Форум на Jerkbait.ru: Глубинные джерки - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Глубинные джерки

#41
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей
Немного о глубине и джерке.....

"А где свал? Сколько под нами по эхолоту? А вон туда куда кидаю, сколько там метров?"

Ответ

"Ребята вы кидайте, приманки у вас такие крупные, что щука за ними поднимится" (С) Кошелев Александр, егерь Васильсурской слободы.
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#42
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

 Ashpyn (25 Ноябрь 2011 - 11:01) писал:

Джерк к сожаления не всесилен, где-то он более эффективен, где-то менее. А география поездок расширяется, условия ловли тоже расширяются и покрыть все условия джерком не получится. Поэтому хотелось бы иметь под рукой тему по разным условиям и методам, и в частности тему про ловлю и эффективных методах на больших глубинах. Да, во флудильне конешн, на тематику форума не покушаюсь. Но хотелось бы черпать подобную инфу с этого форума, в одном месте.


Ну так я ведь уже ответил, вэлком как говорится на профильные сайты джиговиков и иже с ними, или во флудильню.., поднимайте там старые темы касающиеся других видов ловли и общайтесь на этот манер в рамках Правил. А то что джерк не панацея и не стоит из него делать культа - тоже давно известно, более того, об этом даже эпиграф на главной странице гласит. Но как бы там не было, пока я склонен придерживаться п.1.4. ПРАВИЛ, который гласит, что (с) Все темы и разделы форума могут затрагивать только профильные вопросы видов джеркбейтов, снастей, их производителей, технику и способы ловли, а так же общие вопросы обсуждения одежды, снаряжения, электроники, водно моторных и транспортных средств.


© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#43
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Ребята, ничего более умного не придумал, как просто потереть всю "дискуссию", несмотря на то что там было много интересных моментов и суждений. Было бы культурно - было бы полезно всем почитать... Особенно новичкам. Но к сожалению могущий бы стать конструктивным спор, вышел в русло не всегда и не всем понятного ехидства.... все через призму неуважухи и непонимания...
В итоге все остались при своих мнениях. А новички нифига не узнали. Не все между строк умеют и хотят читать.
Потому единственный вариант - стереть НАХ. Что и сделал.

Давайте далее постараемся (коли тема получит продолжение) писать корректнее, не оскорблять друг друга и не заводиться с полоборота.

#44
Пользователь офлайн   STUDIOMASTER 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 514
  • Регистрация: 23 Июнь 09
  • ГородМосква
Принимая во внимание слова Лоса попытаюсь продолжить темку (для пользы новичкам. Свои слова по-поводу мифа о глубинных джерках назад не беру, но немного поразмыслив, подкорректирую. Миф - это глубинные глайдеры, а не все джеркбейты. Всем известно, что джеркбейты это не только глайдеры. Обоснование. Любой глайдер не зависимо от степени тонучести и скорости заглубления огружен для строго горизонтального погружения\всплытия, даже с учетом поводка. Диффиренты на жопу\нос являются дифектами, если это не сознательные диффиренты с использованием джеркспот, суспенддот и др. для собственных целей. А вот представьте теперь заброс на 40 метров, погружение приманки на 20 метров. Под каким углом будет двигаться БЕЗЛОПАСТНАЯ приманка? Под углом почти 45 градусов. Любой глайдер будет пытаться выровнять свое положение, т.е. будет стремиться к строго горизонтальному положению. Т.е. те характеристики, которые производитель заложил, над которыми работал днями-ночами - коту под хвост. при таких условиях приманка будет что-то исполнять однозначно - НО ЧТО? Все что угодно, но не то, что должен делать глайдер. Вот поэтому я назвал это мифом. Но есть много других приманок которые можно отнести к классу джеркбейтов - пуллбейты, дайверы, дартеры и др. Вот на них можно остановится подробнее. У Славы Пайк Инспектор работал на большой глубине, не из-за того, что это тяжелый глайдер. Этот ГЛАЙДЕР имеет воблинговый эффект, т.е. исполняет так называемую "змейку" при простом подматывании. Это свойство и явилось ключевым для Красноярских водоемов.

#45
Гость_kit_*

  • Группа: Гости
Я то подумал, что у меня заглублённый Глайдинг, а получился Супершадрап с разнесённой лопатой:(, хотя при при проводке у поверхности (в зоне видимости) игра была интересная, правда с большей вертикальной составляющей.

Сообщение отредактировал kit: 25 Ноябрь 2011 - 18:13


#46
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
Начало тут http://www.jerkbait....post__p__212270

 los (04 Август 2015 - 16:20) писал:

Валится ))) Т.е. кроме быстротонучести не вижу никакой фишки в этом диффиренте...


Ну да, тогда какой-то и правда бестолковый получается, если тонет и без пауз сваливается в пике. Не получилось у очередного производителя сделать революции в глубинном джерке, если он таковым подразумевался))
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#47
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

 Рыб@лOFF™ (04 Август 2015 - 17:26) писал:

Ну да, тогда какой-то и правда бестолковый получается, если тонет и без пауз сваливается в пике. Не получилось у очередного производителя сделать революции в глубинном джерке, если он таковым подразумевался))


Революции может и нет, а глубинный джерк, со всеми признаками есть. Сужу опять же со слов Los... Тонет быстро, на глубине легко глайдит. Больше для глубинника ничего и не нужно. Для него главное быстро горизонт свой занимать и какие-то "конвульсии" на джорках изображать. Для этого его Себиль и "заточил". Опустил его на глубину, скажем метров 3-5 или ниже, поджерковал чуток,он вверх чуть ушёл, сделал паузу, он опять быстро на свой горизонт упал. А пауза на падении и есть та самая пауза, которую Los потерял.) На такой глубине и ниже, упасть на паузе на 1-2 метра для глубинника нормально. Это получается, как большая пауза, только с более быстрым падением. Тут щука его и жрёт. По такому же принципу и раттлины работают. Потрясся, ушёл чуть выше горизонта- на паузе снова его занял. Просто скорость падения на паузах у раттлинов разная. Себилевский джерк думаю тоже не совсем кирпичом падает. У меня и самодельный джерк "Баклан" по такому же принципу огружен и работает, только он тонет ровно, чуть с маленьким дифферентом на нос. На Саянах по глубине им постоянно ловлю и на Севере нынче он отличился..
Так,что нормально всё с задумкой у Себиля. Зря я думаю ты этот джерк бестолковым обозвал.) Просто на такую игру джерка нужно немного голову перенастроить, ну и рыбачить такими приманками в соответствующих местах. Опять же всё имхо, так как я его даже в руках не держал.))

#48
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

 Gelo (05 Август 2015 - 05:33) писал:

Революции может и нет, а глубинный джерк, со всеми признаками есть.

Видимо у нас разные представления о глубинном джеркинге))


 Gelo (05 Август 2015 - 05:33) писал:

Сужу опять же со слов Los... Тонет быстро, на глубине легко глайдит. Больше для глубинника ничего и не нужно. Для него главное быстро горизонт свой занимать и какие-то "конвульсии" на джорках изображать.

Хех, а точно ли он там глайдит?)). То-то и оно, чтобы быстро тонуть-не обязательно быть джерком, есть куча других приманок, а изображение каких-либо конвульсий на глубине - это еще не есть, что он там ведет себя правильно и провоцирует рыбу на хватку своей игрой, а не наоборот - отпугивает. Кто-то в свое время с ловлей на тот же фотик сравнивал, никакой разницы. Только к джерку это уже отношения вряд ли имеет. Поэтому и назвал бестолковым)).
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#49
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

 Рыб@лOFF™ (05 Август 2015 - 07:15) писал:

Видимо у нас разные представления о глубинном джеркинге))


Видимо! Если джерк будет делать паузы с зависанием, то это уже будет не глубинный джерк, для быстрой пробивки глубин, а обычный джерк. Так как глубинник в полном понимании этого слова, априори не может и не должен зависать на паузах, не в этом его суть. Глубины я имею ввиду от трёх метров и намного глубже...
Слово "конвульсия" образно и в кавычках, никак не подразумевает хаотичную и не предсказуемую игру. Лос же написал, что джерк глайдит, делает туда-сюда, а этого вполне достаточно на глубине что бы соблазнить щуку. Понятно,что полно других глубинных приманок,но мы то говорим об этой конкретной приманке и Себиль его позиционирует,как джерк, а не как раттлин или что-то ещё.
Ещё раз повторюсь,что мой "Баклан" работает по тому же принципу. Быстро тонет на паузе и делает небольшие отходы в сторону... на любой глубине. Этого достаточно,что бы щука среагировала на поклёвку.
А,что в твоём понимании-глубинный джерк?

#50
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
Для меня пока джерк и глубина понятия не совместимые. А то что он безлопастной - еще не означает, что это джерк)). Примерно по этому принципу))

 los (04 Август 2015 - 14:54) писал:

И вот тот что с вертушкой в жопе Spin Glider в версии FL (никуда он конечно не глайдит :-) а с буруном идет поверху покачиваясь)

Просто народ хочет топить джерки на глубину, вот маркетинг и выдает им продукт по спросу. Все имхо)).
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#51
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

 Рыб@лOFF™ (05 Август 2015 - 08:17) писал:

Для меня пока джерк и глубина понятия не совместимые.

Ну и зря! Я же говорю,что надо голову сначала перенастроить, для таких типов джерков.)

#52
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Спрошу ка кстати я у создателя... что по задумке должен делать и для чего придуман?

Я как то тоже джерк и глубину более 3 м не очень воспринимаю тоже... Ну то что рыба и с 6-7 за ним поднимется это понятно. А вот именно то что вести его глубже 3 м... Оно так то и на 6 м можно утопить и она там съест...было не раз у всех. Ток я так понимаю что для такой степени активности рыбы, джерк должен тонуть медленно и вести себя нежно там соответсвенно... А коли рыба активна - то она сама за ним должна вылезать. (Все в привязке к водоемам средней полосы)

ЗЫ Пока рассматриваю Себиля нового как даунсазер для скоростной ловли в среднем горизонте без пауз.

#53
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

 los (06 Август 2015 - 15:40) писал:

Спрошу ка кстати я у создателя... что по задумке должен делать и для чего придуман?


Вот это правильнее будет,если такая возможность есть,чем домысливать,что у Себиля в голове.

#54
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

 Jan (06 Август 2015 - 16:12) писал:

Не могу похвастать мега опытом джерковым по глубинам, Васили, да пара водохранилищ у нас, но имха моя, что горизонт очень большую роль играет. Даже большую, чем рисунок игры и (это не я сказал :lol: ) цвет.

Я так тоже больше склоняюсь, что рисунок игры больше для нас. От него в большинстве зависит тяга к тому или иному джерку. Нравится, как играет джерк, больше и чаще кидаем, соответственно больше ловим. Больше ловим - больше вера в джерк. Субъективно не нравится что-то в поведении джерка, меньше к нему рука тянется, больше времени в коробке лежит или совсем в забытье уходит. Для глубинника или для глубины это не так важно,вернее для того кто его кидает, не до таких нюансов, лишь бы джерк стабильно туда-сюда делал на глубине и быстро к горизонту возвращался.

#55
Пользователь офлайн   fisher68 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 221
  • Регистрация: 28 Июль 10
  • ГородТамбов
  • Имя:Никита
Кстати пуллбейт - это один из разновидности джерков. Вот на глубине 6-7 м хорошо ловят. Особенно осенью. Из глубинных глайдеров я бы назвал Фантом( скорее который можно медленно провести на глубине до 6м).
Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. (Юджин Филд)

#56
Пользователь офлайн   Leo 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 937
  • Регистрация: 19 Ноябрь 14
  • ГородРязань
  • Имя:Леонид
Коллеги помогите. Читаю тему о глубинных джерках, всё вроде понятно. Но что такое Дженсеновский заглубитель? Может кто ссылку кинет или фото выложит. Как им пользоваться? Похоже вешается грузик в начале поводка, как это делал Стефан Трумстед. Заранее спасибо. Я понимаю, что монстры от джеркбейта сейчас в Василях, не до этого им сейчас))).

#57
Пользователь офлайн   andrucka 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 139
  • Регистрация: 10 Январь 17
  • ГородSemenovka
  • Имя:Andrew
Добрый день, подскажите п-ж-та, с какой скоростью должен тонуть джерк, чтобы его рабочий горизонт был 10 и больше метров.

#58
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр

 andrucka (29 Июнь 2017 - 23:01) писал:

Добрый день, подскажите п-ж-та, с какой скоростью должен тонуть джерк, чтобы его рабочий горизонт был 10 и больше метров.

Я про такие и не слышал... Ну 4-5 м у быстротонущих...

#59
Пользователь офлайн   fisher68 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 221
  • Регистрация: 28 Июль 10
  • ГородТамбов
  • Имя:Никита
Можно пуллбейт туда загнать. Я ловил на такой глубине. Для быстрого погружение, на нос приманки, прикрепляю чебурашку.

Опять же, должны учитываться такие факторы. Как сила течения, толщина плетёнки, форма джерка.
Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. (Юджин Филд)

#60
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
Мы не ищем легких путей, если удалять гланды, так через задницу))). Какой смысл джеркинга на таких глубинах? Для глубин джиг придуман. Зачем еще из джерка делать джигу, вешая чебураху?
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

Поделиться темой:


  • (4 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account