Форум на Jerkbait.ru: Ну что? Кто куда весной? - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (9 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ну что? Кто куда весной?

#1
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
По подмосковью (радиус 50-150 км) кто куда катается джерковать? Интересно кроме Шатурских торфяников и озер - охладителей куда то еще целенаправленно катается народ?
Малые речки не в счет, это разговор особый...
Интересно именно по-поводу больших стоячих мелководных водоемов?

#2
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
Думаю, мало кто выдаст места. Я все вокруг дачи - в верховьях Истры, да по прудам местным в райне 130 км по Симферопольке. Ибо одному хрен знает куда ломиться желания большого нет, т.к. я рыбачить-то не умею, а знакомых рыбаков для компании нет. А по поводу мест - нашёл в инете, может кому поможет http://www.rsn.ru/ar...=7&aID=657&cID=
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#3
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Мишган
Хм... Интересное место! Надо же. Много раз рядом был но никогда не заезжал туды... Буду иметь в виду. спасибо. Еще вот дали наводку добрые люди на платник щучий!!! 30 км от МКАД. И в водоеме только ОНА. И говорят много и крупная. Между праздников 4-6 мая съезжу туда. Отчет напишу в сайт. Пока рассказы очень соблазнительные. Поглядим что получится.
А потмо как сезон откроется то в Шатуру сразу... По традиции.

#4
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
А где платник-то? Я бы тоже сгонял как-нибудь...
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#5
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Мишган
Завтра еду только. 4 мая. Где то по Носовихинскому шоссе. Приеду отпишусь. Пока сам не в курсах что там и как... Только рассказы.

#6
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Мишган
Вот вернулся только что. Место зовется "Двенди" рыбхоз.. Можно глянуть всю инфу на  ВВВ.easyfish.ru Пруды разные (форелевые карповые и один щучий)

Ехать правда близко. щуки правда много. на джерки правда клюет ))). Экз более 2 кг при мне не попалось. Но народ остался до вечера... ждать мамок 3-4-5 и тяжелее))) завтра узнаю что как было.

Средний размер джерковой щуки 1-1,5 кг.

Лучше всего работали тонущие Slider 10 и 12 (как обычно).
Тонущие Zalt среднего размера.
И суспендеры Westins Broman и иже с ними.

Проводка "стреляла" иногда в полводы медленно с остановками.
Иногда бодрый старт со дна (зацепов немного) частая игра и пауза почти с касанием дна. и так далее.

На самой глубине не брала. все на прибрежном участке. 2-3-4 м от берега.
Ловить удобнее всего с мостков.

Стоит сие удовольствие 2200 р - весь день без нормы вылова. А если будет нормально клевать то наколбасить реально можно багажник...

Я взял 4 штучки и к 1 дня уехал...

Постараюсь завтра к вечеру отчет поподробней настрогать и с фотками выложить.

#7
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
los, замечательные статьи! Очень приятно и интересно читать, все по делу! особенно нравится, что автор высказывает свои резюме и пояснения - очень живенько и, опять же, по делу. Пиши больше!!!
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#8
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Мишган
Для того и сайт задумывался ))) Чтоб писать по делу и делиться инфой! Именно по джеркам. Так что буду и дальше писать все что узнаю.
Это пока только начало. Надеюсь все пойдет нормально и дальше.

#9
Пользователь офлайн   Crimson 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 08 Октябрь 08
  • ГородСамара
Приближается время открытой воды, в связи с этим вопросы, т.к. первая весна с джерками у меня. Где после схода льда лучше начинать? На глубине озера(до 7-8 метров) или на меляке?
Осенью ловил щуку до 5кг. в разрыве травы на глубине 2 м. в затончике, а невдалеке от меня на большой воде на колебалку поймали щуку на 8 кг. :)
А весной где начинать?

#10
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
Я за зиму проштудировал упоминавшуюся здесь неоднократно книгу американских авторов, и думаю, что ловить надо вблизи мест нереста, т.е. в р-не закрытых мелких заливов, которые быстро прогреваются на солнце, где есть болота, камыш, водоросли и т.д. Т.к. весной щука туда дружно подтягивается на нерест, а потом некоторое время отходит там от стресса. К тому же после щучьего нереста (да и до него, наверное, и во время него), как понимаю, на меляк подтягиваются другие рыбки - погрется, подпитаться и пр. И для щуки это просто сказочная халява получается.
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#11
Гость_alabama_*

  • Группа: Гости
а тема то про то куда весной, а это больше для темы (тактика) или (на водоёмах), хотя мне конечно по барабану. а вобще Мишган, у щуки нерест в разное время, имею ввиду у крупной и мелкой. крупная может даже под льдом метать. хотя, то что может там остатся после нереста на солнышке погрется, конечно согласен.

#12
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
ну так я же и написал, что "думаю". Практика покажет как оно на самом деле будет :)
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#13
Пользователь офлайн   alev55 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 01 Январь 09
  • Городг.Таллин
скажите когда заканчивается весенний запрет на щуку? ... скорее всего по регионам разные сроки, и распространяется ли запрет на платники?

#14
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

думаю, что ловить надо вблизи мест нереста, т.е. в р-не закрытых мелких заливов, которые быстро прогреваются на солнце, где есть болота, камыш, водоросли и т.д.

Правильно, но залив заливу рознь, и трава траве тоже. Сложно на пальцах объяснить. Один залив ловит другой нет, трава вроде похожая всюду, а вот и нет. И даже если трава продуктивная, в одном месте надо внутрь переться, а в другой траве эффективнее ловить снаружи на чистом. Если случай подвернется, попробую этой весной конкретных примеров с фотками собрать.

Весной действуют два фактора - воды больше (разлив), а концентрация щуки выше, пустой воды поэтому больше. Следовательно, если вы места скопления рыбы найти не можете то ловите в пустой воде, и остаетесь с нулем. Поэтому если вы раньше щуку весной ловили не джерком, то джерковать езжайте туда же :) верный вариант.

#15
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква

Цитата

Правильно, но залив заливу рознь, и трава траве тоже. Сложно на пальцах объяснить. Один залив ловит другой нет, трава вроде похожая всюду, а вот и нет. И даже если трава продуктивная, в одном месте надо внутрь переться, а в другой траве эффективнее ловить снаружи на чистом.

Согласен, но в книге об этом уже не написано  :-\ Поэтому теория теорией, реальную картину придётся постигать уже на водоёме, и видимо, не один год.
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#16
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква

Цитата

скажите когда заканчивается весенний запрет на щуку? ... скорее всего по регионам разные сроки, и распространяется ли запрет на платники?

В Московской области запрет обычно действует с 10 апреля по 10 июня. В более южных областях, насколько я понимаю, он сдвинут на 1 месяц, т.е. март-апрель. В Тульской области запрет точно действует до мая. Точнее надо читатть правила рыболовства по конкретным областям. Про платники не знаю, самому интересно.
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#17
Пользователь офлайн   Crimson 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 08 Октябрь 08
  • ГородСамара
Платники в частной собственности и поэтому сроки запрета они устанавливают сами. Щуку, обычно, с мая на них можно ловить.

#18
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
Т.е. всё-таки устанавливают сроки запрета?
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#19
Пользователь офлайн   Crimson 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 08 Октябрь 08
  • ГородСамара
Они не устанавливают сроки, а решают, когда пускать к себе на водоем. Вряд ли привязываясь к нересту щуки и окуня.

#20
Гость_alabama_*

  • Группа: Гости

Цитата

распространяется ли запрет на платники?


на платники в обычном понимании, конечно не распрастраняется.

Поделиться темой:


  • (9 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account