Форум на Jerkbait.ru: Hard-Jerkbaits и Soft-Jerkbaits - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Hard-Jerkbaits и Soft-Jerkbaits

#1
Пользователь офлайн   Astik 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 06 Февраль 08
  • ГородМосква
Читал где-то, что есть два основных типа Jerkbait-ов, "Hard-Jerkbaits" и "Soft-Jerkbaits." Я правильно понимаю, что отличие заключается лишь в материале из чего сделан джерк (мягкий и жесткий пластик)?

#2
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
ну да по большому счету так и есть. только материал. но в реальности мягкие силиконовые джерки не бывают глайдерами. не скачут они вправао влево из за того что мягкое тела имеют. и проводку подразумевают лишь прямолинейную с ускорениями и остановками. это как большой твистер с огрузкой внутри тела. например Bull Dawg или Alien Savage. таких полно у самых разных производителей. лучше всего эту колбасу проводить на достаточно глубоких местах в толще воды. тогда немного и ступеньку отрабатывает.

#3
Пользователь офлайн   AndreyZ 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 25 Март 08
Зачем джерки делают такими тяжелыми?Вполне можно было бы делать пластиковые приманки соответствующего размера и формы и оптимально огрузить их ну хотя бы до 25-30г.
Или это уже закон жанра? С уважением,Андрей.

#4
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
а клюнет щука раз или два... и выкидывать? или клеить и запаивать зажигалкой все? а на классическом джерке в худшем (всмысле в лучшем - если клюет много))) случае тройники раз в сезон поменял и все. опять же шарики погремушки в нем. но самое главное что резина (любой пластик) очень склонен к деформации. полежал чуток криво и привет... хвост в сторону смотрит. или солнышком погрело - та же история. а форму потерял - игру потерял. нет игры - нет джерка.
вот наверное потому и делают их из пластика.

а что касательно мягких джерков. тут просто огрузка требуется точечная и не в носу. запаивать свинец с крпежными петельками в силиконовое тело больно муторно. проще купить soft jerk. благо сейчас их много стало и недорогие они.

#5
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
или я не так понял?
имелось в виду просто "зачем все джерки тяжелые?"
тогда ответы такие - во первых крупный джерк рабочим сделать проще. производство и все такое.... чем меньше и легче джерк тем более сложно... важны детали. а разница в 5 см в длине джерка на поклевках не так отражается. вот и выходит что 10 см и 15 см джерк по поклевкам почти равны. а по весу получаются очень разными. 30 и 70 грамм например. потом тяжелый летит дальше... еще и щуку ловит покрупнее. если на Buster Jerk II который 30 г весит килошка полторашка садится. то на 70 гр тонущий Slider длиной 12 см уже двушка и два с полтом идет. это при прочих равных условиях и в одной точке.

и кстати легких и небольших джерков достаточно много в последнее время появилось. Strike Pro Buster Jerk II, Salmo Slider 7 см, Jaxon 8, Prologic freestyler, Lucky John Rolling Minnow, Rapala subwalk, Storm Flutterstick. все до 10см и около 20-30 г весом.
Со временем отловившись на маленькие обязательно захочется что то покрупнее. и тогда само собой все возвращается к классике. Это только поначалу кажется что в сложных водоемах нужно что то мелкое... Как уверенность приходит так само собой к крупняку все идет. Всмысле и джерков и всмысле размера рыбы ))

#6
Пользователь офлайн   AndreyZ 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 25 Март 08
Спасибо.Толково и доходчиво.

#7
Пользователь офлайн   depth 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 219
  • Регистрация: 17 Апрель 08
Привет всем!Вопрос к тем кто пробовал на Сьюики ловить.У меня есть один маленький из их линейки.При рывках старается уйти в одну сторону.Уже и колечко подгибал и лопасть итак и так.Никаких изменений.Хотя должен идти строго по прямой.Попозже займусь перемещением тройников для балансировки,может поможет.Жалко на полку забрасывать.

#8
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
У меня похожая фигня, но с большим Сюиком - уходит постоянно влево. Колечко я не отгибал (боюсь лак треснет и вода попадет), изгибы хвостовой пластины во всех плоскостях результата не дали. Плюс ко всем он всплыват моментом, а загнать в глубину его тяжело - получаются постоянные рывки (где-то по пол-секунды) без пауз, т.к. пока после рывка выбираешь леску, он успевает всплыть выше, чем я его загнал рывком. В общем, я не понял эту приманку (а может, мне такой попался). При внешнем осмотре я не увидел следов огрузки, да и по ощущениям её там нет вообще, думаю поэтому он и всплывает быстро. Даже не знаю... может я такой неправильный, а не он?
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#9
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Suck - и все такие. Неуклюжие всплывучие и непонятные. И маленькие и большие. Самый мелкий вообще так себе... непонятно для чего он сделан. Им щуку поймать можно но при условии что ее дофига и она ловится на все. Просто тащишь его и дергаешь - она цепляется... бестолковый какой то.
Тот что средний и большой - получше.
Им самое место где стоячка, травы море, и глубина полметра. Там где слайдер вправо влево скакнет и цепляется. Там где классический пуллбейт в дно тыкается сразу. Там где им всем резко мелко и плохо... Вот там сьюиком потихоньку можно дергать с частыми всплытиями и паузами. Ему и трава на тройнике не мешает. Уходит он в сторону? - это фигня. На такой маленькой скорости никуда далеко не уйдет. Проводка им как бы сказать... как в 4 раза замедленная проводка для глайдера. Медленно мотаем - медленно и редко дергаем.
Совсем не универсальная приманка для наших условий. Сугубо штатовская для маски.
Выстрелить может конечно в определнных условиях. И очень даже хорошо может. Так что иметь ее полезно. И ждать когда в такие условия попадешь. Летом в жару на заросших прудах например. Раненько с утреца... По туману... Тишь гладь... водоросли везде... вот там ее по прогалам и дергать медленно )))

#10
Пользователь офлайн   depth 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 219
  • Регистрация: 17 Апрель 08
Вот не знаю,прав ли я,но мне кажется что все силиконовые мягкие приманки(называемые джерками),хоть они большие и хвостатые,больше подходят для джиговой ловли.Просто для их заброса из за большого размера и веса нужны джерковые палки и мульты.Может их название чисто из-за какого нибудь своеобразного стиля проводки.Просветите,кто сталкивался и ловит на эти штуковины.

#11
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Не! Они совсем не джиги в классическом понимании. У них у всех плоское брюхо и большие хвосты и они хоть и тяжелые но тонут медленно и очень здорово парусят. На средней течке на 6 -8 метров фиг вообще утонет. И потом у них тройники снизу - нацепляет сразу всего...

В толще воды что то типа медленной ступеньки сделать можно. Медленно мотать и раз в пару секунд паузы делать. Он при подмотке идет немного кверху а на паузе медленно тонет. Я это называю "пелагический джиг". Горизонт у них у всех что то около 3 м. Практически независимо от длины массы и пр... Привлекающий фактор в основном это размер я так думаю, и немного игра хвоста, но никак не ступенька!

#12
Пользователь офлайн   AndreyZ 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 25 Март 08
    А тема вырисовывается довольно интересная,оснащение SOFTJERK.Джиг здесь абсолютно ни при чем.Есть у кого наработки по этой теме?

#13
Пользователь офлайн   Не_бывалый 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 111
  • Регистрация: 16 Январь 09
  • ГородПитер, ЮЗ
AndreyZ
Ты речь ведешь об оснащении SOFTJERKов, или об оснащении SOFTJERKами?

#14
Пользователь офлайн   AndreyZ 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 25 Март 08
  Не_бывалый  Да,именно об оснащении  Soft-Jerkbaits.Большие силиконовые приманки,а применять их можно и нужно,как джерки,продаются без всякого оснащения.Я их в самопальную снасточку ,типа снасточки Павлова,вставляю.Работает вполне.А есть еще варианты? Только не джиг-головки,конечно,это другая ловля.

#15
Пользователь офлайн   Arvidas 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 02 Ноябрь 08
  • ГородСамара
[quote

Я это называю "пелагический джиг".[/quote]

Скромно! ::)
Это понятие существует длительное время в классическом джиге.
Подразумевает проводку джиговой приманки в толще воды.

#16
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Ну да ))). Сам щас перечитал - чо то я это... хватанул...
Пардон! Не для пафосу а токмо по запарке...

#17
Пользователь офлайн   Arvidas 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 02 Ноябрь 08
  • ГородСамара
;) ;D ;D

#18
Пользователь офлайн   BOV 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 31 Октябрь 08
  • ГородВоронеж

Цитата

но в реальности мягкие силиконовые джерки ... не скачут они вправао влево из за того что мягкое тела имеют. и проводку подразумевают лишь прямолинейную с ускорениями и остановками.

А вы такие например видели? 10 дюймов! ???
http://www.mannsbait...mate%20Hoo%20II
У меня есть пресноводные Jelly Hoo, сантиметров 20, плоские и легкие довольно - на рывках шикарно уходят в сторону, и еще хвостом пи этом бьют красиво :)

#19
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
ну за 140 баксов, он не только в сторону должен уходить шикарно, он еще и сам рыбу ловить должен ???
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#20
Пользователь офлайн   BOV 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 31 Октябрь 08
  • ГородВоронеж

Цитата

ну за 140 баксов


140 баксов - это упаковка 60 штук ???

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account