Форум на Jerkbait.ru: Оптимальное покрытие джерка - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (18 Страниц) +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Оптимальное покрытие джерка

#221
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

 los (29 Март 2017 - 12:37) писал:

Покрыл часть своих новинок.... Ужас ))) Без сушки-крутилки вообще никак чтоли? Все в потеках каплях... частично не пристает вообще, как с жира скатывается ... (краска мож не та???). Эпо самая простая "советская" 250 р за коробку.
Собственно вопросы, тыща извинений ибо 100% баян.... Но все же:
1 Просто намазать - вообще никак не получится?
2 От краски зависит адгезия? Или шкурить усердно надо? Или обезжиривать тщательно?


По первому вопросу... Чтобы качественно - без крутилки не получится.
Второй: от краски адгезия не зависит.
Скатываться может:
1. Поторопился, краска плохо высохла.
2. Покрашенное изделие голыми руками трогать не рекомендуется - есть хирургические перчатки, одноразовые "из полиэтилена низкого давления".
Обезжирить? Это если краски нитро, тогда спиртом.

#222
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Спасибо!
Пункты 1 и 2 не соблюдал... Торопился и руками лапал... Самый неинтересный (мне) джерк покрылся лучше всех... Сох неделю один после краски... и в руки не хватал... Видимо поэтому ))) А самый желанный - хуже всех... Похоже по тем же причинам )))
Попробую следующие покрыть с учетом этих моментов.

П.С. Мне идеального качества не недо... Лишь бы покрытие было, и не как дохлая кошка выглядел при этом...

#223
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

 los (29 Март 2017 - 12:53) писал:

Спасибо!
Пункты 1 и 2 не соблюдал... Торопился и руками лапал... Самый неинтересный (мне) джерк покрылся лучше всех... Сох неделю один после краски... и в руки не хватал... Видимо поэтому ))) А самый желанный - хуже всех... Похоже по тем же причинам )))
Попробую следующие покрыть с учетом этих моментов.

П.С. Мне идеального качества не недо... Лишь бы покрытие было, и не как дохлая кошка выглядел при этом...


Алексей, я крутилку "временную" :rolleyes: (сука, у же три года работает ;D ) собрал за пару часов: колеса от пылесоса, фанера,кусок от кульмана ( доска со студенческих лет чудом жива осталась, потом дочери перешла - сейчас нахрен ни кому не нужна) отрезок шпильки из Леруа, пара подшипников, отрезок пластикового шланга, три уголка и двигатель от микроволновки.

P.S. А без крутилки геморроя много: сначала подвесить за жопу, высох, покрыть, повесить за голову, ну и т.д.
И потом, таким способом тонко настроить дифферент (нулевой или строго определённый угол для дайвера) затрахаешься.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00189.JPG (58,92К)
    Количество загрузок:: 68

Сообщение отредактировал A_3: 29 Март 2017 - 13:17


#224
Пользователь офлайн   SunSun 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 461
  • Регистрация: 13 Сентябрь 10
  • ГородМосква

 los (29 Март 2017 - 12:37) писал:

Покрыл часть своих новинок.... Ужас ))) Без сушки-крутилки вообще никак чтоли? Все в потеках каплях... частично не пристает вообще, как с жира скатывается ... (краска мож не та???). Эпо самая простая "советская" 250 р за коробку.
Собственно вопросы, тыща извинений ибо 100% баян.... Но все же:
1 Просто намазать - вообще никак не получится?
2 От краски зависит адгезия? Или шкурить усердно надо? Или обезжиривать тщательно?

Леша, если "советская" может пожиже надо было (ацетончиком развести) и в несколько слоев? Сорри, конечно я в этом полный профан, так догадки, да простят меня профи ;D ;D
Что бы жить и радоваться нужно только две вещи: жить и радоваться

#225
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Не... скорее подождать и более густой мазать. Пожиже течет сильно... И опять же ацетонить нельзя - вся краска нитро ))) оно все вместе потечет...

Вот взялся блин не за свое дело ))) на все грабли наступаю....

#226
Пользователь офлайн   kvl2000 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 09 Ноябрь 16
  • ГородMytishi
  • Имя:Kirill

 Baracuda (29 Март 2017 - 11:13) писал:

1400 руб за 0.5 л = цена Энвиротекса.
Стоит ли экспериментировать при сомнительной экономии ?

Только тот энвиротекс надо ждать месяц, и стоимость... Ну вот как раз вчера смотрел на Ебее. Самое выгодное предложение 16 унций, т.е. 473 мл. 24 доллара + 25 доставка. Итого получается 49 баксов. По текущему курсу 57,07 (это биржа) получается 2796 с копейками... Т.е. ЭпоксиКристал в два раза дешевле. Да, согласен с тем, что Энвиротекс проверенное и качественное покрытие, и вполне вероятно я к нему приду. Но пока для экспериментов стараюсь отойти минимальными затратами...


 A_3 (29 Март 2017 - 12:38) писал:

Большинство "ювелирных" смол хрупкие, покрытие из них легко трескается при встрече с твёрдыми предметами.

Я понимаю, вот и проверим на практике :) К началу июня запрет закончится, поеду на Снуды, там и обкатаю свои саморобки...
Есть группа во ВКонтакте, где народ выкладывает свои работы, в части отливок из этой смолы тоже. Так там есть весьма внушительного размера цацки, которые народ пользует, и вроде ничего не трещит и не ломается.

Ладно, что попусту теоретизировать. Попробую что и как - отпишусь обязательно.

Пользуясь случаем хочу высказать признательность аксакалам форума за проделанную ими работу и собранный материал. Читаю больше полугода, очень много для себя подчерпнул. Спасибо!!! :D

Сообщение отредактировал kvl2000: 29 Март 2017 - 15:11


#227
Пользователь офлайн   kvl2000 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 09 Ноябрь 16
  • ГородMytishi
  • Имя:Kirill

 A_3 (29 Март 2017 - 12:45) писал:

По первому вопросу... Чтобы качественно - без крутилки не получится.
Второй: от краски адгезия не зависит.
Скатываться может:
1. Поторопился, краска плохо высохла.
2. Покрашенное изделие голыми руками трогать не рекомендуется - есть хирургические перчатки, одноразовые "из полиэтилена низкого давления".
Обезжирить? Это если краски нитро, тогда спиртом.


Хоть не я вопрос задал, но всё один в один :)

Скатывается смола - не дал как следует высохнуть акрилу. Он влажный - соответственно смола не ляжет на влажную поверхность.
Красил и покрывал в перчатках силиконовых хирургических нестерильных :) Вот только они тальком пересыпаны обычно, так что может ещё и это сработало в минус <_<

Ещё у меня потекли плавнички, я на них линии дорисовывал перманентным красным тонким маркером. Для себя эту проблему на будущее решил так - после покраски покрыть джерк из аэрографа на 1-2 слоя акриловым же лаком. А уже потом класть финиш. И обезжирить его можно будет аккуратно спиртом после полного высыхания акрила, ИМХО.

А курутилка у меня универсальная, и для сушки джерков, и для лакировки колец спиннингов. Пришлось изголяться, т.к. моторчик от микроволновки был один, а задачи две :rolleyes:

Сообщение отредактировал kvl2000: 29 Март 2017 - 15:12


#228
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Если что-то из задумок и наработок зимы 16-17 года заработает именно так как хотелось, и + рыба ловиться будет стабильно и понятно... И если при это не отпустит желание далее строгать..... Тогда на будущий сезон придется уже сушилку, энвиротекс, аэрограф закупать наверное...

#229
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

 kvl2000 (29 Март 2017 - 14:58) писал:

....
Я понимаю, вот и проверим на практике...


Так кто ж против. ;D Граблей на непаханном поле джеркостроения разбросано много.

Кстати, Энвиротекс тоже далеко не самый идеальный вариант финиша.

#230
Пользователь офлайн   kvl2000 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 09 Ноябрь 16
  • ГородMytishi
  • Имя:Kirill

 A_3 (29 Март 2017 - 18:08) писал:

Так кто ж против. ;D Граблей на непаханном поле джеркостроения разбросано много.

Кстати, Энвиротекс тоже далеко не самый идеальный вариант финиша.


Андрей, так где-ж тот идеал, а? :unsure: "Эх нам бы кралю, нам бы кралю! Нам бы кралю хоть одну!" ;D ;D ;D

#231
Пользователь офлайн   lexaK 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 14 Август 13
  • ГородКострома
  • Имя:Алексей
Понимаю, что вряд ли кто здесь использует для покрытия обычные лаки, но ведь когда-то проходили же этот этап. Подскажите лак, который не желтит и по свойствам подходит для покрытия джерков. А также сколько желательно с ним делать слоёв.
Для энвиротекса пока не созрел. Последнее время загонялся с 5-минутной эпоксидкой и крутилкой. Но результаты "раз на раз".

Сообщение отредактировал lexaK: 30 Март 2017 - 10:47


#232
Пользователь офлайн   Baracuda 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 239
  • Регистрация: 12 Февраль 12
  • ГородСамара
  • Имя:Павел

 lexaK (30 Март 2017 - 10:39) писал:

Понимаю, что вряд ли кто здесь использует для покрытия обычные лаки, но ведь когда-то проходили же этот этап. Подскажите лак, который не желтит и по свойствам подходит для покрытия джерков. А также сколько желательно с ним делать слоёв.
Для энвиротекса пока не созрел. Последнее время загонялся с 5-минутной эпоксидкой и крутилкой. Но результаты "раз на раз".

Эпо лучше не 5 мин а 10-15 мин, если лак , то финский LV-1 , но то же не панацея.Можно пробовать пропианат но мягковат для щуки.

#233
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
LV-1 - точно! Дешево и сердито... Купил только что дорогой матовый мериканский Rust -Oleum Crystal Clear - гад на части красок пузырями пошел...

#234
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

 lexaK (30 Март 2017 - 10:39) писал:

Понимаю, что вряд ли кто здесь использует для покрытия обычные лаки, но ведь когда-то проходили же этот этап. Подскажите лак, который не желтит и по свойствам подходит для покрытия джерков. А также сколько желательно с ним делать слоёв.


Петр для своих джерков вот такой лак для финиша использует (пост № 27), достать его не проблема если озадачиться.

#235
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Этот хороший... но это под крутилку... Я думал вопрос о том чем "быстро пшикнуть"... )

#236
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 143
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Алексей, рядом с твоей конторой находится и не дорого, а пользуют его многие.

#237
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

 los (30 Март 2017 - 16:57) писал:

Этот хороший... но это под крутилку... Я думал вопрос о том чем "быстро пшикнуть"... )

Для быстро пшикнуть я такой пользовал, но это конечно баловство, какой-то прочности от щучьих зубов он не даст. http://antiseptik-sp...a-mebeli-bosny/

#238
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
"Пшики" все, я так понял, сколько слоев не делай... все равно ненадолго... (
Хоть с краской бы не "пузырились" и то спасибо )))

Вот этот только что с красной краской взял да и вспенился.... http://rust-oleum.ru...yy-zashchitnyy/

#239
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

 Gelo (30 Март 2017 - 16:47) писал:

Петр для своих джерков вот такой лак для финиша использует (пост № 27), достать его не проблема если озадачиться.


520-ю ювелиры используют для своих поделок. Она хрупкая.
Но в этом вопросе тоже должен присутствовать здравый смысл. В коммерческих целях её применять не комильфо (неизвестно куда покупатель будет метать ваш джерк: вдруг в коряги, бетонные столбы или в валуны).
Для себя - ни каких проблем, пошла трещина - заматировали, нанесли дополнительный слой и дальше ловите.
На фото как раз такой "бедолага" ждёт, когда его заново вернут в строй: трещина в районе глаза; на втором фото трещина хорошо видна между плавником и жаберной крышкой.
Но справедливости ради замечу: испытания на прочность покрытия из Эпокси 520 проводились с пристрастием.

Изображениехостинг картинок для форумов


Изображениехостинг фото

Сообщение отредактировал A_3: 30 Март 2017 - 18:15


#240
Пользователь офлайн   Eduard 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 22 Октябрь 12
  • ГородДзержинск
  • Имя:Эдуард

 los (30 Март 2017 - 17:20) писал:

"Пшики" все, я так понял, сколько слоев не делай... все равно ненадолго... (
Хоть с краской бы не "пузырились" и то спасибо )))

Вот этот только что с красной краской взял да и вспенился.... http://rust-oleum.ru...yy-zashchitnyy/


После "пшика" покрывай смолой, тогда и краска дышать не будет.
А пузырики Изображениегоняй феном или газовой горелкой , только не переусердствуй.

Сообщение отредактировал Eduard: 30 Март 2017 - 20:36


Поделиться темой:


  • (18 Страниц) +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account