Форум на Jerkbait.ru: DAIWA RYOGA SHRAPNEL - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (10 Страниц) +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

DAIWA RYOGA SHRAPNEL катушки

#161
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр
Ну как вариант :
При забросе крупной приманки (грамм думается 200) на шнуре хорошем - 75-100 кг, в самом начале заброса происходит отщелкивание клавиши. Обе шестерни всегда в зацеплении, на забросе - самым краешком (разобщается шпуля и ведомая шестерня) . Тормоз затянут до упора и еще на 1 оборот. Края шестерни срезает, ихними же опилками устраивается расколбас.

#162
Пользователь офлайн   Zauer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 237
  • Регистрация: 15 Июнь 15
  • ГородМинск
  • Имя:Вадим

Просмотр сообщенияIpatow (04 Ноябрь 2018 - 13:29) писал:

....."сдергиванием приманки с зацепа" такого расколбаса не добьёшся,даже при большом желании. Причина в другом. ИМХО

Может быть, я не специалист по механике работы катушки.
Футбол придумал дедушка, который все-таки догнал колобка...

#163
Пользователь офлайн   Zauer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 237
  • Регистрация: 15 Июнь 15
  • ГородМинск
  • Имя:Вадим

Просмотр сообщенияShue (04 Ноябрь 2018 - 13:49) писал:

Ну как вариант :
При забросе крупной приманки (грамм думается 200) на шнуре хорошем - 75-100 кг, в самом начале заброса происходит отщелкивание клавиши. Обе шестерни всегда в зацеплении, на забросе - самым краешком (разобщается шпуля и ведомая шестерня) . Тормоз затянут до упора и еще на 1 оборот. Края шестерни срезает, ихними же опилками устраивается расколбас.

Это наверно, самая вероятная причина. Приманка под 200 - мой размерчик. Плетня 0,45 Беркли Брайд 62,9кг на разрыв. Тормоз затянут потому что приманка тяжелая. Ешё и кидал Рюгеном метров на 50 со всей дури. Пару раз бороденки бывали, правда с мелкими весами грамм до 75, когда забывал отпускать шпулю при смене приманок. В любом случае урок на будущее, надо быть аккуратнее.
Спасибо за разбор полетов.
Футбол придумал дедушка, который все-таки догнал колобка...

#164
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр
Топовая катуха, сама, зараза, дороженная, запчастей фиг найдешь и ценник на них неприлично кусачий. Ну и как оказалось, ломается всё...
Как то напрашивается вывод, что топовые катухи в джерке - не самый практичный вариант .... ???

#165
Пользователь офлайн   megabass6 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 04 Июнь 16
  • Городворонеж
  • Имя:сергей

Просмотр сообщенияZauer (04 Ноябрь 2018 - 14:56) писал:

Это наверно, самая вероятная причина. Приманка под 200 - мой размерчик. Плетня 0,45 Беркли Брайд 62,9кг на разрыв. Тормоз затянут потому что приманка тяжелая. Ешё и кидал Рюгеном метров на 50 со всей дури. Пару раз бороденки бывали, правда с мелкими весами грамм до 75, когда забывал отпускать шпулю при смене приманок. В любом случае урок на будущее, надо быть аккуратнее.
Спасибо за разбор полетов.

А зачем тормоз перетягивать? Не пробовали чуть увеличить вес центробегов? Просто они явно не под такие веса расчитаны... Одеваете на них подходящего размера кембрик и все...никаких проблем)) Я осевик вообще не трогаю. Пуляю как 60-и граммовые, так и 200-без намека на перебежки :)

#166
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 131
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Просмотр сообщенияmegabass6 (05 Ноябрь 2018 - 18:08) писал:

А зачем тормоз перетягивать? Не пробовали чуть увеличить вес центробегов? Просто они явно не под такие веса расчитаны... Одеваете на них подходящего размера кембрик и все...никаких проблем)) Я осевик вообще не трогаю. Пуляю как 60-и граммовые, так и 200-без намека на перебежки :)

Блин, на катю в 40 килорублей еще и кембрик одевать? :blink: По цене это 2 Lexa новая модель или 2 Prorex, а еще есть варианты у Шимано и все по две... :huh:

#167
Пользователь офлайн   megabass6 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 04 Июнь 16
  • Городворонеж
  • Имя:сергей

Просмотр сообщенияshura62 (05 Ноябрь 2018 - 18:43) писал:

Блин, на катю в 40 килорублей еще и кембрик одевать? :blink: По цене это 2 Lexa новая модель или 2 Prorex, а еще есть варианты у Шимано и все по две... :huh:

А какая шимано на ваш взгляд справится с весами в 200 грамм? Имею конквест 401 15 года...,так мне за нее страшно как-то с ее микромодулем...

#168
Пользователь офлайн   vitalij46 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 29 Январь 12
  • ГородКурск
А разве там есть микромодуль как в DC? Там фишка просто разводит грузики, ну не 200 конечно, а 150 ей бросаю.
Зы: сори за флуд.

Сообщение отредактировал vitalij46: 05 Ноябрь 2018 - 19:10

Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать. (Эрнест Миллер Хемингуэй)

#169
Пользователь офлайн   megabass6 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 04 Июнь 16
  • Городворонеж
  • Имя:сергей

Просмотр сообщенияvitalij46 (05 Ноябрь 2018 - 19:09) писал:

А разве там есть микромодуль как в DC? Там фишка просто разводит грузики, ну не 200 конечно, а 150 ей бросаю.
Зы: сори за флуд.

ДА, Виталий, не поверите, но все последние катушки шимано с микромодулем... Поэтому- крупнозубая шрапнель :)

#170
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр

Просмотр сообщенияmegabass6 (05 Ноябрь 2018 - 18:58) писал:

А какая шимано на ваш взгляд справится с весами в 200 грамм? Имею конквест 401 15 года...,так мне за нее страшно как-то с ее микромодулем...

Любая катушка размера 300/400 справится.
Пару лет назад, по окончании сезона, делал ТО своим катушкам, побывавшим на рыбалке. Обслуживались: лекса 300, курадо 301, С4 5601, калькутта 401 ARB. У всех этих катушек, детали, на которые приходятся основные нагрузки - подшипники шпули, обгонка, шестерни- приблизительно одного размера. В мыльницах дело обстоит даже лучше, чем в бочках - ''гитара'' из шестерен крупнее, т.к. нет необходимости ''вписывать'' шестерни в цилиндрический корпус.
У топовых катушек, возможно, более точное изготовление деталей, что больше влияет на плавность хода и ресурс при умеренных нагрузках. Если устроить краш-тест, как у Вадима получилось, тут ни одна катушка не сдюжит.

#171
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 131
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Просмотр сообщенияmegabass6 (05 Ноябрь 2018 - 19:19) писал:

ДА, Виталий, не поверите, но все последние катушки шимано с микромодулем... Поэтому- крупнозубая шрапнель :)

Шрапнель позиционируется для ловли змееголова, т.е. лягушками, приманками лёгкими и парусящими.(Если я чего не путаю) Но она уж точно не для 200 грамм. Да и джерки кидать в 200 грамм больше фитнес. А если про Шиман, то ещё можно и Кураду найти, да и Транкс с Грапплером интересные катухи и Калькута есть и старая и новая, да можно найти более подходящие и дешевле в разы и без кембриков с синей изолентой. Хотелось бы посмотреть на этот микромодуль, вернее на его потроха, но если я не ошибаюсь, он отвечает за эту Х- намотку, крестообразную, могу ошибаться, внутрь не лазил.

Сообщение отредактировал shura62: 05 Ноябрь 2018 - 19:38


#172
Пользователь офлайн   megabass6 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 04 Июнь 16
  • Городворонеж
  • Имя:сергей

Просмотр сообщенияshura62 (05 Ноябрь 2018 - 19:37) писал:

Шрапнель позиционируется для ловли змееголова, т.е. лягушками, приманками лёгкими и парусящими.(Если я чего не путаю) Но она уж точно не для 200 грамм. Да и джерки кидать в 200 грамм больше фитнес. А если про Шиман, то ещё можно и Кураду найти, да и Транкс с Грапплером интересные катухи и Калькута есть и старая и новая, да можно найти более подходящие и дешевле в разы и без кембриков с синей изолентой. Хотелось бы посмотреть на этот микромодуль, вернее на его потроха, но если я не ошибаюсь, он отвечает за эту Х- намотку, крестообразную, могу ошибаться, внутрь не лазил.

На днях буду ТОшить катушки-сделаю фотки для сравнения. Конквест, кстати,-тож змеевая катя. А по-поводу крупноджерков-сейчас они у меня поднимают хороших рыб, а на средние размеры она почти перестала реагировать. С чем это связано-х.з. ...может специфика водоема...

#173
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 131
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Интересно, надо завтра попробовать укрупница, а то она бастовать начала, может тоже сожрёт по крупнее.
Так у Калькуты 6 грузов, а у Шрапнели 2 и похоже лёгкие. Бросал очень аккуратно, не моя, все равно на грани бороды полет, может по больше покидал бы, принаровился бы, но дискомфорт.

#174
Пользователь офлайн   megabass6 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 04 Июнь 16
  • Городворонеж
  • Имя:сергей

Просмотр сообщенияshura62 (05 Ноябрь 2018 - 20:37) писал:

Так у Калькуты 6 грузов, а у Шрапнели 2 и похоже лёгкие. Бросал очень аккуратно, не моя, все равно на грани бороды полет, может по больше покидал бы, принаровился бы, но дискомфорт.

Кембрики спасут мир ;D На самом-деле после такой незначительной доработки очень комфортная катушка получается-ни намека на вспухания и перебежки даже при силовых забросах и против ветра. Да и кидает она абсолютно все от легкого спиннербейта до мегаджерка без заморочек с осевым тормозом... У меня тормоз затянут до устранения люфта+четверть оборота.

#175
Пользователь офлайн   Ipatow 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 422
  • Регистрация: 03 Октябрь 08
  • ГородМосква
  • Имя:Владимир
Сергей (saled) в далёком прошлом эксперименты с увеличением веса грузиков проводил. Точили коронки из текстолита. Эти раскалывало. Термоусадка с клеевым составом вроде держалась и эффект положительный был.

Сообщение отредактировал Ipatow: 05 Ноябрь 2018 - 21:11

С уважением Владимир.

#176
Пользователь офлайн   megabass6 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 04 Июнь 16
  • Городворонеж
  • Имя:сергей
Изображение
Вот так выглядят сейчас центробеги. Никаких клеев не использовал, просто подобрал по диаметру,чтобы кембрик плотно садился.

Сообщение отредактировал megabass6: 05 Ноябрь 2018 - 21:35


#177
Пользователь офлайн   vitalij46 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 29 Январь 12
  • ГородКурск

Просмотр сообщенияmegabass6 (05 Ноябрь 2018 - 19:19) писал:

ДА, Виталий, не поверите, но все последние катушки шимано с микромодулем... Поэтому- крупнозубая шрапнель :)

Так ты микромодулем называешь микромодульную передачу, то что зубьев шестерен главной пары стало больше, а сами они стали меньше?
А я то думал электронный блок торможения!)))
Ну на то есть особое японское мнение что уменьшение зубьев не привело к ослаблению катушки, даже говорят наоборот!)

Просмотр сообщенияmegabass6 (05 Ноябрь 2018 - 21:31) писал:

Вот так выглядят сейчас центробеги. Никаких клеев не использовал, просто подобрал по диаметру,чтобы кембрик плотно садился.

А кембрик из какого материала?
Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать. (Эрнест Миллер Хемингуэй)

#178
Пользователь офлайн   vitalij46 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 29 Январь 12
  • ГородКурск
Шрапнель обалденная катушка, даже иногда жалею что пришлось расстаться с ней, ругают ее только те кто ею не ловил, но все равно приходится признать что с центробегом они накосячили, точнее они придумали ее для других задач, а мы уже колхозим ее для джерка.
Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать. (Эрнест Миллер Хемингуэй)

#179
Пользователь офлайн   megabass6 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 04 Июнь 16
  • Городворонеж
  • Имя:сергей
Кембрик из полистирола

#180
Пользователь офлайн   megabass6 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 04 Июнь 16
  • Городворонеж
  • Имя:сергей
[quote name='vitalij46' timestamp='1541443203' post='242028']

Ну на то есть особое японское мнение что уменьшение зубьев не привело к ослаблению катушки, даже говорят наоборот!)

Только по-факту-катушки с микромодулем с трудом тянут то,что более старые модели даже не замечали :)

Поделиться темой:


  • (10 Страниц) +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account