Форум на Jerkbait.ru: От: Мультовые проблемы - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (55 Страниц) +
  • « Первая
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

От: Мультовые проблемы

#701
Гость_kosmos_*

  • Группа: Гости

Просмотр сообщенияdzjoker (25 Июль 2011 - 12:38) писал:

Отлично, тогда мне нужно кое что сравнить с вашей дисишкой. В крайнем положении глазка шнур трет только глазок или край корпуса бегунка тоже?


#702
Пользователь офлайн   Stradivary 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 28 Ноябрь 09
  • Городг. Балаково

Просмотр сообщенияkosmos (25 Июль 2011 - 12:20) писал:

...может нужно что то в консерватории менять?!))

не совсем понял о чем речь :lol:
Ну даладно... я предпочелбы сменить катуху. т.е. либо шпулю уже, при отключаемом водиле, либо синхронный лесоукладчик при такой ширине шпули.
Ну или ставить водило по центру... никаких проблем в этом не вижу.

#703
Гость_kosmos_*

  • Группа: Гости

Просмотр сообщенияStradivary (25 Июль 2011 - 13:19) писал:

не совсем понял о чем речь :lol:
Ну даладно... я предпочелбы сменить катуху. т.е. либо шпулю уже, при отключаемом водиле, либо синхронный лесоукладчик при такой ширине шпули.
Ну или ставить водило по центру... никаких проблем в этом не вижу.



Эт я к тому, что если катушка тех исправна, то этих косяков нет! Во всяком случае у более чем 5 чел, которые постоянно юзают TE DC.
Остальное все или руки ... или, как я уже сказал тех неисправность или несовместимость узлов=шпули например.

#704
Пользователь офлайн   dzjoker 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 24 Июль 11
  • ГородSPb
Спасибо, на фото глазок на том же расстоянии что и у меня. А в крайнем положении корпус бегунка плетня задевает? Скорее всего все в порядке, т.к. не ворсится в том случае, если шнур подрезать или обрывать приманки, тогда этот участок сдвигается, а следующий начинает натирать заново и вроде как проблемы нет. Здесь что-то долго не обрывал ничего и не подрезал, поэтому и заметил. Вообще этот участок шнура по-любому изнашиваться должен, в момент выстрела он достаточно сильно к краю прижимается, если в крайнем положении бегунок, как ни крути, а изнашиваться должен.

#705
Пользователь офлайн   СергейИ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 28 Октябрь 08
  • ГородМосква

Просмотр сообщенияdzjoker (25 Июль 2011 - 12:07) писал:

прошка честная, с леваком и браком сталкивался, там все по другому. Видимых заусенцев и т.п. нет, единственное, что в крайнем положении шнурок задевает корпус глазка, т.к. глазок убран больше вперед и когда образует угол все же трется об корпус немного. Но не уверен, что в других катушках не так.

Шнур/леска, НИ В КАКОМ положении задевать за сам корпус глазка лесоукладчика, в принципе НЕдолжны, так как иначе смысл во вставке (из твёрдого материалла или с антифрикционным напылением) по-просту теряется... вставка (глазок) должна быть расположена (с внутренней стороны бегунка) либо вровень либо с выступом, ведь шнур (при забросе) совершает большие амплитудные колебания за счёт собственной инерции и входит в глазок под гораздо бОльшими углами, нежели в просто натянутом положении - какие бы небыли тормоза и как их не настраивай !

#706
Пользователь офлайн   СергейИ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 28 Октябрь 08
  • ГородМосква

Просмотр сообщенияdzjoker (25 Июль 2011 - 12:07) писал:

прошка честная, с леваком и браком сталкивался, там все по другому. Видимых заусенцев и т.п. нет, единственное, что в крайнем положении шнурок задевает корпус глазка, т.к. глазок убран больше вперед и когда образует угол все же трется об корпус немного. Но не уверен, что в других катушках не так.

В ABU-шной классике и тем более в DAIWA-вских Millionaire (и их модификациях под разными названиями) такого впринципе быть НЕможет, так как лесоукладчик конструктивно по-другому сделан !!!

#707
Пользователь офлайн   СергейИ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 28 Октябрь 08
  • ГородМосква

Просмотр сообщенияСергейИ (26 Июль 2011 - 04:01) писал:

В ABU-шной классике и тем более в DAIWA-вских Millionaire (и их модификациях под разными названиями) такого впринципе быть НЕможет, так как лесоукладчик конструктивно по-другому сделан !!!

Да, Millionaire CV-Z (и их модификации под разными названиями) естественно имелись ввиду... а вот о дешовых Millionare S, у которых вставка (глазок) выполнены технически (но с использованием других материалов) аналогично конструктивному решению лессоукладчика в Вашей катушке, конечно речь НЕшла.

Сообщение отредактировал СергейИ: 26 Июль 2011 - 04:50


#708
Пользователь офлайн   СергейИ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 28 Октябрь 08
  • ГородМосква

Просмотр сообщенияdzjoker (25 Июль 2011 - 12:07) писал:

прошка честная, с леваком и браком сталкивался, там все по другому. Видимых заусенцев и т.п. нет, единственное, что в крайнем положении шнурок задевает корпус глазка, т.к. глазок убран больше вперед и когда образует угол все же трется об корпус немного. Но не уверен, что в других катушках не так.

Сталкивался с подобным казусом (посадочное место под вставку в корпусе лесоукладчика с внутренней стороны меньше внешнего диаметра этой вставки где-то на 1 мм, в результате вставка утоплена на 1,5-2 мм и как бы уперается изнутири в маленькую стенку (бордюр) покругу) на катушке DAIWA Aggrest PE... вот только замечено было сие недоразумение ещё до намотки шнура на шпулю... решается проблема аккуратной механической обработкой корпуса лесоукладчика, путём удаления излишков материалла, вокруг вставки (глазка), дабы НЕмешать лёгкому прохождению шнура через твёрдую вставку...

С уважением, Сергей.

Обсуждалось это вот здесь http://www.jerkbait....aggrest-100shl/

#709
Пользователь офлайн   dzjoker 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 24 Июль 11
  • ГородSPb

Просмотр сообщенияСергейИ (26 Июль 2011 - 06:54) писал:

Сталкивался с подобным казусом (посадочное место под вставку в корпусе лесоукладчика с внутренней стороны меньше внешнего диаметра этой вставки где-то на 1 мм, в результате вставка утоплена на 1,5-2 мм и как бы уперается изнутири в маленькую стенку (бордюр) покругу) на катушке DAIWA Aggrest PE... вот только замечено было сие недоразумение ещё до намотки шнура на шпулю... решается проблема аккуратной механической обработкой корпуса лесоукладчика, путём удаления излишков материалла, вокруг вставки (глазка), дабы НЕмешать лёгкому прохождению шнура через твёрдую вставку...

С уважением, Сергей.

Обсуждалось это вот здесь http://www.jerkbait....aggrest-100shl/


Да, я именно об этом, на всех фотках калькутты ДЦ на ebay.com видно, что глазок как раз утоплен и задевать курпус шнур как раз может легко. Но как-то это решение для простого "ляпа" не к месту, все таки не бюджетная модель катушки, а то что задевает корпус - для этого ученым даже быть не надо.

#710
Гость_kosmos_*

  • Группа: Гости
[quote name='dzjoker' timestamp='1311669170' post='162588']
Да, я именно об этом, на всех фотках калькутты ДЦ на ebay.com видно, что глазок как раз утоплен и задевать курпус шнур как раз может легко. Но как-то это решение для простого "ляпа" не к месту, все таки не бюджетная модель катушки, а то что задевает корпус - для этого ученым даже быть не надо.


утоплен,но у меня не задевает!

#711
Пользователь офлайн   dzjoker 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 24 Июль 11
  • ГородSPb
Правильно ли я понял, к примеру, бегунок в крайнем левом положении, нажимаешь кнопку, сматываешь леску придерживая пальцем (или на тормозе фрикционном), то она о корпус бегунка не задевает? Т.е. только перегибается на глазке? А края бегунка сильно сточены? У меня углы в принципе есть, не очень то сглаженные, особенно с одной стороны.

#712
Пользователь офлайн   Stradivary 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 28 Ноябрь 09
  • Городг. Балаково

Просмотр сообщенияdzjoker (26 Июль 2011 - 15:10) писал:

Правильно ли я понял, к примеру, бегунок в крайнем левом положении, нажимаешь кнопку, сматываешь леску придерживая пальцем (или на тормозе фрикционном), то она о корпус бегунка не задевает? ...

Да не все ли равно:) Или корпус бегунка из абразивного материала выполнен?
Даже если шнур задевает ТОЛЬКО за вставку водила, то все равно трение повышенное т.к. излом приличный.
МОжно наверное чуток уменьшить обьем намотки..т.е. до буртика 2-3мм оставить. Переломы будут меньше, но от них не избавиться.
Нужно менять пропорции катухи... либо лесоукладчик делать синхронным. Ни то и не другое не возможно. ПОэтому проще всего ставить водило по центру.

#713
Пользователь офлайн   dzjoker 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 24 Июль 11
  • ГородSPb
тогда нужно менять пропорции всех 250 калькутт.
А вообще не все равно, край образует не совсем гладкий угол, если эти края подточить - было бы идеально. Допускаю, что брак просто.

Сообщение отредактировал dzjoker: 26 Июль 2011 - 17:24


#714
Пользователь офлайн   Stradivary 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 28 Ноябрь 09
  • Городг. Балаково

Просмотр сообщенияdzjoker (26 Июль 2011 - 17:21) писал:

тогда нужно менять пропорции всех 250 калькутт.

Бинго !!! :)
Ток скорее синхронный лесоукладчик ставить.
А 200-й размер у них очень даже удачен.
У 250-го намного шпуля шире ?
у Дайвовских Миллионеров/Луна примерно тоже самое. 205/203 узкая шпуля и отключаемое водило. - перегибы есть, но не напрягают. 253 шпуля пошире и водило также отключаемое, как следствие перегибы больше...
300 размер, уже не отключаемый лесоукладчик - все идеально... ток шпуля тяжеловата получается, но для джерков в самый раз.
Если не ошибаюсь у Шимано Конквест 300 и 400 размер в одном корпусе.. .и возможно у обоих не отключаемый лесоукладчик.

Вы так усердно игнорируете цитату "водило ставить по центру", будто на чудо надеетесь... подточить водило и перегибы пропадут 8)

Сообщение отредактировал Stradivary: 26 Июль 2011 - 17:34


#715
Пользователь офлайн   dzjoker 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 24 Июль 11
  • ГородSPb

Просмотр сообщенияStradivary (26 Июль 2011 - 17:24) писал:

Бинго !!! :)
Ток скорее синхронный лесоукладчик ставить.
А 200-й размер у них очень даже удачен.
У 250-го намного шпуля шире ?
у Дайвовских Миллионеров/Луна примерно тоже самое. 205/203 узкая шпуля и отключаемое водило. - перегибы есть, но не напрягают. 253 шпуля пошире и водило также отключаемое, как следствие перегибы больше...
300 размер, уже не отключаемый лесоукладчик - все идеально... ток шпуля тяжеловата получается, но для джерков в самый раз.
Если не ошибаюсь у Шимано Конквест 300 и 400 размер в одном корпусе.. .и возможно у обоих не отключаемый лесоукладчик.

Вы так усердно игнорируете цитату "водило ставить по центру", будто на чудо надеетесь... подточить водило и перегибы пропадут 8)


Когда была 250 калькутта Б - не думал ни о чем, поэтому заплатить 20-ку и вдруг задуматься о подобной ерунде считаю нелогичным. Немаловажно разобраться в проблеме, коль она существует, нежели ставить водило по центру, в инструкции такой рекомендации нет. Для меня важно понять как устроен бегунок и сам глазок в других аналогичных моделях, поскольку будет решен вопрос покупать аналогичную, либо 200 серию, либо брать вообще другую модель.
Решать проблемы проблемной вещи я не собираюсь, раз уж я ее купил, то она для меня, а не я для нее)
В 200 дисишках шпуля меньше, но незначительно. Корпус у них одинаковый, разница в весе 9 грамм, так что кардинально лучше там не будет при такой же конструкции очка.
Корпус бегунка кстати в той части нихрена не гладкий, а с шероховатостью, только что разобрал все полностью и посмотрел.

#716
Пользователь офлайн   Stradivary 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 28 Ноябрь 09
  • Городг. Балаково

Просмотр сообщенияdzjoker (26 Июль 2011 - 18:06) писал:

...В 200 дисишках шпуля меньше, но незначительно. Корпус у них одинаковый, разница в весе 9 грамм, так что кардинально лучше там не будет при такой же конструкции очка.
..

Самое главное шпуля уже.. пусть даже на 4-5мм!!! Размер корпуса.. и даже вес могут быть и одинаковыми. У боченка пропорции изменить особо и не получится... только шпулю заузить, или наоборот не делать ее слишком широкой.
Но вам видней...
Мне лично все равно.. у меня такой катушки нет и не будет.. буду стареньким Миллионером 205-м ловить

Сообщение отредактировал Stradivary: 26 Июль 2011 - 19:34


#717
Пользователь офлайн   СергейИ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 28 Октябрь 08
  • ГородМосква

Просмотр сообщенияdzjoker (26 Июль 2011 - 11:32) писал:

Да, я именно об этом, на всех фотках калькутты ДЦ на ebay.com видно, что глазок как раз утоплен и задевать курпус шнур как раз может легко. Но как-то это решение для простого "ляпа" не к месту, все таки не бюджетная модель катушки, а то что задевает корпус - для этого ученым даже быть не надо.

Как известно дешовые вещи (в сравнении с более дорогими и качественными аналогами) по-определению лучшими быть НЕмогут, так как затраты на разроботку, вложения в материалы высокого качества и специалистов высокого уровня, да и много чего ещё, при дешовой цене конечного продукта, НЕкомпенсируют потерь, и тем более НЕдадут прибыль... НО, при этом, дорогая вещь, и даже находящаяся вверху всей линейки (топовая) товаров, пусть даже и достаточно "брендового" производителя - это ещё НЕзначит лучшая в этом сигменте рынка, и тем более НЕзначит что обязательно лишина НЕдостатков по-определению... Обычно какие-то модели лучше у одного производителя, а какие-то у другого...

#718
Пользователь офлайн   СергейИ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 28 Октябрь 08
  • ГородМосква

Просмотр сообщенияStradivary (26 Июль 2011 - 16:09) писал:

Да не все ли равно:) Или корпус бегунка из абразивного материала выполнен?
Даже если шнур задевает ТОЛЬКО за вставку водила, то все равно трение повышенное т.к. излом приличный.
МОжно наверное чуток уменьшить обьем намотки..т.е. до буртика 2-3мм оставить. Переломы будут меньше, но от них не избавиться.
Нужно менять пропорции катухи... либо лесоукладчик делать синхронным. Ни то и не другое не возможно. ПОэтому проще всего ставить водило по центру.

Вообщето, вставка и признана отменить повышеное трение, а вот "излом" (перегиб) шнура/лески (при прочих равных) зависит как от формы и размера в поперечном сечении, так и от удленённости в продольном размере вставки... говоря прощще, при вхождении под одним и тем же углом в чуть удлинённую и относительно узкую вставку и плоскую но вертикльно увеличеную прорезь - получаем разный угол на выходе, соответственно и перегиб у шнура движущего с одинаковой инерцией в зоне глазка будет разной крутизны !!!

#719
Пользователь офлайн   СергейИ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 28 Октябрь 08
  • ГородМосква

Просмотр сообщенияСергейИ (27 Июль 2011 - 07:54) писал:

Вообщето, вставка и признана отменить повышеное трение, а вот "излом" (перегиб) шнура/лески (при прочих равных) зависит как от формы и размера в поперечном сечении, так и от удленённости в продольном размере вставки... говоря прощще, при вхождении под одним и тем же углом в чуть удлинённую и относительно узкую вставку и плоскую но вертикльно увеличеную прорезь - получаем разный угол на выходе, соответственно и перегиб у шнура движущего с одинаковой инерцией в зоне глазка будет разной крутизны !!!

ДА, конечно некоторое трение шнура о твёрдую и гладкую вставку всёже создаётся но (опятьже при прочих равных) это зависит от кол-ва твёрдых взвешеных частиц осевших с водой на шнуре - а это уже, как раз таки, шнур шнуру рознь !!!

#720
Пользователь офлайн   СергейИ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 28 Октябрь 08
  • ГородМосква

Просмотр сообщенияdzjoker (26 Июль 2011 - 17:21) писал:

тогда нужно менять пропорции всех 250 калькутт.
А вообще не все равно, край образует не совсем гладкий угол, если эти края подточить - было бы идеально. Допускаю, что брак просто.

Получается Вам:

Или шнур менять на другой, более износостойкий и ровный - это как минимум.
Или боротся с излишками материала лесоукладчика - это требует умения, смекалки, сноровки, аккуратности.
Или обратить внимание на целесообразность покупки несколько иной катушки - про сочетание элементов (движущихся относительно НЕдвижущихся) в разных размерах катушек Вам ведь Роман (stradivary) , хоть и ёмко, но очень правильно говорит !!!

Поделиться темой:


  • (55 Страниц) +
  • « Первая
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

8 человек читают эту тему
0 пользователей, 8 гостей, 0 скрытых пользователей

  1. Facebook
bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account