Форум на Jerkbait.ru: Джерк на реке - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Джерк на реке

#1
Пользователь офлайн   Макс 755 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 362
  • Регистрация: 09 Июнь 08
2 los и все, заинтересованные

Совместимы джеркинг и течение?
Имеется речка : течет в болоте, при этом береговая линия четко определена, стена камыша. Речка характерной шириной метров 15-20, сильно петляет. На прямых участках чувствительное течение и глубина 1-1,5м., на разворотах петель - локальные увеличения ширины, глубины с одновременным уменьшением течения.
Малька реально море, кишмя кишит от 2см. до 10-12 см. Был на этом участке впервые неделю назад с лайтом. За три часа на двоих не видели ни одной поклеки. Потом переехали км на 35 ниже, туда где река совсем другая - перекаты, песок, камень. Там чуток половили голавликов/окуней. Но не то.
Что скажите, по Вашему мнению, на верхнем участке имеет смысл поупираться в джерки на локальных затишках, или привычные твичевые воблерки будут главнее?
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!

#2
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Макс 755
Смысл имеет однозначно! Не один и не два раза видел как джерк ловит там где; 1 казалось бы, вообще пусто, 2 где море малька и еды вроде много, 3 где проверенными твич воблерами и микроджигами - полный 0 или еле еле шнурочки... Короче если глубина позволяет (а она позволяет, как я понял) - имеет смысл потратить хоть полдня на прожиг акватории (плавающим слайдером или бастер джерком) какой бы безжизненной она ни казалась.

конечно гарантии никакой нет! может щуки там и нет...
а зато если есть????

#3
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
Я считаю, что это дело интереса, насколько тебе интересно ловить именно джерками. Охота именно на джерк там что-то поймать - упирайся и пробуй. Хочется просто что-то поймать - пробовать всем (и джерками в том числе).
Я бы поупирался и обловил все джерками, т.к. я фанат этого дела. Ловил я в верховьях Истры (просто идёшь вдоль берега и кидаешь, где нравится). Течение там тоже нормальное, глайдеры не работают (вернее, работают, но очень хреново). Ловил я на Rolling Mibnnow (но он и сам по себе играет) и Jaxon F http://www.jerkbait....t-mishgana.html (это пулбейт, тоже сам по себе играет). Но раскраски они были одинаковой. Так что это, считай не джеркиннг, а простая ловля - тупо подматываешь, а он колбасится. Но считается, что это джерки. За 3 часа хождений был только выход щучки (~800гр.), и то она не схватила, а шла до берега. Так что КПД оказался совсем мал. http://www.jerkbait..../topic,3.0.html (см.моё первое сообщение в ветке). Мне это по приколу - бродить и бросать. Я если рыба нужна, то х.з. на что больше наловишь.
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#4
Пользователь офлайн   Макс 755 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 362
  • Регистрация: 09 Июнь 08
2 Мишган, los
вот, кстати, в этого джексона я не въехал. Купил его все в том же Скате, одновременно с страйк-прохами.
То, что не глайдер он - понятно, но что вообще долна представлять собой его игра?
Подтяните, пжст, в теории : что за зверь пулбейт, какя нужна проводка? Я пробовал его вести теми же рывками, что и глайдеры - не то, на равномерке - просто тащится, как мне кажется, не трепыхаясь...
Че делать-то с ним?

А что касается интереса, то да - тема оччеееень любопытная. Спиннинговый стаж у меня около 10 лет, но джеркингом заинтересовался году этак в позапрошлом, этой зимой закупил всего, до чего добрался, и начал пробовать.
Ну что сказать, зацепило. Не так, чтобы отказаться от всей другой ловли, но заинтересовало серьезно.

С уважением,
Максим
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!

#5
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
У него груз в голове, и когда ты его подматываешь, он наклоняется головой вниз и хвостом виляет во все стороны. Заглубляется около 0,5-1м. Хочешь - дергай, хочешь - просто подматывай, игра одинаковая. Он какой-то неинтересный, с ним работать не надо. Просто мотается и виляет. Мне показалось, что наиболее натурально он играет, когда его небыстро подматываешь и иногда паузу делаешь маленькую (типа, устала рыбка вниз стремиться уплыть). Вот, когда другое ничего не работает (на течении, например) он и сгодится. Но исключительно это моё мнение. Рыбачить я начал в этом году и особо ничего не поймал. Поэтому пока все мои выкладки - это просто мысли, опытом вылова не подтвержденные. Но на платнике на него щука бросилась (при примерно такой подмотке, как я описал). Другой подмотки тогда я не пробовал, т.к. неинтересно было. Пару раз кинул, щука села и сошла, и я его сменил на другой. Понял, что ловит и оставил на потом.
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#6
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Ну да Мишган правильно все говорит. Или просто медленно мотать с паузами. Или вариант второй - power twitching - то же что воблерный твичинг только резче и длиннее.
Никаких других изысков короткий пуллбейт (типа Jaxon, Salmo Fatso и Warrior) и не предполагает.
Мне тоже как то не очень интересно ими ловить. Но это сугубо личное мнение!!! Весь мир то ловит и не жужжит ))) Возможно я не очень старался найти нюансы и тонкости... А они наверняка есть!

#7
Пользователь офлайн   Ashpyn 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 277
  • Регистрация: 13 Апрель 09
  • ГородМосква
  • Имя:Андрей
Доброго дня!
Тема как то особо не обсуждается, а она достаточно интересная и как я думаю для средней полосы актуальная. Ведь достаточно отъехать от Москвы не далеко, даже в Москвоской области не говоря уж про соседние, много небольших рек и речушек (примерно таких как описано в начале) где вполне можно ловить на джерки. То что ловить на джерки можна в таких реках это однозначно, особенно если течение на плесах не очень большое или его прктически не заметно. Но ловля будет проходить скорее всего с берега. И может быть с заходом в воду. В связи с этим вопрос как осуществлять проводку? классическую с опущенным вниз удилещем не удобно (или не возможно) делать. Есть у кого опыт?

#8
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Сам рыбачу 99% на речке, но не всегда на течении :)
Если ловите с лодки, то обычно действовать надо в сравнении с джигом с точностью до наоборот :)
Если вставать на якорь то или чуть за бровку помельче или на бровку.
Очень неплохо сплавляться, течение почти не влияет.
Также практикую вариант сплава с тормозом.

Чтобы понятно было по хорошему надо просто изобразить пару тройку схем. Если есть интерес сделаю, но не быстрее чем недели 2-3, и то если тухляк с открытием сезона затянется :o

#9
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

да там речюшка и так в доль и поперёк прастреливается,а бровка :)бывает на середине мель а под берегами выбаины ямки

У кого простреливается, а у кого ширина в километрах :)
Как мне кажется суть в том, как зная рельеф ловить джеркбейтом на течении, а какая у кого река и где найти бровки, банки и т.д. это другая задача.

#10
Пользователь офлайн   Ashpyn 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 277
  • Регистрация: 13 Апрель 09
  • ГородМосква
  • Имя:Андрей
Реки действительно разные бывают. Я дума нужно разделять ловлю на крупных реках, и ловлю на малых реках. Малые это реки в самых широких местах не более 50-70 метров и глубиной в среднем метра 3-5, и протоками метров 3-5 шириной и глубиной 1 - 1.5 метра. Протоки заросшие камышом, плесы кувшинкой, и течение большое тока в протоках, на плесах почти не чуствуется.  Часто дно илистое. Вот на таких речках кто как ловит, где рыбу ищет, а то прострел всего и вся как-то бессистемно получается, и желательно опыт ловли с берега, а на больших реках это понятно лодка, и привязка к бровкам, свалам с выходом на мель, коряжник и т.п. 

#11
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

а на больших реках это понятно лодка

Не скажите. На большой бывает проще найти места и без лодки. А по приведенной фотке - без лодки соваться вообще бессмысленно.

#12
Пользователь офлайн   Ashpyn 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 277
  • Регистрация: 13 Апрель 09
  • ГородМосква
  • Имя:Андрей
Бессистемно. Имею ввиду прокидываешь речку от берега до берега благо ширина позволяет, ну да ищешь какие нить кустики, ямки, где стараешься к камышам. Думать конечно надо, согласен полностью, но в основном все равно ловля на малых реках это облов либо если возможно всего плеса, либо там где возможно. Я просто никак не могу подобрать "ключики" к такой речке, знаю что крупная Щука есть, а найти больше 2-3 не получается, ловлю в основном весна, и осень летом река совсем заросшая ловить практически не возможно. Вот и интересуюсь опытом ловли на таких реках.

#13
Пользователь офлайн   Ashpyn 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 277
  • Регистрация: 13 Апрель 09
  • ГородМосква
  • Имя:Андрей
Неее летом бог с ней, не будем трогать. Весна, а весной провести можно почти везде, там как "лопухи" тока появляются еще не доросли до поверхности, то почти вся река открыта, и поэтому провести можно относительно спокойно, почти любые джерки, Buster Jerk тонущий и тот нормально проводится. проблема даже не в том что провести, а где провести, где Она (имеется ввиду крупная щука) держится. По прошлому опыту щука по крупнее стоит в протоках. Вот например на крупных водоемах есть четка привязка к бровкам чем резче тем лучше, вроде как понятно ищи бровки, а вот на малой реке где такие ярко выраженные места, на что ориентироваться, стоит ли облавливать длинные плесы с равномерной глубиной (1.5-2 или 3-4 метра) или на них и внимания не стоит обращать.

#14
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Неее летом бог с ней, не будем трогать. Весна, а весной провести можно почти везде, там как "лопухи" тока появляются еще не доросли до поверхности, то почти вся река открыта, и поэтому провести можно относительно спокойно, почти любые джерки, Buster Jerk тонущий и тот нормально проводится.

Проводятся джерки отлично весной до появления первых зеленых ростков рогоза, а осенью по средней полосе где-то с середины октября. Молодая зелень очень крепкая ловить нереально. Осенью проблем почти нет. Медленная проводка + подповерхностник рулит.

Цитата

где Она (имеется ввиду крупная щука) держится. По прошлому опыту щука по крупнее стоит в протоках. Вот например на крупных водоемах есть четка привязка к бровкам чем резче тем лучше, вроде как понятно ищи бровки

Я не зря говорил что джиговый опыт надо использовать с обратным знаком. Я как раз наиболее крупных щук на большой реке ловил не на бровках. Часто щука держится рядом с такими бровками, видимо удобно кормиться по близости, а стоять на течении на бровке крупной не комфортно, поэтому она отходит, и если подкинуть с удовольствием съест джерк. Да и плесы кстати не на последнем месте.
Но вот то что место должно обязательно чем-то выделяться это верно.

#15
Пользователь офлайн   Ashpyn 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 277
  • Регистрация: 13 Апрель 09
  • ГородМосква
  • Имя:Андрей
По поводу медленной проводки. Раньше на небольших речках ловил на не крупную резину вообще без огрузки, при правильном подборе снатси и весе приманки заброс все равно получался нормальным, но при этом провести примаку получалось очень очень медленно, проводка легкое подергивание приманки с остановкой. И это давало свои плоды при не активной щуке. Ловили вдвоем один на вертушки и т.п. я на резину без огрузки, шел по тем же местам где только что прошли с вертушкой и брал по паре хвостов. Так что весной, да на малых реках, при не активной щуке медленная проводка, с остановками это действительно то что нужно. Но при небольшой глубине с медленной проводкой выбор джерков ограничиватеся плавающими медленно тонущими, иначе лопухи корчевать будешь.
А вот плесы действительно может и не заслуженно оставались в стороне, надо будет в этом году понастойчивее заняться темой плесов. Хотя не знаю вода то в них холоднее, думаю щука уходит  на более мелки места греться, и крупная в том числе.

#16
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Хотя не знаю вода то в них холоднее, думаю щука уходит  на более мелки места греться, и крупная в том числе.

Весной конечно надо начинать там где мелко и где тепло. Я весной ловлю не просто на мелких местах - в дебрях.
И похоже что поздней осенью щука снова возвращается в такие места.

#17
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига
ИМХО-Главная проблемма на малых реках,это сильно заросшие берега!А ловить с лодки вниз по течению неправильно.Не говоря уже, про неудобство маневрирования,с одновременной ловлей  :)
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

#18
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Istars при ловле с лодки возможно поможет тормоз.
На якорную веревку привязывается груз. Я вяжу тот же якорь задом наперед.
Сплавляетесь по течению, так чтобы места облова были в стороне. Груз притормаживает движение лодки. На интересных участках вервка травится, груз тормозит сильнее, вплоть до полной остановки. Где не интересно выбрали веревку и быстро пролетели. Конечно с металлического катера делать это намного удобнее, чем с резинки.

Я на мелких речках почти не ловлю, но в похожих локализованных протоках на большой реке да и не только часто пользуюсь таким приемом.

#19
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

а что вы имеете в виду вниз по течению не правельно?

Например, видимо то, что если вас несет течением на приманку заброшенную вниз, приманка движется только относительно воды. А относительно дна (читай стоящей там рыбы) почти стоит на месте. Получается что кидая вниз вы пробиваете акваторию пятнами с очень большими пропусками.
Вы кинули на 30м вниз, пока проводку делали сами на эти 30м сплавились, следующий заброс будет еще на 30м ниже, а между ними вы будете ехать на лодке а приманка идти не будет :)

Хотя при небольших скоростях течения наоборот может стать лучше - проводка замедлится, а необловленные участки будут незначительны.

#20
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
А если заякориться, пробить вниз по течению, потом переместиться, снова пробить и т.д.? Или тормоз использовать тот же, как Дмитрий предлагает.
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

Поделиться темой:


  • (4 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account