Форум на Jerkbait.ru: Подарите Птице Небо. Или Почти C&r )) - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подарите Птице Небо. Или Почти C&r )) выкармливание птенца стрижа

#1
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
Хочу поделиться одной историей, которая приключилась со мной этим летом.
22 июля, на даче, при скашивании травы за участком, был обнаружен птенец, выпавший из заброшенного скворечника. Скворечник прогнил, но по какой-то причине птицы все же устроили в нем гнездо. Когда птенцы подросли и окрепли, дно скворечника выпало, вместе с гнездом и птенцами. Я не сразу их заметил в высокой траве и одного птенчика загубил роторной бензокосой (от чего до сих пор испытываю угрызения совести). Второй птенец чудом уцелел и я решил, что просто обязан спасти его, чтобы хоть как-то искупить вину своей грешной души. Как все помнят, лета в этом сезоне практически не было. Постоянные дожди и холода. Птенец был сильно истощен. Киль выпирал, глазки не открывались. Я укрыл его на ближайшую ночь от непогоды в сарае, разместив в его же гнезде, а сам начал изучать вопрос, кто это и как с ним быть.
Порывшись в интернете,выяснилось, что это птенец черного стрижа http://www.commonswi...ng_russian.html Стрижи иногда заселяют заброшенные скворечники, откладывая яйца в большинстве случаев по 2 шт. Но(!), изучив их повадки выяснилось так же и то, что стрижи, хоть и схожи с ласточками (отряда воробьиных), не имеют с ними ничего общего, они родственники колибри и всю свою жизнь проводят в полете (исключение кладка яиц, и то не на земле). От этого, строение их маленьких лапок (на которых все четыре когодка расположены вперед, а не как у всех птиц, три вперед и один назад), не предполагает хождение по земле и сидение на проводах и ветках, зато великолепно подходит для висения и карабкания по отвесным стенам. В полете они кормятся, пьют, спариваются и даже спят, используя активные и пассивные типы дрейфующих полетов, с помощью потоков воздуха. У них как у дельфинов, левое полушарие спит, правое работает и наоборот. Короче говоря, стрижи никогда не садятся на землю.
Из чего следовало, что выпавшие птенцы, на земле были изначально обречены. Сколько времени птенцы провели в таком состоянии не понятно. В интернете бытуют разные мнения, одни источники пишут, что птенцы стрижей в неволе не выживают, другие пишут, что очень даже реально выкормить. Так, или иначе, я взялся его выходить и поселил в коробке, сделав ему импровизированное гнездо из ткани. Судя по картинкам в инэте, моему было от роду дней 20 http://www.commonswi...gs_english.html


Изображение

Дома я взвесил спасенного птенчика, он весил 32 грамма, а при весе 29 гр. они не выживают, умирают от истощения. Стриж - птица насекомоядная, и кормить её можно только насекомыми, ни какие червячки, опарыши, крупы им нельзя. В первые сутки я его кормил через шприц разведенным в воде желтком яйца, т.к. он был к тому же еще и сильно обезвожен, судя по зелени в помете (избыток желчи, при пустом кишечнике). Далее занялся поиском кормовых насекомых)))). Это как правило, сверчки, куколки муравьев, тараканы, мухи. Собрал на даче всех дохлых мух)))). По приезду в город нашел заводчиков кормовых насекомых, которые разводят тараканов (не наших рыжих, а мраморных и туркменских), для комрления рептилий. Кто бы сказал мне 20 лет назад, что я буду покупать тараканов))))). Не дешевое скажу вам удовольствие. В зоомагазине продают замороженных сверчков фасовкой, 50 шт 300 руб. А он за день съедает до 70 штук! Таракан стоит минимум 2.5 руб/шт. Их то же до 50 штук в день уходит. Но.., ничего не поделаешь, как известно, мы в ответе за тех, кого приручили))). Прикупил 1000 шт тараканов, заморозил их в морозилке и порциями оттаивал, для кормежки. Кормить нужно было каждые 2 часа. Жена категорически отказалась учавствовать в этом процессе, "чтобы я, да тараканов в руки..., бееее...")))))), сказала она с неподдельным отвращением, при котором её всю аж передёрнуло. Ну что поделаешь, женщины-слабый пол))). Спасибо хоть из морозилки не выгнала))). Т.к. я не мог устроить себе отпуск по уходу за ребенком птенцом, я естественно ездил везде, в т.ч. и на работу с каляской коробкой)))).
Первое время приходилось кормить его принудительно, с пеленаниями)), по этой видеоинструкции


но очень скоро стрижик начал набираться сил и скоро начал кушать уже сам.


© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#2
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
Немного хронологии, как все это развивалось и происходило.


Стрижик очень уверенно набирал в весе и скоро начал делать свои первые шаги. Ржачный такой, как тюлень)))

© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#3
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
По мере взросления стрижик тренировался на импровизированных стенах и прочих вертикальных поверхностях


У стрижей нет предполетной практики. Вылетев из гнезда, они просто летят и остаются в воздухе два года, пока не приступят к гнездованию. Тем не менее, птенцы укрепляют летательные мышцы, выполняя «отжимания», прижимая крылья к полу и высоко приподнимаясь над поверхностью. И я с нетерпением ждал, когда же мой стрижик начнет готовиться к вылету

© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#4
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
За время откорма птенец отъелся и достигал веса более 56 гр. Но перед вылетом птенцы начинают сбрасывать вес. Идеальный вес для вылета 37-42 гр. Мой сбросил вес до 49 гр., этакий бройлер вырос)))).
Изображение
Но ничего, в полете они могут терять без еды еще до 3 гр в день, так что если что, до африки долетит точно, как говорится, пока толстый сохнет, тощий сдохнет))).
За несколько дней до вылета, птенцы отказываются от еды. Это и было сигналом, к пробному началу выпуска. Для «запуска» стрижам необходим простор и некоторое возвышение над поверхностью земли.
Птенцов стрижей нельзя подбрасывать, нужно просто держать на ладони вытянутой руки. Если птенец готов к полету, он сам улетит, предварительно сориентировавшись в пространстве и разогревшись, о чем будет свидетельствовать мелкая дрожь всего его тела. У стрижиков нормальное сердцебиение от 700 до 1000 в минуту. Они как-то через крылья прокачивают гидравлику, и поднимают давление, как прокачает - перья твердые становятся. И если он не готов к полету, то он не сможет попросту лететь, хоть заподбрасывайся, птенец попросту упадет и может получить травмы.
Подыскав небольшую смотровую площадку в городе, с возвышенностью и без наличия проводов по близости, начал пробовать выпускать стрижика в небо.

Как известно, первый блин комом)))

На следующий день, с учетом того, что стрижику может не хватить сил для взлета, решил вторую попытку делать на травке, чтобы в случае неудачного падения, ему не пришлось бороздить пузом по асфальту. Нашел во дворах хоккейную коробку и вторую попытку пробовали в ней.


Вторая попытка так же не увенчалась успехом.

На третий день, была предпринята очередная третья попытка к выпуску стрижа.


Сегодня, 10 августа 2017 года, мы сделали это))), стриж обрел свою родную стихию - небо. В 12:50 по местному времени, он отправился в свое "свободное плавание", как и положено, набирая высоту по спирали сделал прощальный круг, развернулся как стрелка компаса головой на юг - хвостом на север и потихоньку скрылся из виду в южном направлении.
Пусть у него все будет хорошо!

Так закончилось моё, почти трёхнедельное знакомство с птенцом черного стрижа, для которого я на это время был и папой и мамой, а он моей лялькой))). И который на моих глазах превратился из "гадкого утенка", в красивую свободную птицу, которых еще называют "гоночными болидами неба"))).

Если Вам будут говорить, что птенцов стрижей не выкормить в неволе - не верьте.

Подарите птице небо! Не пройдите мимо боли
Распростертых на асфальте крыльев черного стрижа.
И увидите, как небо умещается в ладони...
И услышите, как в сердце просыпается душа.

И, забыв про все сомненья, - на восток, за птичьей стаей!
Приноравливаясь к ветру, от восторга чуть дыша!
Только злое притяженье от земли не отпускает...
И трепещут на ладони крылья черного стрижа.

Время капли отсчитает чистых слез благословенья
Долгожданного полета, поднимая птицу ввысь.
В летнем облаке растает сон земного притяженья...
Подарите птице небо! Подарите птице жизнь.(с)
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#5
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья
Да, работу ты проделал серьезную. Респект.

#6
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Просмотр сообщенияFireTiger (10 Август 2017 - 20:30) писал:

Да, работу ты проделал серьезную. Респект.


Блин, привязался к нему, как родной стал)).
После выпуска испытываю смешанное чувство, и радостно и грустно.ИзображениеИзображение
Умом-то я понимаю, что это его стихия, но сердце склонно к сантиментам, расставаться всегда грустно. Изображение
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#7
Пользователь онлайн   Leo 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 937
  • Регистрация: 19 Ноябрь 14
  • ГородРязань
  • Имя:Леонид
Олег, круто! Жму руку!

#8
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Просмотр сообщенияLeo (10 Август 2017 - 20:44) писал:

Олег, круто! Жму руку!


Леня, удовольствие получил, не меньше, чем от C&R с рыбой. Душа, прям поёт Изображение
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#9
Пользователь офлайн   Kosmos 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 23 Декабрь 14
  • ГородMoscow
  • Имя:Vadim
Стриж@лOFF™;)

ЗЫ а я приземленный;)Очередное лето- забираю, держу и отпускаю ежиков и тд., которых мудацкие родители детям, как игрухи живые притаскивают, а потом выкидывают;(

Сообщение отредактировал Gadda: 10 Август 2017 - 21:21

Май нейм из Спейс, ай лив ин Раша, Раша из вери грейт кантри, айм дранк энд нот шуа.

#10
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
Мне в этот раз даже на фест местный пришлось с ним ехать)))). В термосе ему таракашек мороженых хранил. Не обошлось конечно и без эксцессов, один умник, после очередной порции "смелой воды", повадился ко мне в палатку всех детей (которые были на фесте) водить, как в зоопарк. А всем же еще не просто посмотреть, надо еще и потрогать, да не по разу. Короче, хотел,как лучше, а в результате, согрешил я там с ними))). У птенца сплошной стресс. Всего одну ночь переночевал и на след. день, после окончания оф.части сразу лодку собрал и быстренько домой умчал)))).
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#11
Пользователь онлайн   Leo 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 937
  • Регистрация: 19 Ноябрь 14
  • ГородРязань
  • Имя:Леонид

Просмотр сообщенияРыб@лOFF™ (10 Август 2017 - 20:54) писал:

Леня, удовольствие получил, не меньше, чем от C&R с рыбой. Душа, прям поёт Изображение

Я фильмы твои смотрел, и то переживал. )))

#12
Пользователь офлайн   SunSun 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 461
  • Регистрация: 13 Сентябрь 10
  • ГородМосква
Класс, Олег! Спасибо тебе и за историю, а главное за птицу. Респект по всем статья!
P.S. Вспомнилось из детства. Нашел воробушка,который также вот из гнезда выпал. Притащил домой, родители, спасибо им, не прогнали. Жил он в коробке из под яиц,раньше такие были, летать начал по квартире, решили пора отпускать. Ну пошли с отцом, воробей, а звали его Гринькой и он откликался, сел папе на шляпу и мы отправились во двор. Ну там недалеко помойка и как водится голуби и целая стая воробьев кормится. Гринька к ним и уже не понятно где кто, все одинаковые. Ну я конечно потосковал, но что делать - воробей птица вольная. Пошли домой, подходим к подъезду и вдруг из кучи воробьев один прилитает и на шляпу ))) Так и жил он у нас и гулять ходил, а пару раз даже на природу выезжал, пикник вроде какой-то был или рыбалка , летал везде, но всегда возвращался. А говорят воробьи не приручаются.
Кончилась правда эта история грустно , но не по нашей вине (((

Сообщение отредактировал SunSun: 10 Август 2017 - 23:21

Что бы жить и радоваться нужно только две вещи: жить и радоваться

#13
Пользователь офлайн   Zauer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 237
  • Регистрация: 15 Июнь 15
  • ГородМинск
  • Имя:Вадим
Олег,Саныч, всколыхнули душу.
Респект Вам! Жму руки!

Сообщение отредактировал Zauer: 11 Август 2017 - 00:23

Футбол придумал дедушка, который все-таки догнал колобка...

#14
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Олег, очень крутой рассказ-показ! Трогательный, душевный и добрый! С удовольствие посмотрел и почитал. Большое спасибо за проделанную работу, как в человеческом, так и в техническом плане! )

Сообщение отредактировал Gelo: 11 Август 2017 - 06:17


#15
Пользователь офлайн   JB man 

  • Джерковый клуб "10-"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 437
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Городг.Екатеринбург
  • Имя:Сергей
Олег, дружище, ты Молодец! Жму руку.

Сообщение отредактировал JB man: 11 Август 2017 - 06:56

Catch & Release No fishing no life

#16
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква
Очень душевно и трогательно. Олег, большущее спасибо!

П.С. ...классные монтаж, звуковой ряд и титры... Спасибо!

#17
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
Спасибо коллеги, что разделили со мной эти эмоции. Всем добра и свободного и чистого неба над головой Изображение
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#18
Пользователь офлайн   fisher68 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 221
  • Регистрация: 28 Июль 10
  • ГородТамбов
  • Имя:Никита
Олег! Хорошую работу провёл. Жму руку!
Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. (Юджин Филд)

#19
Пользователь офлайн   Bursak 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 215
  • Регистрация: 12 Август 12
  • ГородМосква
  • Имя:Иван
Олег, спасибо!)

#20
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр
Олег, спасибо, очень душевная история! )))

З.Ы. А с подобранными на улице котятами, так душевно нифига не получается - вырастают жлобы, которые жрут, дерут обои, метят углы и требуют самку )))))

Поделиться темой:


  • (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account