• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Главная
Изготовление титановых поводков Печать E-mail

Pike Stick Shadd 182

Ни для кого не секрет что при джерковой ловле надёжный поводок является одним из важнейших элементов снасти в целом. Прикупив в зарубежных интернет-магазинах поводковый материал, обжимные трубочки, соответствующий обжимной (кримповочный) инструмент, можно изготавливать качественные поводки в домашних условиях. При этом стоимость поводков собственного изготовления  значительно ниже стоимости аналогичной продукции промышленного изготовления в розничной сети.

Материал поводка
На российский рынок в основном поступает поводковый материал из титанового сплава - никелида титана (нитинол) американской фирмы AFW, как одножильный (мононить) и гораздо реже многожильный в виде тросика сплетённый из семи тонких проволочек. Справедливости ради отмечу, что фирма AFW никакого отношения к производству данного материала не имеет. Основным производителем нитинола в США является корпорация  Special Metals Corporation, а фирма AFW занимается производством поводков, нарезкой материала на отрезки необходимой длины, расфасовкой и сбытом готовой продукции через сеть дистрибьюторов. В России также производится нитинол, но по своему составу он отличается от штатовского. Американский состоит из 55% Ni и 45% Ti, российский из 55% Ti и 45% Ni.Соответственно они отличаются по своим механическим свойствам. Американский по удельному весу немного тяжелей российского, но чуть более упругий. Но в случае изгиба буржуинский материал выпрямить почти невозможно, российский достаточно легко выпрямляется пальцами. Не берусь судить какой материал лучше или хуже. Главное их достоинство – суперупругость.
      
Изготовление поводков в домашних условиях
Легче всего изготовить надёжные поводки из многожильного титанового материала. Используя толстостенные двойные обжимные трубочки AFW и соответствующий кримповочный инструмент в итоге получаем качественные и надёжные поводки. Обжим получается очень качественный. При обжиме происходит вдавливание мягкого материала трубочки в промежуток между проволочками тросика. Т.к сами проволочки расположены под углом к оси тросика, силы трения между материалами трубочки и тросика очень велики, что обеспечивают разрывную нагрузку в месте кримповки 40-45 кг. А если  расплести кончик тросика и дополнительно завести в трубочку и обжать, то данное соединение на разрыв будет на 1-2 кг меньше разрывной нагрузки самого тросика. Пару лет назад данным способом я изготавливал поводки из очень жёсткого стального тросика диаметром 0,7 мм. Тестирование на разрывной машине показало очень хорошие результаты. Кстати  информацией о аналогичном способе  кримповки на форуме поделился Dmitry
http://www.jerkbait.ru/forum/index.php?topic=16.1065
     
Очень важный момент
В связи с тем что нет единого стандарта на размер обжимных трубочек и соответственно инструмента, трубочки и инструмент для обжима крайне желательно применять одного и того же производителя.

Кримповка
Обжим поводков из мононити не так прост как кажется на первый взгляд. Использование
двойных обжимных трубочек и инструмента AFW положительных результатов не дало. Разрывная нагрузка поводков из отечественного нитинола диметром 0,7 мм оказалась в пределах 22,5-30 кг при заявленной разрывной нагрузке проволоки в 50 кг. Очевидно что сил трения между материалами трубочки и проволоки явно недостаточно для обеспечения приемлемой разрывной нагрузки поводка хотя бы 40 кг.
При тестировании на разрывной машине кончик проволоки всегда выскакивал из обжатой трубочки. Дополнительное заведение кончика проволоки в трубочку положительно сказалось на разрывной нагрузке. Удалось добиться результата 45-48 кг. Но тут же появились следующие негативные моменты. Во первых пришлось применять трубочки с внутренним диаметром около 1,5 мм, что добавило к  весу поводка  дополнительно 0,3-0,4 гр. Во вторых после кримповки петельки смотрят куда-то в сторону. В общем вид поводка какой-то не товарный получился. В результате многочисленных экспериментов с различными видами обжимного инструмента и трубочками я выбрал довольно оригинальный способ кримповки двумя двойными обжимными трубочками производства EXSTREMEFISHING. На авторство не претендую, т.к. данный способ кримповки давно применяется при производстве электротехнических работ для соединения встык электрических проводов находящихся под механическими нагрузками. Естественно пришлось заказать и приобрести необходимый инструмент. Тест поводка обжатого одинарной обжимной трубочкой с внутренним диаметром 1,4 мм и длиной 10 мм – 39,46 кг, а обжатого двумя двойными трубочками 0,8х1,7х8 мм – от 41 до 47 кг.В принципе достаточно было бы применить двойную трубочку длиной 10-12 мм, но к сожалению в продаже имеются трубочки длиной 6 или 8 мм. Так что выбирать пришлось из того что имеется в российских магазинах. Вес поводка – 1,3 гр, с застёжкой STRINGEASE STAY-LOCK №4 – 1,8 гр.

Некоторые результаты тестирования поводков на разрывной машине.

Подбирая усилие обжима, а инструмент позволяет это сделать, в серийном производстве удалось получить практически одинаковую разрывную нагрузку поводков около 45 кг. Очень небольшие отклонения могут иметь место, потому что ни один производитель материала не в состоянии добиться одинакового качества проволоки по всей длине. Место обжима защищено высококачественной термоусадочной трубкой производства DSG-Ganusa GmbH  (ФРГ). Конечно использование термоусадки вопрос спорный. Скорее всего это вопрос эстетики, но как говорится каши маслом не испортишь.

Ещё один способ изготовления
Это скрутка в 2-3 витка и последующий обжим одинарной тонкостенной трубочкой с внутренним диаметром 1,6 мм и длиной 10 мм. Здесь правда есть одна тонкость. Изготовить скрутку из нитинола практически невозможно. Но что не по силам зарубежным рыболовам, по силам российским. Выход из положения весьма прост. На необходимую длину 34-35 мм кончик проволоки отжигается и становится довольно пластичным. Температура отжига примерно 550-600 градусов по Цельсию. На глаз цвет нагретой проволоки светло вишнёвый. Для данной процедуры можно использовать любую газовую минигорелку. Главное не перегреть проволоку. При перегреве материал AFWстановится очень мягким, примерно как медная проволока, а российский хрупким как стекло.       

Отожжённый кончик проволоки складывается вдвое, зажимается в тиски с наклеенными на губки пластинками из алюминиевого сплава для предотвращения повреждения проволоки и с помощью аккумуляторного шуруповёрта с зажатым в патрон шестигранным угловым ключом на 2 мм делается скрутка 2-3 витка. Далее на скрутку одевается трубочка и обжимается инструментом. Аналогично изготавливается и второй кончик поводка, только перед изготовлением скрутки не забывать на проволоку надевать обжимную трубочку. Т.к. я использую термоусадку диаметром 4 мм с коэффициентом усадки 4:1,она легко одевается через изготовленные петельки поводка и в дальнейшем с помощью промышленного фена усаживается на обжатую трубочку. Результаты тестирования  вполне приемлемые. Тест на разрыв около 45 кг. Но поводки этого типа менее технологичны в серийном производстве. Поэтому я их изготовил всего 10 шт. Пять были пропущены через машину, а остальные тестирую в реальных условиях на рыбалках.

В серийное производство  помимо классических поводков запустил поводки со скруткой. Технология изготовления описана выше. Для изготовления колечка, к которому привязывается шнур используется шестигранный угловой ключ на 2 мм, а для второго колечка ключ на 4 мм. Количество витков на скрутке равно шести. Больше не имеет никакого смысла. Тест в пределах 45 кг. Преимущество данного поводка очевидны. Первое – высокая прочность и надёжность, второе – малый вес (поводок длиной 30 см весит 0,94 гр), третье – отсутствие дополнительных элементов типа застёжки и вертлюжка.

Уверен в том, что подавляющее большинство рыбаков, использующие и спиннинг и джербейты начинались использования именно таких поводков, да и продолжают их использовать. Лично я в спиннинге более сорока лет использую данный тип поводков и ни разу ни в каких условиях они не подводили.

И в завершении хочу развеять миф о так называемой «неубиваемости» титановых поводков. Каюсь, до недавнего времени я так же думал. Но вот недавно на форуме появилась абсолютно достоверная информация от Александра Разыграева (RAM), и Андрея Нечипуренко (legasy), которая развеяла данный миф. У Александра относительно небольшая щучина при вываживании закрутила поводок из материала AFW  так, что специально захочешь изувечить, да не получится. Андрей при ловле в коряжнике на весеннем фестивале в Василях также умудрился закрутить поводок моего изготовления. Ради эксперимента и я решил поучаствовать в «столь благородном деле, как уродование титановых поводков». Прицепив вместо джерка большущий твистер оснащённый двойниками EAGLE CLOW №3/0 и чебурашкой в 48 гр, я успешно запускал в известный мне много лет коряжник на старице Оки данную конструкцию. Небольшие коряжки и отломленные от коряг суки вытягивал, двойники разгибал при глухом зацепе, но испоганить поводок так и не сумел. Долго ломал голову, но объяснений данному феномену, что учинился с коллегами, найти так и не сумел. Тем не менее звоночек прозвучал и надо быть готовым к неприятностям подобного рода.

Коротко о застёжках
На сегодняшний день безусловно лучшими являются  оригинальные застёжки STRINGEASE STAY-LOCK №4 или 4,5.Номер пять пожалуй великоват, ну разве на Багамах сгодятся  таскать тунца или мелких акул. Своему заявленному тесту они полностью соответствуют.

И в заключении данной статьи хочу выразить искреннюю благодарность Дмитрию Лучину за некоторые идеи, в частности в отношении отжига и последующего изготовления поводков со скруткой, а также за идею изготовления и последующего обжима скрутки, Андрею Нечипуренко и Алексею Демидовичу за оказанную помощь в размещении статьи на нашем форуме.

С уважением Сергей Леденёв.

Ссылка для обсуждения на форуме

 
« Пред.   След. »

twitter

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место


sert Killer pop


Zalt 14 F


Buster Jerk в работе

????? ? ??????????? ?? ???? 2015 

10 - 13 ???????? 2015
"????? ? ??????????? ?? ???? 2015"
?. ??????, ????, ???. ?75

StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g