Форум на Jerkbait.ru: Ловля на карьерах - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ловля на карьерах

#41
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияSergeiL (28 Февраль 2011 - 18:00) писал:

если есть мелкая то почему не может быть крупной? с нерестом еще как то понятно, не суперские условия. но вот нагуляться есть на ком, белой мелочи уйма, про огромную уклейку уже говорил, сантимов под 20 (приблизительно) сам ловил, в мути под ногами постоянно мальки за ноги щиплют. вот как ее поймать Х.З.

На ком нагуляться может быть и есть, а вот где это уже большая проблема.
Щука - хищник-засадчик, охотится из укрытия. Сравнительно не крупная обязательно в "травке" или на границе травы и открытой воды, где гуляет малек бели - укрытие для щуки "трава". Но, чтобы расти дальше щуке нужна более крупная добыча. Такая рыба есть наверняка, но вот мест для засады у щуки может и не быть, соответственно, она не может полноценно охотиться и продолжает жрать мелочовку.... даже уклейка сантиметров под 20 уже не то, ей бы карася граммов на 500 или леща.

#42
Пользователь офлайн   SergeiL 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 673
  • Регистрация: 24 Октябрь 09
  • ГородВладимирская обл.
да в любом карьере она найдет себе засаду, хоть деревья затопленные, хоть небольшая ямка на дне, не обязательно ей трава посреди водоема. не бывает так чтоб не было укрытий. другое дело что где то идеальные условия а где то нет, но она приспособиться. пример - щука в не глубоком басейне, не круглом типа заливчики в нем, щука только в этом заливчике ( 2 или 3 не помню) стояла, в остальном басейне карась и карпик, у щуки переодически изо рта торчали хвосты. пока ее отдуда не убрали :)

#43
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияАлександр (Elvis) (28 Февраль 2011 - 18:11) писал:

"связанный с рекой, в которой водится судак";D

Не обязательно :) , этого судака я поймал в карьере, который сообщается с Доном 10-15 километровым отрезком мелкой (1,5м), до невозможности заиленной, да еще и зашлюзованной речьки. В которой, "по всем законам физики" судак жить не может.



Прикрепленный файл  кадрировка.jpg (169,75К)
Количество загрузок:: 31
Прикрепленный файл  DSC00262.jpg (264,68К)
Количество загрузок:: 32

Думаю две фотографии будет наглядно.

Сообщение отредактировал A_3: 28 Февраль 2011 - 23:14


#44
Пользователь офлайн   Elvis 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 425
  • Регистрация: 08 Февраль 10
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Просмотр сообщенияA_3 (28 Февраль 2011 - 19:03) писал:

Не обязательно :) , этого судака я поймал в карьере, который сообщается с Доном 10-15 километровым отрезком мелкой (1,5м), до невозможности заиленной, да еще и зашлюзованной речьки. В которой, "по всем законам физики" судак жить не может.

s007.radikal.ru/i302/1011/2e/65d5bfcea980.jpg

Вставить изображение не получается.


При этом, судак попал в карьер именно по реке, в которой так или иначе он присутствует;D
Соблюдайте правило трёх R.

#45
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияSergeiL (28 Февраль 2011 - 18:37) писал:

да в любом карьере она найдет себе засаду, хоть деревья затопленные, хоть небольшая ямка на дне, не обязательно ей трава посреди водоема. не бывает так чтоб не было укрытий. другое дело что где то идеальные условия а где то нет, но она приспособиться. пример - щука в не глубоком басейне, не круглом типа заливчики в нем, щука только в этом заливчике ( 2 или 3 не помню) стояла, в остальном басейне карась и карпик, у щуки переодически изо рта торчали хвосты. пока ее отдуда не убрали ;D


Повторю: Если в водоеме для крупной щуки нет оптимальных условий для охоты ( в частности укрытий), то её в нем и не будет, даже если соответствующая "дичь" присутствует. Условия обитания у мелкой и крупной щуки отличаются, и чем больше разница в возрасте (размере), тем кардинальнее различия в требованиях к ним. К моему сожалению это придумал не я. :)

#46
Пользователь офлайн   SergeiL 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 673
  • Регистрация: 24 Октябрь 09
  • ГородВладимирская обл.
да я за ней вообще в нем не охочусь, мелкую то еле поймаешь что уж говорить о крупной. но она там есть, знаю сетями вылавливали (уточню не я)

#47
Пользователь офлайн   SergeiL 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 673
  • Регистрация: 24 Октябрь 09
  • ГородВладимирская обл.

Просмотр сообщенияmus.hunt (28 Февраль 2011 - 19:52) писал:

если уж и есть желание попытать счастья в карьере на предмет более менее крупной щуки, то тогда уж лучше это делать во время жора, и если там много купающихся то именно во время весеннего.

я бросил сие занятие, когда то сильно заморачивался по этому поводу, но проблемму не решил.

#48
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей
Ребят интересная темка получилась - живая! Так и надо!

О закрытых карьерах ( без входа выхода речки)

1. По ссылке четко видно протекающая рядом речка

http://maps.google.r...9,0.037208&z=15

2. Карьер старый

3. Дорога внизу не совсем дорога - она проходит по дамбе, теперь представьте что там твориться (какой разлив) весной, и речка и карьер единое целое, а то и более )))

3. Щука ловиться и 3 кг - 6 - 8 - 10 кг

4. Все правильно Игорь из за активности отдыхающих, этот водоем я откидываю для себя летом. Но вот весной и осенью, он всегда в моих планах.
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#49
Пользователь офлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис

Просмотр сообщенияlegasy (28 Февраль 2011 - 20:18) писал:

Ребят интересная темка получилась - живая! Так и надо!

О закрытых карьерах ( без входа выхода речки)

1. По ссылке четко видно протекающая рядом речка

http://maps.google.r...9,0.037208&z=15

2. Карьер старый

3. Дорога внизу не совсем дорога - она проходит по дамбе, теперь представьте что там твориться (какой разлив) весной, и речка и карьер единое целое, а то и более )))

3. Щука ловиться и 3 кг - 6 - 8 - 10 кг

4. Все правильно Игорь из за активности отдыхающих, этот водоем я откидываю для себя летом. Но вот весной и осенью, он всегда в моих планах.


Андрей, ну ты както нелогично сопоставляешь в данном случае понятия "НЕзакрытый" и "заливной"...в контексте сегодняшней дискуссии ИМХО это по большому счету одно и то-же

Сообщение отредактировал ►u33◄: 28 Февраль 2011 - 20:25


#50
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщения►u33◄ (28 Февраль 2011 - 20:23) писал:

Андрей, ну ты както нелогично сопоставляешь в данном случае понятия "закрытый" и "заливной"...в контексте сегодняшней дискуссии ИМХО это по большому счету одно и то-же

Нет Денис . Для меня...

Закрытый


Изображение

Заливной



http://maps.google.r...9,0.037208&z=15


Сквозные


http://maps.google.r...018604&t=h&z=16


http://maps.google.r...074415&t=h&z=14





Вроде как и сквозной но видимых расширений нет - при этом на фото видно выработаные кучи песка

http://maps.google.r...018604&t=h&z=16



При этом я четко провожу грань где и как ловить, и за чем я еду, в тот или иной период.
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#51
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияmus.hunt (28 Февраль 2011 - 20:37) писал:

но ты ведь Андрей я думаю понимаеш что водоёмы в которых летом кишит пляжно - водная жизнь и в которых есть щука, которая и без того осторожная, будет трижды осторожней ?



Все правильно Игорь - без фанатизма и с трезвым расчетом. Я не тешу себя иллюзиями, там же и ночью гужбаны. Поэтому и езжу по 220 км летом в один конец на рыбалку, где тишина и глушь.
Но повторюсь весной и осенью они в моей программе.

поэтому

Просмотр сообщенияlegasy (28 Февраль 2011 - 20:32) писал:

При этом я четко провожу грань где и как ловить, и за чем я еду, в тот или иной период.


Я может отдалюсь от темы - но рыбалка это поиск трофея и определенная тактика, которую строишь в соответствии с условиями, то ли погоды толи местности, то ли времени года. Мы ж все охотники по сути.
Да о чем это я.

Кому еще карьеры нужны? Их есть у меня! (С) :)
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#52
Пользователь офлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис
Андрей, ну ежу понятно что я имел ввиду... Назовем это по другому - два типа карьеров Возобновляемый и Невозобновляемый.
Возобновляемый - заливной, сквозной, проходной - т.е. любой карьер имеющий ту или иную возможность пополнения "свежими силами";
Невозобновляемый - закрытый - т.е. что есть то и растет-плодится...

Вполне логично что на возобновляемых качество улова должно быть лучше и ничего удивительного в том что тот твой "закрытый", но при этом "заливной" приносит хорошие плоды.

Кстати Таймер, если захочет, отпишется о впечатлениях про соединенный каскад карьеров в подмосковье с судаком и щукой.

#53
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей
Денис тут надо смотреть как далеко до речки? что между ним и речкой если все ровно, то тут уж извини бывает снега навалит что Сейм разливаеться так что "мама не горюй" и конечно тут он и карьер.
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#54
Пользователь офлайн   Mikhail 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 122
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • ГородКалуга
Карьерная тема часто огорчала меня в последние 4 года.
В калужской обл. много карьеров, как и везде, но безумно тяжело тут ловить, вроде и рыба есть и немелкая но не ловится и все тут. Зачем и почему они такие глубокие мне не понять.
Джерком больше одной за рыбалку не ловил, джигом больше 2х...
Точнее так - среди карьеров попадаются довольно странные - мелкие, глубинами 2-3 м. (эхолот). Возможно из за недоглубины тут много травы, и возможно из за наличия травы много щуки, ну и возможно из за бОльшего кол-ва щуки тут она ловится гораздо лучше чем в глубоких, мне попадалось до 10 штук.
Впрочем все описанные мои наблюдения не противоречат написанному в данной теме выше уважаемыми колегами.
У меня сложилось свое мнение о карьерной ловле по итогам 4 лет ловли, правда не всегда на джерк но все же...
Я с прошлого года избегаю глубокие карьеры а езжу исключительно на неглубокие (кому интересно могу сдать пару таких в к.о.), они гораздо перспективнее в плане встречи с щуками, если не полноценный контакт то уж выход обеспечен а то и не один а пяточек. А эти события уже заряжают по-взрослому...
С уважением к колегам и сочувствующим.
Жареные джерки, да под водочку, у-у-у-у-ухххх...

#55
Пользователь офлайн   Ingvar 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 21 Март 11
  • ГородМосква
Знаком с подобным карьером, похожим по описанию на карьер автора. Те же резкие свалы от берега, глубина в десяти - 15 метрах уже в некоторых местах доходит до 10 м. В карьер впадает маленькая речушка с болотной водой, вода со взвесью торфа, видимость 1 м. Щука присутствует, крупнее 3-ки не ловил, люди, которым склонен доверять, ловили на 5. Наилучшие приманки - крупные рывковые воблеры, глайдеры (гремучий бастер как вариант), проводимые вдоль берега над бровкой. На большой воде поклевок не было, видимо пристегнуться щуке там не к чему. Также хорошее место у впадения речушки (по сути ручья), там отмель, те же глайдеры, минноу, кренки иногда. С одной стороны карьера стена камыша с резким свалом в глубину. Кидаешь вплотную к этой стене. Редкие торчащие коряги невдалеке от берега результата не давали ни на джерки, ни на каролину или техас.
Где там щука нерестится - всем известно, местные упыри с острогами по весне вдоль ручья стадом стоят. Хорошо что проходимые места на ручье тянутся не более чем метров на 100, 40 из которых в самом устье представляетм собой рукотворный канал 3 метра в ширину и 1 в глубину, то есть особо острогой не налупишь. Дальше от карьера канал переходит в ручей, ручей впадает в болота, упырям туда и дорога!!! Так я это к тому, что кормовой рыбы в карьере тьма, с удочкой в иной день можно и сотню плотвичек и окуньков наловить. Зимой еще леща ловят. Так что карьеры определенно заслуживают внимания, основная проблема в выработке тактики, а дальше дело пойдет. Рекомендую попробовать на указанных выше местах.
С ув.,

Поделиться темой:


  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account