Форум на Jerkbait.ru: Емкость шпули - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (8 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Емкость шпули

#41
Пользователь офлайн   СергейИ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 28 Октябрь 08
  • ГородМосква
ОЧЕНЬ странный момент!    Две катухи Abu - Record 50 (12lb/135yds) и  Revo STX (12lb/140yds).  Шпуля STX должна быть вместительнее ::).  КАК ЖЕ :o!  Решил перемотать (для сравнения) с Record 50  FireLine XDS 0,23 (поверх обязательного оборота лейкопластырем при очень плотной намотке все 137м чуть выше положенного уровня, но не выше общего диаметра шпули),  на STX (без лейкопластыря), тоже очень плотно.  По наивности, когда намотка превысила даже верхнюю границу(диаметр) шпули, не перестал мотать, а на STX зазор от шпули до нижних перемычек между боковинами около 1,5 мм, вскоре ,,упёрся,, :)  а на Recordе ещё процентов 7-10 шнура ;D...  ОДНАКО ???!  Смею предположить, что общая разница, составит около 15 процентов!!!    А что подробно и нудно так, да фотика нет :)...  ОКАЗЫВАЕТСЯ не только несоответствие  заявленых диаметров лесок(шнуров) встречается, но так же и несоответствие заявленных объёмов шпуль 8) ;D ;D ...        С уважением, Cергей.

#42
Пользователь офлайн   igor48 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 379
  • Регистрация: 14 Декабрь 08
  • ГородСанкт-Петербург, В.О.
Сергей, шнур весчь очень "скользкая")))). Ради прикола возьми бобину хорошей ровной лески аналогичного диаметра и намотай с равномерным натягом спокойно - будешь удивлен сколько влезло. Шнур совсем не показатель лесоемкости.
Two beer, or not two beer

#43
Пользователь офлайн   Сталкер 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 550
  • Регистрация: 26 Октябрь 08
  • ГородТольятти
igor48
Как раз такие сравнения,как сделал Сергей и показывают реальную вместимость шпуль.
Хотя Шведы должны мерить вместимость каким-то эталоном(леска,монофил),иначе бардак получится в цифериях.

#44
Пользователь офлайн   igor48 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 379
  • Регистрация: 14 Декабрь 08
  • ГородСанкт-Петербург, В.О.
Сталкер - характеристики - это маркетинг,а не реальность. Везде. И здесь исключений нет. Поэтому только "опытным путем".
Two beer, or not two beer

#45
Пользователь офлайн   СергейИ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 28 Октябрь 08
  • ГородМосква

Цитата

Сергей, шнур весчь очень "скользкая")))). Ради прикола возьми бобину хорошей ровной лески аналогичного диаметра и намотай с равномерным натягом спокойно - будешь удивлен сколько влезло. Шнур совсем не показатель лесоемкости.
ЕЩЁ РАЗ :o! Шнур с катушки на катушку перематывал ОДИН И ТОТ ЖЕ ,,с равномерным натягом,, 8)!!!    Думаю что во время перемотки(туда - сюда),  толщина(диаметр), длинна(количество метров/ярдов), а следовательно и общий объём шнура (даже при каких-либо погрешностях), принцепиально НЕменяются ???!!!    ПРИЧОМ здесь ,,хорошая ровная леска,,(видимо монофил), (FireLine XDS счетаю НЕ самым плохим шнуром) ????!   Речь шла о БОЛЬШОЙ РАЗНОСТИ количества вмещаемого шнура/лески (причём ВПРОТИВОПОЛОЖНУЮ сторону в отличее от ЗАЯВЛЕННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ) на шпулях двух мной обозначеных катушкек ??? 8) ;D.                                                                                                                                                                                                                                                     P.S. Игорь, что касается технического оснащения(это не флудильня),на форуме я стараюсь высказываться редко и только по существу (в жизни по.....ть о том о сём тоже всегда рад :o), будь добор повнимательние c прочтением чужих постов, уже не впервый раз, хотя надо признать многие твои другие высказывания разделяю :o...         C уважением ко всем, Сергей.

#46
Пользователь офлайн   igor48 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 379
  • Регистрация: 14 Декабрь 08
  • ГородСанкт-Петербург, В.О.
Ну погорячился - с кем не бывает))))))))) Исправлюсь)))
Two beer, or not two beer

#47
Пользователь офлайн   СергейИ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 28 Октябрь 08
  • ГородМосква

Цитата

Ну погорячился - с кем не бывает))))))))) Исправлюсь)))
МОЛОДЦА, принемается (Человек из культурной Столицы :))                               А вот теперь вопрос по существу...        Всега вместо бэкинга(подмотки под основную леску/шнур)  на шпулю наматываю лейкопластырь на тканной хлопчатой основе (другие нежелательны), правда есть на одной из мясорубок подмотка изоляционной ленты(в данном случае не критично), но тоже тряпичной :).    У лейкопластыря на тканной основе в данном случае несколько достоинств ::).    Во первых, и что самое важное, при одинаковом объёме, в сравнении с тряпичной изоляционной лентой и уж тем более полемерной, у пластыря наименьший вес :).  Во вторых, при удалении следы клеящей составляющей легко смываются водой :o.  В третьих, что не менее важно, он при необходимости растягивается :o :).                       Поступаю я так 8)...           Предварительно для примерки наматываю а после сматываю шнур/леску ::) ??? :o.   Беру маток пластыря, в ширину превсходящий задействованную шпулю(если узкая и особенно с вогнутой/конусной выборкой) как минимум вдвое ::).  Потом смотав с мотка(с запасом), но не отрезая предпологаемое кол-во (взависимости от будующих оборотов на шпуле), делаю продольный разрыв (с обеех сторон от центральной нити), предварительно окуратно надрезав несколько миллиметров ножницами как раз на ширину нижней части внутренней ширины шпули(до фазок) :(. Ровно обрезаю ТОЛЬКО начальный конец полученой ленты :).  Оринтируясь по шпонке оси шпули(если мульт) или клипсе(если мясорубка),делаю один или несколько тугих(внатяг), ПОЛНЫХ оборотов, на шпуле, В ТУ ЖЕ СТОРОНУ как наматывается шнур/леска, как только внутренние боковые фазки прикрылись, не отрезая от общего мотка делаю акуратные продольные надрезы на 2-3мм ближе к внешним краям номинальной ширины лейкопластыря, опять разрываю с обеих сторон (на ещё несколько предпологаемых оборотов) С ЗАПАСОМ В 2-3 ЛИШНИХ оборота, после чего также плотно наматыаю на шпулю (С ЗАПАСОМ В 2-3 ОБОРОТА) :D.  НА ПРОТИВ ориентира(шпонки/клипсы) обрезаю 8).  Далее, первоначально наматываю(очень плотно) шнур/леску. Если шпуля заполнилась полностью (и даже с перебором), замечательно :).  Cматываю шнур/леску назад ::).  Удаляю (при необходимости) оборот, другой лейкопластыря, помня об оринтире >:(.  После этого, если катушка мультипликаторная, отключив все тормоза, проверяю(пустив в свободное вращение) шпулю с пластырем на балансировку и при необходимости по немногу подрезаю 8).  Добившись желаемой балансировки акуратно сматываю 1 ОБОРОТ, отогнув в обратную сторону в раёне центральной нити делаю шилом отверстие :o.  Закрепляю катушку на нижнем колене спина.  Пропускаю свободный конец шнура/лески  через нижнее пропускное кольцо спина, глазок укладчика, отверстие в пластыре (С ТЫЛЬНОЙ стороны)и сделав оборот вокруг шпули, завязываю самозатягивающимся узлом >:(.  Оставшийся конец пластыря накручиваю поверх витка(виток прикрыт, конец пластыря упёрся в узел) >:( >:( >:(.  Если катушка безинерционная, то просто поверх всего пластыря у крайнего бортика шпули делаю оборот и затягиваю :D.  Далее затягиваю полностью фрикционный тормоз, плюс (если мульт) оставляю минимальный осевой зазор 8).       А вот теперь,  с чувством, c толком и под нагрузкой, ровненько и плотненько, окончательно и безповоротно наматываю шнур/леску >:( :( : :) :D ;D.   ФФФуууууууффффф :o!!!!!       Навоял однако :D!!!             ВОПРОС - а не будет ли 10-15-20 оборотов пластыря всётаки тяжелее бэкинга(для мульта е-но), кто-нить лично на микровесах замер производил ??? ::) :D?!!!            Присоединяйтесь люди со стажем и обладатели пытливых умов...                С уважением, Сергей.

#48
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
Учитывая, что

Цитата

...на форуме я стараюсь высказываться редко и только по существу (в жизни по.....ть о том о сём тоже всегда рад  ...         
C уважением ко всем, Сергей.

не совсем понял о чем хотел сказать автор... >:(

Но в сообщении СергейИ явно не хватает смайликов. >:(
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#49
Пользователь офлайн   Alex-R 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 369
  • Регистрация: 09 Апрель 09
  • Городг. Москва
"Мы рассмотрели Ваш бизнес-план и решили купить два мешка той травы, что Вы курили его составляя". (с)  >:(

К чему такие заморочки? >:(
Действую по принципу: "Убил - съел".
По-этому людей стараюсь не трогать.

#50
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Если речь конкретно о джерке со всеми вытекающими - зачем на мульт бэкинг? Нормального сечения шнура и так влезает мало.

#51
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Цитата

Если речь конкретно о джерке со всеми вытекающими - зачем на мульт бэкинг? Нормального сечения шнура и так влезает мало.

В данном случае видимо бэкинг нужен не для заполнения пустот, а для предотвращения прокручивания шнура на шпуле...  Плетеный шнур имеет свойство прокруиваться( в отличае от момнофила), т.к.скользкий. Уже  обсуждалось это http://www.jerkbait....sg1251.html#new
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#52
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

В данном случае бэкинг нужен не для заполнения пустот, а для предотвращения прокручивания шнура на шпуле...  Плетеный шнур имеет свойство прокруиваться( в отличае от момнофила), т.к.скользкий. Уже  обсуждалось это http://www.jerkbait....sg1251.html#new

Это 10-15-20 оборотов то для этого >:(, столько пластыря я думаю толщину не в один миллиметр дадут, и такой вес что автора сомнения берут >:(
Бэкинг это бекинг, чтобы не прокручивалось это другая проблема (о которой не знают пожалуй только те кто либо мульт либо шнур первый раз в глаза видят), не стоит все в кучу валить.

#53
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Цитата

Это 10-15-20 оборотов то для этого >:(, столько пластыря я думаю толщину не в один миллиметр дадут, и такой вес что автора сомнения берут >:(
Бэкинг это бекинг, чтобы не прокручивалось это другая проблема (о которой не знают пожалуй только те кто либо мульт либо шнур первый раз в глаза видят), не стоит все в кучу валить.

Ну видимо недопонял, (мне показалось, что речь идет о том, что бэкинг вообще не нужен как таковой), более того, я собсно о том же... >:(, потому и написал, что не понял, про что хотел сказать автор...
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#54
Пользователь офлайн   igor48 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 379
  • Регистрация: 14 Декабрь 08
  • ГородСанкт-Петербург, В.О.
Мое ИМХО, чисто из практики пользования - пластырь отечественный тканевый наматываю один слой всегда (когда шнур провернется будет поздняк метаться), но только один слой, аккуратно в размер ширины шпули, шнур наматываю без бекинга (с больших бобин - так уже привык чтобы не мучаться с бекингом). Соответственно никакого заметного "влияния" пластыря вращение шпули не заметил.
Two beer, or not two beer

#55
Пользователь офлайн   СергейИ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 28 Октябрь 08
  • ГородМосква
      Хотел сказать( моё мнение)          1. от проскальзывания пластырь лучше всего.    2. если необходим бэкинг, то лучше из пластыря.        почему, каким именно(ткань) и каким образом(как я это делаю), пытался детально изложить...      не безизвестно, что народ применяет от ниток, до полимерной изоленты (что под рукой)      к джерку большинство из нас пришло из других видов спин. ловли (хотя и полностью от них НЕ отказалось), и при этом не кто не застрахован от ошибок.    просто счетаю нужен один материал (пластырь), для мной обозначеных сетуаций.    не важно, твич - джерк - джиг - за корягу зацеп...    нужен бекинг, нет - шнур ниже пластыря НЕ вопьётся!      мультовых катух имею всего три (одна не под джерк)      маточек пластыря в руках(субективно), чуть ли не в два раза легче такого же но изоляционного,  а вот если столько по обёму например старой плетни >:(      (безусловно для джерка бэкинг не нужен)          и если я не только джерком ловлю (ветка про ёмкость шпули), а подкладочный материал удобнее использовать всегда один (на мой скромный взгляд), и понимая почему.        просто обосновано сказал, просто попутно спросил...                С уважением, Сергей.               

#56
Пользователь офлайн   alev55 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 01 Январь 09
  • Городг.Таллин

Цитата

... просто счетаю нужен один материал (пластырь), для мной обозначеных сетуаций.     не важно, твич - джерк - джиг - за корягу зацеп...     нужен бекинг, нет - шнур ниже пластыря НЕ вопьётся!... С уважением, Сергей.               

Сергей, позвольте мое мнение: изначально в джерке считаю бэкинг не нужен из-за недостатка места для основного шнура, учитывая  используемые  диметры от 0,3 мм- ... (при разумном объеме катушки  ::) но так как шнур это  расходный материал он (бекинг) может понадобиться в процессе, в любом случае считаю неправильным использование любого намокающего материала под шнуром, зачем? Старая или просто дешевая леска малого диаметра для бекинга и две узкие полоски двусторонней клейкой ленты на шпуле, от прокручивания, решают эту проблему, все достаточно просто и давно придумано! ( не мной  :))
С уважением, Александр.

#57
Пользователь офлайн   СергейИ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 28 Октябрь 08
  • ГородМосква
a-leks  Уважаю Ваше мнение,  но счетаю,  при глубоком врезании  шнуру  гораздо легче преодолеть бэкинг из шнура/лески, нежели несколько слоёв (при необходимости) лейкопластыря.   Под мокрым мотком шнура намокание и водопроницаемость пластыря  не больше чем у бекинга ::).   На шпулю с условно конусной выборкой, ровнее ложится пластырь, именно из за способности растягивания в разных направлениях(тоже ,,придумано,, давно) :) .    Впрочем я ж не настаиваю и не навязываю, просто делюсь своим мнением ;D.             P.S.   Всех с праздником!         C уважением, Сергей.

#58
Пользователь офлайн   ЯВАЙ 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 19 Февраль 09
  • ГородЯМАЛ
Подскажите,что сделал не так!На 301 Кардифф у меня влезли все 135м РР 0,32 и по фото хорошо видно что ещё и место осталось это судя по тому что мм по 4 ещё шпули торчит с краёв не занятых(хотя может это и предел и больше и не надо)Просто было очень много написано что на 301 очень мало там влазит,что то говорилось о 60-70 метрах,поэтому меня это насторожило.Толщина вроде соответствует.сравнил с 0,
19(другой РР просто нет)так эта реально толще.Где что не так?

Изображение
С ув Влад

#59
Пользователь офлайн   Mikhail 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 122
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • ГородКалуга
ИМХО все так.
Просто у нас речь шла о более толстой нитке, лично я писал про 0,46
Жареные джерки, да под водочку, у-у-у-у-ухххх...

#60
Пользователь офлайн   DenZ 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 14 Май 09
  • Городп.Новогорный, Челябинская обл.
Когда встал вопрос по приобретению мультика, интересовался по емкости. Было много разных советов, но, собствено из практики. Первая катушка Abu Silver Max - мыльница с заявленной емкостью 0,3мм/175м вместила Fire Line 0,35 100 метров под самый край шпули, придется всё таки отмотать метров 10 и обрезать. Для Banax Starion 300L буду брать 0,41-0,46, чтобы наверняка и без бэкинга. Думаю, что вместимость по плетне должна рассматриваться исключительно из практики.

Поделиться темой:


  • (8 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account