Форум на Jerkbait.ru: Рыбалка в Финляндии - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (12 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Рыбалка в Финляндии

#1
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква
Собираюсь на рыбалку в Финляндию. "Что" там и "как" - темный лес... Знаю, что многие (особенно питерцы) часто там бывают, в том числе на рыбалке. Было-бы хорошо, ели народ поделится своим опытом и наблюдениями об особенностях рыбалки и в частности ДЖЕРКИНГА на финских озерах....

#2
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква
Выезжаю из Москвы машиной 11.06 с ночевкой в Выборге, границу буду "переходить" в Брусничной, коттедж арендован на неделю....
1. Что надо учесть при пересечении границы? Мне советовали переходить в 6-8 часов утра. Может стоить приехать пораньше? Движек (Яма 5-ть л.с.) в какую графу декларации записывать? Зы. кому-то наверное смешно. Но мне-то не до смеха... первый раз НА МАШИНЕ понесло за бугор... уж не пинайте...
2. Озеро (240 км ) называется L. Vesijako довольно большое, но заливы (те что рядом с коттеджем) мелководные ~ 1.5 метра. Какую тактику выбрать? По мелякам или поискаль эхолотом бровку на 3-4 метра? Ясный пень что попробую и так и сяк. Но может есть какая-то особеннось?
3. В это время там будут белые ночи. У счук башню не клинит? Мне приходилось бывать в приполярье, так там у некоторых (людей) клинит. Есть ли в это время какие-то пики "активности-пассивности" у этого животного или щука кушает когда ей захочется?
4. На какие джерки сделать упор? Вопрос глупый. Первый раз буду полоскать буратин... Хотел поехать поучиться у народа на фесте в Василях, да эту поездку к "финикам" запланировали (с женой) раньше... Вот теперь и маюсь :что и как с джерками делать на чужбине... вот же угораздило. Хотя... наверное, надо сильно не заморачиваться, а  раслабиться и по возможности получит удовольствие...
5. Надо-ли на ночь снимать движек с лодки и волоч его в дом (я читал, что в тех местах это глупость)? И если его вдруг (только не смейтесь) сопрут, то будут-ли у меня ПРОБЛЕМЫ на границе? ЗЫ. Ну типа:.."впарил дивайс финикам, плати штраф-налог с полученного дохода и за кордон мы тебя больше не пустим..."

 Можно еще много чего поспрашать... но ответте (если кому есть что сказать) хотя бы на эти вопрося... Буду благодарен если кто еще что вспомнит и подскажет.
 Спасибо...

#3
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр

Цитата

1. Что надо учесть при пересечении границы? Мне советовали переходить в 6-8 часов утра. Может стоить приехать пораньше? Движек (Яма 5-ть л.с.) в какую графу декларации записывать?

Сейчас, точно, не помню, там в декларации есть графа куда вносишь данные, это на таможне подскажут. По времени, были в районе обеда, простояли около часа, сначала у нас, потом столько же у них.


Цитата

2.Какую тактику выбрать?

Я прям с дороги выбежал на пирс и первые два заброса были результативными, правда в доджерковую эпоху. От этих забросов, потом и плясал. ;D

Цитата

3. В это время там будут белые ночи. У счук башню не клинит?

Да вроде нет, я не замечал. Светло и светло, скорее нам непривычно, а щука там местная, не приезжая.

Цитата

4. На какие джерки сделать упор?

Запомнил одно, очень острые осколки/глыбы скальной породы, режущие плетню на раз. С глубиной и паузами,  лучше не ошибаться.


Цитата

5. Надо-ли на ночь снимать движек с лодки и волоч его в дом

Только ради физкультуры или с целью обескуражить соседей, если они конечно не с исторической Родины ;D
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#4
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква
to RAM:
Спасибо...  ;D

#5
Пользователь офлайн   igor48 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 379
  • Регистрация: 14 Декабрь 08
  • ГородСанкт-Петербург, В.О.
Алексей, был на майских у Аймо, предупредил его что приедут "гости", он обещал - радушную встречу. Щука нерестилась в мелководном заливе почем зря и в больших количествах - так что ЧТО ловить там есть, все заливы мелководные на озере, в самом центре есть гряды камней. Мотор можно не снимать - там никто не ходит и не ездит. Я так не снимал и снасти из лодки не убирал.
Two beer, or not two beer

#6
Пользователь офлайн   du_phoenix 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 146
  • Регистрация: 16 Декабрь 09
  • ГородМосква (Останкино)
Вообще тема интересная и развить ее стоит.
У меня в планах на август поездка в Финляндию. Но о рыбалке в это регионе знаю очень мало.
Для начала кто может подсказать:
1. Какие месяцы являются наиболее удачными с точки зрения рыбалки (разумеется щука на джерк)
2. В какие места лучше отправится? Может кто был/снимал коттеджи/лодки и остался полностью доволен поездкой.
3. Где/у кого покупается лицензия на рыбную ловлю и везде ли разрешен по ней лов.
4. Советы бывалых..?  :o
Возможно, уже созданы профильные сайты..
Надышаться можно только ветром

#7
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква
to igor48:
Игорь спасибо! Ближе к отъезду побеспокою тебя еще одним звонком (накопились вопросы  :o)

#8
Пользователь офлайн   igor48 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 379
  • Регистрация: 14 Декабрь 08
  • ГородСанкт-Петербург, В.О.
Нет проблем - звони скока надо, чем смогу помогу.
Two beer, or not two beer

#9
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква

Цитата

....Возможно, уже созданы профильные сайты..


На этих сайтах (как правило), к сожалению, нет ничего конкретного... Так что давай в этой теме пытать причастных  :o ;) ;D!

#10
Пользователь офлайн   igor48 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 379
  • Регистрация: 14 Декабрь 08
  • ГородСанкт-Петербург, В.О.

Цитата

Вообще тема интересная и развить ее стоит.
У меня в планах на август поездка в Финляндию. Но о рыбалке в это регионе знаю очень мало.
Для начала кто может подсказать:
1. Какие месяцы являются наиболее удачными с точки зрения рыбалки (разумеется щука на джерк)
2. В какие места лучше отправится? Может кто был/снимал коттеджи/лодки и остался полностью доволен поездкой.
3. Где/у кого покупается лицензия на рыбную ловлю и везде ли разрешен по ней лов.
4. Советы бывалых..?  :o
Возможно, уже созданы профильные сайты..


1. Практически все, запретов на лов рыбы в Финке нет (на ту которая нас интересует)))), август-сентябрь хорошие месяца, начало июня тоже. Поздняя осень как и везде перед зимой. В агусте будет еще море грибов и ягод - удовольствие для нерыбаков - вышел на полчаса набрал грибов пожарил с картошечкой, мясцо на гриль бросил, воТку холодную из холодильника достал - ляпотааааааааааааа)))))
2. Не выбирать коттедж на очень большом озере - иначе все время потратишь на поиск места ловли, а не на рыбалку. Если есть желание наловиться до отрыжки - не очень большое лесное озеро - ламбушка так называемая - там щуки обычно до дури. Регулярно езжу туду отдыхать и ловить рыбу, ни разу недовольным не был)))))) Лодка всегда входит в стоимость аренды. У некоторых хозяев можно взять небольшой бензо или электромотор в аренду за 20-25 евро.
3. Если ловить в водоеме на котором коттедж, то или у хозяина купить (у меня все время была стоимсоть включена в аренду коттеджа) или в почтовом отделении ближайшем. Но проще сначала узнать - фины как правило теперь включают ее в стоимость аренды. Если ловить лосося на порогах - то отдельная местная лицензия.
4. Не бояться и ехать - там реально очень хорошо))))))))))))))

Сам поеду опять в августе на пару недель.
Two beer, or not two beer

#11
Пользователь офлайн   du_phoenix 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 146
  • Регистрация: 16 Декабрь 09
  • ГородМосква (Останкино)
igor48 огромное спасибо за подробный ответ! Если позволишь, еще попристаю с распросами:
1. К какой погоде готовится в конце августа-начале сентября? (полярные дни/ночи, сезон дождей?)
2. Ты писал, что регулярно ездишь на небольшое лесное озеро. Если не секрет, что это за коттедж (можно в личку), а то разобраться в огромном разнообразии сложно. Проверенное  коллегой-рыбаком место это всегда лучше! :o
3. Может подскажешь другие хорошие проверенные места/контакты. (явки-пароли  ;D)
Собираю потихоньку информацию к будущей поездке..
Надышаться можно только ветром

#12
Пользователь офлайн   igor48 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 379
  • Регистрация: 14 Декабрь 08
  • ГородСанкт-Петербург, В.О.
Вечером в личку отпишу.
Two beer, or not two beer

#13
Пользователь офлайн   lepsus 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 653
  • Регистрация: 20 Сентябрь 09
  • ГородМоск. обл, Мытищи
Можно не только в личку, но и здесь озвучить ориентировочную стоимость проживания (аренды коттеджа)?
Давно поглядываю в том направлении, но все никак. :o
Куплю шкуры браконьеров. Дорого.
Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!(Нар.Мудр.)

#14
Пользователь офлайн   igor48 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 379
  • Регистрация: 14 Декабрь 08
  • ГородСанкт-Петербург, В.О.
Ну  - ОК постараюсь написать некий трактат вечерком с основными моментами, основываясь на собственном опыте.
Two beer, or not two beer

#15
Пользователь офлайн   Mike71 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 165
  • Регистрация: 27 Январь 09
  • ГородОбнинск
  • Имя:Михаил

Цитата

Ну  - ОК постараюсь написать некий трактат вечерком с основными моментами, основываясь на собственном опыте.

Игорь, если можно, то самого начала, т.е. с момента заказа!
Как там с языковым барьером дела обстоят?

#16
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр

Цитата

Как там с языковым барьером дела обстоят?

Проблем нет. Общение "жестами на английском языке". Спрашиваешь на ломаном русско-английском, получаешь ответ на ломаном финско-английском, слова опускаешь, а направление и так понятно. Главное улыбаться и тебе улыбнутся в ответ, они все, по крайней мере, что мне попадались, не напряжённые, спокойные,ни куда не торопящиеся люди, с виду им всё пох, просто радуются жизни.
Хорошо у них.
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#17
Пользователь офлайн   Sava 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 186
  • Регистрация: 01 Март 09
  • ГородМосква, Братиславская

Цитата

... им всё пох, просто радуются жизни.

Странное дело - у нас тоже очень многим все пох, но жизни не радуются.

#18
Пользователь офлайн   du_phoenix 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 146
  • Регистрация: 16 Декабрь 09
  • ГородМосква (Останкино)
RAM, тоже просьба, если не секрет, слить явки-пороли проверенных и понравившихся мест для рыбалки в Финляндии. Если есть возможность - кратки отчет о поездке. Интересует то же самое:
- как заказывал коттедж
- лодки
- горючка
- лицензии
- как добирался
Думаю, многим будет полезно узнать.
Надышаться можно только ветром

#19
Пользователь офлайн   Ipatow 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 422
  • Регистрация: 03 Октябрь 08
  • ГородМосква
  • Имя:Владимир
И про визу тоже расскажите.
С уважением Владимир.

#20
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква

Цитата

Ну  - ОК постараюсь написать некий трактат вечерком с основными моментами, основываясь на собственном опыте.


Зы. Игорь ты ПОПАЛ!! ;D ;) ;). Извини! Я не хотел и не думал что "подставлю" тебя! :o ;D ;). Ну да ведь это дело добровольное.... Ждем с нетерпением твою САГУ! Рыбальную Калевалу....  (сегодня не удержался и еще джерков заказал... как медленно тянется время...)

Поделиться темой:


  • (12 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account