Форум на Jerkbait.ru: Таблица подбора джерков. - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Таблица подбора джерков.

#1
Пользователь офлайн   тимоха 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 02 Октябрь 09
  • ГородТульская область
На днях в глянцевом рыболовном журнале прочитал статью о принципе
подбора воблеров. Типа не надо с трясущимися руками мести с прилавка все подряд,
а составить табличку, и исходя из нее и покупать воблеры. Вот я и подумал, а может нам
тоже составить нечто подобное. Например в таком виде:

1.Стоячая вода и медленное течение:
а) от 0.1 до 1 метра
б) от 1 до 2 метров
В) от 2 до 3 метров
г) от 3 и глубже

1.Течение (например как на Оке в районе Каширы):
а) от 0.1 до 1 метра
б) от 1 до 2 метров
В) от 2 до 3 метров
г) от 3 и глубже

Конечно это все условно, но даст некоторую точку отсчета, что надо брать
под свои условия ловли. А то у нас в городе выбор небольшой, а вслепую
заказывать как-то не айс.
P.S. Небольшая просьба, данные давать не с рекламных проспектов, а исходя из
личного опыта. Думаю новичкам это сильно поможет.
P.S.S. Начал за собой замечать страсть к коллекционированию джерков;)))

#2
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Тут "беда" в том что темп и ритм игры джерку задает рыболов сам....
И от этого и горизонт и область применения очень сильно разнятся даже для одной модели (в разных руках и разных случаях)... И еще джерк хорошо вытягивает щуку издалека....

Т.е. смотри;
1 человек ведет slider 10 sinking частым боем и палкой вверх - ловит щуку на 0,5 м глубине.
2 человек дает ему паузы и дергает редкой ступенькой на 5,0 м.

И тот и другой ловят! Но куда его записывать?

Или еще пример:
тот же Suick - еле еле залезает на 30 см а щука его атакует с 6 м глубины... Fatso fl колтухается на полуметре а щука с 4 берет...

Их куда писать? В мелководники? Или глубинники?

#3
Пользователь офлайн   тимоха 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 02 Октябрь 09
  • ГородТульская область
Может немного сумбурно написал, просто хотелось что бы из личного опыта
написали кто что для данных условий использует системно. Может просто
некорректно написал условия? Просто, как мне кажется, на 0,5 метров
гораздо лучше использовать плавающий Салмо чем тонущий.
Просто я никогда не был на рыбалке в другом регионе России, но в этом
году лелею мечту куда-нибудь съездить, поэтому и создал темку.
Типа, сейчас напишут (из опыта), я гляну, выберу пяток джерков, а нюансы
именно по ним буду изучать в соответствующих ветках. Инфу-то по водоемам в сети можно найти,
а по джеркам все как-то разрознено и бессистемно. Просто я ловлю на маленьких прудиках
недалеко от дома, а если, например, на Волгу поеду, то условия там другие и со своим
набором могу пролететь. Да и джерков я могу себе позволить в месяц только пару купить,
вот и начал вопросы глупые задавать;)

#4
Пользователь офлайн   Митрич71 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 09 Сентябрь 10
  • ГородКрасногорск

Просмотр сообщенияlos (14 Март 2011 - 19:10) писал:

Тут "беда" в том что темп и ритм игры джерку задает рыболов сам....
И от этого и горизонт и область применения очень сильно разнятся даже для одной модели (в разных руках и разных случаях)... И еще джерк хорошо вытягивает щуку издалека....

Т.е. смотри;
1 человек ведет slider 10 sinking частым боем и палкой вверх - ловит щуку на 0,5 м глубине.
2 человек дает ему паузы и дергает редкой ступенькой на 5,0 м.

И тот и другой ловят! Но куда его записывать?

Или еще пример:
тот же Suick - еле еле залезает на 30 см а щука его атакует с 6 м глубины... Fatso fl колтухается на полуметре а щука с 4 берет...

Их куда писать? В мелководники? Или глубинники?

Вы привели частные случаи, а есть общие рекомендации. Я так понял, что речь шла именно о них. Я бы с удовольствием почитал, ибо опыта почти нет, за исключением полоскания того же слайдера...

#5
Пользователь офлайн   igor48 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 379
  • Регистрация: 14 Декабрь 08
  • ГородСанкт-Петербург, В.О.
Митрич
Так вся ловля джерком и есть совершенно частные случаи, причем у всех разные и при этом "работающие". Где один человек будет ловить одним джерком, второй будет ловить другим с таким же результатом, и проводка у них будет разная, а результат один.
Я вот попытался "вписать" в уме свои джерки в таблицу - честно скажу, фигня получилась))))
Two beer, or not two beer

#6
Пользователь офлайн   тимоха 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 02 Октябрь 09
  • ГородТульская область
Ну да, именно общие рекомендации. А потом из них
что-то выбрать по бяджету и внешнему виду, а потом именно в них и
упираться. Как-то так;)

#7
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Просмотр сообщениятимоха (15 Март 2011 - 13:14) писал:

Ну да, именно общие рекомендации. А потом из них
что-то выбрать по бяджету и внешнему виду, а потом именно в них и
упираться. Как-то так;)

ИМХО впринципе линейка Сальмо перекрывает практически все потребности и по бюджету не бьет.
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#8
Пользователь офлайн   тимоха 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 02 Октябрь 09
  • ГородТульская область

Просмотр сообщенияРыб@лOFF™ (15 Март 2011 - 14:14) писал:

ИМХО впринципе линейка Сальмо перекрывает практически все потребности и по бюджету не бьет.

Спасибо! Вот уже пошел пошел конструктив! Просто глядя на разнообразие
джерков в интернет - лабазах немного терятся начинаю. Все охота;)

#9
Пользователь офлайн   тимоха 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 02 Октябрь 09
  • ГородТульская область

Просмотр сообщенияigor48 (15 Март 2011 - 13:13) писал:

Митрич
Так вся ловля джерком и есть совершенно частные случаи, причем у всех разные и при этом "работающие". Где один человек будет ловить одним джерком, второй будет ловить другим с таким же результатом, и проводка у них будет разная, а результат один.
Я вот попытался "вписать" в уме свои джерки в таблицу - честно скажу, фигня получилась))))

А может все же поделитесь "фигней";) У одного "фигня", у другого - а там,глядишь, и получится то что надо?

#10
Пользователь офлайн   igor48 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 379
  • Регистрация: 14 Декабрь 08
  • ГородСанкт-Петербург, В.О.
Тимоха, я конечно Оку в районе Каширы не знаю, но на Оке в районе Белоомута с джерками делать совсем нечего))))) Разве что хвастаться))))))

Для того чтобы что-то предложить - нужно понять для чего конкретно. Помимо салмовских (слайдера и фатсо и свипера) я бы порекомендовал бомбер херки джерк (тонет, проводка очевидная, уловистый), себиль междиксвиммер (тоже тонет и тоже "понятный" полностью) и хелхаунда. В итоге приманки разные (чтобы не огорчать себя тем, что ловлю только на одну марку)), под разные условия и с разными возможностями - то есть практически для новичка достаточный выбор.
Two beer, or not two beer

#11
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Просмотр сообщениятимоха (15 Март 2011 - 14:32) писал:

Спасибо! Вот уже пошел пошел конструктив! Просто глядя на разнообразие
джерков в интернет - лабазах немного терятся начинаю. Все охота;)

Если глаза разбегутся, тогда о чем мы тут говорим? Впринципе на форуме практически про все модели и бренды, встречающиеся в продаже, есть описание, бери изучай. Есть даже более узконаправленная тема, "Топ лист джеркбейтов для новечков"... Но, ты же вроде просил еще более сузить круг поиска для освоения, если я не ошибаюсь? Я тебе конкретно сказал, что впринципе для освоения тебе линейки Сальмо за глаза. Там и топвотеры и для приповерхностной проводки и для толщи воды, те же слайдер и свипер, фатсо с варриором для придонной проводки и чабик для ям и свалов, практически все присутствует и пр... А там уже конретно под свои условия подбирай. Вот можешь тут почитать неплохую статью нашего одноконфетника конкретно про Сальмо, если уж совсем конструктива не хватает http://www.bnfishing.org/st.php?id=7
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#12
Пользователь офлайн   тимоха 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 02 Октябрь 09
  • ГородТульская область
Спасибо Игорь! Я когда увлекся джерком сначала очень долго читал этот форум, потом пошел и
купил снасти и 4 джерка, какие нашел. Продавцы ничего не могли пояснить по джеркам.
Купил слайдер, бастер 2, глидин рап и абу. абу под условия не подошел и практически
весь сезон юзал эти три джерка, въехал в них. Потом купил бомбера. он то же не подошел.
Потом купил лодку;)) И бомбер стал фаворитом и принес самую крупную рыбу;D На том же пруду.
Так что я и сам понимаю что все относительно. Просто в теме про топ приманки для новичков все
как-то однобоко, бери это и не ошибешься;D А хотелось бы что бы высказали так: прихожу на пруд
и первым делом ставлю это, на речку это. А я, да и другие новички, выбрали себе под свои условия
пяток джерков. А нюансы применения в соответствующих темах.
P.S. Просто я вроде как аналитиком работаю, вот и хочется все по полочкам разложить;)
И чем больше будет предложено различных вариантов - тем лучше!

#13
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Просмотр сообщениятимоха (15 Март 2011 - 15:35) писал:

Спасибо Игорь! Я когда увлекся джерком сначала очень долго читал этот форум, потом пошел и
купил снасти и 4 джерка, какие нашел. Продавцы ничего не могли пояснить по джеркам.
Купил слайдер, бастер 2, глидин рап и абу. абу под условия не подошел и практически
весь сезон юзал эти три джерка, въехал в них. Потом купил бомбера. он то же не подошел.
Потом купил лодку;)) И бомбер стал фаворитом и принес самую крупную рыбу;D На том же пруду.
Так что я и сам понимаю что все относительно. Просто в теме про топ приманки для новичков все
как-то однобоко, бери это и не ошибешься;D А хотелось бы что бы высказали так: прихожу на пруд
и первым делом ставлю это, на речку это
. А я, да и другие новички, выбрали себе под свои условия
пяток джерков. А нюансы применения в соответствующих темах.

P.S. Просто я вроде как аналитиком работаю, вот и хочется все по полочкам разложить;)
И чем больше будет предложено различных вариантов - тем лучше!


Ну тогда не знаю как еще объяснять. К Саве (Sava) стукнись, он тебе конструктивно все опишет и таблицу создаст и графики построит и траекторию полета расчитает и пр.пр..... )))))))
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#14
Пользователь онлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис

Просмотр сообщенияРыб@лOFF™ (15 Март 2011 - 15:39) писал:

К Саве (Sava) стукнись


Во-во, у вас даже профессии несколько похожи;)

#15
Пользователь офлайн   тимоха 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 02 Октябрь 09
  • ГородТульская область
Рыб@лOFF, спасибо за ссылку! Побольше бы таких статей!
В топ листе я и сам совет дал))))))Расти охота)))
Так я в принципе и хотел что-то вроде Савиной таблички сделать))
Статистики побольше надо))))

Сообщение отредактировал тимоха: 15 Март 2011 - 15:52


#16
Пользователь офлайн   igor48 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 379
  • Регистрация: 14 Декабрь 08
  • ГородСанкт-Петербург, В.О.
Тимоха.
Аналитика это очень гуд, но взять и четко разложить по полочкам - пришел, посмотрел, решил, взял, забросил, поймал - нельзя)))))))))) Тогда это не будет рыбалкой - с раздумьями, пробами, неуверенностью, постоянным поиском, радостью от "попадания", восторгом от результата.
Рыбалка - это набор эмоций!!!! - пришел, в очередной раз удивился красоте природы, помечтал, почесал репу "что выбрать", потянулся за одним, а взял другой, неуверенно начал ловить, погрустил от бесклевья, понял что выбор неправильный и опять почесал репу, выбрал другую приманку, поругался на свои "корявые" руки, напрягся и вот она - удача, радость от поимки и испуг "чтобы не совралась" смешались, а потом радостное успокоение, дрожь в руках и идиотская улыбка на лице - я ее поймал, я настоящий джерковик!!!!!!!!
К сожалению - это в таблицу не поместить, и взять и разумно , аргументированно пояснить почему ты взял именно ЭТУ приманку и начал ее ТУТ и именно вот ТАК проводить наверное не может никто)))))))).
Two beer, or not two beer

#17
Пользователь офлайн   тимоха 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 02 Октябрь 09
  • ГородТульская область

Просмотр сообщенияigor48 (15 Март 2011 - 15:56) писал:

Тимоха.
Аналитика это очень гуд, но взять и четко разложить по полочкам - пришел, посмотрел, решил, взял, забросил, поймал - нельзя)))))))))) Тогда это не будет рыбалкой - с раздумьями, пробами, неуверенностью, постоянным поиском, радостью от "попадания", восторгом от результата.
Рыбалка - это набор эмоций!!!! - пришел, в очередной раз удивился красоте природы, помечтал, почесал репу "что выбрать", потянулся за одним, а взял другой, неуверенно начал ловить, погрустил от бесклевья, понял что выбор неправильный и опять почесал репу, выбрал другую приманку, поругался на свои "корявые" руки, напрягся и вот она - удача, радость от поимки и испуг "чтобы не совралась" смешались, а потом радостное успокоение, дрожь в руках и идиотская улыбка на лице - я ее поймал, я настоящий джерковик!!!!!!!!
К сожалению - это в таблицу не поместить, и взять и разумно , аргументированно пояснить почему ты взял именно ЭТУ приманку и начал ее ТУТ и именно вот ТАК проводить наверное не может никто)))))))).

За это я и полюбил джерк, все свои старые снасти продал. И прийти, посмотреть, решить, взять, забросить, поймать - не хочу.
Ключевое слово здесь взять. Вот у человека есть,например, сотня джерков. Он же не все их сразу берет. Иначе получится: взял, пришел, отккрыл сундук,
почесал репу а уже темнеет)))

#18
Пользователь офлайн   Митрич71 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 09 Сентябрь 10
  • ГородКрасногорск

Просмотр сообщенияigor48 (15 Март 2011 - 13:13) писал:

Митрич
Так вся ловля джерком и есть совершенно частные случаи, причем у всех разные и при этом "работающие". Где один человек будет ловить одним джерком, второй будет ловить другим с таким же результатом, и проводка у них будет разная, а результат один.
Я вот попытался "вписать" в уме свои джерки в таблицу - честно скажу, фигня получилась))))

Я когда осваивал спиннинг, то при полном непонимании происходящего кидал 20гр. головку в пруд с илистым дном, с глубинами под 2м. Это тоже частный случай. Хочется подобный элемент клоунады как то минимизировать ;)
В журнале РсН КК как то выдал статью "рыбалка по шаблону" - это и были те самые общие случаи и способы их решения. К сожалению, о джерке и слова небыло...

#19
Пользователь офлайн   Ashpyn 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 277
  • Регистрация: 13 Апрель 09
  • ГородМосква
  • Имя:Андрей
Если нужна таблицка чтобы просто ориентироваться, то может просто заносить в нее глубины которые указывает на упаковке производитель. Не особо углюбляясь в то что кто-то может слайдер 10 загнать на 10 м (утрирую) или стикшад ss провести по поверхности (опять же утрирую). И что то типо графика нарисовать, что мол бастер попадает в дипазаон 1-3 м, джолик в 0.5-1.5 ну и т.п. Все легче будет ориентироаться. Но опять же отталкиваться от глубин рекомендуемых производителем, а не от советов того или иного человека. Ведь наверное не стоит задача описать вообще на что способен джерк, а описать те условия в которых он наиболее уместен. А это сделать можно даже не прибегая к чей либо помощи. Просто ищешь что кто использует, ищешь инфу по конкретной модельке и записываешь в свою таблицку.

Сообщение отредактировал Ashpyn: 15 Март 2011 - 16:44


#20
Пользователь офлайн   igor48 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 379
  • Регистрация: 14 Декабрь 08
  • ГородСанкт-Петербург, В.О.

Просмотр сообщенияМитрич71 (15 Март 2011 - 16:36) писал:

Хочется подобный элемент клоунады как то минимизировать ;)


В жизни должно быть место веселью)))))))) Всегда)))

Развивая твою (ничего если на "ты") теорию нужно помнить - мелко, нет густой травы - приповерхостный глайдер, плавающий свимбейт, средняя глубина - что-нибудь средне-тонущее или имеющее вертикальную проводку, тонущий свим, глубоко - все тонущее, бульдоги. Как-то так.
Two beer, or not two beer

Поделиться темой:


  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account