Форум на Jerkbait.ru: Шатура - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Шатура

#1
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Отчет
Большого отчета писать не стал потому как рыбалкой как таковой не очень занимался. Офф роуд-ом по случаю убил время (Wrangler даже на колесах mud-terrain, супротив нашего УАЗ-а сущее дите))) ) и маргинально дачным шашлыком...

На лодках пока низя... Так что покидалься с берега на торфяниках и речушке рядом с дачами.
Поймал под берегом 2 шнуров грамм по 200-300 на Slider 10 F расцветки - YS. И поимел пару тыков носом (на него же) от еще более мелких щурят.

Еще ради эксперимента опробовал новый комплект: палка 180 см тест 40-80 и мясорубка морская 4000. С проводкой вообще никаких проблем. Тот же slider 10 без всякого намека на неудобство провести можно. Если не морочиться с наклоном палки вниз, то очень даже удобно работать)))
Но чуда не произошло ((( Все таки немного напрягает в части заброса. Если силовыми увлечься то указательный палец после десятка бросков начинает серьезно  побаливать... А кинуть сильно как раз хочется, ибо комплект мощный и позволяет запулить джерк реально дальше чем мультом.

Вывод такой: если ловить с берега в каких то сложных местах когда нужно кидать редко но очень далеко и очень точно - то вполне опраданный набор будет. При дальнем забросе палку строго вверх держать и можно и нужно. Проводка и четче и понятней.

#2
Пользователь офлайн   IGOR JERK 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 12 Май 08
Нарисовался странный вопросик,часто ли используете береговой лов?Сам этой весной на Аландах попробовал стать на камушек и джерковать,не прошло и 15 минут двушка уже была на берегу!И коллеги поддержавшие мой энтузиазм в скором времени поймали пару пайков!Но здесь же нет камушков на которые встать,что делаете,скамеечку собой носите?шутка
Catch&Release
AGAT FISHING CLUB
Riga,Latvia

#3
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
Я только с берега и ловлю. Без камушков, без всего - где на повыше бережке, где в один уровень с водой (неудобно бывает), но можно дергать в сторону, можно вверх, в конце концов. В общем, как могу приспосабливаюсь к ландшафту, без использования различных среств... Хотя про скамеечку идея интересная, надо подумать ???
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#4
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Я, если берег пологий то в болотниках захожу подальше. И дергаю при этом влево горизонтально. Если легким джерком и мыльницей то вообще без проблем. С бочкой в общем тоже кисть устает только к середине дня. А так да... По рельефу с бугорков и т.п.
Но конечно 90% рыбалок это  стоя с лодки.

Лодка была третьим пунктом приобретения. После мульта и спиннинга.
Мишган это к слову о тратах... ))) Готовься. Скоро захочется )))

#5
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
Да уже хочется, но не знаю какую. Тыщ 5 не жалко на неё, я бы взял, но это только резинки, я их чего-то стремаюсь, да и не представляю, как стоя с них ловить. Хочется ПВХ, но она стоит под 15 и хранить её надо где-то ещё. Дома все занято, гаража нет, в машине, думаю не очень хорошо (особенно, если угонят вдруг). А потом ещё все это надо регистрировать, моторы тоже дохрена стоят, права на них нужны. В общем, одно другое за собой тянет... В идеале я бы купил алюминиевую Казанку с мотором сил на 15, но её даже на балкон не затащишь, да и денег это все потянет тыщ на 60. Пока не заработал...
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#6
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Ну один в один как у меня было...
Сперва купил резинового Язя 260 или 280 (не помню) с наборными стланями. В принципе ловить можно. Особенно если доп фанерку на пол кидать. Не так удобно как ПВХ. Но если один в лодке то все таки можно.
Потом мотор. Тоже решил сэкономить - Салют С 2л\с. Это пипец вообще комментировать не буду ))))) Хотя говорят что он как жигуль - может попасться удачный и тогда будет пердеть но катать. А может как у меня - 2 года в ремонте и 3 км провез только в сумее и схватил клина потом. Я его просто выкинул.

Сейчас вижу разумный минимум такой:
Для одного если то ПВХ 300. Двоим от 330 до 360.
Движок 2 л\с 2-х тактный.
Итого под 30 т р выйдет.

Электромотор хочу, но блин он дороже двушки бензиновой выходит. 7 движок 10 аккумулятор 9 зарядное + проводки всякие ... под 30 вылезет. А бензик - около 18 тыщ стоит.

Надумаешь про лодку - обращайся. проконсультирую. и места знаю правильные для покупки.
А регистрация...  ??? я до сих пор ничего не зарегистрировал... так и катаюсь.

#7
Пользователь офлайн   Sanchez 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 12 Май 08
  • Городростов на дону
  Сейчас имею комлект Патриот 310 и мерк 5 л.с. Комплект для одного идеальный, разве что колеса транцевые поставить надо, что-бы по земле не волочь. А вот для двоих маловато, а так - как иногда приходиться вдвоем рыбачить начал жалеть, что не приобрел десяточку, правда по деньгам он как комплект нынешний, но оно того стоит, особенно если приходиться по акватории помотаться в поиска рыбы.

#8
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
Хочу в выходные на озера-охладители в Шатуру смотаться половить. Кто-нибудь подскажите, как найти там это дело, а то не был я там ни разу
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#9
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
Был в это воскресенье в Шатуре. Не поймал ни хвоста. Попал, причем, на соревнования, но народ говорил, что и перед этим ничего не ловилось. Первый раз на лодке поехал, и скажу вам, это задница. Лодка досталась вообще последняя, с течью, раздолбанная. Я как увидел, лезть в неё не захотелось совершенно. Но 140км отмахать, чтобы развернуться на берегу и свалить обратно? Пришлось брать эту и плыть. Стоит 250р/день лодка + 100р за рыбалку. Самое интересное началось, когда я выплыл на открытую воду. Течение, наверное 1-1,5 в секунду в сторону города. Пока встанешь, лодку развернешь нужной стороной, забросишь, подмотаешь, зацеп сорвёшь, траву снимешь - метров на 100 уносит. Несколько раз забросил, и ты уже на середине озера. Потом обратно гребешь минут 10, и все сначала. На каждом забросе зацеп, на каждом пятом забросе уклекйа багрится, из-за движения лодки игра джерка сбивается, т.к. свободного хода нет - все моментом выбирается из-за движения лодки. Короче полная задница. Но, абстрагируясь от данного случая, с лодки ловить понравилось. И вообще все это дело понравилось - вода кругом, волны, ветер, солнце, птички поют - клево! Сразу почему-то лодку потянуло купить. Только якорь обязательно нужен.
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#10
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
Кто  знает, на ПВХ лодке (330-360 см) посильно плавать только на вёслах без мотора? Естественно не на реках с сильным течением.
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#11
Пользователь офлайн   макс 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 14 Май 08
У меня Бриг 3,30 Передвижение без мотора вешалка ;D Хотябы электро мотор ;) Но на не большие расстояния ,без ветра ,с  остановками на ловлю можно.Был случай поломки мотора на трёх дневной рыбалке на Рыбенке,естевственно в первый день.А окунь выходил у островов на 15ке 3-5мин.ходу.Так чтобы добраться к точке вовремя.Приходилось просыпаться раньше и 40мин.в четыре руки без остановок маслать вёслами.А один день поднялся "ветерок".Полтора часа зарядки чтобы вернуться назад.

#12
Пользователь офлайн   depth 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 219
  • Регистрация: 17 Апрель 08

Цитата

Кто  знает, на ПВХ лодке (330-360 см) посильно плавать только на вёслах без мотора? Естественно не на реках с сильным течением.

Привет всем!
Мишган,на любых пвх можно нормально на веслах ходить,если расстояния небольшие и ветра нет.Но чем больше лодка тем естесственно и больше парусность,которая увеличивает физические нагрузки.Вопрос другой-при выборе мотора однозначно бери бензиновый.Идеальный вариант-мощность его должна быть такой чтоб он твою лодку вывел на глиссер(где-то 35-38кг на одну л.с).Если это затруднительно то все равно бери бензомотор любой мощности на который  финансов хватит.
В данное время рыбачу на "Нерке"-2.60 с минкотовским электромотором 32lb и аккумулятор этой же фирмы 130а/ч.
Заряда хватает на день рыбалки на средних оборотах и радиусе 4-5 км.(Имею так же аллюм-ю лодку с бенз.мотором только очень далеко от данного местонахождения)Сравнивать электро мотор с бензомотором по характеристикам считаю нецелесобразным.Идеальный вариант-иметь их оба.К месту ловли добираешься на бензиновом,ловишь на электро.Но это нивсегда получается.Так что при выборе советую тебе взять хоть маленький,но бензиновый.Удачи.

#13
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Вот и я за то же голосую обеими руками!
Оптимальный минимум двушка бензин. У меня yamaha 2 двухтактная. Стоила 18 тр года 3 назад. сейчас что то типа 21 тр наверное. Без глиссера. Но зато облавливаешь тщательнее все места )))
На веслах без ветра в радиусе 1 -2 км можно денек покататься... Но чуть ветер пошел - и все!!! Из лужи будешь до берега сорок минут грести.

#14
Пользователь офлайн   depth 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 219
  • Регистрация: 17 Апрель 08
А мы с приятелями решили по-любому брать мотор 2-3 лошадки.Только спор еще 2 или 4 такта.Склоняемся к 2х.Перевозить можно в любом положении,да и поменьше он.Кинул в багажник и поехал.А если на рыбол.базу,так и лодку тащить с собой не надо там на прокат дают.Поставил моторчик и рыбачишь в свое удовольствие.
Да,с субботы на воскр-е был на Финском заливе на одной из баз.Напарники попались троллингисты(все им троллинг и троллинг).Поимали пару судаков и щуку.Потом я их уговорил порыбачить вблизи островов на заброс.Я на джерки,они на воблеры.Один из них сразу выловил щуку-4кг.(а как хорошо липгрипом доставать щуку из подсака.да еще и вес сразу показывает и тройники удобно вынимать).Я ничего в тот вечер не поймал,времени маловато было да еще подучиться нужно правильной проводке.Но главное места прекрасные-валуны торчат из воды,банки есть,ну прям как на фотках из статьи про шведских щук.НО самое главное и щука здесь есть нормальных размеров.Джерков полные коробки,снастями укомплектовался,осталось дело за техникой.Не отступлюсь пока не поймаю.В воскр-е нужно было рано уезжать чтоб в пробках не стоять.На обратном пути на базу,чтоб зря время не терять,тоже подорожил и поймал щуку на 2кг.Но всеравно не мое это.Джиг и воблер намного мне ближе,а когда на джерки пробую-душа радуется(до чего интересный и оригинальный способ ловли),пусть пока и не поймал ничего(все впереди).Да и не самое главное  обязательно сразу все поймать.Как мне сказала как-то дочь:"Не переживай,папа,главное мы пообщались с природой!Удачи всем!

#15
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
А лодки ПВХ сколько служат до полной смерти, кто-нибудь убил уже хоть одну? А то я в рекламе какой-то видел фразу "гарантия на швы 5 лет". А после что будет, новую брать? И за сколько сейчас ориентировочно можно взять нормальную ПВХ с жёстким дном (300-360см)? Естественно, хочется дешевле, но чтобы через год не умерла...
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#16
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
Все-таки, как дела обстоят в плане стоимости лодок и срока жизни? (см. предыдущее сообщение)
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#17
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Я брал Latimeria 330 и товарищ 320.  Глянь на www.latimeria.ru  там с ценами было.
У меня правда еще условия были шоколадные с конторой этой, так что альтернативы по цене просто не было близко.
Если не прямо сейчас брать надумал, то подожди пару месяцев. Возможно опять маза будет. Сведу тебя с ними - за смешные деньги возьмеш ). Но ничо не обещаю... Можно и пролететь и без лодки в конце сезона останешся... Это на твой выбор.

Про долговечность ничо не скажу. 3 года только лодке. Пока жива здорова и все швы на месте. Вторую друг юзает очень жестко (с пропорами о камни протыканием по пьяни топорами, вырыванием заглушек клапанов (опять же по пьяни), сборке с песком внутри, мокрой неделю в багажнике, таскать по асфальту волоком... итд.). Второй год ей. Пока тоже жива. Вид имеет только потрепанный и неухоженный.

Короче с выбором лодок система такая; все материалы корейские а склейка сварка наша. Чем контора старше - тем мастера по сварке опытней - тем швы надежнее. И наоборот. Но за тот же Badjer или Мнев и денег проят прилично больше! Если фирме года 2-3 есть то уже считай все опытные (а цена пока не задрана).

Вообще я такого чтоб прям кто то купил лодку и пипец швы разошлись... такого не слышал ни от кого.

#18
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
Да я пока не буду брать, не горит ещё. Только почву прощупываю. Посмотрю, подумаю, про лодку, про моторы и тогда буду искать. Может, к осени созрею, а может и к следующему сезону, а если денег не будет, то придётся матрац купить :'( . Посмотрю, как с деньгами будет. Может, всё на рожедние уйдёт. Но ты свистни, если что будет.
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#19
Пользователь офлайн   depth 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 219
  • Регистрация: 17 Апрель 08

Цитата

Все-таки, как дела обстоят в плане стоимости лодок и срока жизни? (см. предыдущее сообщение)

Насчет лодок,более менее нормальные из пвх,на которых можно хоть как-то стоять,стоят от12-13 и выше тыс.(это которые я встречал).На них уже можно ставить и подвесной мотор 2-3 лош.с.Как ни крути,а за весь новый набор нужно отдать 25-30тыс(мотор-минимум18тыс,2л.с).
Срок жизни-это как будешь эксплуатировать.Пвх не гниет как резина если ее не просушивать,но боится низких температур.Ну а порезы и проколы,это дело поправимое.

#20
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
А я чё-то инет порыл и пришёл к неутештельному выводу, что норамльная лодка (ПВХ с жёстким дном и длиной 360см) + мотор 2-3л/с будут стоить не 30тыр, а все 50тыр. А хочется все за 15-20 ;D
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

Поделиться темой:


  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account