Форум на Jerkbait.ru: Напутствие новичку - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (20 Страниц) +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Напутствие новичку

#81
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей

Цитата

Ни цвет, ни размер РЕШАЮЩЕГО значения не имеет (что Вам нравится, то и ставьте). Определяющим успех в нашем деле
является правильно выбранная глубина проводки и частота колебаний исходящая от приманки. К примеру, холодное время года - ловите около дна, проводка с паузами (условие, кардинально определяющее успех); летом, в самое пекло (температура воздуха за 30) - тоже на глубине, но игра должна быть высокочастотная.
Сразу оговорюсь - это личный опыт ловли щуки в Южном Федеральном Округе.


ИМХО: А у на в ЦФО и цвет и размер имеет значение и в разное время года свое и цвет и размер  :)
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#82
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Цитата

ИМХО: А у на в ЦФО и цвет и размер имеет значение и в разное время года свое и цвет и размер   :)

Я так не думаю (при желании можно было бы аргументированно объяснить). Но спорить все равно не буду: ротация цвета и размера приманки на рыбалке - СВЯЩЕННОДЕЙСТВИЕ верующего в ... джерковую рыбалку. ;)

#83
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей

Цитата

Я так не думаю (при желании можно было бы аргументированно объяснить). Но спорить все равно не буду: ротация цвета и размера приманки на рыбалке - СВЯЩЕННОДЕЙСТВИЕ верующего в ... джерковую рыбалку. :)


Сори за то что не конкретизировал!
Фактически все складывается в пользу натуральных цветов! Ни каких кислотных или нереалных!
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#84
Пользователь офлайн   igor48 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 379
  • Регистрация: 14 Декабрь 08
  • ГородСанкт-Петербург, В.О.
Андрей, не факт это, ведь в это время клюет на "тампакс" (ред хет), а он от натурального ой как далеко....
Two beer, or not two beer

#85
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей

Цитата

Андрей, не факт это, ведь в это время клюет на "тампакс" (ред хет), а он от натурального ой как далеко....



Игорь с рэд хэдом вообще я не сдружился что то  :)
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#86
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Цитата


Игорь с рэд хэдом вообще я не сдружился что то  :)

Моя "воблерная болезнь" началась именно с воблера окраски "красная голова".
"...не сдружился..." - подтверждает то, что если не нравится Вам (подчеркну - именно Вам, а не щуке), Вы и упираться в него не станите. Поставите проверенный (то бишь любимый) натуральный и будите гонять его "до потери пульса", а в это время сосед, может быть, с успехом ловит на "морковку" и т.д. И потом, подавляющее большинство джерков и пр. приманок имеют вызывающий окрас (размер, форму, и пр. прибамбасы), чтобы ВЫДЕЛИТСЯ "из толпы" уже после того, как щука "УСЛЫШАЛА" его - это ОДИН (подчеркну, не единственный) из способов ПРОВОКАЦИИ. Согласитесь, мы ловим щуку на джерки - провоцируя ее разного рода проводками, размерами, цветом и т.д.

#87
Пользователь офлайн   Vitpol 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 582
  • Регистрация: 12 Июнь 09
  • ГородМосква р-он Войковский
Если сравнивать аналогию джерк с блесной по колебаниям – в этот день они рулили.
Какой джерк реально может составить конкуренцию блесне, Zalt???
Изображение

#88
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Цитата

блесну Зальт не видел ,внимание наверно не обращал!!!!а какие колибания рулили?плавные резкие или вобще вертушка??
и на какого размера щуку..........?


Я так понял, что Зальт в данном случае джерк :)
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#89
Пользователь офлайн   Vitpol 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 582
  • Регистрация: 12 Июнь 09
  • ГородМосква р-он Войковский
Блёсна колеблющая – ложка, атом, московская, спортивная.
Zalt я имел ввиду как джерк, который способен при определённых проводках составить конкуренцию по колебаниям
железкам.
Изображение

#90
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Цитата

Если сравнивать аналогию джерк с блесной по колебаниям – в этот день они рулили.
Какой джерк реально может составить конкуренцию блесне, Zalt???


(с) "Ну вы и задачки ставите барин..." :)
А зачем их сравнивать? Какой смысл подбирать приманку из другой оперы под ту на которую ловится, чтобы копировать её?
Не проще ловить на то что клюёт? Джерк ведь он НЕ только ВМЕСТО, а еще и как ОДИН ИЗ СПОСОБОВ !!!
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#91
Пользователь офлайн   Vitpol 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 582
  • Регистрация: 12 Июнь 09
  • ГородМосква р-он Войковский

Цитата

А зачем их сравнивать? Какой смысл подбирать приманку из другой оперы под ту на которую ловится, чтобы достигнуть повторения?
Не проще ловить на то что клюёт? Джерк ведь он НЕ ВМЕСТО, а как ОДИН ИЗ СПОСОБОВ !!!

Но, ни зря, же джерков большое количество и по форме и по игре.
Я про то – где-то можно сыграть агрессивно, где-то размашисто и медленно.
Я новичок вот и хотел спросить про колебания.
Как говорил мой хороший знакомый – не бойся казаться дураком, задавай больше вопросов.  :)
Изображение

#92
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Цитата

Я про то – где-то можно сыграть агрессивно, где-то размашисто и медленно.



Цитата

вот вся изюминка как раз и в зтом состоит!!!!!возьмём претположим Glidin Rap или Слайдер (S и F)своей игры нет!!!!он у тебя может быть и подранком,и уже полу мертвым,и резким живчиком!!!помоему калибалки просто отдыхоют!!!

© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#93
Пользователь офлайн   Vitpol 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 582
  • Регистрация: 12 Июнь 09
  • ГородМосква р-он Войковский
СПАСИБО!!! :)
Изображение

#94
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Цитата

  По поваду цвета ?не чего сказать не могу,хотя сам лично чёрный как галавёшка джерк весной в мутную воду не поставлю,и глубокой осенью кислотнику в прозрачной воде претпочтение бы не отдал!!!!
  По поваду проводки , калебаний,и размера?я не знаю как кто (может быть это моё заблуждение)
лично я счетаю что всётаки для джерка 70-100г высокочастотная игра гораздо мение важна чем для( виртушки N2 )
  По поводу пауз,глубины и опять же размера!!!возмём к примеру осень  ! воблер 10г и джерк 80г здесь однозначно ,длинна пауз и сами проходы приманок будут в игре сильно отличатся......... и выташить её из засады мне кажется у 80г джерка гараздо больше шансов чем у воблера в 10г


По поводу цвета повторятся не буду (предыдущее сообщение).
Колебания. Нет смысла сравнивать джерк и вертушку - совершенно разные приманки. Грубо говоря, вертушка - лишь бы что-нибудь поймать; джерк - прежде всего заточен под крупную рыбу (трофейную). Хотя и среди джерков есть свои высокочастотники - те же салмовские слайдеры. С воблером несколько другая история. Правильно выбранный: по совокупности - частота колебаний, метод проводки, величина пауз, горизонт проводки и пр., воблер на 100% будет результативнее джерка. Имеется ввиду по количеству пойманных хвостов (не по размеру).

#95
Пользователь офлайн   Vitpol 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 582
  • Регистрация: 12 Июнь 09
  • ГородМосква р-он Войковский

Цитата

По поводу цвета повторятся не буду (предыдущее сообщение).
Колебания. Нет смысла сравнивать джерк и вертушку - совершенно разные приманки. Грубо говоря, вертушка - лишь бы что-нибудь поймать; джерк - прежде всего заточен под крупную рыбу (трофейную). Хотя и среди джерков есть свои высокочастотники - те же салмовские слайдеры. С воблером несколько другая история. Правильно выбранный: по совокупности - частота колебаний, метод проводки, величина пауз, горизонт проводки и пр., воблер на 100% будет результативнее джерка. Имеется ввиду по количеству пойманных хвостов (не по размеру).

По воблерам у меня стаж лет 15.
Мне сейчас самое главное понять джерк, во всех его проявлениях.
Изображение

#96
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Цитата

По воблерам у меня стаж лет 15.
Мне сейчас самое главное понять джерк, во всех его проявлениях.


Не знаю как кто, а я в начале джеркового пути был обескуражен теми сложностями, которые проявились в процессе. Воблер - что, просто бросил, крути и рано или поздно поймаешь. С джерком такой номер не пройдет, нужно учиться, чтобы щука поверила - его нужно съесть.Получается ты и щука в более-менее равных условиях, а это уже адреналин, чувство собственного достоинства...
Вряд ли ошибусь - большинство уважаемых фуромчан перешли на джерки, потому что количество пойманных хвостов не главное (это уже в прошлой жизни), гораздо интереснее поймать солидный трофей - пусть даже один за несколько выездов (естественно, это мое видение джерковой рыбалки).

#97
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Цитата

...Вряд ли ошибусь - большинство уважаемых фуромчан перешли на джерки, потому что количество пойманных хвостов не главное (это уже в прошлой жизни), гораздо интереснее поймать солидный трофей - пусть даже один за несколько выездов (естественно, это мое видение джерковой рыбалки).

Эт точно, наверняка любой кто когда-либо начинал ловить рыбу, сначал мечтал поймать хоть что-нибудь. Потом этого что-нибудь.., но много. А уж потом, со временем и опытом, приходит интерес поймать пусть что-то одно, но  достойное :)
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#98
Пользователь офлайн   Vitpol 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 582
  • Регистрация: 12 Июнь 09
  • ГородМосква р-он Войковский
Значит мы с вами одной крови.
Думал, жизнь остановилась, подобрал все ключики к щучке и ловишь её родимую по 10 – 15штук. С возрастом и пониманием за завтрашний день, начинаешь её отпускать. А трофей, где-то там, в тёмной воде.
Интерес к количеству упал до нуля.
Ват и пришёл к вам – опять в первый класс!!!
Друг надомной издевался недели две – мульт, джерк.
После нашей рыбалке, когда я держал на палки трофей (сошла), плюс щучка на 1-1.5кг.
Он купил и мульт и джерк.  :)
В этот день он поймал пять шнурков и конечно отпустил.
Мне кажется, я в этот день был в плюсе.  ;D
Изображение

#99
Пользователь офлайн   igor48 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 379
  • Регистрация: 14 Декабрь 08
  • ГородСанкт-Петербург, В.О.
Vitpol

Вы немножко неверно трактуете джерки как приманки и как способ лова - это не большеразмерный аналог воблера, а приманка другого рода. И разнообразие моделей джерков  - это не попытка "разнообразить" игру приманки и ее цвет, а именно дать рыбаку приманки "разных" возможностей. Поясню: Фристайлер пройдет более широкими глайдами нежели Слайдер по одному и тому же месту, но в случае поиска рыбы на более обширной территории он будет предпочтительнее (за один проход большая площадь), а свимбет аккуратно проползет между корягами, там где может застрять глайдер, а сьюик сыграет по "глубине", когда нет места глайдам. А беллибастер или хелхаунд улетят в ветер далеко в отличии от других, а броман проползет на мелководье. Сказать что у них просто разная игра - я бы не стал - они просто для разных задач. А игра, анимация и прочее - это решает сам рыбак на водоеме в конкретные условия. В чем собственно и интерес джерка - не выбрать из коробки "один из", а "провести" как надо в этот конкретный момент, то есть проявить максимум своего умения.
"Мне так кажется"/С/  ))))))))))))))))))))
Two beer, or not two beer

#100
Пользователь офлайн   Vitpol 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 582
  • Регистрация: 12 Июнь 09
  • ГородМосква р-он Войковский
igor48
Это я и хотел услышать.
Под определённые места и поставленные задачи – выбор джерк и проводки.
Когда рыбак это понимает, осуществляет и при этом ловит, это и есть мастерство.
Изображение

Поделиться темой:


  • (20 Страниц) +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account