Форум на Jerkbait.ru: Северная щука-радость или мука?! (часть 5) - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (10 Страниц) +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Северная щука-радость или мука?! (часть 5)

#121
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
Слайдер 7-ка у окуней точно в приоритете))
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#122
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Размен: щука 10+ = hand made джерк ))) Сурово... По откусам\отрывам напишешь позже? Весьма интересно.

#123
Пользователь офлайн   Слава Дивногорский 

  • Джерковый клуб " 10+ "
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 904
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДивногорск, Красноярский край
  • Имя:Вячеслав

Просмотр сообщенияlos (31 Март 2016 - 16:19) писал:

Размен: щука 10+ = hand made джерк ))) Сурово... По откусам\отрывам напишешь позже? Весьма интересно.


Сурово ))) мягко говоря. Конечно жалко свои штучные джерки терять = много души в них вложено и не мной одним, но такова реальность. Вывод : нужны длинные поводки, что бы щука не могла перебить шнур, но на длинных поводках игра джерка совсем не та что на жестких и коротких, вот такой тупик ))))

#124
Пользователь офлайн   fortowi68 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 388
  • Регистрация: 15 Март 11
  • ГородУсть - Калманка
  • Имя:Константин

Просмотр сообщенияСлава Дивногорский (31 Март 2016 - 17:43) писал:

Сурово ))) мягко говоря. Конечно жалко свои штучные джерки терять = много души в них вложено и не мной одним, но такова реальность. Вывод : нужны длинные поводки, что бы щука не могла перебить шнур, но на длинных поводках игра джерка совсем не та что на жестких и коротких, вот такой тупик ))))

Слав , а что если два поводка соединять между собой как сцепкой ???

#125
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Длинный флюр (через GT knot к плетенке, чтоб о кольца не цеплялся) + короткий жесткий металлический поводок на конце. Выглядит не очень эстетично, но рабочий вариант. На морях такое видел.

#126
Пользователь офлайн   djus842 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 440
  • Регистрация: 29 Октябрь 10
  • ГородНижегородская область
  • Имя:Юрий

Просмотр сообщенияРыб@лOFF™ (31 Март 2016 - 13:42) писал:

Слайдер 7-ка у окуней точно в приоритете))

Да. Но это не мой размер))) Интересна ловля именно на джерк хорошего размера.
catch-and-release

#127
Пользователь офлайн   djus842 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 440
  • Регистрация: 29 Октябрь 10
  • ГородНижегородская область
  • Имя:Юрий

Просмотр сообщенияGelo (31 Март 2016 - 13:00) писал:

Окуня частенько хватали джерки. Но так как мы специально джерком за окунем не гонялись,то и обозначить конкретно окунёвый джерк сложно.Любой джерк мог схватить окунь и в любом месте где ловили щуку. Так как мы пробовали пробивать протоки по щуке, то по нашим наблюдениям там было наибольшее скопление окуней и поклёвок на джерк. Но и не в любом месте проток, а где была глубина 2-3 метра. Наверняка в озёрах водятся здоровенные окуни на глубинах, но повторюсь, у нас не стояла цель их ловить и искать места их стоянок.

Зы. Благодарю всех за отзывы.)

Все понял. Просто, как я понял из рассказа, ловля окуней была целенаправленной. Вот и подумалось, что возможно есть уже приоритеты по приманка.
catch-and-release

#128
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияdjus842 (31 Март 2016 - 18:07) писал:

Все понял. Просто, как я понял из рассказа, ловля окуней была целенаправленной. Вот и подумалось, что возможно есть уже приоритеты по приманка.

Да это был одноразовый порыв, наловить на ужин окуней. Много времени это занятие не заняло, а так-то искали в протоках щуку, а цеплялись окуня на разные джерки.

#129
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияlos (31 Март 2016 - 18:02) писал:

Длинный флюр (через GT knot к плетенке, чтоб о кольца не цеплялся) + короткий жесткий металлический поводок на конце. Выглядит не очень эстетично, но рабочий вариант. На морях такое видел.

По мне так, не хрен огород городить-от судьбы не уйдёшь. Даже поверхностники щука утаскивает безвозвратно. Джерк=расходник и щука 10+ равноценный за него обмен.)

#130
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Да так то да.... С потерями можно смириться. А если 10-ка с джерком в жабрах уплывет... Жалко же будет и джерк и рыбу ((((

#131
Пользователь офлайн   Слава Дивногорский 

  • Джерковый клуб " 10+ "
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 904
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДивногорск, Красноярский край
  • Имя:Вячеслав

Просмотр сообщенияlos (31 Март 2016 - 18:02) писал:

Длинный флюр (через GT knot к плетенке, чтоб о кольца не цеплялся) + короткий жесткий металлический поводок на конце. Выглядит не очень эстетично, но рабочий вариант. На морях такое видел.


А фото нет как это выглядит ?

#132
Пользователь офлайн   fisher68 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 221
  • Регистрация: 28 Июль 10
  • ГородТамбов
  • Имя:Никита
Северная природа, очень красива. Суровые там окуни. )))
Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. (Юджин Филд)

#133
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияlos (31 Март 2016 - 19:03) писал:

Да так то да.... С потерями можно смириться. А если 10-ка с джерком в жабрах уплывет... Жалко же будет и джерк и рыбу ((((


Алексей, теоретически с тобой могу согласится, что чем длиннее поводок,тем шансов,когда щука не откусит приманку, больше. Но практически много примеров, когда бывают не предвиденные ситуации,что не спасёт длина поводка и толстый флюр от потери щуки и приманки. Я ловлю коротким , жёстким поводком около 20 см и на длинный даже не собираюсь переходить,так как на длинном поводке не нравится игра приманок. Из своего скромного опыта ловли "задесяток" и около того, могу сказать ,что такие размеры щук ведут себя очень предсказуемо и адекватно, даже если заглотят приманку в жабры. Исключения конечно всегда могут быть, но в целом картина предсказуемая. Они просто тянут тупо по прямой в глубину без всяких резких выкрутасов и прыжков. И если нет вокруг опасностей в виде деревьев ,коряг и кустов, куда она может зайти и запросто оборвать-перекусить поводок любой длины, то всегда можно спокойно принять трофей.

Все потери приманок с откусыванием плетни происходят с дурными щуками около 5-6 кг и ниже. Вот они то представляют реальную опасность для приманки, так прыгают, крутятся-вертятся, изгибаются и могут легко перекусить плетню. Для них конечно предпочтительнее поводок по длиннее, в ущерб игры приманки. Тут конечно выбор за нами. Либо за приманку с ушедшей щукой бояться, либо к длинному поводку приноравливаться. Повторюсь,что ситуации могут быть очень нестандартные и короткий поводок или длинный не имеет значения, что бы расстаться с приманкой. И тут надо помнить одну мудрость,что чему быть ,того не миновать...

Был случай , когда погибла "за десятка" так сказать на ровном месте. И в жабры не глотала, просто за губу, и по времени фотосет был не длинный, а вот впала в каматоз и не смогла выйти из него даже после часовой реанимации. Щуку конечно жалко очень было...Но кого тут винить и за что? Такова се ля ви...

#134
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Погибали также рыбы несколько раз - дырочка в небе и все.... И обращение нежное и крови нет... а она засыпает и не просыпается... И оборвать может самым непостижимым образом и там где не угадаешь... Согласен.
У меня как раз "задесяточного" опыта большого нет, а 5-6 кг + выкрутасы = полно )))

А про составной поводок подумай все ж...
Правда "моряки" поводок этот ставили по другой причине... весьма простой... Вперед металл это понятно т.к. там зубы, а дальше флюр 1,2 мм длиной 1,5 м чтоб когда рыба клюнула и в противоход пошла (с ней же хрен знамо сколько можно бороться в таком положении) чтоб колючками (кингфиши куинфиши всякие.. ) и шершавой шкурой (акулы) не перетерли плетню.
А приманка чтоб хорошо играла - на флюре петлю делали, и на металлическом поводке петлю тоже... Ну как кольцо и кольцо выходит на деле. В итоге при проводке флюр стоит ровно = как основная леска, а приманка имеет свободу для работы на этом поводке. Мне вся идея очень нравится и по сей день... Там главная засада (для меня) вязать этот гребаный узел к плетне... ))) Никак не могу его выучить...

Прикрепленные файлы



#135
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Просмотр сообщенияlos (01 Апрель 2016 - 16:38) писал:

Там главная засада (для меня) вязать этот гребаный узел к плетне... ))) Никак не могу его выучить...


Да там все просто Леха. Вот самый обычный вариант, без подпаливания концов и грибков


Или так

© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#136
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
Но я лично то же предпочитаю короткий поводок)))
Это Макс Коженков любит все эти кноты, надо его пытать))
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#137
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
С утра не торопясь собрались и отправились на рыбалку. Не успели отплыть, как вернулась Валя с дочерью-проверяли сети. Пришлось развернуться и пристать к берегу посмотреть улов. Торопится-то нам некуда.

Изображение

Жирные чиры...Этим нас уже не удивишь.

Изображение

А это, что за северная порода рыб?!

Изображение

У нас немой шок...Что с ней случилось и как она питалась без зубов, остаётся только гадать? А если бы это чудище выросло до размеров "десятки" и попалось на джерк? Подтянул такую образину к лодке и...

Изображение

Так мы и начали рыбачить под впечатлением от увиденного...

Изображение

Танцы с "Момчиком"...

Изображение

Мой джерк " Shark" (акула) тонущий. Длина 17 см. (Покраска в LureWalk). Дебют...

Изображение

Рыбалка была вялая и мы решили проведать ещё одного отшельника обитавшего в этих местах. Только подплыли к берегу, на звук мотора с горы спустился Юра.

Изображение

Писал я про него в прошлом отчёте. Живёт он в эти местах давно, а теперь с молодой, немой женой, тёщей и маленьким сыном. Только поселились они не на этом каскаде озёр, а бросали лодку и дальше шли пешком несколько километров до "своего" озера. В озере в изобилии водился чир.

Изображение

В конце концов решил он сменить жилище на чировом озере, по причине дальней ходьбы и обосноваться на одном из этих озёр.
Пошли смотреть на новое хозяйство. Поднялись на горку и на пути попались северные сани.

Изображение

Лагерь в глухой тайге...

Изображение

Вот так в диких северных местах, в тучах гнуса, на торфяной почве качающейся под ногами, зарождается новая жизнь. Адские условия...А люди живут и радуются жизни.

Изображение

Сруб снаружи..

Изображение

"Хоромы" внутри. Подогнали Юре бутылку водки, что бы работа веселей спорилась. Заверил нас ,что на следующий год второй этаж будет в нашем распоряжении...Ну дай то Бог!

Изображение

Пошли спускаться к лодке...

Изображение

#138
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Места лова...Ну как тут джерком не пройтись?

Изображение

И прошлись, да не одним...Дайвер "Молот"...

Изображение

Перспективные места...

Изображение

Дайвер "Кит"...

Изображение

"Вкусный" мыс...

Изображение

Ещё один...На той горке строится сруб, а за ней бушует мощная гроза. В напряге следим за её передвижением, но на этот раз обошлось...

Изображение

джерк " Shark"

Изображение

Дайвер "Молот" накрыла пасть...

Изображение

Финальная точка дня...

Изображение

На вечернем озере...

Изображение

Печальная статистика рыбалки прошедшего дня...

Изображение

Это будет завтра...

Изображение

#139
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
С утра на рыбалку, как на работу, по расписанию, но обычно не раньше 10 часов утра. Романтичный утренний клёв с туманами на зорьке - не для нас. Но не потому, что долго спим... Просто никуда не торопимся, долго раскачиваемся и не жадничаем. Да и регион не тот, что бы с раннего утра щуку бежать караулить. Если уж суждено, что-то поймать трофейное, то время особого значения здесь не имеет, а не поймали - значит не судьба.
Проплыли обвалившийся холм, обнаживший вечную мерзлоту. В двух глубоких промоинах оголённый лёд тает и стекает глиняной жижей, подмывая берег, провоцируя на новые обвалы. Июль и лёд - необычное сочетание, но нормальное явление для этих мест.

Изображение

По островам курсируют собаки, верный признак того, что где-то наши знакомые занимаются рыбным промыслом.

Изображение

Абориген...А за ним оголившийся островок, на котором три года назад я поймал щуку на 15 кг.

Изображение

Подъехали, поболтали, посмотрели небольшой улов из щук. Так как весов у них с собой отродясь не водилось и вес определялся на глаз, а размер-размахом рук, то ради интереса решили их проверить на погрешность в весе, а заодно и себя.

Изображение

Если у нас погрешность составляла не более пол-кило, то у них 2-3 килограмма. На весах щука на 7 килограмм, а для них под десятку. Поржали вместе, так как своей погрешностью они были не мало удивлены.

Изображение

Места лова...

Изображение

Дайвер "Молот" с лепестком...

Изображение

Если говорить об лучшей уловистости с довесом лепестка и хвоста или без них, то я особо разницы не заметил. Если судить по практической уловистости "Молотов" на Севере, то больше рыбы в сумме, я поймал на двух дайверов без всяких довесов, чем с лепестком и хвостом. Но это вообще ни о чём не говорит.

Изображение

Дело в том, что вода была мутновато-бурая и для лучшей визуализации игры приманки, а не для лучшей уловистости, я чаще кидал два дайвера в расцветке "шартрез",без всяких навесов, отсюда и лучшие результаты в количестве щуки. Кидал бы чаще с лепестком и хвостом, то и перевес был бы в их сторону...наверное.) Мне так показалось,что ни особой пользы, ни вреда от применения лепестков и хвостов нет и даже полезно для разнообразия в процессе рыбалки.

Изображение

Подъехали к знаменательному для нас месту, особенно для меня. На этом островке три года назад, мне посчастливилось на джерк McMy Tail Svartzonker, поймать щуку на 15 кг. В то время вода поднялась больше и островок был весь скрыт под водой, торчали только кончики травы. Мы стояли слева от острова. Я закинул приманку за остров и повёл джерк прямиком на него и на подходе к острову джерк был съеден... Щука ломанулась в траву, а я не понимая истинного веса щуки из-за сопротивления травы, просто тупо тащил её через густую растительность,не боясь, что она может сорваться с приманки. Жарища была +35. Видать голову напекло и всё было фиолетово...

Изображение

Она!...Ушла живая и невредимая.

Изображение

Э-эх, тяжела была "мать"...

Изображение

И толста...

Изображение

Извиняюсь за экскурс в историю...ностальгия накрыла.)
А мы пытаемся повторить успех...третий год подряд , но тщетно. Никто там больше не живёт.

Изображение

Джерк "Момчик" от Славы, с покраской в LureWalk.Тонущий. 17.5 см. 102-104 гр.

Изображение

#140
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Хроника одного прыжка.
Раз...

Изображение

Два...

Изображение

Три...

Изображение

Четыре...

Изображение

Рабочий момент...

Изображение

Вес щуки : 8.800 кг...

Изображение

Длина х.з...

Изображение

Время 20:40.

Изображение

Позитивное завершения дня...

Изображение

А это скромный результат честно отпаханного на ногах, 11-ти часового дня рыбалки. Мдя...И так второй день подряд. А кто-то убеждён, что на Севере куда не кинь и что не кинь, всюду клюёт... Но мы то точно знаем, что это не так....

Изображение



Так будет завтра...

Изображение

Продолжение следует...

Поделиться темой:


  • (10 Страниц) +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account