• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Главная arrow Статьи, Отчеты arrow Статьи arrow "Маски-шоп 3" - Бармино
"Маски-шоп 3" - Бармино Печать E-mail

(Испытания джерков на средней Волге)
Извещение о прибытии очередной посылки из Маски-шопа я увидел в почтовом ящике за несколько часов до отъезда на трехдневную рыбалку на среднюю Волгу, в Бармино. Естественно, моментально метнулся на почту и завладел новой партией джерков. И поехал.

Диспозиция
На данной акватории был в первый раз. Был с напарником, для которого важнейшим из всех видов искусств является джиг, посему на ловлю джерками в результате найденного компромисса был определен один день из трех. Естественно, как раз в этот день произошел слом погоды, ветер поменялся на северный, в течении дня существенно похолодало и во второй половине дня пошел сильный дождь. В результате, увы, фактически джерками ловил в течение лишь 4-5 часов. Конкретное место ловли представляло собой обширную протоку, с едва заметным течением, глубинами от 2-х до 4-х метров, отдельными ямками до 6 метров. На дне – сплошной коряжник. Мелкие кусты и ветки сгнили, остались лежать приличные стволы. Кое-где из воды торчали остатки наиболее крупных деревьев.

Barmino
Бармино

Огромным минусом было то, что вода успела охладиться до 6-8 градусов и большая часть щуки ушла из заливов в основное русло, на глубины. Впрочем, мне кажется, обладай я бОльшим опытом и лучшими навыками, мог бы и поймать. А так не увидел ни одной атаки.
Но главное – получил новую долю практики, посмотрел на работу новых джерков, погонял уже полученные ранее в правильных условиях. В общем, рассматриваю эту рыбалку как сплошном позитив.
Несколько слов о спиннинге. Ловил на «свежекупленный» одночастник Тейл-энд-скейл 1,75м. 2-5 унций. В общем, палка понравилась со всех сторон. Единственное но: нормально работает при проводке с джерками массой примерно от 3-х унций (80-90 г). С более легкими ведет себя как швабра и для получения более резких ударов приходится сильно напрягать кисть при рывке, от чего очень быстро устаешь. Проблема решается просто – откладыванием «малышей» в сторону и продолжением ловли увесистыми приманками.

Старые знакомые
Ловил я в откровенно комфортных условиях. «Прогресс», стоящий на якоре дает отличную возможность ловить, стоя на уровне примерно 60 см. от воды, короткий спин позволят делать рывки вниз. Октябрьская прозрачная вода и отсутствие ряби позволяли видеть джерки на расстоянии 10-15 метров от лодки, что очень помогает при отработке проводки. Конечно, я не упустил возможности искупать в таких условиях джерки, которые ранее пользовал только с берега.
По результатам я два джерка отнес для себя к фаворитам, тем приманкам, которые на мой взгляд необходимы новичку. Это Drifter Hellhound 8”, 3,8 oz и Piketime "Buffalo" (medium) 6.5", 3.1 oz. При работе с ними, важно контролировать только, чтобы в течение одной проводки рывки были более-менее равномерными, да выбирать слабину катушкой. При следующей проводке можно менять частоту, амплитуду, резкость рывков. Будут меняться детали движения джерка в воде, но четкое рыскание сохранится. Как не изгаляйся, но эти джерки железно идут влево-вправо, не сбиваясь со своего вихляющего курса. Баффало медиум идет на глубине примерно 50-60 см, Хеллхаунд чуть глубже.
Единственное, что может смутить новичка, это то, что для работы с Хеллхаундом надо быть морально готовым к ловле с большой и тяжелой приманкой, все остальное они сделают сами. Другие американцы, о которых я писал раньше, также вели себя достойно, но произвели не настолько сильное впечатление.
К сожалению, мой Хеллхаунд остался в одной из редких ямок этого залива – банально отстрелился от перебежки при забросе. И дернул меня черт кидать именно в том направлении – в любом другом глубина позволила бы провести спасательную операцию. Придется дождаться прибытия очередной посылки для продолжения испытаний этой «гончей».

Piketime Buffalo
Piketime Buffalo

Hellhound perch
Hellhound perch

Новички
Новых моделей джерков на этот раз было три, всех их я погонял, но результаты немного разные.

Musky Safari Tackle "Mr. Automatic Jr." 7", 3.6 oz.

MrAutomaticJr
MrAutomaticJr

Как-то сложилось у меня мнение, что глайдер должен быть уплошенным с боков, с относительно высоким телом. Этот же джерк представляет собой некое подобие уменьшенной бейсбольной биты, совершенно круглой в сечении. Этакий небольшой кабачек, сужающийся от головы к тылу и чуть заостренный с торцов. Тем не менее – и вправду глайдер. Темп проводки надо подобрать, чтобы рыскал из стороны в сторону, а не дергался только в одном направлении, но, если приманку в воде видно издалека, нужные движения подбираются быстро. Движения джерка оставляют впечатление мощных волн, расходящихся от него. Идет где-то в полуметре от поверхности. Если дать паузу – медленно тонет, при рывке после паузы подскакивает почти до поверхности, при последующих рывках выходит на рабочий горизонт и держится на нем. Прикольно было наблюдать, как за этим джерком дважды пришли окуни, по размеру такие же, как сама приманка. Хорошо хоть не пытались клюнуть. «Родные» крючки оказались самыми тупыми из всех, что я когда-нибудь видел, но это легко лечится доктором Owner.
В общем и целом, младший «мистер Автоматик» понравился. В продолжение темы заказал себе еще один «круглый» глайдер - Smity "Power Glide". Придет – посмотрим.

Dunwright "Dancer Mini" 6", 3.8 oz
 

Dunwright cisco
Dunwright cisco

При своем солидном весе является меньшим из трех размеров приманки. Необычная «пилообразная» форма тела, плоские бока. В работе очень напомнил
Cobb's "Crazy Shad", тем более, что достались они мне в одинаковой расцветке. В описании Дансера написано, что его тонучесть позволяет работать на разных глубинах. Не знаю, у меня в основном проводка получалась примерно на футовой глубине. Кстати, за счет этого, его было видно очень издалека, и хорошо было пробовать варианты проводки. Надо поймать темп, тогда эта собака выгуливается хорошо. При рывке происходит дополнительное покачивание телом, брюхо идет вверх почти на 90 градусов. Получается добротно и симпатично. Но чуть более капризен, чем Хеллхаунд. Понравился, но не будь «Адской гончей» и «Баффало» понравился бы сильнее.

Mania "Burt" 9", 2.2 oz

Burt
Burt

Знаменитая приманка, сделавшая имя той самой «Маски мании». Так написано на коробке.
На деле оказался дартером, при рывке ныряющим на пару футов. Ныряет с отклонением от прямой, затем, покачиваясь, всплывает. При следующем рывке ныряет в другом направлении. И так далее. Мне не слишком понравился – довольно требователен к проводке и уже метрах в 10 от лодки срывается и вблизи проводка не получается. Впрочем, это не очень важно – надеюсь последние 10 метров особой погоды не сделают. Возможно его требовательность была следствием того, что орудовал я слишком мощным спиннингом, а вес приманки – незначителен. Однозначно, буду еще пытаться въехать в этот джерк, поскольку репутация и стиль движения говорят за него.

3.   Ложка дегтя.
Я уже писал, что «Маски-шоп» при отсутствии на складе джерка заказанного цвета просто исключает позицию из посылки. Дабы это побороть, я стал в заказе писать, чтобы при отсутствии заказанного цвета, они поменяли его при отправке на похожий. Стали менять. Но что-то с похожестью не очень. На снимке приманки, которые я заказывал в цвете «перч». А прислали вот такое. Не самое страшное, конечно, но все-таки.

Perch
Perch

В последующих заказах решил указывать конкретные цвета, на которые надо менять. Посмотрим, что получится.

 

Макс 755

 
« Пред.   След. »

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место
StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g