Форум на Jerkbait.ru: Размер имеет значение? - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (16 Страниц) +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Размер имеет значение? О размере джерков

#121
Пользователь офлайн   s.sergey 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородСамара
To JB man,
про не понятки (это я про"долбёжку" и не только):

Просмотр сообщенияDmitry (19 Ноябрь 2011 - 22:40) писал:

Размера 300 будет более чем достаточно для джеркбейтов самого огромного размера какой только вы в состоянии себе придумать. Работа с такими приманками совершенно отличается от 100 граммовых, и катушка будет испытывать даже меньшие нагрузки чем при ударной технике которая работает с более легкими джерками.
Ударная работа с приманками уже начиная от 130-150гр просто бессмысленна, потому что приманки не выдают нужной игры.
Лесоемкости 300-й катушки тоже с головой, щука и океан две большие разницы, щука абсолютно любого размера ничего не способна вытащить с катушки на вываживании.


По моему, здесь всё сказано более чем...
На TI12 с Регулярами пользовал Curado, хотя есть и Luna,
просто легла в руку и всё! И Curado, считаю супер, как написано выше, "ударную" проводку
не применял.
С уважением, ;)

Сообщение отредактировал s.sergey: 20 Ноябрь 2011 - 00:31


#122
Пользователь офлайн   JB man 

  • Джерковый клуб "10-"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 437
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Городг.Екатеринбург
  • Имя:Сергей

Просмотр сообщенияs.sergey (20 Ноябрь 2011 - 00:10) писал:

To JB man,
про не понятки (это я про"долбёжку"):

С мегами она вообще не нужна, и все это знают кто хоть раз их попробовал.
Есть у меня и ТИ и ТМ, не хватает им мощности(ТИ12 жидковата для "мег"), есть Авид и Луны -они эстетичны, ищу что-то новое, чтоб колбасило!. ))))
На осеннем фесте только гигантоидов и кидал что ТМ позволял, так как колбасило от них. ;)
Но катушку, как мне кажется, есть смысл повыбирать из "полуморских" серий. Все ИМХО.

Сообщение отредактировал JB man: 20 Ноябрь 2011 - 00:37

Catch & Release No fishing no life

#123
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Просмотр сообщенияJB man (20 Ноябрь 2011 - 00:13) писал:

С мегами она вообще не нужна, и все это знают кто хоть раз их попробовал.

Чтобы неясности не вышло, замечу что долбежка и ударная техника вещи очень разные.
С ударной техникой - насчет "знают все кто хоть раз попробовал" не соглашусь, потому как я более 10 лет ловлю на джерк и до сих пор техника меняется, эти перемены не из-за каких-то там мыслей в голове, а исключительно следствие моточасов накатанных на тех или иных приманках, снастях и ситуациях. Перемены эти за раз попробовал не происходят.

В этом сезоне даже изменилась техника кастинга, сам не заметил друзья спросили - чойта я так кидаю, а я и не специально. Еще в 90-е читали мы книги по кастингу, все понятно вроде, но ловишь то как удобно, не приживается, а вот сейчас вдруг подвижки случились. Я списываю это на занятия нахлыстом, можно ржать, но я реально улучшил технику заброса именно тяжеловесов, и кидать легче, и перебежек меньше и дальность в плюсе, и за весь сезон ни одного отстрела и даже намека.

Цитата

На осеннем фесте только гигантоидов и кидал что ТМ позволял, так как колбасило от них. ;)

А поймал то чего?

#124
Пользователь офлайн   s.sergey 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородСамара

Просмотр сообщенияJB man (20 Ноябрь 2011 - 00:13) писал:

ищу что-то новое, чтоб колбасило![/color]. ))))


+ 1000
Ну с этого и надо было начинать!
Удачи в поисках!!!
С уважением, ;)

#125
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Просмотр сообщенияJB man (20 Ноябрь 2011 - 00:13) писал:

Но катушку, как мне кажется, есть смысл повыбирать из "полуморских" серий.

Сильно думать надо.
Мощный фрик это гуд. Прочность это гуд.
А вот лишний запас под километр шнура и как следствие огромный размер и вес это уже совсем не гуд.

#126
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Просмотр сообщенияJB man (20 Ноябрь 2011 - 00:13) писал:

ищу что-то новое, чтоб колбасило!. ))))

Раз обсуждается некий комплект под гигантов, то должен быть какой-то критерий что выбрано все здорово.
ИМХО в рыбалке он один - рыба.
Нравится такой гигантизм - да не вопрос, найди свою рыбу, как вариант велкам на океан, там бегемоты будьте здоровы.
Просто иначе, как мне кажется теряется суть обсуждения, выбор снасти это же не самоцель.

#127
Пользователь офлайн   JB man 

  • Джерковый клуб "10-"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 437
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Городг.Екатеринбург
  • Имя:Сергей

Просмотр сообщенияDmitry (20 Ноябрь 2011 - 00:36) писал:

А поймал то чего?

Дмитрий, в тот день ни у кого ни чего не клевало, даже на мелкие модели, некоторые от многочасового долбежа отдыхали на дне лодки, либо вели светские беседы под коньячок с соседними экипажами на темы джерковой ловли. ;)

Просмотр сообщенияDmitry (20 Ноябрь 2011 - 00:47) писал:

Нравится такой гигантизм - да не вопрос, найди свою рыбу, как вариант велкам на океан, там бегемоты будьте здоровы.

10" дюймов это еще не гигантизм, а вполне нормальный рабочий размер, просто вес некоторых приманок, в этой длинне, доходит до 300грам, вот и приходится подбирать соответствующее комфорту!
Я рассматриваю собрать комплект для "мег" не для постоянного его использования в течении дня, к примеру: на точке начинаешь с него, а потом переходишь на основной рабочий, к примеру ТМ, потом переходишь на другую точку...
Если весь день им махать, то сколько надо здоровья.... :lol:

Сообщение отредактировал JB man: 20 Ноябрь 2011 - 01:19

Catch & Release No fishing no life

#128
Пользователь офлайн   s.sergey 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородСамара

Просмотр сообщенияDmitry (20 Ноябрь 2011 - 00:36) писал:

Чтобы неясности не вышло, замечу что долбежка и ударная техника вещи очень разные.


Это понятно. "Ударил" я Curado за лето, ну... раз 30000 (Регуляром), как минимум, и катуха просто ОК!
С уважением, ;)

#129
Пользователь офлайн   s.sergey 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородСамара

Просмотр сообщенияJerkMan (20 Ноябрь 2011 - 01:01) писал:

Сереж ну чуток по понятней.. (Регуляром)что ты имеешь в виду??


Виталий, ну твоими же Tackle Industries Regular SuperD
С уважением, ;)

Сообщение отредактировал Рыб@лOFF™: 20 Ноябрь 2011 - 09:24


#130
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Дмитрий, в тот день ни у кого ни чего не клевало, даже на мелкие модели, некоторые от многочасового долбежа отдыхали на дне лодки, либо вели светские беседы на тему джерковой ловли с соседними экипажами ;)

А несоразмерные ситуации приманки и тяжелые снасти заставляют нас больше отдыхать? Выматывают особенно в бесклевье? Я предпочитаю экономить силы, и долбить весь день. Мы же не на удочку ловим, одной поклевки хватает чтобы сделать успех всей поездке, и случиться она может когда угодно.

Просмотр сообщенияJB man (20 Ноябрь 2011 - 00:49) писал:

Я рассматриваю собрать комплект для "мег" не для постоянного его использования в течении дня, к примеру на точке начинаешь с него, а потом переходишь на основной рабочий, к примеру ТМ, потом на другую точку...

Так я о том и говорю, что обычного мощного комплекта типа тогоже легенда до 8 унций вполне хватит для этого.
Стоит ли заводить отдельный?

Просмотр сообщенияJB man (20 Ноябрь 2011 - 00:49) писал:

Если весь день им махать, то сколько надо здоровья.... :lol:

Да, да. Спортзал необходим на постоянной основе, и даже это не гарантирует от прострела спины.

Цитата

10" дюймов это еще не гигантизм, а вполне нормальный рабочий размер, просто вес таких приманок доходит до 300грам, вот и приходится подбирать соответствующее комфорту!

Я об этом написал еще в фантоме - правильная приманка должна быть большой, но ее вес должен быть минимизирован до еще работоспособного состояния. Вес приманки как таковой, объема и впечатления огромности не создает, он создает только проблемы для нас. Приманка может быть огромной - например муха и ничего не весить, приманка может быть огромной но иметь еще более огромную гидродинамику - например дайвер, или это может быть глайдер, пусть в нем будет 10 инчей, но он может весить 150 грамм. Это возможно, я такие приманки делал. Даже мегаглайдеры которые я делал РАМу 10 инчей - 250гр, дальше я просто не рискнул уменьшать, был негативный опыт. Такса - очень рабочая приманка сделала мне в этом году рыбу поездки 9,3кг - 9 инчей 135гр.
Так что тема названа неправильно :) полюбас. Фионеры ща ржут над нами диким хохотом - раньше они палки под рост рыболова выбирали, а мы теперь снасти выбираем под рост приманки.

#131
Пользователь офлайн   s.sergey 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородСамара

Просмотр сообщенияDmitry (20 Ноябрь 2011 - 01:16) писал:

Так что тема названа неправильно :lol: полюбас. Фионеры ща ржут над нами диким хохотом - раньше они палки под рост рыболова выбирали, а мы теперь снасти выбираем под рост приманки.


Дмитрий, а может это всё от безделья, ведь не сезон...поговорить...
С уважением, ;)

#132
Пользователь офлайн   JB man 

  • Джерковый клуб "10-"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 437
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Городг.Екатеринбург
  • Имя:Сергей

Просмотр сообщенияDmitry (20 Ноябрь 2011 - 01:16) писал:

Так что тема названа неправильно :lol: полюбас. Фионеры ща ржут над нами диким хохотом - раньше они палки под рост рыболова выбирали, а мы теперь снасти выбираем под рост приманки.

....скорее всего под вес.
;) Пускай они что хотят, то и делают!

Сообщение отредактировал JB man: 20 Ноябрь 2011 - 01:28

Catch & Release No fishing no life

#133
Пользователь офлайн   s.sergey 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородСамара

Просмотр сообщенияJB man (20 Ноябрь 2011 - 01:27) писал:

;) Пускай они что хотят, то и делают!


+100000000000!!!!!

#134
Пользователь офлайн   s.sergey 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородСамара

Просмотр сообщенияJerkMan (20 Ноябрь 2011 - 01:30) писал:

Серегей ну так речь идет о приманках под 300гр(начинали разговор с Фантомов,Хеллов 10"). А Regular SuperD всего 135. Эта обычная приманка Curado не обидет.Даже 200гр от 300гр - это большая разница. ТИ 3-12 я выбрасывал приманки 220 гр из-за головы не задумываясь.А когда первый раз прицепил Хелл 10" то начал осторожно с бокового заброса пытаться поднять угол до броска из-за головы.В один момент спиннинг издал такой звук,что мне похолодело.Так что все ж если для приманок до 250гр еще можно обойтись такого класса палками, то уже выше просто стрем.Еще есть встречный ветер.Последствия известны.Так что спокойная рыбалка с комфортом, или деликатная - если применять такие приманки долго или часто не собираетесь.

Виталий! Так мы же уже перешли на катухи и проводку! (Смотри выше, пост #27)
Да и заброс, как может раздолбать катушку;)...Да и зачем кидать против ветра?
Это всё равно, что ...
С уважением, :lol:

Сообщение отредактировал s.sergey: 20 Ноябрь 2011 - 02:00


#135
Пользователь офлайн   s.sergey 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородСамара

Просмотр сообщенияJerkMan (20 Ноябрь 2011 - 01:53) писал:

Хотя каждый в праве для себя любую "мего" определить.

И это правильно!
Ну выше и определили(всё что было высказано мной, моё личное мнение)!!!
С уважением, ;)

Сообщение отредактировал s.sergey: 20 Ноябрь 2011 - 02:30


#136
Пользователь офлайн   Слава Дивногорский 

  • Джерковый клуб " 10+ "
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 904
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДивногорск, Красноярский край
  • Имя:Вячеслав

Просмотр сообщенияJerkMan (19 Ноябрь 2011 - 23:07) писал:

Вопрос в хорошей палке в принцыпе и все. И не один Саледовский поводок не сломался на XL приманках))) ;)

Хорошая шутка ))) Если ты будешь дарить приманки XL, то многие ими будут пользоваться в тандеме с поводком от Саледа, в противном случае, те кто находится в трезвом уме, и кто знает всю информацию про эти поводки вряд ли рискнут их использовать, тем более с приманками XL и выкидывать немалые деньги на ветер. ИМХО.

Факты и статистика это сила :

Buster Jerk вес 75 гр
Bandit Tail вес 83.5 гр
BONGA JERK вес 65 гр.

Веса приманок до 100 гр.- поводки сломались. И это только наши факты, про остальные терли тут, для тех кто не в курсе : http://www.jerkbait..../page__st__1340
и тут : http://www.jerkbait....ie/page__st__80
А каком XL ты говоришь ?

зы. Давай оставим Саледа в покое, он и так уже я думаю не рад, что его уже полгода дергают с этими поводками. Зачем лишний раз сыпать соль на рану ? Тему эту проехали и все здравомыслящие выводы сделали.

Сообщение отредактировал Слава Дивногорский: 20 Ноябрь 2011 - 08:48


#137
Пользователь офлайн   JB man 

  • Джерковый клуб "10-"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 437
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Городг.Екатеринбург
  • Имя:Сергей

Просмотр сообщенияJerkMan (20 Ноябрь 2011 - 07:26) писал:

...так можно по ветру кидать и все мимо рыбы. :lol: Раздолбать катушку? И я не писал о раздолбании катушки забросом, речь шла о спиннинге. Ну если ты спрашиваешь, то отвечу -нацепи 300гр и забрось.Все поймешь! Если не отработает спиннинг, то за это поплатится катушка. Те же отстрелы,резкие броски и торможения все это не айс для катушек. И с чего бы им ломаться тогда? Вот как то так.

+100
...О раздолбании катушки проводкой и забросом(пост№15):
Есть у меня мысль, чтоб не свернуть со временем лесоукладыватель во время заброса, может лучше применять мульты без него, насколько трудно осуществлять кладку шнура во время проводки и вываживания.

2 Аркадий(PSV), используют ли у вас, применительно к крупным приманкам, мульты без лесоукладывателя, имеет ли место быть, ...или чаще всего применяют с лесоукладывателем? Ведь, как мне кажется, что "полуморские" мульты очень надежны, и с лесоукладывателем не должно случиться ни каких проблем на забросах "буратины" в 300гр. ;)

Сообщение отредактировал JB man: 20 Ноябрь 2011 - 11:05

Catch & Release No fishing no life

#138
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Просмотр сообщенияJB man (20 Ноябрь 2011 - 10:47) писал:

Есть у меня мысль, чтоб не свернуть со временем лесоукладыватель во время заброса, может лучше применять мульты без него...

Укладыватель не испытывает никаких нагрузок от шнура во время заброса. Они двигаются синхронно.
На перебежках вроде тоже сложно представить как на него может передаться усилие.
Если после перебежки произошла рассинхронизация,достаточно кинуть тихонечко 3 раза и все опять синхронно.
ИМХО придумываем себе сложности, удлиняя путь к рыбе.

#139
Пользователь офлайн   JB man 

  • Джерковый клуб "10-"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 437
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Городг.Екатеринбург
  • Имя:Сергей
Но ведь оно имеет место быть.... :)
Catch & Release No fishing no life

#140
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Просмотр сообщенияJB man (17 Ноябрь 2011 - 18:37) писал:

Еще недавно говорил себе, что все хватит заниматься гигантизмом, всему есть предел...Вот что-то я задумался о TI под Фантом10", на этот раз Generation2 до 36oz.
За зиму надо будет все перетолковать в голове и сделать выбор. :lol:
Блин, дайте мне пилюлю от этой болезни.... :)

Походу больные от пилюль наотрез отказываются.

Поделиться темой:


  • (16 Страниц) +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account