• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Главная arrow Статьи, Отчеты arrow Отчеты arrow Васильсурск. Джерки. 2007
Васильсурск. Джерки. 2007 Печать E-mail

Август. Едем специально осенью, и специально с джерками в эти самые знаменитые коряжки «Василевские». Красотища в это время страшная. Листва зеленая, красная, желтая. Вода голубая, чистая, коряги контрастные… Погода - супер. Золотая осень, в общем. Джерки тоже красивые. Едем «тестить» посылку из Швеции. Заказанные Buster Jerk – и в ассортименте.

Снасти
Параллельно с ассортиментом джерков едут на проверку боем катушки: Banax Zest (мыльница дешевая 1200 р но очень приятная), Okuma halogen (мелкий бочонок с виду «правильный» цена - 2500 р), Abu Record (тяжелый новенький около 6000 р). Еще едут шнуры: Benkey PE и Corastrong Zoom в ассортименте. Палки: Cormoran, Aurora, Kinetic.
Джерки CWC Strike Pro: Buster Jerk (простой и shallow), Buster Jerk II (маленький), Big Bandit (sinking и shallow) и «мегауокер» Top Bandit. Подстраховочные мини-киллеры, плавающий Salmo Slider 7 и поппер  Liberty Popsy. Мало ли что… Окушка там потаскать или, если будет сверху щука кушать, но уж никак джерки не захочет… Хотя врятли такое бывает. Если уж кушает сверху, то стало быть активно питается - джерк точно съест. Главное решили – не ловить джигом!!! А то не оторвешься от бровок этих коряжистых… Только щуку и только с джерками!!!

Начали
Начали с ближайшего к базе места. Минут 15 хода на Мерке 30-ке и мы тут. Залив, коряги, справа течка несильная, слева после перешейка совсем на мель и в коряги уходит все. Стволы затопленные стоят везде. Дальше, через полуостров виднеется Волга. Где точно не скажу. Егеря везли, а я плетенку в это время перематывал. В общем, не глядел куда едем. Не помню даже справа или слева от базы… Но неважно. Не в местах суть. Там таких полно. Просто сказали егерю, чтобы не на глубину вез (не судака на 8 и 12 м), а на помельче куда-нибудь, за щукой. И поехали. Вот говорят – «Тут ловить будем». Утро раннее. Туман, не видно ни зги. Долбим переход с четырех метров на два-полтора. Мы джерками, егерь с недоверием и посмеиваясь джигами. Типа, показать хочет, как тут рыбу ловят... Но. Ни у него, ни у нас, ни поклевки… Так пару часов. Он все намекает, что вот «там вот на бровке», да на течке, вчера «семерку» взяли. А вот «там», на глубине, судака драли позавчера хорошего. Умеет он там ловить явно и хочется ему туда очень. Но мы непреклонны.

PRO егерей
Вот, что в который раз явно вырисовалось и то, о чем хочется сказать, в том числе и самому себе лишний раз! Касательно джерков и егерей.
Всегда пытайся объяснить с максимальной доходчивостью егерю, ЧТО ТЕБЕ НАДО от этой рыбалки. Потому как многим клиентам (если не большинству) нужна просто РЫБА (и лучше БОЛЬШАЯ РЫБА), а СПОСОБ ее поимки не суть важен. Естественно, как правило, этот способ - джиг. И егерь «заточен» именно под это. И ловить умеет только джигом. Потому, (не понимая что такое джерк вообще) по привычке он ставит катер на джиговые или полу-джиговые места. Потому что ему так проще и привычней. Поэтому ВСЕГДА ОБЪЯСНЯЙ ЕГЕРЮ, что тебе хочется! То, что он будет говорить про «тут не ловят», «так не ловят», «на это не ловят», пропускай мимо ушей… И в коряги, и на плесы он по недопониманию может поставить тебя в неудобную и ненужную позицию. Типа, все равно это пустая трата времени, какая разница, где якорь кинуть. Нифига, говори - (ТЫ ЖЕ КЛИЕНТ !!!) вот туда нужно мне, еще на 20 м продвинься и этим бортом налево… Егерь сначала будет смурным и неприветливым, но как только поймет что к чему (очень хорошо на его глазах побыстрее поймать рыбу !!!) и что от него требуется, так будет сам резво и смело заходить в траву и в коряги и ставить лодку правильно. И места подсказывать начнет.

Первая
И вот так потихоньку туман рассеивается и становится понятно, что стоим мы и правда ни «там», ни «сям». Для джига тут бровка «тухлая». С 2 м на 4 м. И течка слабая. Глубины настоящей рядом нет, а до коряг травы и меляка еще метров 200 не доехали. Давай брат, заводи мотор и «вон туда», а то и правда впустую все мечем… Встаем у самых коряг. Егерь спиннинг убирает. Всем видом показывает, что пустое это занятие. Говорит: «Все дно сплошной лесоповал, джиг стразу в ветки падает и цепляется, ни одной ступеньки не сделаешь даже офсетом, да и блесной тройником сразу зацепите». Объясняем что к чему. Но он джерки в первый раз в жизни видит. Про то, что можно стоя ловить, да еще и в поляроидах глядеть и коряжки «обруливать», про то что джерки почти все плавающие и даже если суспендеры, то неглубоко ходят. Про это конечно не знает. (конечно 60 грамм – камнем небось утонет?) Как и про то, что джерк «вытягивает» щуку, благодаря своему размеру, из самых крепких мест и с приличной дистанции. Не знает… Пока…
Со мной рядом новичок. Человек первый раз в жизни мультовый комплект с джерком на конце поводка в руках держит. Но он зато уверен в успехе. Убеждал как мог его словами по дороге и до поездки. Верит. Это уже пол-дела !!! Остается только наглядный пример. Кидается он упорно, но проводит пока без понимания «как надо». Дергает то так, то сяк, не глядя на джерк. Смотрю под воду, советую как и что сделать чтобы «поставить» руку и правильно «джерчить». Стоя на носу сам кидаюсь, и на его BJ ярко-зеленый гляжу время от времени. Вот минут 10 проходит, вижу, что раз через раз проводка стала получаться. «Вот, вот!  - говорю - Вот так хорошо, так и надо!» Он не расслышал и переспрашивает, секундная пауза джерк и развернулся боком. Завис и дернулся от неловкого движения…И тут как всегда «из неоткуда» ОНА… Бросок с дистанции метра в три - четыре, разворот, виден белый бок - ДЫДЫНЧ!!! Ровно поперек. Щука приличная. Взяла красиво и надежно. Почти целиком в пасть влез. Выводим и берем lipgrip-ом Berkley (один из самых удобных кстати) за нижнюю челюсть. Прямо классика. Как в кино.

Не самая активная
Вот так и двигаемся далее. Меняем джерки, меняем точки. Тонущие, кстати, в тот день не работали вообще. Щуке явно нужно было что-то очень резвое и быстрое. А тонущий  джерк, он не только и не столько для глубины большой, сколько для «задумчивого» настроения щуки. Им просто можно медленней и плавней играть. Это кстати шведы как то подсказали. И действительно все так и работает. Активная щука – плавающий и мелководный. Пассивная – тонущий. Короче щука была активна, но не до состояния жора. Настроение ее было на «троечку». Ну или как хотите называйте. Короче, не кушала она уокеры, но и у самого дна не сидела тоже.
Я так для себя давно определил настроения щуки. По 5-ти балльной шкале.
5 – Ест и уокер и поппер на проводке почти без пауз. (В это время конечно съест любой мелководный джерк).
4 – Ест только поппер и то на паузах. За уокером выходит иногда но практически не берет. (Джерки все равно ест в это время но от случая к случаю лучше ловится то на floating, то на sinking, то на suspender).
3 – Ест мелководный крупный плавающий джерк. (Это пограничное состояние и в течении дня может меняться от №5 до № 2). В любом случае мелководный плавающий (или suspender) джерк самая универсальная приманка.
2 –  Ест только мелководный мелкий джерк суспендер. Не реагирует на всплывающий джерк. Это уже почти плохо… (90% рыбалок ))) по-моему так и бывает.)
1 – Ест только тонущий «медленный» джерк. (Тут только при знании конкретных точек и «вымучивании» на одном месте можно наедятся на успех.)

Поппер и Джерк
Клевать почти перестало. «Скатываемся» как всегда на мелкие модельки. Так всегда хочется сделать когда «не клюет». Это почти врожденное чувство у любого рыболова. Логично уж больно кажется. Вроде как маленькую приманку ей и догнать и съесть проще. На самом дел все это - фигня. Главное - правильные движения. Но пересилить себя сложно. Да может и ни к чему… Хочется половить мелочь на мелкие приманки – полови ))). И мы ловим. Маленький Slider 10, попперок Liberty Popsy, составник Rolling minnow, подводный уокер Rapala Subwalk. На Slider 10 время от времени садится окушок. Средний. На поппер заметно крупнее. У травки, у коряжек, неожиданно так «ЧАВК» и в траву обратно… Окунь приличный на пол-кило. И только на поппер. Правда точку сменили уже к тому времени. И ничего кроме поппера там было не провести. Так что может просто от точки зависело. Щука время от времени проявляет себя разворотом и угонкой за поппером. Но ни одна так и не садится. 

Тандем
Ловим вдвоем. Один на поппер второй на джерк. А если попробовать покидать «на добивание»??!! Ведь после промаха по попперу ее местонахождение известно да и она еще скорее всего в азарте находится. Теперь ловим и ждем такую ситуацию…
Вот поппер идет между коряжками и прогалами травы. От затопленного ствола наперерез начинает идти бурун, разворот и промах… Вода разглаживается. Щука под полторашку стоит поперек хода поппера и шевелит жабрами резко оборачиваясь, то на выматываемый после подсечки поппер, то на что то еще под водой. Прямо видно, что злая она стоит и кинется сейчас на любого кто рядом. Еще бы, выманили ее из укрытия, рассекретили стоянку, подразнили и из под носа добычу выдернули!!! Злая!!! На пару метров дальше ее стоянки летит Buster Jerk. Три рывка и белый бок под водой, раньше чем удар по руке, сообщает о том, что атака прошла успешно. Надо же! Все сработало ))). 
Так дальше и ловим на пару. Один поппером пробивает сложные заросшие участки. Параллельно окушка потаскивая. Второй стоит на носу с заряженным джерковым удилищем. Чуть в каком прогале движение под водой в сторону поппера (порой даже разворотик без самой атаки) – туда вслед летит джерк. Дерг - дерг пару раз, и вот она!!! Что хорошо оказалось, так это то, что среди водорослей, часто для джерка и пяти метров для проплыва нет, а поппер поверху идет и издали засвечивает щуку в 2 метровом прогальчике. Туда шлеп – два метра провел, а больше-то и не надо. Без поппера туда бы ни за что сам не кинул. Если на поппер она не цапает по каким то причинам, то джерк ей в любом случае почти под нос попадает. И без всякого преломления света и поправок можно его есть. И прицелиться проще в большой объект. Да и играешь им уже осознанно. Четко зная, где стоит рыба и рассчитывая на поклевку.

Результаты

Что не понравилось:
Okuma halogen как-то не оправдала надежд. Намотка вышка неровная. С явным перевесом в одну сторону намотался бугор. Даже для мульта, который не так требователен к идеальной укладке лески это оказалось критично. Бороды были часто. Потом что-то в катухе засвистело на забросах. Хотя ни метать, ни летать хуже не стало, но как-то неприятно было. Знающие люди правда потом сказали, что это все от того, что чересчур толстую плетню мотал на него. Это мульт джиговый, а не джерковый. Потому и не подружился с тяжелой плетней и 60 гр приманками.

Corastrong zoom 92,5 lbs. (45 кг) Показалась чересчур мягкой и рыхлой. Хотя опять же знающие люди (да и сам потом догадался) сказали, что 90 либров - это все-таки перебор. Для бросковых дел нужно потоньше. Это для морского троллинга или отвесного блеснения на пилькеры... А потоньше корастронг 20-40 lbs – супер плетня !!!

Приманки:
№1 Buster Jerk slow sinking. Цвета «окунь», firetiger и им подобные зелено-желтые, яркие ядовитые окрасы. Одна из самых понятных послушных и уловистых приманок. Глубина от 0,6 м до 3,0 м пробивается им отлично. Щуку привлекает с 3-5 метров. Это тех которых видно. А откуда остальные приплывали, кто знает… Тройники нормальные. Если щука злая и массой от 1,0 кг и выше, то никаких вопросов. Если единичная, до кило не дотягивает и настроение имеет «Подмосковное», то для верности я все-таки менял их на дорогие «черные» Owner. Тот хоть одной бородкой, хоть снаружи, но если коснулся – все уже не сойдет.
Big Bandit – тот что shallow, т.е. имеющий ярко выраженную положительную плавучесть не ловил. Он очень большой и очень резкий и не заглубляется далее 30 см вообще. Этот «бандит» для мест, где щука от 1,5-2,0 кг - стандарт. А остальная больше. И если куча водорослей не доходит до поверхности на полметра и щука эта там в них сидит. Почти попперные места короче, только щука должна быть априори покрупней. А вот к тонущему «бандиту» как раз наоборот, щука, даже мелкая относиться более благосклонно. Хоть он и такой же большой и еще тяжелей, но тем не менее, (ГЛАВНОЕ ИГРА!!!) щука, даже менее кила его кушает.
Top Bandit
Ничего не поймал. Но потенциал в нем определенно чувствуется большой. Короткий и очень юркий  послушный уокер. Будет подходящее место и время – обязательно выстрелит. Уверен.
Buster Jerk II.
На Волге ему делать нечего. По количеству атак он равен большому «Бастэру». По «проглатываемости» даже лучше. Но зачем ставить мелкий, если на большой клюет так же? Мелкий и летает ближе и проводку чувствуешь с ним хуже. Да и щука на него ко всему прочему грамм от 300 идет. При понимании, что тут где-то есть и «пятерки», и «семерки», ставить его не очень и хочется. Ему место в Подмосковье.
Slider 7
Большой щуке он тоже не нужен. Тут. Его тоже отправляем в коробку к «городским» приманкам. Слишком уловист по мелочи и, вообще, универсален. Для серьезного человека, вышедшего осознанно с джерком на щуку, его брать как-то не солидно даже…
Liberty Popsy
Отличный корейский поппер. Летает хорошо, булькает исправно, брызгается далеко. Окуня ловит и щуку привлекает. Что еще нужно от поппера?
Abu Record ambassadeur C6
ABU RecordБез комментариев. Супер вещь. Всех времен и народов. Собран в Швеции, сделан для тяжелых условий. Мотает ровно, кидает далеко, работает четко. Для джерков от 40-50 г и тяжелее он подходит идеально. Глазок на забросе не отключается.
Banax Zest
С него скопирован Rozemeijer Saphir. Подмотка 6,2 к 1 для маленькой катушки это плюс. На легкой джерковой снасти (палка 50-100 г) он не утомляет совсем. Можно весь день кидаться и руки не устают. Сколько он протянет при такой эксплуатации? Непонятно. Но пока жив.  За «тыщу с небольшим» рублей, в принципе, можно его в следующем сезоне просто новый купить. Короче - зачет.

Про палки чего говорить? Палки они и есть палки. С такими весами и вообще ловлей от них кроме правильной длины и удобной рукоятки требовать ничего не нужно. Длина 180 -190 см тест 50-100 гр /  80 -150 гр. Рукоятка полуторная. Вот и весь портрет.

 

Полный фотоотчет в Фотогаллереи 

Алексей Демидович
Осень 2007 г

 
« Пред.   След. »

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место
StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g