Форум на Jerkbait.ru: Крепление датчика эхолота на транец лодки ПВХ - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Крепление датчика эхолота на транец лодки ПВХ

#1
Пользователь офлайн   voron 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 16 Август 09
расскажите кто как крепил ?желательно с фото

#2
Пользователь офлайн   rjgsk07 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 51
  • Регистрация: 29 Ноябрь 08
  • Городг Волгодонск

Цитата

расскажите кто как крепил ?желательно с фото

прошу пардона за качество снимка

#3
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
Так ведь продаются они.
http://www.bezpomex....cessories/7/208
Я такой купил - всё нормально, удобно. Правда, плавал без мотора.
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#4
Пользователь офлайн   voron 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 16 Август 09
такая у меня уже есть хочу сделать без нее !просто прикрепить наглухо к транцу

#5
Пользователь офлайн   Ipatow 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 422
  • Регистрация: 03 Октябрь 08
  • ГородМосква
  • Имя:Владимир
У меня в комплекте с эхолотом ,если не изменяет память,шел комплект крепежа  датчика на транце.Только я его не стал ставить,жалко транец лишними дырами нагружать. Думается,что такой должен быть и у тебя.
С уважением Владимир.

#6
Пользователь офлайн   voron 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 16 Август 09
да он есть я просто хочу посмотреть как его люди к лодкам крепят и как это все потом выглядит

#7
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Цитата

да он есть я просто хочу посмотреть как его люди к лодкам крепят и как это все потом выглядит

Начнем с того, какая лодка. ПВХ или жесткокорпусная? Если ПВХ - то ИМХО или струбциной, или присоской, или  саморезами на транец и все дела. Если жесткокорпусная - есть варианты.
Я у себя на жесткокорпусной(дюралевой) лодке, датчик вклеил изнутри кокпита, под сланями.
Чувствительность устанавливаешь на максимум и порядок, все кажет достойно, зато при такой установке, эхолот кажет глубину в режиме глиссирования.
Главное при установке выбрать правильное место:
1. Чтобы не было перед датчиком клепок и завалов в корпусе по ходу движения судна, дабы не создавать кавитацию (лучше ближе к носу лодки).
2. Вклеил датчик на герметик(намазал лепешку и вдавил туда датчик), когда высох - не оторвать практически главное, чтобы не остались пузырьки воздуха.
3. Стараться выбрать место на днище, чтобы луч светил как можно вертикальнее, дабы избежать погрешности.
Надеюсь понятно объяснил.
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#8
Пользователь офлайн   voron 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 16 Август 09
пвх

#9
Пользователь офлайн   okabana 

  • R.I.P.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 923
  • Регистрация: 12 Февраль 09
  • ГородRiga, Latvija
А у меня в комлекте С Пираньей 160 датчик на здоровенной присоске, приклеиш, потом не оторвать :)
OCT

When I die, I hope its while I'm fishing for pikes, 'cause I'll already be in heaven.

#10
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей

Цитата

Начнем с того, какая лодка. ПВХ или жесткокорпусная? Если ПВХ - то ИМХО или струбциной, или  саморезами на транец и все дела.


У меня ПВХ. Что то я устал с этой струбциной.
А если на транец наглухо, помехи от винта мотора не будут создаваться?
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#11
Пользователь офлайн   Uzel 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 214
  • Регистрация: 27 Март 08
  • ГородС-Петербург, M Ладожская

Цитата

У меня ПВХ. Что то я устал с этой струбциной.
А если на транец наглухо, помехи от винта мотора не будут создаваться?

  Со струбциной и наглухо(две пвх-шки пользовал)...Всяко пробовал и все равно,при выходе на глисс,или ближе к выходу на глисс,глушняк на экране электронного помощника :o.

#12
Пользователь офлайн   SergeiL 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 673
  • Регистрация: 24 Октябрь 09
  • ГородВладимирская обл.

Цитата

У меня ПВХ. Что то я устал с этой струбциной.
А если на транец наглухо, помехи от винта мотора не будут создаваться?

Андрей ничем отличатся не будет, наглухо или струбцина, со струбциной даже преимушество - удобство монтажа.

Цитата


  Со струбциной и наглухо(две пвх-шки пользовал)...Всяко пробовал и все равно,при выходе на глисс,или ближе к выходу на глисс,глушняк на экране электронного помощника :o.

а вот здесь не в способе установки, а в правильности все дело. датчик нужно наклонить немного по ходу движения (вперед) чтобы отраженный сигнал успел вернутся, а не остаться сзади лодки.
мой вариант крепления на струбцине, причем около самого монитора сделал разъем чтоб датчик со струбциной отдельно и монитор отдельно. для меня удобно.

#13
Пользователь офлайн   Zeus 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 352
  • Регистрация: 11 Июнь 10
  • ГородНижегородская обл. г.Заволжье
У меня прикручен наглухо к транцу,около самого балона.И при выходе на глис и на полном ходу всё работает отлично.Приятель пользует струбцыну,прибор работает только на малом ходу.Это наверное из-за того что на струбцыне датчик стоит ближе к мотору,поэтому помехи от кавитацыи. 

#14
Пользователь офлайн   SergeiL 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 673
  • Регистрация: 24 Октябрь 09
  • ГородВладимирская обл.

Цитата

У меня прикручен наглухо к транцу,около самого балона.И при выходе на глис и на полном ходу всё работает отлично.Приятель пользует струбцыну,прибор работает только на малом ходу.Это наверное из-за того что на струбцыне датчик стоит ближе к мотору,поэтому помехи от кавитацыи. 

попробуйте порегулировать датчик, у меня тоже вначале не работал. мотор не причем.

#15
Пользователь офлайн   Ipatow 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 422
  • Регистрация: 03 Октябрь 08
  • ГородМосква
  • Имя:Владимир
Сергей,ты имеешь ввиду отрегулировать положение датчика по горизонтали :o У меня тоже помехи при выходе на редан и на полном ходу(показывает просто море рыбы ;D ;) ;)).Грешу на кавитацию.Датчик на струбцине.
С уважением Владимир.

#16
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
Датчик (трансдьюссер) должен быть учтановлен справа от двигателя(если смотреть с кормы), чтобы не создавалась кавитация от винта, потому как все винты на иномарках вращаются по часовой. И наклон датчика должен быть таким, чтобы нос как бы был немного задран, при такой установке он как бы глиссирует в воде не оставляя кавитации после себя(отражение сигнала тут не причем, скорость отражения импульса не сопоставима со скоростью лодки). Надеюсь понятно объяснил :o
У меня на ПВХ комплекте на присоске датчик крептся. Считаю самый удобный вариант для мобильго комплекта. Показывает на любой скорости.
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#17
Пользователь офлайн   vvs58 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 12 Сентябрь 09
  • ГородМосква
  • Имя:Владимир
Рыб@лOFF

Извиняюсь, наверное не в тему, датчик на присоске на ПВХ на сухую лепится, или смачивать? Попробовал на сухую прилепить (пока дома  :o), вроде не держится...

#18
Пользователь офлайн   Ipatow 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 422
  • Регистрация: 03 Октябрь 08
  • ГородМосква
  • Имя:Владимир

Цитата

Датчик (трансдьюссер) должен быть учтановлен справа от двигателя(если смотреть с кормы), чтобы не создавалась кавитация от винта, потому как все винты на иномарках вращаются по часовой. И наклон датчика должен быть таким, чтобы нос как бы был немного задран, при такой установке он как бы глиссирует в воде не оставляя кавитации после себя(отражение сигнала тут не причем, скорость отражения импульса не сопоставима со скоростью лодки). Надеюсь понятно объяснил ;D
У меня на ПВХ комплекте на присоске датчик крептся. Считаю самый удобный вариант для мобильго комплекта. Показывает на любой скорости.


Рыб@лOFF,не очень понятно про "нос датчика".Скажи как должен правильно располагаться датчик по отношению к линии горизонтали,выше или ниже,при условии,что ось вращения(крепления)датчика неподвижна и находится на линии горизонтали ;D
С уважением Владимир.

#19
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Цитата

Рыб@лOFF,не очень понятно про "нос датчика".Скажи как должен правильно располагаться датчик по отношению к линии горизонтали,выше или ниже,при условии,что ось вращения(крепления)датчика неподвижна и находится на линии горизонтали ;D

Ну как бы это объяснить, по написанному он должен быть расположен горизонтально, а ты его на один щелчок передней частью(заостренной) выше сделай, чтобы он как лодка воду резал и под собой турбулентности и кавитации не оставлял.
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#20
Пользователь офлайн   Ipatow 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 422
  • Регистрация: 03 Октябрь 08
  • ГородМосква
  • Имя:Владимир
Тоесть широкая часть датчика должна быть ниже горизонтали.
С уважением Владимир.

Поделиться темой:


  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account