Форум на Jerkbait.ru: Северная Щука-Радость Или Мука ?!. 2018 Год - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Северная Щука-Радость Или Мука ?!. 2018 Год Отчет в память о Gelo

#1
Пользователь офлайн   Слава Дивногорский 

  • Джерковый клуб " 10+ "
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 904
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДивногорск, Красноярский край
  • Имя:Вячеслав
Северная щука - радость или мука ?! 2018 год.

Пишу в память о моим друге и напарнике, о рыбаке, джерковике, фотографе, мастере рыболовных приманок «G-RK» , мы его знали как Gelo в миру Мандрик Олег Анатольевич, его не стало в августе 2021 года, ему было 55 лет, его забрал COVID-19...

Изображение

Это не написанный отчет, пишу его спустя три года. Эта была моя последняя совместная рыбалка с Олегом и поездка на Север Красноярского края за полярный круг Туруханского района. На тот момент мы уже как восемь лет бороздили северные водоемы в поисках трофейной щуки, нами были самостоятельно пройдены тысячи километров по бескрайним и необъятным просторам сурового Севера Сибири. Сейчас спустя годы мне есть с чем сравнивать и анализировать, у меня накопилось много опыта на разных рыбалках в Сибири, Хакассии и Тыве, на горных реках Восточных Саян, на Севере Красноярского края, в Заполярье и на Ямале, я могу с полной уверенностью сказать, что наши северные вояжи с Олегом были порой на грани безрассудства, я тогда этого не понимал. Как и не понимал степень риска и опасность от поездок в неизвестное, разум был отключен, мы маниакально преследовали цели поймать мега трофейных щук на джеркбейты собственного изготовления поэтому и лезли в такие дебри и глубины Севера, что теперь глядя на карты пройденных маршрутов становиться жутко от нашей трофейной паранойи. Чувство самосохранения не работало, никчемные риски и мега затраты, но нас было не остановить, мы шли к своей цели из года в год расширяя горизонты наших северных поездок. Это самые тяжелые рыбалки из всех мною пройденных, это пиковый уровень, это жесткие и опасные условия на грани фола, как для здоровья так и для техники. Это был наш путь и мы его прошли вместе плечо к плечу. Рыбалка за шестнадцать лет в одной лодке сплотила и притянула меня и Олега, мы стали как родные люди, рыбалка нас и развела по сторонам. Мы росли и развивались в рыболовной культуре вместе, мы стали во всех смыслах полноценными её участниками, даже стали мотиваторами к массовому освоению Севера нашими саратниками, стали делать свои джеркбейты и цикады, стали самодостаточными людьми имея каждый свое принципиальное мнение касаемо процесса и нюансов рыбалки. Компромисс ушел в прошлое, стали чаще кусаться друг с другом, и раньше бывали споры и ссоры и не общались не разговаривали порой месяц а то и больше, но такие качели это не моя стезя, в этот раз чаша терпения была переполнена окончательно, я поставил на паузу наши контакты, сказал ему что нужно отдохнуть и не кипятить своими позициями голову друг другу. Олег решил что раз так, то дальше никак, точка, мосты сожжены, так и было сделано, Север 2018 года был последним в наших совместных рыбалках. Каждый пошел своим путем о котором мы ярко писали на профильных форумах, блогах и соц.сетях, Вы все это читали и видели и пересказывать это вновь нет смысла.
За эти годы я вдоволь наловился трофеев, добился в рыбалке всего что хотел, доказал себе все что мог, переосмыслил свой рыболовный путь и сделал выводы, что в жизни кроме трофейной мании есть семья, дети, родители, дом и друзья, я вернулся к ним, вновь начал ездить с отцом на охоту, на рыбалку в Саяны, стал летать на Север в Туруханск к другу для отдыха на рыбалке, стал дальше расширять горизонты и маршруты, но уже более разумно, размеренно и спокойно. Стал общаться с разноплановыми рыболовами, рыбачить с группами и не только на трофейную щуку, но и на трофейных лососевых, хотя я их и раньше ловил в других условиях, но опыт лишним не бывает. Я дальше продолжаю делать и моделировать приманки «СТМ», вот только не с кем их теперь обсудить сидя зимой у печки в гараже, нет оппонента, нет Олега…
Вы меня спросите, а что дальше с нашим трофейным щучим севером и с тем багажом что от него остался теперь только у меня, с теми наработками и проторенными маршрутами ? Я Вам отвечу, что все в порядке я постоянно на связи со всеми к причастными к этому людьми и владею обстановкой, дело в одном, в том когда я смогу туда вернуться без него, когда боль утраты успокоиться, там огромная куча «якорей» связанных с Олегом, все это будет бередить душу и это будет непросто. Я знаю боль утраты, на своей шкуре это испытал, знаю что время лечит, буду ждать…

Мы стали совместно рыбачить на Енисее в начале двухтысячных, на его «Прогрессе-2» под тридцатым «Вихрем», ловили хариуса, сига, ленка и тайменя традиционными для Сибири способами лова, мы были молоды и бесшабашны, попадали на рыбалке в разные забавные и в жесткие истории, но Бог нас хранил. В разное время мы потеряли родных братьев, Олег потерял младшего, а я старшего, эти утраты никто не восполнит, но опять же, Богу было угодно свести нас вместе, тем самым компенсировать горечь потерь близких и заполнить создавшийся вакуум. Олег первым увлекся джеркбейтом и затянул меня в это направление. Он был настоящим фанатом рыбалки, можно сказать все лето жил в лодке на воде. От нас ушел истинный джерковик грамотный в этой теме на сто процентов, который был предан этому направлению ловли до конца, если щука то только джерк, без вариантов, я таких больше не встречал. Он не любил зиму, она его лишала возможности быть на рыбалке и наматывать джеркочасы на родном Красноярском водохранилище. Зимой он ехал в лодочный гараж, топил печку и делал свои джерки и мегацикады, при этом не говоря мне о своих задумках и не показывая тестовые образцы не доведя их до готовности. Во всем чего он касался руками ему был присущ перфекционизм , поэтому он доводил свои приманки до идеала понятного только ему самому, много трудозатрат и усердия порой улетали в печку. По готовности назначалась посиделки и ночь джерковика, где проводилась презентация с его стороны своих «G-RK» с моей стороны моих «СТМ» и там был некий баттл, мы по очереди выкладывали свои новые модели джерков на стол, обсуждали их за тостами «Хреновухи» и курением кальяна, сидели вдвоем всю ночь, крепко пили и говорили о планах на лето. Вот так на берегу Енисея морозными сибирскими зимами, под треск дров в печи мы выводили в свет свои приманки. Только после этого ритуала их фото выкладывали на форумах и рассказывали об этом Вам. Для меня его уход безусловно невосполнимая потеря, несмотря на то что последние три года мы не рыбачили вместе я верил что рано или поздно он позвонит мне и мы сплотимся новь и поедим вместе на край земли за новой мечтой. Но увы… Для меня он в памяти остался верным и преданным другом, принципиальным, честолюбивым, независимым, целеустремленным и азартным человеком.

ОТЧЕТ :

В этом вояже мы прошли по воде 1.056 км с 24 июня 2018 года по 06 июля 2018 года, мы это сделали вдвоем и вместе в последний раз.
Начало мая 2018 года и начало сборов и загрузки лодки для отправки в Туруханск, честно не люблю это занятие, голова пухнет, куча списков : еда, вещи, снасти, прочий скраб ну и огромное количество топлива около 580 литров, все проверяешь на несколько раз мелочей в этом деле нет, уходим в такие дали что не дай Бог что случись спасти нас может только вертолет. Началась навигация и мы 21 мая ставим лодку на баржу, первый этап пройден, теперь покупка билетов и мучительное ожидание вылета на Север. В эту поездку у нас интрига, у каждого на счетчиках по девять щук весом более десяти килограмм, кто первый поймает на джерк десятую за десятку ? Может оба, а может и никто, а может поймаем и не по одной, а больше. Под эту тему выбираем одно трофейное направление, мы там рыбачили в 2014 году, прошли по воде тогда 1.131 км. Поймали 50 записных щук свыше пяти килограмм, Олег = 26 шт. Слава = 24 шт. из них четыре щуки 10+ , Олег = 14 кг. Слава = две 10+ и одна 11+, так что на эту рыбалку большие надежды. 24 июня вылетаем в Туруханск, гонка за трофеями началась.
В аэропорту нас встретил Павел и мы как всегда поехали к нему домой отметить приезд, переодеться и отправится в долгий путь. Готовя лодку к спуску на воду я обнаружил что мягкий бак на 50 литров пуст, куда делось топливо осталось загадкой, возможно на барже матросики украли, возможно в Туруханске у дома слили х.з. Хорошо что мы взяли бензин с запасом и не придется корректировать из за этого казуса наш маршрут. Хорошо что только 50 литров отжали, так с легким неприятным осадком мы поехали спускать лодку. Попрощались с Павлом и пошли по водной глади Енисея к нашей реке и далее по ней к заполярным озерам. Пройдя 290 км. добрались до поселения остяков и слава Богу без приключений, спать легли уже под утро, на этом очередной этап закончился, завтра очередной переход к конечной цели.
Выспались, собрались и дальше в путь, вереди еще 180 км. до заветного озера, к вечеру того же дня мы добрались до нужного места и встали лагерем на косе, где жили в 2014 году. Завтра начнется рыбалка..

Изображение

Изображение

Лодка забита до придела

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Встреча с Павлом, прилетели в Туруханск

Изображение

Строганина ...

Изображение

Изображение

Изображение

Так лодка целый месяц ждет рыбаков в Туруханске

Изображение

Спуск на воду

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отходим

Изображение

#2
Пользователь офлайн   Слава Дивногорский 

  • Джерковый клуб " 10+ "
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 904
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДивногорск, Красноярский край
  • Имя:Вячеслав
Дорога и олени, много оленей...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прибыли на место, местные встречают гостей

Изображение

Изображение

Часть топлива оставляем для обратной дороги

Изображение

Местный маломерный флот

Изображение

Изображение

Щучья снасть без изыск

Изображение

Избушка- наш первый приют

Изображение

Изображение

Валя принимает подарки шоколад для детей

Изображение

Щука в озере есть

Изображение

#3
Пользователь офлайн   Слава Дивногорский 

  • Джерковый клуб " 10+ "
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 904
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДивногорск, Красноярский край
  • Имя:Вячеслав
Новый дом у остяков почти готов

Изображение

Изображение

Хозяин на стройке

Изображение

Быт не меняется

Изображение

Лодка Ветка

Изображение

Снова в дорогу

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#4
Пользователь офлайн   Слава Дивногорский 

  • Джерковый клуб " 10+ "
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 904
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДивногорск, Красноярский край
  • Имя:Вячеслав
Дорога

Изображение

Изображение

Изображение

Прибыли

Изображение

Конечная точка маршрута, ставим лагерь

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Символично...

Изображение

ЗЫ : Продолжение следует...

#5
Пользователь офлайн   Kaktotak 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 094
  • Регистрация: 01 Февраль 16
  • ГородВеликий Новгород
  • Имя:Саня
Тяжело наверное, совсем не просто все это поднимать и оживлять.....
Олегу память!!!!
Про безумства.... я реально находясь с ним в одной лодке чувствовал себя жутковато в не которых ситуациях, а он и ухом не поведет и мне еще советы раздает ти по: "Саня ,вот что снимать надо" .... Суровый, и не поколебимый, а если его узнать поближе, очень добрый мужик он был.
Давай рассказывай, все интересно !!!!

p/s: ведро под кальян и стульчик пластиковый, до боли знакомы........ да и салатец ваш у меня теперь в топовом походном меню!!!!

#6
Пользователь офлайн   Andruha23 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 98
  • Регистрация: 04 Апрель 21
  • ГородКингисепп
  • Имя:Андрей
Вот это поездка!!!

#7
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 130
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Слава спасибо, хорошо пишешь, продолжай и Олегу память.

#8
Пользователь офлайн   SeF 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 14 Декабрь 12
  • ГородВитебск
  • Имя:Сергей
Спасибо большое.

#9
Пользователь офлайн   Слава Дивногорский 

  • Джерковый клуб " 10+ "
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 904
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДивногорск, Красноярский край
  • Имя:Вячеслав
Спасибо мужики, да писать тяжело, мягко говоря. Поэтому так сухо и без эмоций, не думал что буду писать мемуары, уж не судите строго.

Продолжу :

Сообщение отредактировал Слава Дивногорский: 21 Декабрь 2021 - 11:51


#10
Пользователь офлайн   Слава Дивногорский 

  • Джерковый клуб " 10+ "
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 904
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДивногорск, Красноярский край
  • Имя:Вячеслав
Придя на озеро обязательно ставим вешку в уровень воды, что бы следить по ней за динамикой её падения, это важный момент для понимания когда пора покидать водоем, уровень воды на севере падает резко и можно попасть в неприятную ситуацию как уже было на раз. Выходя с озёр в реки из них вытекающие приходилось дном лодки шоркать перекаты. Так и в этот раз на первой речке пару раз я стукнулся винтом и повредил его, пришлось снимать и править его выстукивая молотком. Перед выходом с крайнего озера в большую реку я вырубил два шеста из молодых берёзок и положил их с собой в лодку, Олег еще усомнился в такой необходимости, но буквально за вторым поворотом мы сели на мель, мне пришлось раздеваться и прыгать за борт в ледяную заполярную воду, дальше загнав шест под лодку я сталкивал её с переката пока течение её не подхватило, и так неоднократно.

Рыбалка это рулетка и даже Север не дает гарантий, много факторов влияет на результат и мы не можем их понять и предсказать. Вот и в этот раз первое верхнее озеро молчало как партизан, несмотря на все наши потуги. Давало только вдоволь любоваться и фотографировать в дикой природе лосей да лебедей, да еще морило жарой и кровососами всех видов. Все что мы могли, так это тестировать свои приманки ловя мелкую щуку и вести неспешные диалоги на эту тему, но ведь мы приехали за тысячи километров не для того что бы тут этим заниматься. Было досадно и не понятно где крупная рыба и что ей нужно, единственно что отличало обстановку на озере так это уровень воды который был немного выше чем четыре года назад. Но ведь мы все кусты облазили и кочки и бровки и ямки и косы и где только её не искали, все безрезультатно. Возможно что жара усыпила рыбу да и атмосферное давление стоит на месте уже третий день. В великому сожалению «озеро надежды» нас не порадовало трофеями. Три дня прошли, больше нет возможности тут находиться, вода начала стремительно падать, решаем сворачивать лагерь и спускаться вниз по речке в нижнее озеро, там ещё работы непочатый край, оно в три раза больше, а значит есть шансы поймать свой трофей.
Во время спуска наткнулись на старую охотничью избушку, осмотрели её, судя по состоянию ей давно никто не пользуется, отметили её как вариант укрыться в непогоду и покатились дальше вниз. Рыбачили в речке, не смотря на быстрое течение удавалось находить омуты и обратные струи где локально стояла щука, я ловил на свои глайдеры, а Олег на свои дайверы, счет 15 на 4, что сказать это не к тому что у меня супер уловистые приманки, это к тому что каждому месту свой джеркбейт, спать на быстрой речке с дайвером было неправильно, отсюда и результат, но отобрать у него спиннинг с любимыми дайверами было бесполезно, в этом он весь. Добравшись до большого озера сразу поехали проверить построенное там зимовьё на предмет его доступности к проживанию, но оно на замках. Как потом мы выяснили что его хозяева не местные, а приехали на вахту и остались в наших краях, этим объяснялась их незнание или пренебрежение к традиций Севера и Сибири, что тут избы никогда не замыкают, это вопрос выживания для попавшего в беду путника, так принято испокон веков и это соблюдается и по сей день. Строптивых учат раз и навсегда, сжигают избу. Но мы радикально действовать не стали, тут не мы воспитатели а местные остяки-селькупы. Мы же вернулись на остров, где жили три года назад и там обосновались разбив очередной лагерь. Ужин, хреновуха, кальян и стрельба по мишеням. Желательно вечером перед сном пострелять, дабы обозначить свое присутствие, места тут глухие и много разного зверья бродит, шум отгонит ненужных гостей подальше от лагеря. После вечерней канонады я позвонил домой и Павлу в Туруханск, сказал где мы теперь находимся и дал наши новые координаты, теперь как снотворное игра на варганах и отбой.

Изображение

Изображение

Изображение

Доброе утро Север

Изображение

Набор Олега

Изображение

Мой набор

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прятались в тени от жары...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В этом заливе жила мама 11 +

Изображение

Изображение

Набор от Олега поймал-отпусти

Изображение

Набор от Славы, обереги на все случаи жизни

Изображение

#11
Пользователь офлайн   Слава Дивногорский 

  • Джерковый клуб " 10+ "
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 904
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДивногорск, Красноярский край
  • Имя:Вячеслав
Топвотер от Олега «G-RK» "Тюлень"

Изображение

Изображение

Изображение

Жара, штиль...

Изображение

Белая ночь

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#12
Пользователь офлайн   Слава Дивногорский 

  • Джерковый клуб " 10+ "
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 904
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДивногорск, Красноярский край
  • Имя:Вячеслав
Новый день и новые надежды

Изображение

Лось хорошая примета

Изображение

Изображение

Изображение

Топвотер "СТМ" "Шаман" - мега

Изображение

Изображение

Изображение

Топвотер от Олега «G-RK» "Хлюпик"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Глайдер "СТМ" "Стоматолог"

Изображение

Глайдер "СТМ" "Момчик"

Изображение

Дайвер от Олега «G-RK» "Живчик"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#13
Пользователь офлайн   Слава Дивногорский 

  • Джерковый клуб " 10+ "
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 904
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДивногорск, Красноярский край
  • Имя:Вячеслав
Глубоко в пасть, глайдер "СТМ" "Шарк"

Изображение

Изображение

Первое фото со щукой

Изображение

Изображение

Поймал - отпусти

Изображение

Жадины

Изображение

Дайвер от Олега «G-RK» "Живчик"

Изображение

Изображение

Во как, подарок обрыбил, совесть чиста

Изображение

Лосиха выскочила с острова

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

За ней лосенок, потерял мамку

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#14
Пользователь офлайн   Слава Дивногорский 

  • Джерковый клуб " 10+ "
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 904
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДивногорск, Красноярский край
  • Имя:Вячеслав
Дайвер от Олега «G-RK» "Молот"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У нас тоже свое "гнездо" как на Ямале, для тех кто понимает о чем я...

Изображение

Глайдер -тейл "СТМ" "Шустрый"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очередной вечер

Изображение

Изображение

Изображение

Гляжу на трофейный залив, обиделся на него за молчание

Изображение

#15
Пользователь офлайн   Слава Дивногорский 

  • Джерковый клуб " 10+ "
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 904
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДивногорск, Красноярский край
  • Имя:Вячеслав
Утро и сборы, лагерь свернули для погрузки в лодку

Изображение

Стая лебедей нас провожает и прощается с нами

Изображение

Изображение

Встали на речке проверить избушку

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спускаемся вниз по речке

Изображение

Изображение

Глайдер "СТМ" "Шарк"

Изображение

Изображение

Изображение

Добро пожаловать в заполярье

Изображение

#16
Пользователь офлайн   Слава Дивногорский 

  • Джерковый клуб " 10+ "
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 904
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДивногорск, Красноярский край
  • Имя:Вячеслав
Продолжение следует.

ЗЫ : много времени уходит на обработку фотографий, Олег дал мне их оригинал, они много весят и приходиться их форматировать, а потом редактировать, не быстрая работа.

#17
Пользователь офлайн   Kaktotak 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 094
  • Регистрация: 01 Февраль 16
  • ГородВеликий Новгород
  • Имя:Саня
Как же хочется помедитировать вот так вот сидя с кальяном , под халву да с чайком где нибудь, где не ступала нога человека.

#18
Пользователь офлайн   vitalij46 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 245
  • Регистрация: 29 Январь 12
  • ГородКурск
Это что за насекомые, слепни что ли? Жесть!)
Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать. (Эрнест Миллер Хемингуэй)

#19
Пользователь офлайн   Слава Дивногорский 

  • Джерковый клуб " 10+ "
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 904
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДивногорск, Красноярский край
  • Имя:Вячеслав

Просмотр сообщенияvitalij46 (22 Декабрь 2021 - 08:24) писал:

Это что за насекомые, слепни что ли? Жесть!)

Местные называют их паут, мы же зовём овод.

#20
Пользователь офлайн   Слава Дивногорский 

  • Джерковый клуб " 10+ "
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 904
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДивногорск, Красноярский край
  • Имя:Вячеслав
Встали рано, руки чешутся и хочется скорее на воду да начать рыбалку. Поехали в устье речки по которой вчера спустились на большое озеро, в устье много мелких намытых островов, интересное место с разными глубинами и свалами. Там и начали новый день, клев был отменный, но щука не большая менее пяти килограмм, оторвались по полной программе, тестировали свои джерки, делали снимки свечек, Север стал узнаваем и мы успокоились, получая удовольствие от процесса. На десерт себе оставили несколько трофейных мест, где мы в 2014 году поймали каждый по зачетной щуки, я на 10 + а Олег на 14 + в этом месте озера образуют цепь и связаны между собой узкими протоками, в этих протоках концентрируется и кормиться щука карауля рыбу перемещающуюся через из озера в озеро. Но приехав на место нас ждал облом, воды было мало и протока почти обмелела, по крайней мере на лодке пройти по ней было не возможно, плюс только в одном что мы увидели основное изогнутое русло протоки, а это знание на будущее где нужно ловить. Раз такая обстановка с водой то и следующие озера для нас закрыты, тут кроме как крепким матом не выразишь свои эмоции, наши надежды рухнули, а вмести с ними и фантазии на тему ловли в бывших трофейных местах. Встали напротив сухой протоки, начали веером кидать свои приманки, щука есть и вернулась надежна, молчим и рыбачим переваривая случившееся. Поймали несколько записных экземпляров, но чувство досады так и не покидало, вечером думу думали, завтра будем переходить к плану «Б» а это значит изучать озеро заново и искать рыбу там где раньше не рыбачили. Внимательно изучив карту водоема наметили себе новый маршрут и новые точки лова, на этом день и закончился.

01 июля 2018 года, погода отличная, с утра мы выдвинулись на место где вчера закончили рыбалку в надежде что раз вечером там был клев крупной щуки может и сегодня утром поймаем еще что то более увесистое. Но чуда не случилось, солнце в зените, кровососы лютуют а мы их терпим. Разловил свой новый драйвер «СТМ» сапсан-тонущий, принципиально для меня новая приманка я её сделанная для ловли на ямах, щуке он очень понравился, атаки агрессивные и злые, била она его со всей дури с каким то остервенением, подробности о приманки тут : http://www.jerkbait....m/page__st__180
Утомленные солнцем мы вернулись в свой лагерь отдохнуть в тени и пообедать. Солнце выпило из нас все силы, но время идет и нужно вернуться на рыбалку, собравшись с духом мы сели в лодку и поехали на новый маршрут. Начали с каменного мыса глубоко врезанного в озеро, ничего интересного там не обнаружили, пошли дальше вдоль береговой линии проверять затопленные кусты, щука по северным меркам клевала мелкая, так наматывая километры по озерной глади дошли до небольшого залива образованного ручьем впадающим в озеро. Упершись носом лодки в устье ручья стали кидать приманки в обратном направлении, я рыбачил на свой новый глайдер «СТМ» «Шарк» молочного цвета и тут увидел выход из под кустов крупной щуки, джерк исчез, она схватив его пошла прямо на лодку, я в второпях выбирал слабину шнура и только потом её подсек и сразу почувствовал мощь трофея. Увидев спину крупной мамки вышедшей на поверхность понял что это успех, села крепко, теперь нужно не торопясь завести ее в сачок. Весы показали 10.800 кг. чистого веса !!! Да !!! Ура !!! Победа и мечта сбылась я поймал свою десятую джерковую за десятку на свой собственный джеркбейт. Эйфория !!! Эмоции переполняли и счастью не было предела, все было не зря на пути к этой цели, Бог дал мне эту возможность и я прыгал в лодке как ребенок и кричал на всю тундру от счастья. Олег меня поздравил и пожал руку. Когда адреналин упал, стало как то пусто на душе, радость отошла на второй план, теперь нужно ставить себе новую цель на этом пути. Олег продолжал упорно рыбачить, а я достал дневники рыбалок, седел в лодке и вспоминал по порядку всех своих трофейных рыб, моя первая была весом 10.800 кг. и моя десятая весом 10.800 кг. Вот такие у меня результаты были на тот момент :

1. Щука 10.800 кг. - джерк: глайдер Hard Baits модель Jolly Dancer Standard с покраской в LureWalk

2. Щука 10.700 кг. - джерк: глайдер Bikini Bait Company модель Tripwire Perch

3. Щука 12.300 кг. -джерк: глайдер Bikini Bait Company модель Tripwire Perch

4. Щука 10.000 кг. - джерк : топвотер Salmo модель Maas Marauder MM19

5. Щука 11.100 кг. - джерк: глайдер Hard Baits модель Bull Head с покраской в LureWalk

6. Щука 10.100 кг. - джерк: глайдер Sarapuu (Baltic Wings Bait) модель Scout Аnaconda.

7. Щука 10.800 кг. - джерк: глайдер СТМ модель "Момчик" с покраской в LureWalk.

8. Щука 12.300 кг. - джерк: топвотер СТМ модель "Тунец F" с покраской в LureWalk.

9. Щука 10.050 кг. - джерк: глайдер СТМ модель "Момчик" с покраской в LureWalk.

10. Щука 10.800 кг. - джерк: глайдер СТМ модель "Шарк"

День подошел к концу мы вернулись на остров в лагерь, но отпраздновать событие как мне хотелось не получилось, Олег погрузился глубоко в себя и мы даже не разговаривали, он поужинал и ушел спать в свою палатку, такого раньше не было никогда. Я накатил хреновухи, позвонил по спутниковому телефону домой маме, отцу, дочери и любимой, там за меня искренне порадовались, чего мне и было нужно на тот момент, но в большей степени нужно было от него, ведь была эта наша совместная победа. Сидя один на берегу я с грустью и глядел на озеро, погода портилась в соответствии с настроением, я накатывал еще и еще стопка за стопкой до состояния когда мне на все стало покуй. Вот так закончился мой трофейный праздничный день.

Изображение

Изображение

Изображение

Поход в избу

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Новый лагерь
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

продолжаем рыбалку

Изображение

Глайдер "СТМ" "Шарк"

Изображение

Дайвер от Олега «G-RK» "Мурена"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хапнул тройник

Изображение

Поделиться темой:


  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account