Форум на Jerkbait.ru: Картплоттеры - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Картплоттеры

#1
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей

Цитата

Может, в самом деле, стоит выделить этот "треп о двух в одном флаконе" в отдельную тему. ЗЫ. ДО весны еще далеко...


http://www.fishingpl...ticle_id_4=1283
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#2
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква

Цитата



Статью эту читал. Хорошо и доходчиво написано. Но не могу отделаться от мысли, что статья заказная....

#3
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр
А какой смысл новой ветки??
Основное назначение, эхолот, а всё , что плюсом, переводит его в разряд гаджет-эхолотов.
Завтра добавят барометр, хотя он уже наверно встроен, картридер для просмотра фото/видео, хотя и он уже наверно встроен, далее будут календари критических дней, расписания движения пригородных электричек, SMS оповещение о начале сезона "мошки", биржевые котировки на свеже мороженную щуку и ещё куча очень необходимых на рыбалке вещей. Но ведь нам нужен в первую очередь, именно эхолот.
Или будем открывать новые ветки с появлением новых функций? ;)

Статья имено заказная ;). Там , что ни фраза, то шедевр.
"В чем его преимущество от обычной двойки эхолот + навигатор?
То, что по характеристикам он по многим параметрам превосходил эти приборы,
мне ничего не говорило.(С)"
Вспомните автомобиль-амфибию, не тонет, но и не ездит ;D ;D

"Для начала нужно подобрать прибор, подходящий по характеристикам для нашей ловле, то есть, с учетом использования на сравнительно небольших глубинах и возможностью загрузки хороших навигационных карт российских водоемов.(С)"
Карты конечно есть, но только водоёмов, пока гораздо больше, чем хороших карт и возможно, это хорошо.Когда появится много хороших карт, исчезнет много хороших, в плане рыбалки, водоёмов.

Ну и так далее, по тексту.... :)
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#4
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква

Цитата

1. ...А какой смысл новой ветки??
2. ....Основное назначение, эхолот, а всё , что плюсом, переводит его в разряд гаджет-эхолотов.
3. ...Завтра добавят барометр....
4. ...Но ведь нам нужен в первую очередь, именно эхолот.
5. ....Или будем открывать новые ветки с появлением новых функций? :)
6. ...."В чем его преимущество от обычной двойки эхолот + навигатор?...
7. ..."Для начала нужно подобрать прибор, подходящий по характеристикам для нашей ловле, то есть, с учетом использования на сравнительно небольших глубинах и возможностью загрузки хороших навигационных карт российских водоемов.(С)"

Спасибо RAM-у, что нашел и потратил время на написание поста по теме, которая его, как я понял, не очень-то интересует... )))). Спасибо еше раз )))). Мы разные, у нас разные предпочтения и взгляды не те или иные вещи, часто мнения и суждения бывают поверхностные и иногда ошибочными (я имею ввиду только себя )))). Я НЕ СОГЛАСЕН с тем что написал RAM! И это нормально. Надеюсь, при обсуждении мы получим больше информации, в том числе для размышления,и возможно кто-то из нас чуть изменит свой взгляд... А главное, мне так кажется, общаясь и слушая друг друга мы делимся и получаем ОПЫТ наших товарищей....
По порядку, о том с чем не согласен:
1. Смысл простой (см. начало поста) поделится взглядами, и если есть, что еще лучше - ОПЫТОМ и ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ от эксплуатации .... чуть смешно судить о вкусе устриц по картинкам из книги "О вкусной и полезной пищи (к сожалению, мои суждения по этой теме пока на таком уровне ))))
2. ....ну не совсем так,скорее в разряд эхолот-картплоттер (Андрей не совсем удачно, на мой взгляд, назвал тему; лучше бы если  "эхолот-картплоттер"...)))))
3. было бы ХОРОШО. А еще лучше, если бы и качественнй график падения или роста давления отрисовывался(по запросу). Меня так напрягает барометр в часах на руке....
4.  очень категорично.... так можно договорится до того, что и эхолот не нужен: типа - рельеф можно пробить джигом... (если я и "передернул", то совсем чут-чуть ... ))))
5. ... а почему бы не открыть... кому интересно: тот читает и, если считает нужным, участвует в обсуждении.... кому "по барабану" так просто не читает... ( на этом сайте есть темы которые я просто не открываю - НЕ ИНТЕРЕСНО...)
6. ... в компактности и "удобности" пользования.... меня, так напрягает смотреть (как заяц) на два прибора одновременно, еще сильнее "злит" когда нафигатор проваливается в лодке между шмоток и его регулярно приходится или доставать, или поправлять...
7. Во-во-во! Я тоже так считаю. Простой пример. Я уже третий год подряд на неделю (а последний раз на 10-ть дней) езжу в Костромскую губернию на речку подтопленную Горьковским водохранилищем. Все хорошо. До водохранилища, от того места где останавливаюсь, километров 15...20-ть. За три года НИ РАЗУ не ходил туда (на большую воду), хотя очень хотелось ... просто душила жаба на трату времени "на изучение и запоминание рельефа и глубин" авкатории размером "мама не горюй"... При дифиците времени это просто ГЛУПО (я так считаю, но допускаю, что у кого то может быть другое мнение).  Вот тут бы ОЧЕНЬ (на мой взгляд) пригодилась "карплоттерная составляющая" этой приблуды, которая "два в одном".... Пример второй. В июне в Финляндии налетел на камень (фоновые глубины в том месте 3-5м)так что сапог движка из воды выбило и сам движок чуть с транца не сорвало, хорошо что вал редуктора менять не пришлось, менял только винт) При наличии лоции этого возможно и не случилось бы. Да и незнакомое, достаточно большое озеро я бы "обследовал" на много быстрей.... 

  Это мое мнение, возможно оно ошибочно-поверхностное, но тем не мене, на данный момент мне это так представляется...
  С уважением....

П.С. Други. Было бы интересно услышать отзывы людей, который уже ЮЗАЛИ подобный дивайс...

#5
Пользователь офлайн   SergeiL 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 673
  • Регистрация: 24 Октябрь 09
  • ГородВладимирская обл.
я думаю это пока роскошь, согласен с Ram что достаточно эхолот плюс навигатор, (кому очень необходимо можно с подключением к эхолоту) потому как еще и зимой рыбачу, таскать с собой картплотер.... тролингом не ловлю. единственное что не ловлю на таких водоемах как Рыбинское например (когда берегов не видно), но думаю и там достаточно будет простого нави, да и лодку там надо не ПВХ. карта стоит ТОПО 6.08 лично меня устраивает по тем водоемам, которые посещаю. может оно и хорошая вещь, если в кармане лавандоса лишнего много )))

#6
Пользователь офлайн   Sava 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 186
  • Регистрация: 01 Март 09
  • ГородМосква, Братиславская
А есть такие модели, которые могут "рисовать" карты глубин? Не просто точки в памяти держать, а именно карту рисовать. С возможностью сброса в комп и вывода на печать.
Смысл такой. Прошелся галсами по нужному водоемчику, сосканировал рельеф, получил карту с привязкой к координатоной сетке.

#7
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква

Цитата

А есть такие модели, которые могут "рисовать" карты глубин? Не просто точки в памяти держать, а именно карту рисовать. С возможностью сброса в комп и вывода на печать.
Смысл такой. Прошелся галсами по нужному водоемчику, сосканировал рельеф, получил карту с привязкой к координатоной сетке.


Мысль интересная, но я о таких не слышал... и думаю что нет таких приблуд т.к. выпустить такой дивайс все равно что "грохнуть курицу несущую золотые яйца". Если не ошибаюсь карта (какого-то там района) для картплоттера (фирму не помню, уже путаюсь в прочитанном...))))) стоит 12 или 14 тыр... охринеть! А тут типа "сам себе нарисовал и никому денег не платишь.... Нееее, думаю такого нет....

#8
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр
AVE-57, при всём уважении, читайте, пожалуйста, внимательно посты, тем более в теме, которая вам интересна.
И потрудитесь, пожалуйста, в следующий раз  делать цитаты чужих постов, без своих корректировок, делайте именно цитату, а не Вашу версию написанного другим человеком, так всё таки будет правильнее.

Цитата

А какой смысл новой ветки??

Вы практически сами на него ответили

Цитата

2. ....ну не совсем так,скорее в разряд эхолот-картплоттер (Андрей не совсем удачно, на мой взгляд, назвал тему; лучше бы если  "эхолот-картплоттер"...)))))


Есть тема «Выбор эхолота», давайте сделаем «эхолот-картплоттер», «эхолот-плоттер»,«эхолот-картридер» и во что превратится форум??  Тут же по логике должны появится «Спиннинги с пробковой ручкой», «Спиннинги с ручкой EVA», «Спиннинги с  разнесённой пробковой ручкой»,«Спиннинги с  разнесённой ручкой EVA» и т.д. т.п.
Я Вам об этом пытаюсь сказать.  Ну или скажем, по другому, разновидности эхолотов, ИМХО, надо рассматривать в теме про эхолоты.

Пункты 6 и 7, приписанные Вами мне, это цитаты,  если внимательно посмотрите, там значок (С), Ваш ответ, немного не по адресу.
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#9
Пользователь офлайн   EstJB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 27 Май 09
  • ГородЭстония
  • Имя:Павел

Цитата

А есть такие модели, которые могут "рисовать" карты глубин?


Есть. Здесь

http://www.fisher.sp.../index.php?t=63

с Денисом пообщайся, он даже для Вуоксы сделал карту глубин. Марку эхолота не помню, знаю, что на треке пишется и глубина и все можно сохранить в памяти.
А у меня такой четыре года-

Изображение


Обратите внимание- солнце светит прямо в экран. Из центра этой "ромашки" приятель на своей лодке поймал щуку на 8,5кг, а нашел ее я  :).( есть и фото, но плохое- за глаза)
До этого прибора было два отдельных навигатор "Магелан" и эхолот" Игл"-даже сравнивать не хочу.
HAUG - on rohkem kui lihtsalt kala! ЩУКА-больше чем рыба!

#10
Пользователь офлайн   spawn 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 114
  • Регистрация: 09 Январь 10
  • ГородМосква
А марку и название прибора можно озвучить ?

#11
Пользователь офлайн   EstJB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 27 Май 09
  • ГородЭстония
  • Имя:Павел

Цитата

А марку и название прибора можно озвучить ?




Здесь и более новая его версия.
http://www.lowrance..../LMS-334C-iGPS/
HAUG - on rohkem kui lihtsalt kala! ЩУКА-больше чем рыба!

#12
Пользователь офлайн   spawn 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 114
  • Регистрация: 09 Январь 10
  • ГородМосква
спасибо, старая на ebay есть, новой пока отсутствует.

#13
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква

Цитата

AVE-57, при всём уважении, читайте, пожалуйста, внимательно посты, тем более в теме, которая вам интересна.
И потрудитесь, пожалуйста, в следующий раз  делать цитаты чужих постов, без своих корректировок, делайте именно цитату, а не Вашу версию написанного другим человеком, так всё таки будет правильнее.

Вы практически сами на него ответили

Есть тема «Выбор эхолота», давайте сделаем «эхолот-картплоттер», «эхолот-плоттер»,«эхолот-картридер» и во что превратится форум??  Тут же по логике должны появится «Спиннинги с пробковой ручкой», «Спиннинги с ручкой EVA», «Спиннинги с  разнесённой пробковой ручкой»,«Спиннинги с  разнесённой ручкой EVA» и т.д. т.п.
Я Вам об этом пытаюсь сказать.  Ну или скажем, по другому, разновидности эхолотов, ИМХО, надо рассматривать в теме про эхолоты.

Пункты 6 и 7, приписанные Вами мне, это цитаты,  если внимательно посмотрите, там значок (С), Ваш ответ, немного не по адресу.





Уважаемый RAM. Считаю нужным пояснить некоторые моменты нашего общения:
1. Я был не согласен с Вашим взглядом на обсуждаемую тему;
2. На ваше видение этой темы я привел свои доводы;
3. Допускаю, что какие-то места Вашего поста я прочитал невнимательно. Приношу Вам свои извинения (при этом мне не понятен Ваш "раздраженный тон") мне бы очень не хотелось, чтобы наше общение переросло в склоку... как, к сожалению, это иногда случается в других темах...
4. Ваш пост был большим по объему и для "удобства восприятия" я самовольно (допускаю, что не прав, но хотел как лучше) выделил ключевые слова - ключевую мысль (как я её понял), и ответил так, как (извините за тавтологию) я её понял. То что получилось Вы читали, к моему сожалению, Вам это показалось не корректным. Ну уж как есть. Тут два момента: или я "туплю и не догоняю" или Вы не четко сформулировали свою мысль.
5. Пункты 6-7 не приписаны. Вы цитировали и я посчитал что это Ваш "консолидированный" взгляд...
6. "эхолот", "картплоттер" и "эхолот-картплоттер" - это разные приборы и разные ТЕМЫ, сливать и обсуждать их в одной теме не есть хорошо, т.к, на мой взгляд, будет теряться и размываться ИНФОРМАЦИЯ (ЗЫ. "эхолот-картплоттер".... это не "эхолот с пробковой ручкой"....)

  Еше раз хочу подчеркнуть:... так получилось... Я принес Вам свои извинения. Не хотелось бы продолжать "разбор полетов" в следующих постах...
  С уважением....

#14
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква

Цитата



Здесь и более новая его версия.
http://www.lowrance..../LMS-334C-iGPS/


Очень интересная информация. Спасибо. Я не знал и был уверен что такого дивайса быть не может... Если я правильно понял Вам самому не приходилось пользоваться такой игрушкой... Интересно на сколько она сложна в плане "сканирования- запоминания-обработки-отрисовывания и, опять же запоминания (уже на карте) глубин водоема?

#15
Пользователь офлайн   EstJB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 27 Май 09
  • ГородЭстония
  • Имя:Павел

Цитата

Очень интересная информация. Спасибо. Я не знал и был уверен что такого дивайса быть не может... Если я правильно понял Вам самому не приходилось пользоваться такой игрушкой... Интересно на сколько она сложна в плане "сканирования- запоминания-обработки-отрисовывания и, опять же запоминания (уже на карте) глубин водоема?

"Игрушка" по ссылке работает у меня четыре года.
А о той, которая пишет треки с глубинами, лучше поспрашивать Дениса с Питерского форума.(http://www.fisher.sp.../index.php?t=63)
HAUG - on rohkem kui lihtsalt kala! ЩУКА-больше чем рыба!

#16
Пользователь офлайн   igor48 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 379
  • Регистрация: 14 Декабрь 08
  • ГородСанкт-Петербург, В.О.
Во вы раздухарились-то))))
Можно и мне ченить написАть?)))

Во первых - картплоттер - вещь хорошая и удобная, с ним гораздо проще и комфортней на воде в хорошей лодке - и маршрут и точки и планы и обратно вернуться и на камни не налететь и прочее-прочее - комфорт есть комфорт. Естественно за него надо платить(( и не совсем небольшие деньги, но еще и уметь пользоваться - потому как приборы в обращении не шибко простые - вот тогда можно получить максимум удовольствия от обладания.
Насчет нарисовать свою карту глубин)))))))))))))))))))))))  - это конечно можно, потому как примеры есть, но потратить пару сезонов без рыбалки а только катаясь и снимая показания, чтобы еще год потом в компе "рисовать" карту - не думаю что найдется среди нас "такой сумасшедний" - давайте просто об этом забудем.
Итак, на мой взгляд картплоттер полезен, потому что:
- позволяет загружать нужные карты/лоции для данной местности
- имеет очень неплохой эхолот (зачастую даже лучше чем на мономоделях), датчики которого можно поставить там где нужно
- имеет хороший (большой/цветной) и четкий экран
- имеет более мощный процессор и чуствительную антенну чем переносные жепеэсы - быстрее работает и точнее определяем место
- помнит много больше чем переносной жопс - точек, треков и прочее.
- минусы - цена, емкая "батарейка" и место в лодке (если это не жесткий катер) которое нужно найти))

Все ИМХО - не пинаться))))))))))))))
-
Two beer, or not two beer

#17
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква

Цитата

Все ИМХО - не пинаться))))))))))))))



Игорь! Уважаемый! Да ты что ?... Спасибо, что нашел время и высказал свое мнение.

#18
Пользователь офлайн   igor48 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 379
  • Регистрация: 14 Декабрь 08
  • ГородСанкт-Петербург, В.О.
Опять же спросив у упоминавшегося здесь Дениса Коненкова о конкретной модели получил следующую рекомендацию - gpsmap521s.
Склонен ему верить - модератор модератора не обманет)))))))))))))))))))))))))
Two beer, or not two beer

#19
Пользователь офлайн   Ashpyn 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 277
  • Регистрация: 13 Апрель 09
  • ГородМосква
  • Имя:Андрей
Прочитал статью, она ооочень эмоциональная, прям как не очень хорошая реклама, такая как будто убеждают в чем-то и навязывают, как буд-то написал ее не спортсмен, а тот кто пылесосы дорогие впаривает. Да и вообще, мне кажется, реклама однозначно. Но для общего развития полезно. Говорить что фигня, эхолот + навигатор - рулят, не стану. Вещь интересная, надо присматриваться, выяснять, если действительно пользеная весчь, то все на нее перейдут. Ведь не ездим же мы на лошадях, а все на автомобилях, да желательно на хороших, а не тазиках каких-нибудь. Не пользуемся же печатными машинками, а всё на компах и принтерах документы создаем. Также и с картплоттерами возможно это компьютер, по отношению к связке (эхо + нав) - печатной машинке.
Возможно просто время массового использования картплотеров еще не пришло (дорого + не понятно за чем это нужно), а время их рекламы уже пришло. Я думаю через несколько лет будет считаться дурным тоном не пользоваться картплоттером.

#20
Пользователь офлайн   igor48 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 379
  • Регистрация: 14 Декабрь 08
  • ГородСанкт-Петербург, В.О.
Просто как прибор картплоттер удобен именно в стационарной жесткой установке, найти катер без такого прибора сегодня уже почти нельзя - к удобству быстро привыкают. А вот в надувнушке или арендованной лодке с ним не шибко удобно - место искать, "батарейку" с собой таскать, провода прятать, датчики крепить и т.д.
Two beer, or not two beer

Поделиться темой:


  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account