• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Главная arrow Статьи, Отчеты arrow Отчеты arrow Между Майскими за Щукой
Между Майскими за Щукой Печать E-mail
Между Майскими за Щукой
….или о пользе платников….
         2008-05-04

Отъевшись шашлыка в древне и три дня загорая в неожиданно хорошие «первомайские» 2008, с очень низкой охотой идти на работу, сразу после приезда на следующий день (4-ого) решили поехать на платные пруды. В рыбхоз Двенди. Это 30 км по Носовихинскому шоссе до поселка Воровского. Там налево и еще раз налево по указателю - и мы на месте. Карта проезда и все детали есть на easyfish.ru

Сюда
Наводка была недели две назад от спортсменов, а окончательно подвигнул на поездку «Митрич» ловящий там форель. Сказал, щуки много, и периодически цапает форелевые блесенки. Ну раз много и в замкнутом непроточном водоеме – то с джерками сюда в самый раз!!!

Место
Место не очень живописное. Каскад прудов, тропинка вдоль берега и мангалы - все как обычно. Блин сделали бы щучий пруд с разнообразным рельефом (с меляками, камышами, островами)… Чтоб зайти в болотниках, вдоль камыша бы побросать, пеньки затопленные обвести приманкой… Поппером половить и все такое… Было бы конечно интересней гораздо. Прямо мечта была бы. И делов то всего ничего! Чуть-чуть фантазии и пару дней с экскаватором поработать. И денег бы больше можно было просить за это! За эстетику так сказать… А так пруд и пруд. Что карпу, что форели, что щуке… Копают просто прямоугольник экскаватором и вываливают туда рыбу… Ну да ладно. Это из желаемого. А в действительности имеем пруд с в меру обрывистыми берегами. Подойти можно почти в любом месте. Разве что в некоторых местах кусты ивняка. Где то подрубленные, где то нет. Но не критично. Зато в других местах – с интервалом метров через 30 стоят мостки. Часть подгнивших, а часть совсем нормальных. С ближнего края пруда немного меляка и свал метра на 4 по ощущениям. Там тоже ровняк. По середине меляк метра 2 - 1,5. Дальний край опять же поглубже. Есть места с бугорками на дне. Зацепов (кроме как за кусты у берега) – 0. В первой части пруда есть поперечное русло бывшего ручья. Идет от будки №8 и наискосок примерно в сторону садка где рыбу выпускают. Туда интересно наверное кидать джигом… Джигом кстати ловилась щучка некрупная 300-500 г. Джерк тоже долетал. Но его там не «ел» никто.

Первый «тык»
В общем, пока не понятно что и куда. Начинаем прямо с противоположного от парковки края. Тонущий Slider 12. Утонул играю. Дынь, дынь, дынь, дынь. Пауза - чтоб утонул. И так раз за разом. Проводка другая третья… Один «тык» вроде был. Или показалось? Пока пусто. Идем далее. В р-не будки №8 вижу мостки. Метра на 2 выступают. Веером от глубины к самому берегу провожу раз за разом Slider. Почти параллельно берегу уже идет заброс. И вот уже без пауз «на утонуть», на прямом walk the dog-е на подъем, на самом подходе к мосткам - неуверенный тычок. Может ветка?  А может без пауз попробовать дергать? Еще разок туда. И веду в «где-то» вполводы по прямой. На том же месте – тык… Блин ветка точно. Нет нифига – бок светлый под водой вертанулся и бурун этот «тык» сопроводил. Ага. Только понятно - пауза особо и не нужна! Просто размерный «вправо – влево» и ровная подмотка средней скорости. Только не понятно, это она из под берега бьет или с ближней бровки?


Маленький Slider 10
Чтобы проверить ставлю маленький Slider 10 тоже конечно тонущий. Раз атакует 12 –шку но не засекается, то очень может быть что просто не активна пока рыба и рот широко не открывает. А 10 –ка уж точно хоть одним краем но провалится. Веду ровно серебристый тонущий Slider метрах в 3-х от берега к себе. Там же где была атака на 12 –шку – теперь тычок и уверенная потяжка. Есть! Сидит на переднем тройнике. Отцепляю. Еще разок туда же, но чуть под углом. К глубине поближе. Еще одна прямо на второй проводке садится опять на передний тройник. Такая же. Кило триста – полтора. Нормально для часа езды от дома! Радуюсь. Еще бросаю. Пять проводок – пусто.

На что еще?
А что у товарищей? Товарищи это Валера и Сергей. Первый больше охотник, чем рыболов – потому ловит с шутками прибаутками не заморачиваясь на большое выданное ему колебло. Подхожу и прямо на глазах лайтовый спиннинг сгибается в дугу и щука выскакивает у берега с 10 см Blue Fox Lucius во рту. Мостка нет и берег крутоват. Пока то се… пока за липгрипом сбегал… В общем можно было просто выволочь наверх по земле. Но хотелось эстетики )))) Короче сошла. Валера расстроился. Потом у него был выход еще одной приличной щуки за блесной, но она не взяла. Бахнула хвостом у ног и ушла в мутную воду обратно. А потом он засадил Blue Fox в корягу и оторвал… Ладно, пойдем к Сергею. Он джерковик. К нашему приходу уже тоже взял одну щуку на тонущий Slider. И сейчас передвинулся чуть дальше. Около будки №10. Там на тонущий Zalt 14 прямо с ходу словил дуплетом щук по полтора кило. Дает Zalt 14 Валере который улыбается и забрасывает его куда то туда же… И с первой же равномерной проводки в толще воды цепляет такую же щуку на полтора. И не подсекая, вываживает. Естественно сход. У меня тоже поклевки есть. Четыре схода на крупные джерки Prologic, Slider 12 и Broman. Щуки много атак много, но они уже начинают надоедать…

Большой Westins
Возвращаемся к первым мосткам у будки №8. Я уже домой еду, а ребята решили до вечера остаться. Пока собираемся, Сергей достает самого огромного из своей коллекции. Зелонополосного Westins в 20 см длиной и массой под 100 г. Лех, ты на этого ловил? Неа… как то случая не было… Вот и я пока не ловил… Попробуем? А чо нет то ))) Сам думаю что крупноват он, но уже уходя спиной слышу возглас – «О!!! За ним щука приперлась под ноги но не взяла». Я встал на месте и жду вторую проводку… - «О!!! Опять пришла с другой стороны. Другая щука. Но опять не взяла! Иди, кинь - сам погляди!». Делать нечего… Кидаю его снастью Сергея. Мощный Zalt water series svartno (одночастник) с Abu C6 - блин супер вешь!!! Удобно и мощно. Веду Westins держа палку под 45 гр и дергая вниз к воде. Ровно без пауз. «Тык»… Болтанулась под водой и сошла. Великоват он все-таки. Еще заброс – тык и почти доверху вывел другую, но опять сошла. Нет, все же великоват… Хотя привлекает он щуку явно с большей дистанции чем маленький Slider. Будет чуть поактивней щука - и цены Westins не будет!!! В этот момент понимаю для чего нужен платник !!! Все проверить можно не сходя с одних мостков. Прямо раскладываешь ящики с джерками у ног обутых в кеды, и неспешно их перебираешь… Думаешь, анализируешь и делаешь выводы. Это о-о-о-чень здорово раскладывает по полочкам в голове, что для чего годится и как оно работает.
Плюс еще тот что набор липгрипов, корнцангов, пассатижей и прочих атрибутов щучьей ловли упорядочивается и раскладывается по нужным местам в сумке и карманам.

Ухожу
Все уже надоело. Ухожу. Стою уже и у самого края пруда, около дамбы по которой дорога идет, в углу с Валерой тормозимся. Тут в самом начале ловли был «тык» один. Точку запомнил. Давай проверим? Ибо во всех местах, где были «тыки», через полчаса обязательно они или повторялись или щука уже садилась. То ли та же самая, то ли просто хорошее место тут же занимала новая. Непонятно… Но это 100% было на любом месте где хоть как то проявлялась атака !!! Проверяем… На Zalt 14 у Валеры «тык»… но не взяла. Значит на Slider 10 возьмет. Уверен. Проводка - взяла… Все теперь стало совсем уже неинтересно… Ну и ладно домой пора. Садясь в машину принимаю звонок Сергея о том что разловил он и Westins огромный и еще один здоровый Broman и поклевки продолжаются…  Вечером узнаю что поймал он 14 штук…

Выводы нарисовались следующие:
1. Сперва хорошо ловить самым крупным и активным джерком, лучше тонущим (если глубины до 3-4 м). Вести его вполводы и без пауз. То есть самым большим и самой быстрой проводкой без заморочек. Если тычки, или выходы за приманкой, или поклевки есть - тогда переходить на мелкие модели, чтоб в рот лезли лучше.
2. Если затишье активности наметилось, то опять переходить на большие приманки – теперь чтобы понять где щука стоит. И потом добивать опять мелкими.
3. Если активность становится выше, тогда имеет смысл перейти обратно на большие джерки, но в суспендерном исполнении, или даже просто на плавающие с заглублением до 1,0-1,5 м. В самом активном настроении щука чаще любит достаточно быстрое всплытие (или резкое погружение). В среднем - чаще зависание или погружение. Иногда медленное с покачиванием, иногда ярко выраженное быстрое.
4. Плавающие модели кстати вообще не работали в этом месте. И щука не так активна была, чтоб хапать с поверхности, да и предпосылок для стояния ее на самом меляке не было. Так что Buster Jerk и Slider 10 F не панацея на все случаи жизни.

Тонущие
Вообще в последний сезон, ловя много на глубинах очень здорово проникся тонущими джерками !!! Толковая штука! Ловит и быстрей и больше и по размерам крупней чем джиг. По крайней мере выловленные на моих глазах «джиговые» щуки были весом не более полукилограмма. А «джерковых» рыб меньше кила с чем-то была всего одна. Все остальные полтора – два. Ну конечно это все при данных конкретных условиях и при желании ловить на джерк… Но все же лишний повод порадоваться правильностью выбранного пути.
Джигом нужно пробивать рельеф (что конечно ему отлично удается) и искать рыбу в строгой к нему привязке. К тому же попадать нужно щуке под нос. А джерк сам вытягивает ее из укрытий с нескольких метров и более, и приводит к ногам. Собственно знание рельефа джерковику нужно лишь приблизительное. С точностью до десятка метров по горизонтали. А дальше сам джерк подскажет где точно стоит хищник. С берега вообще отлично выходит. Веером 10 –15 забросов с левого берега до правого с дальностью 30-40 м - и все становится понятно.

ПО СНАСТЯМ
Палки одночастники:
Tale&Scale Jerkbait +
(Мощная и управляемая. И 30 г и 100 легко мечет. Короткая. Легкая. Стоя с мостков удобно ловить. Можно прямо вниз кончик опустить. Рукоятка эргономичная.)
Zalt svartno
(Мега - мощная. Чуть длиннее суммарного роста и высоты мостков но зато под 45 гр наклоняя ловить удобно очень. Благодаря большей массе бланка руки меньше устают)
Катушки:
Ambassadeur record C6
Ambassadeur JB
Плетенки 30-40 lbs
Benkey PE
Whiplash pro
Поводки:
AWF Titanium


В сухом остатке у меня
Всего 8 -10 поклевок
Надежно вышло - 4 щуки по полтора (может чуть больше, но до 2 точно).
Ловил с 8,30 до 13,00
Стоимость 2200 р на чела за день.
Нормы вылова нет.

У Сергея
Поклевок 30
До кукана выведено 14 мерных щук (1800 –2300 г)
Ловил с 8,30 до вечера.
 
Полный фотоотчет как обычно в Фотогаллерее  
 
PS
Вообще то щуку эту жалко немного… Привозят ее в цистернах и как карпа выливают в пруд. Она только оклемается, поесть захочет, а ей тут же вместо еды крюк в рот и на кукан… Она еще вся в ссадинах от садка, в котором перевозили, а ей еще дырку во рту тройником делают. Жалко… И отпускать смысла нет никакого тоже. Даже не потому что за все «уплочено», а просто потому что ее все равно завтра поймает кто то другой и увезет домой на котлеты… Шансов у рыбы никаких нет. Как-то все это цинично и не по-настоящему…

PS PS
Но если отбросить эмоции, то рыбалка очень полезная получается. Наработать технику, поставить руку, «прогреть» снасти, опробовать новинки. Особенно если давно не ловилось ничего путного. Чтобы не потерять навыки и желание, стоит сюда наведаться пару раз в сезон.

Алексей Демидович

 
« Пред.   След. »

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место
StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g