Форум на Jerkbait.ru: Вопросы по технике ловли... - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (22 Страниц) +
  • « Первая
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вопросы по технике ловли...

#361
Пользователь офлайн   antoha2 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 152
  • Регистрация: 04 Май 13
  • ГородПитер В.О.
  • Имя:Антон
всем откликнувшимся большое спасибо!
вопрос и правда спровоцировала ветка http://www.jerkbait....post__p__198107
но назревал он давно,
по работе частенько сталкиваюсь с людьми, которые приходят с инфой просто откровенно обсурдной
а на вопрос откуда сей бред? отвечают что мол знающие люди в интернете пишут!
пересилил тут я себя недавно и впервые за много лет зашёл на непрофильные сайты (3 шт)
жуть!
люди 5 раз кинувшие слайдер 7, а некоторые профи даже 10 и знающие как выглядит бастер дают "...советы космического масштаба и космической же глупости..."
щука вам не враг

#362
Пользователь офлайн   A1956Zo 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 18 Декабрь 13
  • ГородСамара
  • Имя:Вячеслав

Просмотр сообщенияGelo (17 Март 2014 - 15:31) писал:

Ты наверное не понял, я как раз про обратное говорил и применительно к себе и конкретно для сидячего джеркинга. К "стоячему" джеркованию это никак не относится.


Возможно.... сидячий джеркинг я пока ещё не освоил )))

#363
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияA1956Zo (17 Март 2014 - 17:58) писал:

Возможно.... сидячий джеркинг я пока ещё не освоил )))

Технику лова "сидячего джеркинга" необязательно осваивать и принимать во внимание. Её невольно осваиваешь под стечением ряда обстоятельсв.
Знаю есть здесь "технари" которые пользуются даже техникой "лежачего джеркинга". Вот этой техникой я к сожалению не владею...пока.))

#364
Пользователь офлайн   A1956Zo 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 18 Декабрь 13
  • ГородСамара
  • Имя:Вячеслав

Просмотр сообщенияGelo (17 Март 2014 - 18:39) писал:

Технику лова "сидячего джеркинга" необязательно осваивать и принимать во внимание. Её невольно осваиваешь под стечением ряда обстоятельсв.
Знаю есть здесь "технари" которые пользуются даже техникой "лежачего джеркинга". Вот этой техникой я к сожалению не владею...пока.))


))) Лежачего джеркинга.... По всей видимости эт когда колличество ;D переходит черти во что, но только не в качество ))))))

#365
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига
Я чаще всего ловлю с надувнушки и более того, на ней сделал упор для спины, поэтому при практически неподвижном корпусе, "сектор обстрела" около 180 град. Конечно, в этих условиях можно джеркать только с короткой ручкой.
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

#366
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияIstars (18 Март 2014 - 15:38) писал:

Я чаще всего ловлю с надувнушки и более того, на ней сделал упор для спины, поэтому при практически неподвижном корпусе, "сектор обстрела" около 180 град. Конечно, в этих условиях можно джеркать только с короткой ручкой.

Хорошо хоть кто-то в теме "сидячего джеркинга" и понимает реалии и сложности с этим связанные.)

Просмотр сообщенияlos (17 Март 2014 - 14:21) писал:

А "палкой вверх" кто мешает с ПВХ джерковать? И длина ручки тут не важна и вес приманки....

Не соглашусь здесь с тобой, если мы говорим о "сидячем джеркинге", особенно в условиях в которых рыбачит Istars. Джерковать "палкой вверх" сидя, почти у уреза воды и стоя, несколько разные вещи и тактильно и визуально. Во вторых, весь день так не проджеркуешь с длинной ручкой,потому что отсюда вытекает длина спиннинга,а это значит и вес, который чувствуется и скажется за день на частях тела, а будешь бить в бок, длинная ручка будет мешать. И в третьих, не все приманки поддаются анимации такой техникой сидя, особенно на глубине. имхо. Не знаю, может Istars уже и виртуоз и может по всякому, но соглашусь с ним, что короткая рукоять и "лёгкий" спиннинг в такой ситуации удобнее, однозначно.

#367
Пользователь офлайн   студент 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 197
  • Регистрация: 23 Октябрь 09
  • ГородКиров
Вроде Сергей (Extrem) сидя джерковал. Но что то его не видно в последнее время.
Изображение

#368
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Олег ... не знаю даже как ответить ) ... чем дальше тем меньше как то и длина палки и длина ручки заботит...
И катушечной и полукатушечной и вверх и вбок и так и сяк... и лежа в том числе. Руки сами находят удобное положение и джерк делает то что нужно.

#369
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияlos (18 Март 2014 - 23:24) писал:

Олег ... не знаю даже как ответить ) ... чем дальше тем меньше как то и длина палки и длина ручки заботит...
И катушечной и полукатушечной и вверх и вбок и так и сяк... и лежа в том числе. Руки сами находят удобное положение и джерк делает то что нужно.


Ну, что сказать- профессионал! ) А ты, что "сидячий джеркинг" практикуешь? Где?
Я постоянно чередую "стоячий" и "сидячий" джеркинг. Ссылку я выкладывал, как это происходит. За "длинную" ручку я говорил о "Легенде", думаю никто не назовёт её короткой. Но я сижу на "носу", на высоте и как бы эта длина ручки, как и длина спиннинга в RS 7,6 мне не сильно мешают(хотя с короткой ручкой было бы удобнее-мне). Но если бы я переместился бы с этими комплектами в ПВХ лодку Istars, то это было бы неудобно и проблематично джерковать на такой высоте и при такой компоновке лодки, о чём он и написал. Так что под разные условия ловли и ручки разные . Едем то на рыбалку расслабляться, а не напрягаться. Ну и одно дело присесть-прилечь и кратковременно поджерковать, а другое дело полноценно отрыбачить световой день сидя.

Сообщение отредактировал Gelo: 19 Март 2014 - 05:15


#370
Пользователь офлайн   A1956Zo 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 18 Декабрь 13
  • ГородСамара
  • Имя:Вячеслав
Думаю так дело и до "висячей" техники дойдёт. (Мысли вслух)

#371
Пользователь офлайн   Extreme8137 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 368
  • Регистрация: 08 Январь 09
  • ГородДзержинск Нижегородская обл.
  • Имя:Сергей
Я тут!
Почему же Джерковал- я и сейчас спокойно ловлю сидя и даже с более крупной лодки- привычка однакоИзображение. Да ловля сидя в лодке несколько более сложна, Да я у некоторых палок подрезаю ручку. Большей частью палки в работе 170-206см длиннее мне для сидячей ловли не совсем комфортны. Взял St. 76 и все равно сначала буду пробовать работать ей сидя, будет не комфортно(мало вероятно) значит перейду на ловлю стоя( именно этой палкой). Но от маленькой лодки и сидячего джеркинга не откажусь- по причине условий лова. Да есть трудности - действительно проводка джерка сидя и стоя(иногда и полу лежа) разные вещи, скажем джерки которые я легко заставляю играть сидя , переходя в ловлю стоя - ведут себя более резко и не так привлекательно и у меня есть выбор- либо потратить время и подобрать игру, либо просто сесть на борт(лавочку) как правило я выбираю второе.
Сан Саныч наверное еще на прошлом фесте обратил внимание что я старался уйти на нос катера и ловить с колена....
Хотя и длинная палочка у меня есть(пару лет спасибо Виталику) и ей я спокойно работаю сидя- не напрягаясь- да спиннинг у меня работает в подыгровке, а основная проводка выполняется катушкой.
Сергей.

#372
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Я на нос перодически сажусь (когда спина устает или когда народу более 2-ух на палубе). Джеркую как? Палку кладу на колени и полукатушечной как-то дрыгаю. Или в бок. Или длинный батт между колен опускаю и палкой вверх подыгрываю. Вся суть в том что чем дальше тем меньше движений получается совершать руками и палкой, для того чтобы заставить джерк играть как надо.
Ну конечно стоя как ни крути удобней и привычней. Это все (лежа \ сидя) совсем не лучше чем стоя.
Просто не настолько хуже, чтоб менять палку или пилить ручку, и все.
Больше ленность, чем т.н. "профессионализм".... Раз и так играет и ловится, то зачем напрягаться излишне?

ПС. Короче не стал бы сегодня выбирать отдельтные палки для ловли сидя и стоя.

#373
Пользователь офлайн   Extreme8137 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 368
  • Регистрация: 08 Январь 09
  • ГородДзержинск Нижегородская обл.
  • Имя:Сергей
Лех, так я чуть укорачиваю ручку только из-за того, что после травмы руки проводку правой (как привык) делать не получается, приходится перекладывать( конечно я и левой могу кидать- но более прицельно все ж получается правой), а вот тут уже длинная рукоятка чаще цепляется за одежду.
Хотя все друзья не пилят- но они и не перекладывают. Если не перекладываю палку-это когда еду с палкой до 100гр то мне абсолютно все равно какая длинна ручки-хотя вру конечно, если будет выступать за локоть больше чем на 5см все ж маленько напрягает....
Сергей.

#374
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Ну не знаю... мож давно на рыбалке я не был ;D))... но в том то и дело что ни 5 ни 15 за локтем не напрягали последнее время...

#375
Пользователь офлайн   Extreme8137 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 368
  • Регистрация: 08 Январь 09
  • ГородДзержинск Нижегородская обл.
  • Имя:Сергей
Лех, а вот тут как сидеть.
Если взять обычную гребнушку - сидим низко и каждый лишний сантиметр ручки может ощутимо мешать, ну ведь и лодка может быть 240-260см, если я сижу в Мурене- борта больше(пусть немного) и лавочки на лейктросе стоят выше- мне уже не столь напряжно иметь ручку длиньше-колени не мешают, если я сижу в ПВХ с моточиком- да еще переместился на нос- соответственно я сижу высоко и удобно и мне под локтем не суть важна длинна ручки- поскольку вокруг то практически ни чего не мешает...
Поэтому можно спорить до бесконечности- а все ж каждому придется ориентироваться под свои условия.
Конечно все что сказал чисто мое мнение.
Поэтому в зависимости от места лова я у некоторых палочек укоротил ручку на 5-6см, у других не тронул....
А вот на этой- TACKLE INDUSTRIES я пробовал ловить сидя с короткой ручкой- не понравилось и кидать не очень комфортно и бланк сразу стал перевешивать, поставил длинную- ну мешает немного - то по борту зацеплю, то за куртку при перекладывании из руки в руку- я взял и сделал эту ручку промежутком - теперь мне комфортно и сидя и стоя и в маленькой лодке и в лодке побольше.


Сергей.

#376
Пользователь офлайн   Extreme8137 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 368
  • Регистрация: 08 Январь 09
  • ГородДзержинск Нижегородская обл.
  • Имя:Сергей
Вот наглядно:
Прикрепленный файл  184042_extreme8137_016.jpg (32,42К)
Количество загрузок:: 97 Саша BAN на своей старой лодочке(хотя и сейчас ей пользуемся)

Прикрепленный файл  170221_extreme8137_014.jpg (30К)
Количество загрузок:: 99 Эдуард DOK в своей маленькой...

две лодки с которых ловят мои напарники- отлично видим, что посадка разная и отсюда будет играть длинна ручки, в первой лодке особо то не развернутся, во второй чуть свободней.
Хотел еще фоток вставить- но на работе комп жать не хочет- это те что уже были сжаты, в выходные постараюсь дома сжать еще фоток и поставить.

Сообщение отредактировал Extreme8137: 19 Март 2014 - 16:00

Сергей.

#377
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Изображение

Изображение

Вот и я о том же, что в таких условиях ни длинная палка,ни длинная ручка,ни к чему.

Сообщение отредактировал Gelo: 19 Март 2014 - 16:09


#378
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Ну не знаю... с таких лодок давно не ловил конечно, но все равно при своем мнении останусь. )
И в таком случае (на 2 фото) можно найти положение куда длинный батт будет деваться!

#379
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияlos (19 Март 2014 - 16:22) писал:

Ну не знаю... с таких лодок давно не ловил конечно, но все равно при своем мнении останусь. )
И в таком случае (на 2 фото) можно найти положение куда длинный батт будет деваться!

Это уже теория пошла...) Люди рыбачат и знают,что удобнее им на практике.
Не пойму зачем в таких условиях упираться в длинную ручку, в ущерб комфорту, что бы напрягаться? Что длинная ручка даёт в таких условиях, какое преимущество? Дальше кинуть!? Ну кинешь дальше на 5-7 метров с сидячего положения, максимум десять. А что в замен? Напряжение в теле, что бы не цепляться ручкой и дискомфорт в проводке, а в целом неудовлетворение и испорченная рыбалка. Стоит оно того?

#380
Пользователь офлайн   Extreme8137 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 368
  • Регистрация: 08 Январь 09
  • ГородДзержинск Нижегородская обл.
  • Имя:Сергей
Ребят, я не спорю и ни кому ни чего не хочу доказать, просто так уж пошло, что ловим чаще сидя...
Вот маленькая видюха, снятая конечно больше для юмора но тут вполне видны места лова, конечно на супер трофей тут рассчитывать не приходится максимально до 8кг ....
https://www.youtube....h?v=P9fcgMWCWNA
сразу поясню наши танцы с лодками- под водой лежит бревно переползти через него очень сложно, поэтому я вставал на него, перекидывал лодку, затем подплывает напарник перелазит в мою и отходит, я перекидываю его лодку и жду следующего, затем уже снова переползаем каждый в свою лодку, но скажу сразу это еще не самое заковыристое местоИзображение
Сергей.

Поделиться темой:


  • (22 Страниц) +
  • « Первая
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4 человек читают эту тему
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account