Форум на Jerkbait.ru: Тактика ловли при джеркинге. - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (6 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Тактика ловли при джеркинге.

#41
Пользователь офлайн   AndreyZ 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 25 Март 08
  Разумеется,могу ошибаться,но проводка джерка,это,как правило - гуляющая собака в том или в ином виде.Может быть разной амплитуда,частота,это может происходить на поверхности или под ней,но все равно это - гуляющая собака! Давайте спорить! Понятное дело,есть джерки,играющие только в вертикальной плоскости,но это уже - частный случай. Я пришел к джеркам от волкеров,или от уокеров,если хотите,я фанат волкерной ловли.Освоив его,волкера,не составляет большого труда распознать,в чем фишка того или иного джерка.Чего,други-джеркбейтеры,и Вам желаю!

#42
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

  Разумеется,могу ошибаться,но проводка джерка,это,как правило - гуляющая собака в том или в ином виде.Может быть разной амплитуда,частота,это может происходить на поверхности или под ней,но все равно это - гуляющая собака!

JB это не только проводка. Джерк как приманка позволяет задать совершенно различную игру, быструю, медленную, резкую, монотонного или переменного темпа, свободы действия для аниматора намного больше чем у большинства других приманок. Возразите, что любую приманку можно провести быстро, медленно, резко, монотонно и т.д, согласен, но джерк при этом можно заставить играть действительно по разному. А вот когда, где, как и какую приманку применить - это вопрос тактики. Проводка же вопрос чисто технический и отнють не самый сложный, а в этой ветке (тактика) мы постоянно скатываемся к технике.

Кстати, никогда не бывали в такой ситуации: заброс, первый рывок, поклевка, и так подряд несколько раз? Никакой проводки. А на другие снасти в течение 4-х часов, простите болт! Как только первый раз окажетесь проникнетесь джерком - что не говори, есть в нем какая-то необъяснимая магия для щуки.

#43
Пользователь офлайн   Макс 755 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 362
  • Регистрация: 09 Июнь 08

Цитата

Понятное дело,есть джерки,играющие только в вертикальной плоскости,но это уже - частный случай.

Строго говоря, как раз глайдеры с их волкинг-зе-дог - это и есть частный случай. У нас, в России и в Европе, наиболее популярный.
Но для супер-популярных в Штатах сьюика, барта и иже с ними никакого выгула собаки нету...
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!

#44
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
ИМХО все правильно AdreyZ пишет. Путь от уокера к глайдеру, и уж потом (в порядке самосовершенствования) к американской классике, самый верный, прямой и удобный. Освоение базы.
А пока учиться будеет человек, само собой придет понимние влияния размера, сочетания размера и проводки, сочетания разных проводок и тд и тп...
Просто на начальном этапе освоения, мысль о том что просто большой размер и есть гарантия поклевки, может засесть глубоко в подсознании (особенно если первые поклевки такие и будут) и учение будет протекать дольше и по "кривому" пути.

#45
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Просто на начальном этапе освоения, мысль о том что просто большой размер и есть гарантия поклевки, может засесть глубоко в подсознании (особенно если первые поклевки такие и будут) и учение будет протекать дольше и по "кривому" пути.

Важность размера для разного типа приманок разная.
Размер очень важен если речь идет о круглых приманках, если они мелкие работают "не правильно". Большой размер скорее гарантия не поклевки а особенной джерковой работы приманки. Я начинал с самопальных кругляков 7-9см - они вообще не работают или вернее будет сказать работают не как джерки. Я вначале освоения JB один сезон потерял безуспешно пытаясь поймать рыбу на эти мелкие кругляки, обычный попер имел много больший успех. Чтобы получилась джерковая игра - заныривание или длинные глайды нужна инерция ее и дает большой размер.
Если же говорить о приманках типа слайдера, то самый маленький слайдер работает вполне замечательно там инерция ненужна приманка вертлявая и длины проходов почти нет.

#46
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Все посты прочитал - и все везде правильно )))).
Я за простую и прямую связь "от уокера к глайдеру" так ратую, потому как наблюдал порядка 5 начинающих  джерковиков в прошлом сезоне, в процессе "с самого начала". Схема стандартная: Человек кидает джерк в воду (не важно какой) и дергает как придется - и щука клюет! И по закону подлости на первых забросах. А потом еще одна так же.... И потом за три дня совместного катания на лодке его переучить невозможно. Ведь клюет же так!!!

А по сути все правильно ты говоришь. Я ж и не спорю с тобой!

PS От темы "Тактика" и правда удалились... Или это как "Тактика обучения начинающего".))) 

#47
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

А по сути все правильно ты говоришь. Я ж и не спорю с тобой!

Я не ради спора а чтобы предостеречь :) - размера просто не надо пугаться но и зацикливаться на нем не стоит. В принципе если не выпендриваться а взять пяток простых проверенных джерков то и успех придет и дальше будет проще. Сейчас это не проблема даже у нас в Самаре выбор есть, а в Москве или интернете и подавно.

#48
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Золотые слова: "не пугаться и не зацикливаться"!
Поддерживаю полностью.

#49
Пользователь офлайн   Mikhail 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 122
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • ГородКалуга

Цитата

Макс
Только что приехал из Васильсурска.
Места есть похожие. Да они везде ))) похожие. Три дня джерковал. Эмоций море !!! Щас отчет пишу - выложу попозже. Джерком в джиговых местах ловил. Супер!!!! Примерно со счетом 10 к 1 джерки вынесли джиг. Сам не ожидал.
Суть простая: свал русловой метров на 9, резкий крутой. На верх выход на 1,5-2,0 м. Встаешь ровно посередине - метрах на 4-5 и тонущим джерком по касательной от мели в глубину ловишь. По сути точно так же как джигом бы ловил. Только ведешь не по дну а в 1,5 м от поверхности. Лучше всего по течению или по ветру вдоль свала так и пилюкать потихоньку. Пробивать. Щука (та что самая активная) вылезает с верхней части бровки с 2 м. Та что на подходе стоит на 5-6 метрах и глядит вверх тоже большой и яркий джерк издалека видит. И все эти тети вылезают за джерком наверх... Обпоролся щуки так что кисть до сих пор не гнется!!!! Средняя щука 2,0 3,5 кг. Конечно рабочую бровку как положено долго искать нужно. А дальше просто сказка....
А если верх бровочки еще и с коряжником.... То вообще.   

Если все это на волге работает то почему на рыбинке не сработает?

Алексей, привет.
Вот нашел такой твой ответ в теме про джерк на рыбинке.
Не совсем понятна, как ты ее назвал, суть.
Правильно ли я понял применительно к джеркованию - встаешь на таком склоне по середке, допустим на 5м, и кидаем почти параллельно берегу на 3-4 метровую глубину, после чего проводим, или как? Просто одно дело джиггинг в таких местах, другое джерки.
И какие приманки (парочка) фавориты в такой стратегии?
С ув.
Жареные джерки, да под водочку, у-у-у-у-ухххх...

#50
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Лучше вставать на склон или за него на мель, и облавливать склон вдоль или чуть в глубину.
Хотя учитывая течение возможны варианты.
Но при любом случае на глубину я встаю крайне редко.

#51
Пользователь офлайн   Mikhail 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 122
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • ГородКалуга
Т.е. с глубины вести на мель, для джерка это нормально?
И какая максимальная глубина может быть отправной точкой::)
Например КК щуку брал как то с 17 метров, наш ли это случай?
Жареные джерки, да под водочку, у-у-у-у-ухххх...

#52
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Т.е. с глубины вести на мель, для джерка это нормально?

Не совсем так, проводка как правило осуществляется по диагонали, и почти всегда щука присутствует на склоне, или даже на плесе, а в самой яме реже.

Цитата

И какая максимальная глубина может быть отправной точкой::)

Нормально 5-7м, можно глубже но это сложнее, а вообще для глубины нужны специализированные приманки. Не просто тонущие а специальные.

Цитата

Например КК щуку брал как то с 17 метров, наш ли это случай?

Даже обсуждать не стоит (КК экспертом в джерке никогда не был :)). На реке с течением почти незаметным для джига вы не сможете джерковать и на 10м. Без течения и ветра, можно утопить на любую глубину. Вопрос в эффективности.

Джерк рыбу поднимает, и собирает с приличного расстояния. Если даже на 10м вы не проведете приманку глубже 4-5 метров это не значит вы останетесь без рыбы. Но у меня были случаи когда рыба ловилась у дна и только там, да еще и на течении, и не добивая туда джерком я оставался с полным нулем. Эта ситуация является очень типичной для осени.

#53
Пользователь офлайн   Mikhail 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 122
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • ГородКалуга
Нет нет, я имел ввиду вообще максимальную глубину с какой щука ест, да КК силен в другом, и это не наша тема.
Ясно, спасибо за общение!!!
Жареные джерки, да под водочку, у-у-у-у-ухххх...

#54
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Нет нет, я имел ввиду вообще максимальную глубину с какой щука ест

Если вопрос в том на какой глубине происходят поклевки, то думаю что если рассматривать только ямы, ловлю с поверхности опустить вовсе, и усреднить по всему сезону, то расклад у меня примерно такой:
2-3м - 60%
3-5м - 30%
глубже оставшиеся 10%

Хотя я постепенно под такую ловлю использую все более специализированные приманки, и глубина облавливаемая растет. Года 4 назад я бы не поверил вообще, что можно эффективно ловить джерком на глубине и получать контакт с рыбой на 5м.
Производители не много предлагают приманок для ловли на такой глубине, например интересна новинка Стик-Шад быстро тонущий большого размера. На этот сезон приготовил пару самодельных моделей специально для этой цели, испытал вроде удачно, а как рыба узнаю ближе к середине лета. Глубина не весенняя тема ::)

#55
Гость_alabama_*

  • Группа: Гости

Цитата

Т.е. с глубины вести на мель, для джерка это нормально?
И какая максимальная глубина может быть отправной точкой::)
Например КК щуку брал как то с 17 метров, наш ли это случай?


в большинстве ситуаций, если не во всех, щука на глубине 17 метров и джерк вещи не совместимые.и КК здесь не причём, он же её не джерком достал.

#56
Пользователь офлайн   bozzio 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 26 Май 09
  • Городмосква

Цитата

А как так на бумаге расписать чтоб всем все понятно было?
С тем же джигом вспомни - лет сколько 10-15 назад? ...читали читали все вроде все понятно - на водоем приезжаешь, цепляешь кидаешь... и чо? кто такая эта ступенька? что там ударит по спиннингу? Пока сам не научишься не прочувствуешь и не поймешь нифига и не выходит.
Потом уже задним числом читаешь опять ту же статью - ага понятно! все правильно написано было!

А с джерком сложнее в 100 раз. Ибо и снасти непривычные и приманки и проводка и все вообще по другому...

Варианта 2 на мой взгляд.
Либо уперереться самому и вообще все остальные спиннинги забросить на сезон хотя бы. И между выездами на рыбалку перечитывать еще и статьи сравнивая со своими ощущениями.
Либо съездить пару раз на рыбалку с тем кто уже умеет и знает.

Лучше один раз увидеть весь процесс живьём, чем сто раз прочитать.
Проводятся ли какие нибудь совместные выезды участников форума, встречи, обмен опытом, мастер классы?
Потому как ни одна статья, практическое руководство, видео не может заменить непосредственного общения с тренером, наставником, опытным товарищем и самое главное увидеть со стороны и указать на неизбежные ошибки.

#57
Пользователь офлайн   Sava 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 186
  • Регистрация: 01 Март 09
  • ГородМосква, Братиславская

Цитата

Лучше один раз увидеть весь процесс живьём, чем сто раз прочитать.
Проводятся ли какие нибудь совместные выезды участников форума, встречи, обмен опытом, мастер классы?

Заглядывай почаще в "Кто со мной?"

#58
Пользователь офлайн   piton2 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 546
  • Регистрация: 11 Сентябрь 09
  • ГородПитер
Может я опять в упор не увидел, НО: как определить , активна в данный момент щука или нет? Есть определенная схема, приманки или все вольный полет фантазии? Спрашиваю от того, что никогда не попадал на "раздачу" и одну поклевку в час считаю великолепным результатом ( во всяком случае для джига) , чаще и обычно - много хуже. 

#59
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей

Цитата

Может я опять в упор не увидел, НО: как определить , активна в данный момент щука или нет? Есть определенная схема, приманки или все вольный полет фантазии? Спрашиваю от того, что никогда не попадал на "раздачу" и одну поклевку в час считаю великолепным результатом ( во всяком случае для джига) , чаще и обычно - много хуже. 


Да ни как ты не определишь активна она или нет! Если бы было можно определить, с большой долей уверенности активность щуки, то все бы были в уловах постоянно, потому что знали бы твердо где и когда и во сколько по времени и на что ловить "и будет тебе счастье" ::)
Надо пробывать и ловить. У кого то полный ноль, а у кого то 5 хвостов, хотя расстояние между рыбаками 35 метров.
У меня был случай вместе с другом были в лодке у меня 6 шт у него 1 шт.... Так он меня прям в лодке просил продать ему приманку.
А насчет "раздачи слонов" так это ты в "жор" не попадал.  ;D

Но опять же выбранное место и приманка и проводка погода, время года и т д.
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#60
Пользователь офлайн   urist63 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 103
  • Регистрация: 03 Сентябрь 09
  • ГородМосква
К сожалению приехать на джерк-фест и пообщаться вживую у меня не получается, поэтому спрошу здесь. Собираюсь в начале ноября на рыбалку в Казахстан, хочу услышать рекомендации опытных джерковиков по тактике ловли. Место представляет из себя водохранилище в среднем течении, течения как такового нет, ширина 150-200 метров, от берега к берегу петляет русло с глубиной 5-6-7 метров, русло шириной метров 15-20, бровки резкие, на остальной ширине глубины 1,5-2 метра, берега - стена тростника. Всегда до этого ловили джигом на русле и твичем по поливам. Щуки очень много, крупная в наличие. Там установлены оба личные рекорды по щуке летний 10 и подледный - 7.
http://www.my-fishin...28&d=1225706102
http://www.my-fishin...10&d=1226851625
В джерки верю и думаю, что им там самое место, но вода в ноябре будет очень холодная, на поливах щука в это время уже обычно не стоит - вся в русле. Как и какими приманками вы бы облавливали данное место? По набору джерков, которые на настоящий день приобрел, напишу чуть позже.

Поделиться темой:


  • (6 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account