Форум на Jerkbait.ru: Лодочка Vol 2 выбор в размере 460-490 - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (9 Страниц) +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Лодочка Vol 2 выбор в размере 460-490

#121
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей

Просмотр сообщенияGelo (26 Май 2017 - 06:28) писал:

Говорил же тебе, что стационарный бак на 50 литров ни о чём. А ты за глаза, за глаза... А сам ещё на 50 литров вкорячил. ))
Лучше иметь сразу 100 литров под полом, чем потом дополнительным баком место занимать. Поэтому я сразу бак, как доп, опцию увеличил до 100 литров и много места полезного и всегда нужного сэкономил.

"Рога" проблемы ровной постановки на телегу не решают. Они очень упрощают постановку лодки на течении в телегу, и то когда он один, а не два. У меня один стоит, так редко когда идеально лодка в телегу встаёт, в основном всегда приходится лодку расшатывать уже на суше на телеге, что бы как надо встала на ложементы.


Не Олег, никакого стационарного нет. Он идет как опция, и я ее не стал включать по упомянутым в отчете причинам. Так что только пластик на 50 л, и его за глаза на день любой рыбалки по моим условиям - как и говорил.

"Рога" жаль что не помогают... Надеялся на них. И главное нихрена не понимаю отчего она всегда один борт пытается ближе к краю поставить? Течения нет. Слип ровный. Крена в статике нет. Все развешено... И затаскивай хоть быстро хоть по миллиметру - все равно правый борт пытается вылезти дальше чем надо. С Катраном было проще - он реданами за ложементы сам цеплялся и сам себя ровнял при затаскивании.

#122
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей

Просмотр сообщенияAVE-57 (26 Май 2017 - 06:57) писал:

Алексей, во сколько (по деньгам) обошелся этот комплект...


Викторыч я точную калькуляцию не вел, чтоб не расстраиваться... ))) Но примерно так: лодка 195 в том году (210 в этом). Мотор (мот смотри цены на 60 -ки. От 400 бу до 600 новье). Обделка\навеска и прочее: около 120 (хотя тут можно сэкономить), телега 52, эхо 25 миннкота б.у. 65, 2 аккума по 10, бак 10... мелочугу уже не упомню... Итого около 900 если брать в лоб выходит!
В реальности часть суммы покрыл проданный Катран, мотор удачно купил, + лодку в рассрочку + все вообще растянул на долго... Мот зимой, телегу весной, эхо летом и пр пр...

Но тут сам понимаешь - одним приличным 10 дюймовым картплоттером с сайд сканом или новой Minnkota Ulterra (а там еще их связывать надо и т.д.) можно и с голым корпусом за 1,5-2,0 кислых выскочить...

А можно за 35 (видел в мотолодке) такую же Миннкоту взять как моя. Там уже новое поколение вышло - эти никому не нужны.
Прицеп новый покупать тоже смысла не много. 30-35.
Эхолот попроще вставить.
Не 60 а 50 мот (ей 50 за глаза хватит). 300-350 но поискать надо...
Палубу сделать самому ковролином промышленным. 3-4 т.р. на все.
Получится 210 + 300 + 35 + аккумы 20 + 30 + 300 + 4 = около 700.

Лодка простая и понятная до безобразия. Люминь и фанера. На телегу выставить и мот навесить - это в сервис. А все остальное, если есть время, руки и шуруповерт - сиди спокойно на даче или в гараже и делай ее под себя. Тем паче из нее навороченный линкор городить смысла нет.

#123
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей

Просмотр сообщенияshura62 (26 Май 2017 - 12:29) писал:

Тоже ни разу с первого захода на телегу лодка не попадает четко, на берегу приходится поправлять, а вот рога, точнее один вещь нужная, пару раз в прошлом сезоне попадал в сильный ветер, совсем не попадаю на телегу, благо лодка легкая, в этом году нужно сварить конструкцию.


Шур, не в ветре и волне дело. И не в точности попадания. Все ровно, штиль, идеально по центру затаскиваю.... и с середины пути по ложементам она ползет бортом в сторону... Будто кто то сидит на кресле. А его там нет ))) И глубже прицеп загонял и выше и ровнял ее руками идеально перед лебедением, и мотор направо и налево откидывал. Все танцы которые могут прийти в голову я станцевал. Все равно ползет... )

#124
Пользователь онлайн   vitalij46 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 245
  • Регистрация: 29 Январь 12
  • ГородКурск

Просмотр сообщенияlos (26 Май 2017 - 13:46) писал:

Шур, не в ветре и волне дело. И не в точности попадания. Все ровно, штиль, идеально по центру затаскиваю.... и с середины пути по ложементам она ползет бортом в сторону... Будто кто то сидит на кресле. А его там нет ))) И глубже прицеп загонял и выше и ровнял ее руками идеально перед лебедением, и мотор направо и налево откидывал. Все танцы которые могут прийти в голову я станцевал. Все равно ползет... )

Магнетизьм, епть, однако, виноват! ))
Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать. (Эрнест Миллер Хемингуэй)

#125
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Какой магнетизьм? Прицеп люминь и лодка люминь... Если только ось вращения земли влияет )))

Единственный вариант: что то в корме и в носу неуравновешено. Когда лодка стоит ровно то (условно "что-то" слева сзади + "что-то" справа спереди) нивелируется. А когда нос отрывается от воды, это "что-то" нагружает правый борт и выталкивает левый.

#126
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква
Леш, спасибо за подробный ответ... ))...

#127
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Как ни канифоль, а лодка блин дорого выходит.... Вот реально не считал нифига, а щас посчитал и даже расстроился ((( Думал меньше...
Ну зато теперь точно знаю почему машина старая, и в квартире ремонт не сделан, и на даче туалет типа сортир до сих пор... )))

#128
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияlos (26 Май 2017 - 13:17) писал:

Не Олег, никакого стационарного нет. Он идет как опция, и я ее не стал включать по упомянутым в отчете причинам. Так что только пластик на 50 л, и его за глаза на день любой рыбалки по моим условиям - как и говорил.


Вот дожились, бак, как опция стал! Хрень какая-то, я понимаю увеличить бак-опция, но брать за бак деньги, как за опцию...
Как-то всё равно не рационально ты поступил и лишил себя много места в заднем рундуке, вставив пластиковый бак. Места много не бывает. Я ещё понимаю финансовый аргумент в пользу пластика, но остальные доводы, какие-то не серьёзные.)

Цитата

Стоит под полом где-то. Что там с ним? Сколько в нем? Ни проверить его, ни осмотреть без разбора палубы никак… Да еще и конденсат в металлических баках имеет место быть.


Стоит бак под полом, никому не мешает, что его осматривать? Если лопнет, как у меня, то по запаху поймёшь, но это частный случай. По такому принципу можно тогда и алюминиевую лодку не брать, так как они тоже лопаются и даже не по сварным швам. Для того, что бы бензин в баке посмотреть, не надо в него заглядывать, для этого специально в баке датчик стоит и показания на панель выведены. С конденсатом кто-то тебя напугал...Ну есть он и есть, так и топливные фильтры есть. Короче, жалко мне твоего места в рундуке, занятого пластиковым баком.)

Просмотр сообщенияlos (26 Май 2017 - 13:46) писал:

Все танцы которые могут прийти в голову я станцевал. Все равно ползет... )

Нее, ещё не все танцы станцевал. Установи один "рог" на телегу, реально себе жизнь облегчишь при слиповании. И в ветер, и при течении, и просто при постановке лодки в телегу в штиль, а если в правую строну ползёт лодка, то поставь с правой стороны рог и никуда уже не поползёт если правильно вымерить.

#129
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Голая стоковая лодка - как раз хороший конструктор. Чего надо чего не надо - сам решаешь. С баком аэратором и прочими пирогами в базе LF есть.

Да чего ты жалеешь место ))) Места полно осталось под диваном... там от лавки до транца под рецессом еще можно завалить хрензнамосколько и лагерь увезти. Я по центру Максимайзер поставил - его вынуть можно. Бак не так много занимает. И передняя стенка сидухи тоже съемная. В носу кроме аккума ничего нет - пустое помещение целое. И в полу по центру можно рундуков нарезать еще. Ну если мне не надо оно??? Зачем делать то? Я ж не ставил цели построить экспедиционник. Простая легкая лодка для рыбалки.

https://www.youtube....Mp811C8M9E&t=3s
Вот слип мой. Залив без течение и без ветров... На 5 минуте примерно.

Ты ж говорил рога не спасут? А теперь говоришь 1 рог спасет? Не понимаю...

#130
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияlos (26 Май 2017 - 17:32) писал:

Ты ж говорил рога не спасут? А теперь говоришь 1 рог спасет? Не понимаю...


Рога тебе помогут если их вымерить точно, но заезжать в них точно геморрой ещё тот будет. У меня две стойки на телеге стояло, но они не для точной постановки предназначались и поэтому не в притык к бортам стояли и то я одну снял. Одну стойку поставишь правильно, она тебя не спасёт, но очень облегчит жизнь.)

#131
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Я когда один затаскиваюсь: лодку паркую в 3 м от слипа, прицеп загоняю, лодку от берега ногой толкаю, руками за фал подтаскиваю. Проблемы попасть ровно на ложементы особой нет. Носом в рога попасть не думаю что проблема будет? Короче надо попробовать рога эти! )))

#132
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 130
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Видать я криво написал, я к тому, что лодка то же не встает прямо, лебедкой затаскиваешь, она в сторону чуть съезжает, хоть с ветром хоть без, тока в какую сторону, надо обратить внимание, стало интересно, а на телегу я на моторе заезжаю, прыгаю как мартышка на нос, чтоб крюк завести и дальше лебедка, а вот если ветер, то без рогов ни как, корму сдувает с телеги, через колесо, вообщем печаль и танцы. Благо что цена комплекта раз в 10 дешевле.

#133
Пользователь офлайн   Leo 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 937
  • Регистрация: 19 Ноябрь 14
  • ГородРязань
  • Имя:Леонид

Просмотр сообщенияlos (26 Май 2017 - 13:11) писал:

На весах не вешал... Думаю около 500 кг. Лодка 250 + мот 150 + 2 аккума =60 + миннкота 15.. (ну пусть будет 100) Итого 500. Ну пусть со всеми проводами коробками и эхолотом - 550.

Приличный вес получается, не каждой машиной утащишь, без последствий. Паджерик, думаю прёт без проблем.

#134
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
3.2 дизель... ему что 50 кг в багажнике что 500 что 1500 кг на прицепе... едет как ехал. Момента много. Но и паркетники ее таскают без проблем. Не такой уж и вес чтоб создавать неудобства. Я на 2 л бензике раньше таскал Катрана (ну да он полегче чуток)... конечно на обгон не так резво выходишь. А так то едешь и едешь...

Это если 5+ м лодка и 1-1,5 тонны весит, тут уж надо и машину подбирать к ней придирчиво. А то не со всякого слипа ее выдернешь... )

#135
Пользователь офлайн   Leo 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 937
  • Регистрация: 19 Ноябрь 14
  • ГородРязань
  • Имя:Леонид
Тоже хочется хороший катер, с мощным мотором, и что бы Мин кота с функцией якоря. Но пока приходиться только мечтать. (((

#136
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр

Просмотр сообщенияLeo (26 Май 2017 - 19:42) писал:

Приличный вес получается, не каждой машиной утащишь, без последствий. Паджерик, думаю прёт без проблем.

По асфальту можно чем хош тянуть, прицеп по твердому легко катится. Я за нивой таскаю прицеп со снегоходом, около 400 кг. Разгон более медленный, на трассе +1 литр к расходу.
Если планируется съезжать с асфальта на скользкое или рыхлое, то полный привод обязателен.

#137
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияlos (26 Май 2017 - 18:02) писал:

Проблемы попасть ровно на ложементы особой нет. Носом в рога попасть не думаю что проблема будет? Короче надо попробовать рога эти! )))

Ты же сам написал в отчёте, что проблема поставила тебя в тупик, я и думал, что это тебя сильно напрягает. Если ты другие условия слипования кроме своих не рассматриваешь,где ни волны, ни ветра, то можно и дальше слиповаться без всяких стоек.
Я же говорю о слиповании в своих условия, где и на сильном течении лодку приходится сбрасывать и в большую волну с сильным ветром, поэтому без стойки никак. Загнать лодку в ворота из двух стоек не проблема, если погода штиль и без течения. А в сильный ветер и большие волны и на течке, уже не так просто, как кажется, поэтому я одну стойку убрал, так как вторая мешать начинает в таких условиях.

#138
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр

Просмотр сообщенияlos (26 Май 2017 - 15:00) писал:

Какой магнетизьм? Прицеп люминь и лодка люминь... Если только ось вращения земли влияет )))

Единственный вариант: что то в корме и в носу неуравновешено. Когда лодка стоит ровно то (условно "что-то" слева сзади + "что-то" справа спереди) нивелируется. А когда нос отрывается от воды, это "что-то" нагружает правый борт и выталкивает левый.

А лебедка точно стоит по оси прицепа?

#139
Пользователь офлайн   Zauer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 237
  • Регистрация: 15 Июнь 15
  • ГородМинск
  • Имя:Вадим
На эти грабли с ложементами наступил еще 6 лет назад. Хороший лафет с роликами решает все проблемы. При любом течении или ветре лодка сама центрируется по роликам. Последние 4 года проблем не знаю. На роликах и их достаточном количестве экономить не надо. Прицеп должен быть хорошим.
Футбол придумал дедушка, который все-таки догнал колобка...

#140
Пользователь офлайн   Khab 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 28 Октябрь 13
  • ГородСанкт-Петербург
  • Имя:Владимир
Подбор катера тяжелая работа, автор явно справился с выбором для своих задачек.Вес всего комплекта катер+ мотор+ телега+ шмурдяк + бензин+....играет очень важную роль в практической жизни, ведь категории прицепов не зря определены венской конвенцией: -до 750кг полной массы-легкие, свыше 750кг уже не легкие и т.д. Категории вождения к этому имеют малое отношение, но в России их часто ошибочно связывают.Думаю для больших водоемов (Ладога,Рыбинка и т.п.)такой лодки может быть недостаточно, нужны корпуса от 5м. длиной.Прицеп тоже считаю должен быть с килевыми роликами( модернизированыый лав14), а ложементы короткие на лифтах , очень удобно, можно в одно лицо поднять катер практически с земли.Общая оценка -отлично.Так держать!

Поделиться темой:


  • (9 Страниц) +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account