Форум на Jerkbait.ru: Древесина - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (5 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Древесина

#21
Пользователь офлайн   alev55 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 01 Январь 09
  • Городг.Таллин
Сталкер
в пакетах: петли с резьбой и мебельные гвозди (черные глаза :) )

#22
Пользователь офлайн   ABB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 329
  • Регистрация: 20 Июнь 08
  • ГородLatvija

Цитата

да и черенок от лопаты вполне подойдет


Да... правы врачи. У дураков и мысли одинаковые. Я грешным делом уж подумал что я один такой, ан нет.
В миру - Валерий.

#23
Пользователь офлайн   PantiL 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 10 Сентябрь 08
  • ГородЧертково, Ростовская обл.
Ого, нехилый джерк получится >:( обязательно доделай

#24
Пользователь офлайн   Hopless 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 29 Март 08
  • Городг. Магнитогорск

Цитата

Да... правы врачи. У дураков и мысли одинаковые. Я грешным делом уж подумал что я один такой, ан нет.

а я уже делал вот тут есть черненький он именно из обломка черенка сделан http://www.jerkbait....opic,15.15.html

#25
Пользователь офлайн   alev55 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 01 Январь 09
  • Городг.Таллин
...ручки для молотков (дубовые!)
Зарекался с дубом не связываться  >:( но, нет ума ...
т.к. в условиях города единственный инструмент у меня нож, позарился на подходящие по форме заготовки, взял две. Быбор был орех, дуб, еще что-то. Выбрал орех! Ан нет, дома  одна оказалась дубовой, после пятницы  бывает ;D Я их конечно обе извел, но еще раз убедился, что дуб не мой материал

#26
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига
a-leksandr
Да, сочувствую! Я бы без станка, не взялся за дуб.Ну может ,из движка сделал бы примитивный токарный ст.Или из эл.дрели.
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

#27
Пользователь офлайн   Stepan 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 39
  • Регистрация: 21 Ноябрь 08
  • ГородЭстланд

Цитата

...ручки для молотков (дубовые!)
Зарекался с дубом не связываться  >:( но, нет ума ...
т.к. в условиях города единственный инструмент у меня нож, позарился на подходящие по форме заготовки, взял две. Быбор был орех, дуб, еще что-то. Выбрал орех! Ан нет, дома  одна оказалась дубовой, после пятницы  бывает :P Я их конечно обе извел, но еще раз убедился, что дуб не мой материал

Александр попробуй еловый брус 20*50 очень удобно, пойдет для джерков в пределах 13см (есть и уже и шире) его ножом самое то кромсать. Бери  пилу и в Espak на ярвевана, сам со своей пилой напилешь какие надо и сколько надо, я у них обрезки тоже все подчищаю, там мужики с понятием  ;D

#28
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

...ручки для молотков (дубовые!)

Обычно изготовляют из вязкой древесины: березы, ясеня, клена, вяза, бука, граба.
Cам видел из березы, бука и ясеня, дубовых не встречал. Березовые мягкие совсем, буковые колкие, самый лучшие ручки из ясеня.

Цитата

Зарекался с дубом не связываться  >:( но, нет ума ...

Дуб, это цветочки. Круглые приманки я делал из граба. В принципе, хороший инструмент даже ручной, проблем с обработкой твердых пород не создает.

http://www.jerkbait....ttach=582;image
http://www.jerkbait....ttach=574;image

эти тоже из граба.

#29
Пользователь офлайн   alev55 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 01 Январь 09
  • Городг.Таллин

Цитата

Александр попробуй еловый брус...

Stepan
Спасибо за совет! на молотки (ручки) я позарился из-за того что поленился на хутор съездить. В прошлом веке я там дом начал строить (в лесу) :)  так что там есть все и на корню и в штабелях!

#30
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Stepan
Спасибо за совет! на молотки (ручки) я позарился из-за того что поленился на хутор съездить. В прошлом веке я там дом начал строить (в лесу) :D  так что там есть все и на корню и в штабелях!

А я бы использовать ни ель ни сосну не советовал. Материал хотя и смолистый и вроде естественную защиту должен иметь, на самом деле защита почти никакая, а пропитывается плохо. Материал слишком мягкий. Реставрировал старые 7-10 летние сосновые приманки, от смолы даже запах неприятный после снятия старого покрытия. Хотя с другой стороны ничего и такие приманки долго прослужили. Лучше если есть возможность другое дерево использовать. Из распространенного, очень неплохая древесина - клен, можно спилить в лесу. Да что в лесу, их в городах полно, и часто их комунальщики пилят или ветки обрезают.
Свежеспиленное дерево использовать можно года через два, если естественной сушки, или сушить специально.

Источник неплохого дерева поддоны, спрашивать можно например там, где торгуют металлом. Поддоны для них отходы. Даже груша встречается.

#31
Пользователь офлайн   alev55 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 01 Январь 09
  • Городг.Таллин
Balsa
Подготовлены к предварительной пропитке, после высыхания бальса приобретет относительную твердость, легче будет придать форму заготовке, затем огрузка склейка и повторная пропитка
Заготовки состоят из двух половинок,  временно склеены липкой лентой 

#32
Пользователь офлайн   Pasha 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 24 Январь 09
  • Городг.Рыбинск Ярославской обл.
a-leksandr  подскажите абаши это ближе к какому дереву.а то я сделал джерк с сайта. оригинал бук ,но так-как бука нигде не нашел, то сделал из ясеня.результат из тонущего он получился "очень"плавающим. 
и вообще есть ли соотношение по породам.

#33
Пользователь офлайн   alev55 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 01 Январь 09
  • Городг.Таллин
Pasha
<<подскажите абаши это ближе к какому дереву>>

боюсь ошибиться, я небольшой знаток, может быть по плотности ближе к березе
в любом случае перечитай ветку <<огрузка джерков>> там разные методы описаны, подбирать приходится индивидуально :)
дополнение 
Абаши, плотность в сухом состоянии около 390 кг/м3
и еще, вычитал, Афро-Африканцы широко используют  абаши, для изготовления всевозможных поделок, музыкальных инструментов и мебели,...а про джерки видать не знают! а то бы настрогали!

#34
Пользователь офлайн   Pasha 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 24 Январь 09
  • Городг.Рыбинск Ярославской обл.
просто я нашел абаши у нас но он идет как аналог липы(в магазине комплектующих для бань).а липа всеже довольно мягкий материал

#35
Пользователь офлайн   alev55 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 01 Январь 09
  • Городг.Таллин
покупай смело, возьми одну  доску, не понравится для джерков, сделаешь табуретку для бани  :)  но думаю понравится, абаши легко обрабатывается вручную и хорошо принимает лак, правда нужно быть внимательным при строгании, иногда может дать скол, и что характерно только в одну сторону, хотя вобщем материал пластичный и вязкий,  резьбовую петлю вкрученую без клея не вырвать!

#36
Пользователь офлайн   Pasha 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 24 Январь 09
  • Городг.Рыбинск Ярославской обл.
a-leksandr  а может подкажеш чем лучше заменить бук(березой,ясенем).а табуретки я деляю из ламината,так как к этому делу причастен.хотя у меня уже появилась мысль сделать из него. у нас кусок влагостойкого уже 3 месяца в банке "киснет" и хоть бы хны.ни капли разбухания.единственный минус хрупкий и ломкий.

#37
Пользователь офлайн   ЕвгеХа 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 24 Февраль 09
  • ГородЭстония
Паша
..липа после пропитки нитро-лаком, становится довольно твёрдой, за то обрабатывать одно удовольствие.. ..её минус, на мой взгляд, в излишней плавучести,  огрузки требуется доволно много.. Огрузку подбираю после пропитки т.к. можно пробовать в ёмкости с водой..

#38
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
На днях покупал дерево, для изготовления приманок. Кроме прочего взял березовые черенки для круглых приманок.
Черенки показались сырыми, положил на пробу заготовку на батарею, так и есть, через 5 минут на торце появились мелкие трещины. Если так сушить и дальше заготовка пойдет глубокими трещинами и будет не пригодна. Сушить в естественных условиях - дело не одной недели а то и месяца.
Лучше всего заготовить материал заранее, но тем не менее способ быстро и очень качественно высушить дерево в домашних условиях есть.

Трещины при сушке появляются в результате неравномерного высыхания внешних и внутренних слоев, внешние высыхая и образуют трещины.
Один из наиболее качественных способов промышленной сушки дерева - токами высокой частоты.
Токи высокой частоты прогревают материал равномерно по всему объему, поэтому древесина не дает трещин.
Такая сушка применяется для особо ценных пород дерева, дерево сохнет в 20 раз быстрее чем при камерной сушке. На камерную сушку уходит от 3-х дней до недели для мягких пород (береза, сосна, липа) и от недели до месяца для твердых (дуб, бук).
Учитывая что материал покупается не совсем сырой - древесину необходимо досушить как правило от 20-30% влажности до 8-12%, времени на это требуется значительно меньше чем при сушке свежеспиленной древесины.
Токи высокой частоты доступны сейчас практически любой домохозяйке, это обычная микроволновая печь.
Распиливаете материал на заготовки, помещаете в микроволновку, мощность стоит ограничить 1/4-половиной. При сушке видно даже как выходит пар из древесины, трещины при этом не образуются.
Микроволновка не любит работать вхолостую, поэтому к концу сушки желательно каждые 5 минут проверять, влажность дерева. Ставите заготовку на бумагу или просто стол на торец, через 10 секунд сморите если на поверхности влажное пятно, значит надо сушить еще, если влаги почти нет, то хватит.
Черенки я сушил чуть больше 1 часа, при мощности 300Вт.
Пересушить не бойтесь, закончив сушке в микроволновой печи, дайте заготовкам отлежаться сутки в комнатных условиях, даже если древесина окажется пересушенной за сутки дерево наберет положенные для столярных работ 8-12% влажности.

#39
Пользователь офлайн   ЕвгеХа 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 24 Февраль 09
  • ГородЭстония
Что бы не лопалось на батарее, можно в газету завернуть  ;D
..а про микроволновку, не знал, спасибо

#40
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Что бы не лопалось на батарее, можно в газету завернуть  ;D

Тоже известный способ, газета не дает влаге испаряться с внешних слоев быстрее.
То есть влага через газету выходит, но внутри газеты как бы баня получается, и влажность по всему объему древесины распределяется равномерно. С газетой за час не высушить ;D несколько дней надо держать.
Я на батарею положил только для проверки, хотя даже по стружке понятно было что черенки очень влажные.
После микроволновки проверил плотность березы - 0.64, жалко до сушки не проверил, интересно было бы сравнить.

Поделиться темой:


  • (5 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account