Форум на Jerkbait.ru: Джеркбейты-незацепляйки - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Джеркбейты-незацепляйки

#1
Пользователь офлайн   Mikhail 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 122
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • ГородКалуга
Всем привет.
Хочу обсудить со всеми тему ловли на джерки в непролазной траве. Из опыта простого воблинга с данными условиями неплохо справляется  Рапала МС. Возможно ли при джеркинге применять что то похожее на этот воблер-незацепляйку?
У кого какие мысли? Фирменных джерков типа МС конечно нет в природе, но возможно его получиться сделать самим, или ...
Короче говоря давайте обсудим.
Жареные джерки, да под водочку, у-у-у-у-ухххх...

#2
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Джерк отличная незацепляка сам по себе, это конечно относится не ко всем моделям.
Лучшие для это плавающие и подповерхностые глайдеры хорошо скользяшие в стороны.
Во первых (из своего опыта) трава траве рознь, трава которая держит щуку не должна быть "трясиной", поэтому даже в самой густой траве есть окна. Достаточно попсть в окно, хорошо анимируемый джерк позволяет сделать до 5 рывков, обычно если щука есть хватает 1-2.
Щука часто дежится в зарослях камыша, они в 90% случаях не доступны, оставшиеся 10% это сезон ранней весны, и очень поздней осени. Камыш который растет с глубины от 0.5 и больше опадает с холодами и обычно в ноябре конце окртября пару рыбалок удается покидать в нем. Весной же он еще и сгнивает, кидать можно вообще не думая в саму гущу, если цепляется мощная подсечка и вся гниль отваливается. Сезон заканчивается неожиданно когда еще под водой появляются первые весенние ростки (середина мая) рыбачить в камыше становиться просто нереально. Прочность свежых зарослей камыша нереальная.

Топовые приманки - плавающие и подповерхностные, среди моих:
Stick Shad 114, Slider 10 (7 похуже), несколько плавающих самоделок.

Принцип незацепляемости джерка в медленной проводке, если на пути возникает куст то первой с ним сталкивается леска, рывок, приманка двгается по зигзагу, куст обходится, разумеется очень желательно чтобы приманку было видно и куст тоже, тем как сильно дернуть чтобы приманка пошла "правильно" (мимо препятствий) будет определяться незацепляемость. В ветер например по этой причине ловить в густой траве сложнее.

#3
Пользователь офлайн   Mikhail 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 122
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • ГородКалуга
Спасибо за отклик. Речь конечно не про трясину. Например кувшинки. Мелко- и средне- щука обожает тут стоять. Полагаю что там же стоит и крупная. Но ни один из джерков не пройдет тут. Мастерски кинуть джерк в окно? Но ведь парусность! Рыбалка без ветра редкое сочетание.Не всегда удастся быть снайпером. И потом - кончилось окошко, что делать? Тащить пук кувшинок приманкой напролом, распугивая все и вся??? Вот именно отсюда и родилась у меня мысль про типа Рапала МинноуСпунн...
Жареные джерки, да под водочку, у-у-у-у-ухххх...

#4
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Но ни один из джерков не пройдет тут. Мастерски кинуть джерк в окно? Но ведь парусность! Рыбалка без ветра редкое сочетание.Не всегда удастся быть снайпером. И потом - кончилось окошко, что делать? Тащить пук кувшинок приманкой напролом, распугивая все и вся???

А вы попробуйте - еще как пройдет. Повторяю - при очень медленной проводке и рывках, леска и жесткий поводок впереди сами как бы отталкивают джерк от препятствия.
Если зацепилось, помогает подсечка резкая - снасть это позволяет. Но не на всякой траве и не во все периоды. Молодая трава и летом крепче.
А щуке пофигу, травой вы ее не напугаете. Даже если и свалит то не далеко. Ранней весной если не клюет иногда делаю такой прием, катаюсь по травам на моторе на самом малом дабы щука во первых проснулась во вторых оттуда свалила и встала на окна. Да еще и вид уходящей рыбы вселяет оптимизм если нет клева. Часто помогает.

Минноу спун, это объемная незацепляйка с одинарным крбчком да еще и иногда с отбойником? У меня она не прижилась. Она плохо работает в траве по причине своей жуткой тонучести. Блесна должна быть легкая (у меня каусамо вне конкуренции) из тонкого металла, игра в окнах на падении отменная, а джерк плавающий, в крайнем случае суспендер, главное чтобы он не нырял иначе он теряется из виду - пропадает контроль. В принципе из тонущих неплохо работает в траве зам хвостатый, но лучше медиум. В редких случаях приимущественно весной работает и тонущий, но это скорее исключение. Разумеется если ловля идет рядом с травой то это уже обычный арсенал.

#5
Пользователь офлайн   Mikhail 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 122
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • ГородКалуга

Цитата

А вы попробуйте - еще как пройдет. Повторяю - при очень медленной проводке и рывках, леска и жесткий поводок впереди сами как бы отталкивают джерк от препятствия.
Если зацепилось, помогает подсечка резкая - снасть это позволяет. Но не на всякой траве и не во все периоды. Молодая трава и летом крепче.

Пробовал - не получается их обойти. Более того - по самый конец сентября стебли у кувшинок, что ветки деревьев, не просто одним разом прорваться, что уж говорить про лето. ...

Цитата


А щуке пофигу, травой вы ее не напугаете. Даже если и свалит то не далеко.


Моя проблема в том что меняется игра приманки в крюках которой засели листья травы. Точнее игры просто нет...

Цитата

Минноу спун, это объемная незацепляйка с одинарным крбчком да еще и иногда с отбойником? У меня она не прижилась. Она плохо работает в траве по причине своей жуткой тонучести.

Странно, я бы поставил ее на первое место по проходимости любой травы кроме нитчатой. Засекаемость очень хорошая, не 100 из 100 конечно, но у меня явно больше 50ти. Это хороший результат, учитывая что ловля то в травке идет. На себя МС не часто цепляет траву, самый критичный момент - старт проводки, если его сделать не резким а плавным, иногда даже  по сантиметру в первые несколько секунд, то МС принимает правильную ориентацию относительно травы и ... пошла родимая играть-качаться...

Цитата

Блесна должна быть легкая (у меня каусамо вне конкуренции) из тонкого металла, игра в окнах на падении отменная, а джерк плавающий, в крайнем случае суспендер, главное чтобы он не нырял иначе он теряется из виду - пропадает контроль. В принципе из тонущих неплохо работает в траве зам хвостатый, но лучше медиум. В редких случаях приимущественно весной работает и тонущий, но это скорее исключение. Разумеется если ловля идет рядом с травой то это уже обычный арсенал.

Да, с плавающим вариантом полегче, но и он ИМХО цепляет.

PS Добавлю, что МС ловят в нашей стране лет 10 не меньше, и одно время любители "травы" просто пищали от удовольствия. Я познакомился с МС недавно, с 2005года, и не сразу ее понял, но когда понял, то очень удивился уловистости в обозначенных условиях.
В принципе при желании можно джерковать самой крупной из рапаловской линейки МС, нацепив крупную силиконину, но я не знаю среди своих знакомых ни одного кто бы ее, такую большую разловил, мелкие да, самую крупную нет.
Китайские подделки не работают в нашей полосе, НВ невсчет.
Отсюда и родилась у меня данная тема. Уверен, что она не тупиковая, возможно надо что то додумать...
Давайте продолжим.
Жареные джерки, да под водочку, у-у-у-у-ухххх...

#6
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Странно, я бы поставил ее на первое место по проходимости любой травы кроме нитчатой. Засекаемость очень хорошая, не 100 из 100 конечно, но у меня явно больше 50ти. Это хороший результат, учитывая что ловля то в травке идет.

Из своего опыта повторюсь может, но МС не дает игры на медленной проводке - камнем падает, а моя трава предполагает и малую глубину (кувшинки кувшинкам рознь, они до 2-3м растут). Каусама перелавливала ее чуть ли не на порядок, и по засекаемости тоже. Плавающий джерк идет с каусамой в ногу, иногда лучше иногда также, но точно не отстает. Это конечно мой опыт и моя трава. Да и каусаму обсуждать явно не в тему джеркбейта ???

#7
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Dmitry и Mikhail
Так есть же большие силиконовые приманки прямо в каталогах производителей именуемые джерками.
Типа большого слага (18-25 см) с неиграющим хвостом, с одним огромным оффсетников в середине и без огрузки (или с минимальной огрузкой).
Через сплошную растительность такая штука просто протаскивается напрямую или рывками. А на чистом месте можно и подергать и при желании даже почти walk the dog сделать.
Но засекаемость у такой конструкции очень низкая. 

#8
Пользователь офлайн   Mikhail 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 122
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • ГородКалуга

Цитата

Dmitry и Mikhail
Так есть же большие силиконовые приманки прямо в каталогах производителей именуемые джерками.
Типа большого слага (18-25 см) с неиграющим хвостом, с одним огромным оффсетников в середине и без огрузки (или с минимальной огрузкой).
Через сплошную растительность такая штука просто протаскивается напрямую или рывками. А на чистом месте можно и подергать и при желании даже почти walk the dog сделать.
Но засекаемость у такой конструкции очень низкая. 

Вот видите, низкая засекаемость, а у МС она, скажем так, "неплохая". Предлагаемая силиконина тоже вариант, но ИМХО послабее будет.
Еще немного поясню - почему я пристал к "своему" варианту крупная МС + силиконина. Так называемый Айсовский ботинок представляет из себя тоже деревяшку нарощенную силикониной, и кстати вполне джерковый вариант, кто умеет им работать тот очень доволен, я к сожалению не совсем умею...Отсюда следует что джерк вполне может иметь такой вид... Далее теоретизировать наверное мне хватит, пробовать на практике... Эх, жаль что летом такой мысли не пришло в голову.
Жареные джерки, да под водочку, у-у-у-у-ухххх...

#9
Пользователь офлайн   Strelok 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 145
  • Регистрация: 19 Август 09
  • Городг. Миллерово, Ростовская обл.
Перегороженная речка - водохранилище. Глубина 2-4 м. Щуки полно. Стоит она у дна, только там, где на дне есть лозняк (ну такие кусты типа ивы затопленные), коряги, трава. На аппетит не жалуется, жрет. Приехал туда товарищ поджерковать. Рыбаки тягают щучек, кто 7, кто 11, кто 17 шт. Практически все ловят блеснами незацепляйками, и то есть потери. На джерк товарищ не поймал ни одной. Из кущей наверх она не поднимается. На чистом не ловит никто, нет ее там. Попробовал тонущий - сразу его на дне и оставил, хоть и заменил тройники на офсетники. Теперь две мысли. Или ловить на джерк без крючков, ради поклевок. Или придумать джерк-незацепляйку. Есть и третья - закопать все джерки в огороде до весны. Весной щук поднимается к поверхности за джерком.
Нормально делай. Нормально будет.

#10
Пользователь офлайн   kompaniecck 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 230
  • Регистрация: 22 Январь 09

Цитата

Перегороженная речка - водохранилище. Глубина 2-4 м. Щуки полно. Стоит она у дна, только там, где на дне есть лозняк (ну такие кусты типа ивы затопленные), коряги, трава. На аппетит не жалуется, жрет. Приехал туда товарищ поджерковать. Рыбаки тягают щучек, кто 7, кто 11, кто 17 шт. Практически все ловят блеснами незацепляйками, и то есть потери. На джерк товарищ не поймал ни одной. Из кущей наверх она не поднимается. На чистом не ловит никто, нет ее там. Попробовал тонущий - сразу его на дне и оставил, хоть и заменил тройники на офсетники. Теперь две мысли. Или ловить на джерк без крючков, ради поклевок. Или придумать джерк-незацепляйку. Есть и третья - закопать все джерки в огороде до весны. Весной щук поднимается к поверхности за джерком.

Осенью тоже поднимаеться и неплохая,просто попробуй упрись в перспективную точку и побомби,лично я так делаю и эта стратегия приносит результаты,ловлю в основном суспендерами или верховыми на водоеме с такой глубиной должно сработать.
Владимир

#11
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр

Цитата

На чистом не ловит никто, нет ее там. Попробовал тонущий - сразу его на дне и оставил, хоть и заменил тройники на офсетники. Теперь две мысли. Или ловить на джерк без крючков, ради поклевок. Или придумать джерк-незацепляйку. Есть и третья - закопать все джерки в огороде до весны. Весной щук поднимается к поверхности за джерком.

Предложу четвёрую, использовать подповерхностные джерки или слабо тонущие и темпом проводки регулировать горизонт проводки.
Пятая, а кто отменял поверхностные приманки умеющие хорошо заглубляться.

Третья пока подождёт, рано джерки "сушить", а тем более "закапывать". ??? :) :)
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#12
Пользователь офлайн   piton2 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 546
  • Регистрация: 11 Сентябрь 09
  • ГородПитер
На коленях журнал Спиннинг Traveller №4-2009. Репортаж с выставки EFTTEX (сами знаете, чей репортаж  :) :)). Страница 152 :
Sebile.
Flatt Shad - незацепляйка. О как! С двойниками вместо тройников и с опущенным задним крючком."Конец цитаты. Может это ( в самом крупном размере) подойдет? ???             

#13
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига
Mikhail У МИНОУ СПУН лучше результативность подсечки,по сравнению со слагоподобными (на офсетнике),из-за меньших размеров.Но и меньше вероятность поклевки трофея  ???
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

#14
Пользователь офлайн   Strelok 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 145
  • Регистрация: 19 Август 09
  • Городг. Миллерово, Ростовская обл.
Я вот не знаю что и делать. Съездить туда, поэкспериментировать. Или не мудрить и ехать чуть дальше на более изученый водоемчик, на котором вероятность пролета ооочень мала. Выходной всего один, жаль будет драгоценного потерянного времени.
Нормально делай. Нормально будет.

#15
Пользователь офлайн   Макс 755 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 362
  • Регистрация: 09 Июнь 08
вот такая хрень 5,5 дюймов
http://images.cabela...02?$main-Small$
на оффсетнике 8/0 пролазит где угодно.
Но щука, зараза, все норовит хвост откусить, до крючка редко добирается.
Но бывает, что даже мелкая взаглот берет.
Изображение
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!

#16
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
А что мешает второй тройник смонтировать на отводном поводке и прикрепить в хвост
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#17
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
Большинство незацепляек - силиконовые приманки (тут и про Себиля есть)

#18
Пользователь офлайн   Макс 755 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 362
  • Регистрация: 09 Июнь 08
Рыб@лOFF

это не джаваллон,а его более дешевый американский клон, но игра его на джавалоновскую похожа - очень привлекательная и бойкая.
Любая подгрузка хвоста убивает эту игру, в остальном ничего не мешает.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!

#19
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Цитата

Рыб@лOFF

это не джаваллон,а его более дешевый американский клон, но игра его на джавалоновскую похожа - очень привлекательная и бойкая.
Любая подгрузка хвоста убивает эту игру, в остальном ничего не мешает.

Всмысле я имел ввиду внешнюю оснастку, а не монтаж сквозь тело приманки(т.е. можно и не крепить к хвосту). Все равно игру собьет?
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#20
Пользователь офлайн   Strelok 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 145
  • Регистрация: 19 Август 09
  • Городг. Миллерово, Ростовская обл.
Ну мужики вы и идей накидали. Полную голову. Силиконовый джерк. Класс. Надо пробовать.
Нормально делай. Нормально будет.

Поделиться темой:


  • (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account