Форум на Jerkbait.ru: Сом на джерк - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (6 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сом на джерк

#1
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
Господа, вчастности Los (т.к. вижу из отчетов частые поездки на Волгу), пришла в голову ненавязчивая идея, интересует ваше мнение, люди пишут, что ловят сома на на поперы. http://euro-som.de/f...topic.php?t=568

и пытается сделать это на джерки http://euro-som.de/f...opic.php?t=1073
Теоретически  почему бы нет можно попробовать, вчастности  в Литве в наборе для поимки сома предлагаются джерки,
Изображение
джерк от Spro
Изображение
Длина 24 см.
Вес 113 грамм
видео показывающее работу приманки: http://www.tacklewar...tml?pcode=SPBBZ
я конечно понимаю, что это мможет быть в т.ч. и от некомпитентности и небольшого ума манагеров и продавцов, но всеже почему бы не попробовать? Все когда-то бывает впервый раз, ведь на воблеры и джиги тоже сома начали ловить когда-то впервые, вот я и подумал, почему бы нет? Какие будут предположения по поводу эксперемента (тактика и стратегия ловли, приманки-килеры и пр.)?
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#2
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Там где на меляках его и у берега ловят часто (на вертушки колебалки и пр) и как правило случайно... Там и джерком можно и поппером крупным. На раскатах волжских, по затонам, по мелякам у камыша, у кос с обратками на мели... Но там как правило 5-8 кг сомик бывает. Сам честно признаюсь на джерк его не ловил. Хотя знаю и видел и людей и фотки со Slider 12 во рту у сомиков много раз.

На поппер и на раттлин ловят хорошего сома на По и Эбро. Там он кефаль гоняет по мелякам. Но там сома блин как головастиков в пруду весной. Чел в том году был рассказывал и показывал. Ооочень его много... Берегут сома + C&R + кормовая база супер = сома море, и рыб/туризм мильоны приносит. (А наши всех на крюк и на балыки...) 

А вот так чтобы реального сомика от 50 кг впороть на Волге да без всяких живцов и ракушек.... Пока кроме джигитов никто особенно не хвастает такими результатами. Да и те ловят строго по дну и 50% багрят )))

Хотя чисто теоретически... На свалах на ямах (и около них) там где его квочат и ждут с лягушкой насаженной. Они ведь наживку на 3 м опускают и сом сам поднимается наверх с 6-8-10 м... Чисто теоретически никто не мещает встать на якорь - поквочить - и погонять тонущий Slider или Jesse или этот Swimbait или тот же Magic Swimmer в том же месте. Почему бы и нет? )))
Но нашим же людям результат нужен - а с ракушкой конечно результаты гарантированно выше. Потому никто не занимался этим вопросом вообще...

ИМХО
Сома ловить - это отдельная "наука". Время и силы нужно потратить. Понять где и как и когда он бывает. Куда выходит, как клюет... То се пятое десятое... Короче сперва обловиться его на ракушек и живцов - чтоб понять (прочувствовать) рыбу как таковую. А потом уже к этому багажу знаний приложить джерковую составляющую. Если точно знаешь что в это время в этом месте сом есть и жрет лягушку на тройнике - и точно в то же место и в то же время подать джерк и дернуть пару раз - чо ему не клюнуть то !?!
Я не занимался этим вопросом совершенно. Пока...))) Но думаю такой алгоритм самый правильный был бы. Сперва просто половить его много на что угодно и как угодно - а потом там же и тогда же, уже осмысленно погонять джерки.

A SPRO Swimbait прикольный! Что то я пропустил его... Надо найти будет попробовать. По сути тот же Sebile Magic Swimmer 228 - только плавающий. Может быть интересно.

#3
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
Я с недавнего времени подсел на ловлю сома с квоком, могу сказать, что летом он на перекатах точно кормится, но там джерки проблема погонять из-за течки, а вот в затонах наверное реально.Кстати кроме джигитов знаю что и на воблеры троглингом за 95 кг сомов доставали(или ты это и имел ввиду когда говорил "багрят"?)хотя приманка была во рту.
Короче, тема не бесперспективная возможно, надо будет попробовать в следующем сезоне что-нибудь этакое.
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#4
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Ну троллей я вообще не имел в виду ))) ИМХО - это отдельные люди какие - то. Большинство из них (судя по посетителям рыб/баз)- просто полупьяные идиоты с банкой пива в руке и воблером DR за кормой, и им вообще пофиг что и за какое место прицепится - им все в радость - отдыхаем хорошо...
Хотя те кто ловят тролем осмысленно и со знанием дела и спецом охотятся за трофеем - это достойные персонажи. Они уже и рыбу часто отпускают кстати. Но и они и джигиты все одно ловят по самой глубине. А джерком на 11 м да еще на течке... Чо то как то не его место...)

А вот про перекаты с течкой это не такая уж и проблема. Последние года два часто ловил на течке джерками (щуку правда). Тут всегда есть вариант поставить лодку сбоку от косы - и ловить поперк (или под углом) течения. На совсем большой течке почти апстрим получается )). Все быстро выходит и не классически конечно... Но рыба ловится! Она на перекате всегда поактивней. Кислорода много на охоту вышла - так что гоняется и догоняет. 
Короткотелые тонущие джерки для этого вполне подходят. У меня работали Slider 10(лучше) и 12(похуже), Belly Buster,  Broman Ugly, составник Evergreen ESflat, думается Jesse jerk 80 граммовый тоже пойдет нормально. И даже длинный Hellhound работал (вот токо что вспомнил).

Главное чтобы потяжелее был и не шибко шадообразный - иначе сдувает ). Геометрия Buster Jerk-а хуже всего. Такие выносит наверх даже поперек течения. А вот Belly Buster хоть и широкий но зато короткий и тяжелый. Он работает нормально.

Зацепил что то ты меня с сомами ))) Тоже попробую в следущем сезоне!   

#5
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
Ну а что, мне почему-то кажется, что можно его заставить ловиться, главное ключик к нему по джеркам подобрать )))
ЗЫ: Насчет кислорода наткнулся недавно на статью, теперь даже как-то незнаю как и реагировать))))
http://www.matchfish...p?threadid=1461
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#6
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Мозговоротная статейка ))) Каша полная. Видно наболело у человека.
Есть здравые мысли, их бы развить... но автор тут же соскакивает куда то в бред...

А с сомом уже знаю что попробую следующим летом! В феврале в розницу Sebile должны привезти Magic Swimmer 228 fast sinking. Тройники только поменять ему на сомовьи и... - туды его в ямы да в перекаты! Или раттлином тем же Себилевским большим... Главное чтоб привезли их! А то дистрибуторы как всегда закажут то что быстрее продается (т.е. мелочугу)... И покупать через tacklewarehouse и muskyshop придется...   

#7
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Цитата


A SPRO Swimbait прикольный! Что то я пропустил его... Надо найти будет попробовать. По сути тот же Sebile Magic Swimmer 228 - только плавающий. Может быть интересно.


Дык в Маскишопе вроде что-то такое есть
http://www.muskyshop...eriesSwimBait10
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#8
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Castiac по моему силиконовый - мягкий... А тот Spro - пластиковый.
Spro больше хочется )))

#9
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Цитата

A SPRO Swimbait прикольный! Что то я пропустил его... Надо найти будет попробовать. По сути тот же Sebile Magic Swimmer 228 - только плавающий. Может быть интересно.


Цитата

Castiac по моему силиконовый - мягкий... А тот Spro - пластиковый.
Spro больше хочется )))

ну вот тогда
http://www.cabelas.c...3338&hasJS=true

там две версии: плавающий и медленнотонущий вроде
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#10
Гость_serg_*

  • Группа: Гости
.

#11
Пользователь офлайн   ValTar 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 204
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг. Московский
Все-таки мне кажется это дело случая, если только в тех местах где он активно на мели кормится. Сам я единственного своего сома поймал на москва реке, как прилов при ловле судака, на hardcore type3 от yo-zury, но на джерк там на течении думаю было бы сложно

У нас же есть наверно на форуме люди с берегов Волги, надо им дать партийное задание, заказ так сказать Сома на джерк :'(

#12
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
ValTar, если не секрет, где на Москве-реке ловишь? И данный случай интересует и вообще...
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#13
Пользователь офлайн   ValTar 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 204
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг. Московский

Цитата

ValTar, если не секрет, где на Москве-реке ловишь? И данный случай интересует и вообще...

Не секрет... Ловлю я на нижней МР в городе Коломна, где раньше каждое лето оттыхал. У меня там бабушка живет. Может быть слышали про Боброка и куликовскую битву. Так вот этот Боброк построил в честь победы там в деревне Бобренево монастырь. Поймал недалеко оттуда ;)
А этот случай меня самого сильно поразил. Я ловил судака на дип воблеры. Пахал ими дно и тут мощнейший удар и я ничего не могу поделать. Прет и прет сматывая леску. У меня мега 86 до 25 грам и леска 0,14. Не знаю скоко я с ним боролся но минут 10 не меньше, а то и больше. Когда увидел что поймал немого офигел. Вес всего-то 5.300 (90 см), когда достал думал все 10 ;D
А вообще мужики местные говорят что на том участке случается у доночников сомы клюют на червя (когда леща ловят). Конкретно там сильный поворот реки, ямы, отсюда обратка, водовороты, мож сом там и держится. Это было где-то часов в 10, пол 11 вечера. Клюнул недалеко от берега.
А вот на оке в тех местах сома ловят чаще...
PS в последний раз там был 2 недели назад ни черта не поймал... Воду со шлюзов спускают, а там самый низ, течка сил никаких нет :(


Поймал на этот дип Duel(Yo-Zury) Hardcore Type 3

#14
Пользователь офлайн   Макс 755 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 362
  • Регистрация: 09 Июнь 08
Я в прошлом году зацепил на джиг сомика на 3 800
Вооружен был Талоном до 14гр. с Лувиасом 2500 и плетенкой сальмо 0,12.
Тоже упрел, пока вытащил. Спин реально в кольцо гнулся.
А еще очень "помогала" густая трава вдоль берега.
Изображение
На Нерли дело было,ближе к Ярославской обл.

С ув.,
Максим
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!

#15
Гость_serg_*

  • Группа: Гости
Поппер на сома, длинна 160мм, вес зависит от тройников примерно 130-150 гр.

#16
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
а чо за поппер такой? похож на морской?
какая фирма \ модель?
морские часто предназначены немного для другой проводки. у них чавка большая чтобы волну с буруном гнать на прямой проводке или потяжках. а по - пресноводному булькать и плеваться многие из них "не обучены"...

#17
Гость_serg_*

  • Группа: Гости
Да,есть разные модели морских попперов, есть  которые волну гонят,которые скользят,которые булькают,и которыми  и то и другое можно выполнить,и даже Walk-the-Dog.Но для многих моделей  всё зависит от скорости проводки.Но так как тема про сома, и поппер здесь не морской хотя попробовать использовать морские тоже думаю смысл есть, особенно если булькает и звук похож на квок, просто набери в поисковике /ловля сома на поппер/, не думаю что это просто совпадения или какой то обман, нет смысла.А этот поппер я сделал сам из дерева, внутри вставк-морские вертлюги с подшипником и стальная арматура.При резком рывке и потяжке издаёт очень сильное бульканье,  и тащит под воду много пузырей.А похож он на попперы FISHERMAN  и SAURUS.

#18
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей
Этой осенью поймал детеныша сомика на джиг. но не классической ступенькой.Ловил на Дону судака джигом на снос.Когда виброхвост выходил на струю по краю ямы с 5 на 7м. он парил в толще воды, не касаясь дна, с этого  момента начинал выматывать приманку.Поклевка сомика произошла,когда подматывая плетенку, делал паузы до 5-7сек., так что, при большом  желании этот способ можно не называть джигом. Поимку "трофея" можно было бы отнести в раздел случайностей,но характерных потяжек было две, одну не реализовал.К тому же, в этих местах переодически полавливают сомиков на джиг.

#19
Гость_ал-др_*

  • Группа: Гости
...поппер, джиг, дальше видимо про поплавок пойдет разговор :-\

#20
Пользователь офлайн   okabana 

  • R.I.P.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 923
  • Регистрация: 12 Февраль 09
  • ГородRiga, Latvija
Направляем тему в нужное русло! Я бы непрочь обнаружить такой прилов >:(

Объединение Сообщений: [time]1237491475[/time]

К сожалению, фото не из личного архива...
OCT

When I die, I hope its while I'm fishing for pikes, 'cause I'll already be in heaven.

Поделиться темой:


  • (6 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account