Форум на Jerkbait.ru: Узлы - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Узлы

#1
Гость_alabama_*

  • Группа: Гости
Приманки, поводки, шнуры, отцепы, всё как то привязывать надо, а вот как? - никто не пишет, тем более что ловля рывковая. Да ещё интересно какая плетёнка с какими узлами и фурнитурой лучше держит.

#2
Пользователь офлайн   Sava 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 186
  • Регистрация: 01 Март 09
  • ГородМосква, Братиславская

Цитата

Приманки, поводки, шнуры, отцепы, всё как то привязывать надо, а вот как? - никто не пишет, тем более что ловля рывковая. Да ещё интересно какая плетёнка с какими узлами и фурнитурой лучше держит.

Чаще всего "Паломар" (прост до безобразия, но прочен), "Двойной клинч" или, что редко, как на картинке (название не знаю)

#3
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
Я в каком-то журнале в статье про ловлю сомов троллингом, увидел узел, который чуваки применяли, написано было, что очень прочный. С тех пор так им и вяжу всё, другие не использовал.
Насколько он на самом деле крепок, не знаю, но щука 4800 не порвала. Зато плетёнка Spider Ware Ultracast 0,2.. как-то раз за одну рыбалку рвалась на узле трижды (при зацепах, естественно). Оторвал тогда 3 джерка с лёгостью, доступной младенцу. С тех пор Spider ware не люблю.
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#4
Гость_alabama_*

  • Группа: Гости

Цитата

Чаще всего "Паломар", "Клинч", "Двойной клинч" или как на картинке (название не знаю)

на анимации 3 витка, может это именно для толстой плетёнки? обычно для "плетни" не менее 5. Надо на толстой попробовать.

#5
Пользователь офлайн   Sava 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 186
  • Регистрация: 01 Март 09
  • ГородМосква, Братиславская

Цитата

на анимации 3 витка, может это именно для толстой плетёнки? обычно для "плетни" не менее 5. Надо на толстой попробовать.

Да, на этом узле я всегда делаю 5 витков независимо от толщины шнура. На 0,3 мм 40 lb PE SUPER пробовал. Держит отменно. Как и на других толщинах. На "Двойном клинче" 8 витков. Знаю, что это излишне (там же узел вяжется из сложенного вдвое шнура). Но, как-то поспокойней на душе. Общее для всех узлов - место узла при затягивании обязательно смачиваю.

#6
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Единственное для всех узлов - место узла при затягивании обязательно смачиваю.

Для лески актуально, для шнура намного меньше.
На анимации кончик суньте обратно в большую петлю.

#7
Пользователь офлайн   Sava 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 186
  • Регистрация: 01 Март 09
  • ГородМосква, Братиславская

Цитата

Для лески актуально, для шнура намного меньше.

Конечно, для шнура - это менее актуально. Но, "по мокрому" затягивается легче, поверхность шнура повреждается меньше, и сразу намертво.
В конце концов, что мне лишний раз плюнуть тяжело? Хуже не становится ни мне, ни шнуру.

#8
Гость_alabama_*

  • Группа: Гости

Цитата

Да, на этом узле я всегда делаю 5 витков независимо от толщины шнура. На 0,3 мм 40 lb PE SUPER пробовал. Держит отменно. Как и на других толщинах. На "Двойном клинче" 8 витков. Знаю, что это излишне (там же узел вяжется из сложенного вдвое шнура). Но, как-то поспокойней на душе. Общее для всех узлов - место узла при затягивании обязательно смачиваю.

самый мощный узел и будет связан из двойного шнура, для этого сначала надо сам шнур грамотно связать вдвое, сделать это можно только с помощью узла Bimini Twist, просто вбейте название в поисковик, нет времени искать ссылок, а там и видео и рисунки всё появится! вопрос только как привязать двойную к поводку или карабину, ПП привязываю с узлом Improved Clinch.

#9
Пользователь офлайн   Sdim 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 210
  • Регистрация: 24 Ноябрь 08
А я как-то, отошел от всех этих мегаузлов с заявленной прочностью свыше 85%.
Особенно когда первый раз попробовал порвать плетню 0,32.
Потому что оторвал на очень дальнем забросе 32гр Кастмастера почти все, что оставалось на шпуле, около 100 м.
Знаете, одна вот так, со второго заброса законченная (ехал налегке, запаса не было) рыбалка заставляет пересмотреть свое отношение к узлам.
Теперь на паломар вяжу вертлюжки, застежки и т.п. только на зимней снасти - там если что потери шнура невелики, а маленькая толщина шнура или монки заставляет использовать их ресурс на все заявленные паломаром 98% прочности.
Мне кажется для плетенки более важна не прочность узла на разрыв, а его "несползание". Хотя это критично для плетенок с непрочным покрытием, сейчас наверное таких и не найдешь уже...
В общем к чему это я? ;D  Остановился я на рапалловском. Универсален, хочешь - делаешь петлю, не хочешь - не делаешь, и рвется тогда, когда надо.
Вот куплю дубину с мясорубкой и буду продавать щучьи котлеты.

#10
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Цитата

Я в каком-то журнале в статье про ловлю сомов троллингом, увидел узел (на рисунке "а"), которые чуваки применяли, написано было, что очень прочный. 
Вроде называется узел NOKNOT

Объединение Сообщений: [time]1237436618[/time]

Цитата

Чаще всего "Паломар" (прост до безобразия, но прочен), "Двойной клинч" ...

У меня тоже самое, кстати на некоторых шнурах ИМХО и одинарного клинча за глаза...
Как говорит Sdim, читал где-то о необходимости подбора узла под конкретный шнур. 
В частности  говорилось, что на PP в 80 lb некоторые узлы требуют усиленной затяжки иначе ползут при усилии ~9-15 кг. Не рвутся, а ползут с последующей термической деформацией шнура в узле. Сам не проверял, не знаю. Остается только для себя решить насколько это может быть принципиально или актуально(рвутся или ползут)при определенном усилии.
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#11
Пользователь офлайн   Сталкер 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 550
  • Регистрация: 26 Октябрь 08
  • ГородТольятти
Так сказать для общего развития,если кому надо

http://www.brvo.naro...es/56/56_az.htm

#12
Пользователь офлайн   igor48 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 379
  • Регистрация: 14 Декабрь 08
  • ГородСанкт-Петербург, В.О.
Использую Паломар, Двойной клинч и Юни кнот - проблем не было, ни со сползанием (на отезаемом кончике всегда делаю один узел и затягиваю) ни с непредсказуемым отрывом. Если моторку  не ловить)))
Two beer, or not two beer

#13
Пользователь офлайн   OlegT 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 09 Октябрь 08
  • ГородМосква
Вот здесь очень наглядно по узлам - http://www.animatedk...e=LogoGrog.jpg.
Ловись рыбка, большая и очень большая!

#14
Пользователь офлайн   sartorius 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 197
  • Регистрация: 21 Январь 09
  • ГородПитер
А безузловое соединение никто не использует?
Раньше только им и пользовался, все хорошо, кроме того. что хорошо собирала нитчатку...
Потом прочитал, что оно всем хорошо, кроме одного - оно прочнее, чем и узел, и плетенка, поэтому плетенка рвется при зацепе в любом месте, но только не на узле... Задумался...  :(
Как не ругают братьев Щербаковых (сам заснул, когда смотрел их фильмы  ;D ), но у них есть серия про узлы, где они рекомендуют под определенную плетню определенный узел.
С уважением, Дмитрий.

#15
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр
Я обычно вяжу простым тройным петельным узлом. Пока проблем не было,вяжется просто и надёжно.

Копия сообщения/// http://www.jerkbait....msg3899#msg3899 ///

[size=1][color=red][b]
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#16
Гость_alabama_*

  • Группа: Гости

Цитата

я всегда кнотами пользовался и оч хорошо к ним относлся брал любой повадок убирал родные каробины ставил свои проверенные убирал вертлюги и ставил кноты!!!дня два назат поехал на речку и на зацепе щнур саскользнул с кнота ,потерял хороший джерк и ща измена какаята его ставить >:(

вот и я хотел сказать про безузловое соединение, может изменить один конец поводка? что бы вязать безузловым способом прямо к нему, без дополнительной загагулины? надо поэкспериментировать!

#17
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
Если мы об этом, то траву они почему-то собирают не хило

Изображение
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#18
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр
Вот как РР рекомендует вязаться к шпуле. Что бы шнур не прокручивался они везде заостряют внимание на «Аrbor tape»  поставляемый в комплекте.
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#19
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
Забавно, но у меня картинки не открываются. Я, кстати, так же вяжу на шпулю, но без ленты. Просто делаю несколько витков и затем обматываю изолентой всю эту фигню. Ну и дальше шнур мотаю потом.
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#20
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
Странно почему не открываются картинки?  >:(
У меня все открывает.
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

Поделиться темой:


  • (4 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account