вместе с солнцем закатывался за горизонт. По сравнению с двумя предыдущими он оказался самым результативным по крупняку. Я выловил 18 щук.Самые крупные 5700, 6200 и 6900. Митя выловил на свои Меги 6 щук. Из них солидный трофей на 9500. Покатили домой с верой и надеждой в то, что сегодня был перелом в рыбалке и завтра кривая виртуального графика пойманных трофеев пойдёт по возрастающей...

Изображение


Продолжение следует...

#46
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква
Эта часть рассказа и "показа" получилась очень удачной. Спасибо!

#47
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Алексей Викторович спасибо. Когда есть о чём рассказать и показать, то оно всегда интереснее получается. А когда событий нет и одни пейзажи, соответственно и воспринимается это скучновато. Это я о будущих сериях. А что поделаешь, как было, так показываю и рассказываю, без прикрас. Не все поездки бывают полны событиями, приключениями и большими щуками. О серых, скучных рыболовных буднях , надо тоже рассказать и показать. )

#48
Пользователь офлайн   ildar76 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 378
  • Регистрация: 20 Июнь 12
  • ГородН.Челны
  • Имя:Ильдар
Спасибо за продолжение! Вылавливать 18 щук за день, это в любом случае сказка! В среднем за сезон или пол сезона я вытаскиваю такое количество у себя на домашнем водоеме))) Фото класс! На счет крюка спасибо, теперь тоже задумал такую вещь сделать)

#49
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Ильдар, на своём домашнем водоёме я ловлю не больше твоего за сезон, хотя выезжаю два-три раза минимум в неделю. Но для таких северных мест 18 щук в день-это не много, да и интересует на таких рыбалках уже больше не количество, а качество, так как большое количество щук быстро приедается и утомляет снимать их с тройников. Хочется количества поменьше, а размер побольше. Крюк для домашнего водоёма с такой рыбалкой думаю не сильно актуален, по крайней мере для меня. Если действительно стоящий трофей(5 кг уже трофей), то лучше в сетку приму, а мелочь и так стряхну или на фото-свечках сама сойдёт. Это при большом количестве щуки в день крюк очень облегчает жизнь и спину хорошо разгружает. Хотя про эти крюки давно уже тёрли и люди нахваливали их при рыбалке сидя в резинке,что очень удобно щук принимать, чем в сачок. Про резинку ничего не скажу, а вот в жёсткой лодке по достоинству заценил этот предмет.

#50
Пользователь офлайн   pasechnik 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 287
  • Регистрация: 26 Октябрь 12
  • ГородХарьков
  • Имя:Сергей
В резинке ещё удобнее, ближе к воде...

#51
Пользователь офлайн   ChukchaMan 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 263
  • Регистрация: 07 Март 12
  • ГородМосква
  • Имя:Дядя Митя ®
Приехали осенью, а в окне по факту зима!

Изображение


С температурой повезло, хоть не перевалило в минус. На самом деле это моя любимая погода, если без ветра конечно. С одной стороны какой-то внутри дискомфорт, а c другой побыстрей бы в катер проверить этот подарок природы.

Изображение


Вид с крыльца.

Изображение


Изображение


Напарник старается не унывать

Изображение


Тут подумал: хорошо что он в скользких бахилах- обратно в избу по крутому склону уже не сбежит))

Много лет Олег всех нас радует своими замечательными фотографиями и всегда с нетерпением ждём его самые красочные на форуме отчёты. Вот как это выглядит со стороны

Изображение


Изображение


Местный флот

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мужские игрульки

Изображение


Сразу чувствуется, что приманки далеко не новичка. Хард-рок на фоне снега

Изображение

Упущенный кадр- надо было поставить сразу двух крыс

Изображение


Костюм выручает

Изображение

С любимчиком

Изображение

#52
Пользователь офлайн   ChukchaMan 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 263
  • Регистрация: 07 Март 12
  • ГородМосква
  • Имя:Дядя Митя ®
Непривычные берега

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



Крюки-тема!

Изображение


Впервые увидел их в фильме экипажа Александра Стафиевского, а он в свою очередь ссылается на подгон от Дмитрия Лучина! В общем низкий Вам поклон мужики, давно так ничего не радовало!!!
Ещё зимой помчался в гараж к другу, он мне там приварил к нержавейке ручку, далее я залил всё это дело эпоксидкой- держать и вытаскивать удобно!
у Олега получился более короткий и наверное более правильный. Я чуть удлинил опасаясь тройников на приманке. Но щука и так прогонистая, поэтому держать её на моём крюке во время фотосессии не совсем удобно.
Ехали с Олегом точно не зная как они себя поведут- будет ли зазор между жаброй щуки и легко ли в него попасть. Да, были моменты.., но в основном всё отлично!

Покатались, клёва нет! Одна девятка принесла хоть какое-то разнообразие. Когда обычные джерки молчали у Олега случилось несколько пустых поклёвок на "Стукочка", очень хотелось бы чтобы в перспективе это был налим.
Тройник зачастую цепляется с наружной стороны пасти, то есть складывается впечатление, что щука лишь отгоняет приманку.

Ещё очень порадовало, что в мой лексикон пополнился новым словом - задратулечка!

#53
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква
"..... Ещё очень порадовало, что в мой лексикон пополнился новым словом - задратулечка!" (С)..... - заинтриговал! Что это за зверь?.. ))...

#54
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Митя, я уже где то писал, что у меня нет любимчиков среди джерков, даже своих.Вначале могут возникать симпатии, потом со временем проходят или вообще в забытие уходят джерки. И как ни странно, но даже свои джерки надоедают. Никогда бы раньше не подумал, когда начинал их строгать, но это так. По крайней мере у меня. А про джерк "Бес", который ты мне в любимчики записал,то было его время когда пару "задесяток" он словил. Да и в этой поездке он был наверное один из самых уловистых, но что бы прям любимчик, то нет.

ЗЫ. Митя, ты вот добавил от себя в отчёт, а один "прозревший историк", сваливший на "дружественный" ресурс, но все ещё пытающийся "усидеть на двух стульях", неоднократно уже пытается зачем-то делать высеры в нашу сторону со страниц этого сайта, пытась как-то нас задеть. На днях взвалил на себя миссию историка и то, что он отчёты не за аплодисменты пишет, а для истории...Не как некоторые, для самолюбования одного и того же, только в разных ракурсах.)) Ещё и IP-адреса вычисляют, статистику так сказать ведут. Ну да ладно пусть развлекаются, надо же как-то внимание привлекать.))

#55
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияAVE-57 (21 Март 2020 - 17:12) писал:

"..... Ещё очень порадовало, что в мой лексикон пополнился новым словом - задратулечка!" (С)..... - заинтриговал! Что это за зверь?.. ))...

Викторович, это я небольших щук по северным меркам, цеплявшихся на крюки, ласково называл - задратуля или задратулечка. Мите видать сильно понравилось определение.))

#56
Пользователь офлайн   TosaInu 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 956
  • Регистрация: 06 Март 11
  • Городсанкт-петербург
  • Имя:Александр
Шикарно!!!

#57
Пользователь офлайн   Leo 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 937
  • Регистрация: 19 Ноябрь 14
  • ГородРязань
  • Имя:Леонид
Эти ребята неустанно, на протяжение уже нескольких сезонов, пытаются показать свою исключительность. И пока ты пиаришь и восхваляешь, ты в "команде". А вновь обращенный, "прозревший историк", в этом преуспел. Восхищаться опытом эксперта, который на полном серьёзе пытается заставить глайдить дайвер, на своих видео, это гранью. Вроде и пропагандируют принцип поймал отпусти, но тут же описывают деликатесное блюдо из щучьих потрохов в отчётах. Да, что говорить, кто вляпывался в это, тот знает.

#58
Пользователь офлайн   SunSun 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 461
  • Регистрация: 13 Сентябрь 10
  • ГородМосква
Отчёт хорош, взгляд с двух ракурсов, фото замечательные, приятно посмотреть - места знакомые, С погодой не очень повезло и с рыбой для тех мест, это конечно не айс, но ведь это рыбалка и это главное, И путешествие как составная часть! Мы в пятнадцатом году там же. вообще рыбы почти не видели, шесть двушек на троих, зато это была первая поездка и теперь есть с чем сравнить. Надеюсь у Вас с Митей в этом году все срастется)))

P.S. Вот только не понял причём здесь какие-то «прозревшие историки» и «дружественные ресурсы»? Зачем именно здесь, на этом форуме, счёты свои с кем-то сводить? Мелко это ИМХО
Там сказали, там и спорте, а нам это зачем?
Странно что модераторы это пропускают, или им это нравится?
Что бы жить и радоваться нужно только две вещи: жить и радоваться

#59
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Саша, Сан Саныч спасибо. Шесть двушек на троих-это вообще нечто. Тогда по сравнению с вами нам вообще грех говорить, что рыбалка была провальной. Относительно вас мы просто "косили" щук, хоть и не больших. Вы в каком месяце были и какая ваша версия причин той неудачной рыбалки?

#60
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр

Просмотр сообщенияGeloMan (23 Март 2020 - 05:31) писал:

Саша, Сан Саныч спасибо. Шесть двушек на троих-это вообще нечто. Тогда по сравнению с вами нам вообще грех говорить, что рыбалка была провальной. Относительно вас мы просто "косили" щук, хоть и не больших. Вы в каком месяце были и какая ваша версия причин той неудачной рыбалки?


Олег, тут погода непредсказуемая, +/- две недели туда-сюда. Более правильно делать сравнение по состоянию природы - уровень воды, листва, наличие водоплав.птицы в угодьях и т.д.

Поделиться темой:


  • (6 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account