Форум на Jerkbait.ru: Малая речка (необходим совет) - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Малая речка (необходим совет)

#1
Пользователь офлайн   Толяныч 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 15 Февраль 11
  • ГородКоролёв
Загорелся джерком. Началось все с просмотра диска к журналу Рыбачьте с нами, где Кузьмин ловил на джерк. Заинтересовало. Стал изучать вопрос более подробно. И стало затягивать, т.к. этот вид ловли мне подходит по натуре.
У друзей джеркинг вызывает пессимизм. Но против эксперимента не возражают. Поизучал вопрос снастей, кстати часто используемую катушку Абу Гарсия 5601 JB на сайте абу гарсия не нашел, также и спининг Бромоделл 40-140 гр. на сайте бромодлла.
На сколько критична цена\качество спининга? (при длине 170 и тесте 150 гр - этож будет как кол) может важен в основном вес удилища.
Для начала хочу купить недорогой спин 40-150 гр. 170-180 см., каушка - в плане абу 5601, но без буковок JB (жаба душит), леска про 0.41 мм и титановый поводок. Если есть желание покритикуйте, будет полезно.

теперь вопрос: хочу все это приобрести к апрелю и опробовать перед началом запрета на небольшой речке, тренироваться буду на Клязьме в Болшево.
Какой купить джерк впервую очередь (максимум два)? Условия - небольшая речка, весна, вода поднимается, но еще не очень мутная.

#2
Пользователь офлайн   nik 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 16 Январь 10
  • ГородЯрославль
Первых щук на джерк мы ловили с другом на небольшой речушке в Вологодской области, Slider SD12F был вне конкуренции.Местные мужики дорожили алюминевыми спиннингами с колебалками и крутили пальцем у виска,глядя на наших буратин.

#3
Пользователь офлайн   лелик62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 207
  • Регистрация: 30 Апрель 09
  • ГородБузулук
  • Имя:Леонид
Куда же без Бастера новичку?! И Бастер2 подойдёт.Только двумя джерками трудно обойтись. Посмотри в "Барахолке",часто продают б/у джерки,гораздо дешевле выйдет.

#4
Пользователь офлайн   Толяныч 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 15 Февраль 11
  • ГородКоролёв
Slider SD12F - плавающий, Бастер - в различных вариантах.
Наверно нужно уточнить вопрос: какие модели тут лучше подойдут - плавающие, тонущие, суспендеры? Для небыстрого течения и для заводей.
По обучающим пособиям учится нужно на слайдере. Для реки я так понял он тоже годится.
Второй джерк думал- сьюик - чтоб кидать между коряг и травы или это не речной вариант.
Важно позитивно начать, а после первой пробы к лету я думаю что-то прояснится. Важна практика ИМХО

#5
Пользователь офлайн   PavelC 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 07 Декабрь 10
  • ГородЧелябинск
На малой реке работают любые джерки.Вам лучше начать с тех,проводку которых можно контролировать визуально.Я начал осваивать ловлю не с бастеров и слайдеров,а с джерков Mr.Boss и Mr.Lucky от Агата ,для начинающего очень послушны и понятны.Вы хотите купить специализированную снасть и два джерка,чтобы попробывать.Попробывать можно тем что есть,и понять надо вам это или нет.

#6
Пользователь офлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис
Весна. Малая речка. Первый опыт)))

ИМХО - минимальный (в том смысле что БОЛЬШЕ НЕ НУЖНО) набор джерков... Слайдер 10 (плав+тонущий), Бастер-2 и, вариабельно, что-то из Хардовского пайклэнда, либо ХБ дропс, ну или агатовский перчик.
3-4 штуки. Больше для начала не стоит... иначе ловля превратится в эксперименты и перебирания приманок... что ИМХО не идет на пользу в самом начале.
Я бы даже сказал на первую треть сезона ничего больше не стоит брать. Тем более сьюиков и т.п. - один хр*н не поймешь)))

По палкам поддержу Игоря (мус.хант,), но без фанатизма:lol:

Если сужать до

Цитата

Какой купить джерк впервую очередь (максимум два)?


Слайдер 10 S и F :lol:
Но такого набора даже для начала совсем мало... еще 1-2 надо бы добавить сюда

Сообщение отредактировал ►u33◄: 21 Февраль 2011 - 15:04


#7
Пользователь офлайн   Толяныч 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 15 Февраль 11
  • ГородКоролёв
Приблизительно картина вырисовывается следующая:
CWC Buster Jerk II
Salmo Slider 10F - плавающий
Salmo Slider 10S - тонущий - Sinking не есть Suspender.
Hard Baits Drops

Рекомендованные выше Слайдеры 10 и 12 отличаются по весу почти вдвое, лекгие на нижней границе теста спининга.
Небольшие сомнения еще есть,а так почти определился для начала :)

В два не уложиться, надеюсь в четыре ::) ::)

#8
Пользователь офлайн   fisher68 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 221
  • Регистрация: 28 Июль 10
  • ГородТамбов
  • Имя:Никита
У меня не плохо работал догруженный беби бастер ну, а остальное уже перечислили ::)
Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. (Юджин Филд)

#9
Пользователь офлайн   Bиктор 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 148
  • Регистрация: 20 Май 10
  • ГородСтарый Оскол

 Толяныч (21 Февраль 2011 - 20:24) писал:

Приблизительно картина вырисовывается следующая:
CWC Buster Jerk II
Salmo Slider 10F - плавающий
Salmo Slider 10S - тонущий - Sinking не есть Suspender.
Hard Baits Drops

Рекомендованные выше Слайдеры 10 и 12 отличаются по весу почти вдвое, лекгие на нижней границе теста спининга.
Небольшие сомнения еще есть,а так почти определился для начала :)

В два не уложиться, надеюсь в четыре ::) ::)


Salmo SWEEPER ,Slider,Fatso !не дорогие джерки не трудно купить все очень разные по игре!

#10
Пользователь офлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис

 Толяныч (21 Февраль 2011 - 20:24) писал:

Приблизительно картина вырисовывается следующая:
CWC Buster Jerk II
Salmo Slider 10F - плавающий
Salmo Slider 10S - тонущий - Sinking не есть Suspender.
Hard Baits Drops

Рекомендованные выше Слайдеры 10 и 12 отличаются по весу почти вдвое, лекгие на нижней границе теста спининга.
Небольшие сомнения еще есть,а так почти определился для начала :)

В два не уложиться, надеюсь в четыре ::) ::)


Поскольку речь шла в контексте весенней ловли, поэтому, мной например, был порекомендован именно 10й слайдер, из за меньшего размера. Плюс ко всему, если почитать соот. тему (могу и собственным опытом подтвердить) 10й и 12й слайдеры слишком разные по эффективности в принципе, если так можно сказать)))

Сообщение отредактировал ►u33◄: 22 Февраль 2011 - 00:13


#11
Пользователь офлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис

 Bиктор (21 Февраль 2011 - 22:05) писал:

Salmo SWEEPER ,Slider,Fatso !не дорогие джерки не трудно купить все очень разные по игре!


Свипер да, но как мне кажется, не для весны. Не имею опыта общения с ним.
Фатсо - для первых джерковых рыбалок - нечто непонятное будет.

#12
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей
Денис а что в нем непонятного?
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#13
Пользователь офлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис

 legasy (22 Февраль 2011 - 00:23) писал:

Денис а что в нем непонятного?


Нахрена человеку, первый раз взявшему джерковую снасть в руки, приманка с собственной игрой.. тупо большой воблер. Стоп энд гоу... эт ты бабушке рассказывай. Катухен техник туда-же (хоть и сторонник)....Подержит человек несколько рыбалок снасть в руках - тогда с уже с хотябы малейшим нетеоретическим пониманием дела пойдет дальше.
Какбэ надо постепенно все осваивать.
ИМХО


PS добавлю по поводу "непонятного"... можно прочесть это в контексте - "не то чего ожидаешь в первую очередь"... верней даже "то чего не ожидаешь в первую очередь"

Сообщение отредактировал ►u33◄: 22 Февраль 2011 - 00:38


#14
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей

 ►u33◄ (22 Февраль 2011 - 00:36) писал:

Нахрена человеку, первый раз взявшему джерковую снасть в руки, приманка с собственной игрой.. тупо большой воблер. Стоп энд гоу... эт ты бабушке рассказывай.

Мдааа вот так вот на форуме и советуют ::)
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#15
Пользователь офлайн   Bиктор 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 148
  • Регистрация: 20 Май 10
  • ГородСтарый Оскол

 ►u33◄ (22 Февраль 2011 - 00:16) писал:

Фатсо - для первых джерковых рыбалок - нечто непонятное будет.

а что может быть не понятного в проводке Фатсо...?оборот - два катушкой пауза...

#16
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Из 4-х приманок посоветовать на весну 3 тонущих ::) я в ахуе!
Из всего разнообразия посоветовать на 4 приманки 3 почти одинаковых по форме толстых шада ::) я в ахуе дважды.
Новичку советовать тонущие :) трижды.

Виктор ловит на небольшой реке - присмотрись к его советам!

Сообщение отредактировал Dmitry: 22 Февраль 2011 - 09:39


#17
Пользователь офлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис

 Dmitry (22 Февраль 2011 - 09:34) писал:

Из 4-х приманок посоветовать на весну 3 тонущих :) я в ахуе!
Из всего разнообразия посоветовать на 4 приманки 3 почти одинаковых по форме толстых шада :blink: я в ахуе дважды.
Новичку советовать тонущие :blink: трижды.

Виктор ловит на небольшой реке - присмотрись к его советам!


Слайдер тонущий - тонет не спорю)
БАстер джерк 2 - с какого перепуга? или ты по умолчанию туда чебураху мысленно повесил?
Дропс тонущий настолько, что его еле заглубишь на течке.

И давайте мыслить доступными категориями. Станет ли новичек заказывать для первого раза то, чего не найдет в магазинах? Оторвано от реальности можно много че насоветовать.
Если у него есть доступ ко всему - тогда и список другой будет.

Сообщение отредактировал ►u33◄: 22 Февраль 2011 - 10:33


#18
Пользователь офлайн   Elvis 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 425
  • Регистрация: 08 Февраль 10
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Поддержу совет Виктора. Доводилось ловить на Клязьме в районе Павловского Посада, так вот течка там местами сумасшедшая, местами ямки есть до 5 м. А весной, хоть ловля может и на разливах в данном месте Клязьмы (хотя есть сомнения), думаю стабильные даже на течке Свипер, Слайдер и Фатсо (причем опять таки исходя из условий и Слайдер и Фатсо может лучше плавующие), будут более подходящими приманками для новичка. ИМХО
Соблюдайте правило трёх R.

#19
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

 ►u33◄ (22 Февраль 2011 - 10:30) писал:

Слайдер тонущий - тонет не спорю)
БАстер джерк 2 - с какого перепуга? или ты по умолчанию туда чебураху мысленно повесил?
Дропс тонущий настолько, что его еле заглубишь на течке.

Слайдер тонущий раз
Дропс тонущий два
Перч тонущий три
Даже слабо тонущие они мало пригодны для весны и уж тем более для начинающего.
Все три высокотелые и даже будь они плавающие не способны эффективно ловить в узком весеннем горизонте 20-30см
Все три приманки не сильно разнообразны.

Бастер джерк 2 у меня 3 года назад медленно тонул даже с легкой сталькой. Чебурахи на джерки не вешаю, есть более красивые приемы.

К тому же нет никакого смысла новичку покупать дорогущие приманки аля хендмейд, все что требуется местной щуке можно выяснить и на дешевых модельках, и купить дорогое уже обдуманно.

Вывод:
- не очень подходят для весны
- не разнообразны
- не очень подходят новичку

Сообщение отредактировал Dmitry: 22 Февраль 2011 - 10:55


#20
Пользователь офлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис
У меня Перч был плавающий!
Бастер 2 - с соответсвующим поводком тоже никогда не тонул.

Издержки производства?

К тому же если приплетаешь перч в 3х из 4х.. то наряду с ним были предложены пайклэнды из ценового сегмента "лайт".

Поделиться темой:


  • (4 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account