Форум на Jerkbait.ru: платник, или боевое крещение в тепличных у - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

платник, или боевое крещение в тепличных у

#21
Пользователь офлайн   Sanchez 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 12 Май 08
  • Городростов на дону
У меня 5601 JB тоже вращается при полностью затянутом фрикционе.

#22
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
Ура! Кончились мученья и бессонные ночи! Саньчез просто спас меня от грызущего чувства, что у меня все катушки какие-то левые! Значит так и задумано. Интересно, а на мясорубках тоже такая же фигня?
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#23
Пользователь офлайн   Sanchez 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 12 Май 08
  • Городростов на дону
Наверное не в тему , но прочитав отчет Мишгана выскажу несколько соображений по поводу фрикциона : невозможности его полной затяжки. Прочитал отчет с платника - основная проблема - большое количество сходов. Сам ранее столкнулся с подобным вопросом. У меня был фаворит в ловле шуки - спиннинг \не кастинговый \ Кларус от Шимано стой экстра - фаст,тест 7 - 28, рапира, но твич с воблерами отрабатывап идеально и  Авид 3-14 тоже вроде фаст , но на мой взгляд все-таки что-то средне-быстрое, достаточно мягкая вершинка и так получилось, что ловил на одном и том же месте в течении двух дней,использовал ( в целях эксперимента ) один и тот-же воблер-ридж 70 мм.Первый день - Кларусом , щука хватала регулярно, но две трети сходило. Речушка была небольшая и хватки происходили у травы, практически под ногами. Второй день Авид - условия и приманка те-же, уловистость 95 %!!!  По моему мнению жесткий спиннинг не успевал отрабатывать жесткие, резкие рывки щуки до начала отработки фрикциона, и рыба уходила. Во второй день ловил Авидом -  вершинка отрабатывала на все сто процентов, гася и амортизируя рывки. И вот столкнувшись с большим количеством сходов на джерках я этот случай и припомнил, тем более на соревнованиях, когда каждая рыба на счету. Я начал ловить на максимально ослабленном фрикционе, т.е. затягивал до такой степени, что-бы он не проворачивался при рывке, а при поклевке щука, особенно крупная, могла спокойно стаскивать шнур, при этом подматывая и выкачивая, я не давал ей уйти в траву. Главное , что-бы шнур всегда был натянутым. Количество реализованных поклевок заметно увеличивалось. Возможно конструкторы катушек, учитывая слабую амортизацию джерковых палок, предусмотрели подобную особенность в механизме катушки ?  Написал в этой теме исходя из контекста, прошу модератора,если посчитает нужным, перенести в соответствующую тему. 
   А кларусом с того времени пользуюсь редко, только когда жор и щука хватает до самого нехочу.

#24
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
Я тоже об этом подумал - чтобы при ловле огромных рыб снасть все-таки не сломалась.
И ещё у меня вопрос - а зачем, вообще, нужна амортизация при рывках? Я так понимаю, чтобы ослабить нагрузку в первую очередь на шнур и потом на катушку и все остальное. При использовании тонких шнуров это вполне разумно, чтобы они не лопались. Но в джеркинге используются такие шнуры, которые порвать, практически, нереально (для рыбы до 20кг). Значит, по-моему здесь и не нужна амортизация. А натянутость лески контролируется простой быстрой подмоткой.
Либо ещё возможен вариант, что при резких рывках щуки, связь получается очень жёсткая и от мгновенных нагрузок крючок просто срывается. А если будет амортизация, связь получается достаточно ватная, нагрузки при рывках плавно возрастают и щука сама ослабляет напор, не успевая сорвать крючок. Значит, такую плавную нагрузку можно достичь, не полностью затягивая фрикцион. Надо попробовать. Но 2200р жалко  :)
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#25
Пользователь офлайн   Sanchez 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 12 Май 08
  • Городростов на дону
  Порвать и поломать наши снасти,наверное, невозможно, а вот вырвать крючек из пасти, используя тяжелый джерк как рычаг, вполне, а фрикцион этому мешает. Во всяком случае мне так кажется :)

#26
Пользователь офлайн   макс 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 14 Май 08
По поводу этого водоёма.Мои друзья в последнее воскр. посетили этот водоём.С целью впервые половить на джерк.Ассортимент джерков у них был не очень большой и обоюдно они сошлись на мнение ловить на Бустер,лимонной и натуральной окр.Ловили первый раз.Все очень понравилось очень довольны:)Поймали  по одной штучке 1500 и 2000 кг.Но было много выходов за приманкой,сходов,а самое главное масса положительных эмоций(первый блин совсем не комом).Естественная окраска по их мнению работала лучше.А я отвозил ребенка в деревню и по случаю половил на "Рыбенке".Погода"Г"ветер,волна,холодно,рыба почти не клевала.Немного окуня и небольшие щурята.Попытки чтонибуть поймать на джерк закончились поимкой окуня грам на 300 на бустер II.Но тоже результат.Ну вроде всё.Всем удачи ;D ;D ;D

#27
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Мишган и Санчез

А я вот только что затянул тормоз своей JB и никакой силой не смог шпулю провернуть.
Не знаю чего там у вас прокручивается... Не смазывали ничего там лишнего?

#28
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
Млин.... не смазывали. Сейчас снова попробую провернуть.
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#29
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
Крутится! Правда, если "затянуть тормоз пассатижами", он практические то практически не крутится, но все равно чуть сдвигается. Может, если закрутить до тех пор, пока он не лопнет где-нибудь, то он вообще перестанет крутиться. В общем, снова озадачил ты меня. Хочется твой JB пощупать. Кстати, купил я сегодня захват в том же павильоне, за те же 700р. Спасибо за консультацию.
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#30
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
los а ты насколько сильно затянул? Я практически до упора. В принципе, если поднажать, то звезду можно и ещё подкрутить, но как-то стремно за механизм становится :)
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#31
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Да я честно сказать не со всей дури затягивал то... Там еще можно было подтянуть даже рукой спокойно. И все равно намертво встала шпуля.

Да не заморачивайся ты на этот момент. На подсечке даже если чуть провернется шпуля все равно крюк прошибет нормально. Суммараный импульс от подсечки и инерции тяжелого джерка который ты дергаешь хватит на мой взгляд за глаза чтобы пробить пасть тройником.

#32
Пользователь офлайн   макс 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 14 Май 08
Интересную тему вы затронули.Может что касается джерков я пока и чайник.Но то что касается катушек,если я не ошибаюсь всё просто.Почти во всех каталагах,по крайней мере у Daiwa ,прописана максимальная нагрузка на фрикцион(Drag Max)Мне кажеться не надо затягивать фрикцион пассатижами. :) ;D

#33
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
Да это в переносном смысле я имел в виду. Хотелось передать силу затяжки  :)
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#34
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Проверил почти все мульты...
Кроме Okuma Halogen - все остальные шпули стоят мертво.
И мыльницы и бочки.

#35
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
А что из себя представляют карабины double cross? Нигде найти не могу что-то
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#36
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Вот что то такого типа.

#37
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
Я так и думал, вчера только вот не купил - сомневался, что это оно. Теперь опять в магаз ехать. Попробую их. А обычные, действительно, вполне могут расстегнуться, если карабин определенным образом будет находится относительно петли джерка (я вчера пробовал), но это такое положение, которое по-моему только руками можно накрутить. Сам по себе не может он так раскорячиваться. К тому же надо всю эту конструкцию крепко держать в таком положении, что в воде невозможно.
Но, однако, это все не обяъсняет того факта, что карабины все-таки сами расстегиваются... :)
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#38
Пользователь офлайн   SCA 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 07 Июнь 08
всем доброго времени суток! у меня тоже на корвалусе была проблема с прокручиванием. оказалось что прокручивает вовсе не шпуля, а шнур относительно нее. причина - очень гладкая поверхность этой самой шпули + плохое сцепление плетенок в сравнение с обычной леской. Пришлось подмотать сначала немного монофила а поверх него уже шнур - теперь все держить намертво. проверьте, может дело не во фрикционе

#39
Пользователь офлайн   depth 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 219
  • Регистрация: 17 Апрель 08
Не знаю может не прав,но читал( статья касалась безинерционных катушек) что фирмы производители преднамеренно при полном затягивании фрикциона все равно оставляют свободный но тугой ход шпули.Для того чтоб не полетели силовые шестерни.Не даром же на катушках указано кол-во наматываемой лески и ее мах разр.нагрузка.Хоть тот же амбассадор и очень мощный,но предел есть какой-то.Наверное и к мультам такой же подход.А так по опыту с любой катушкой можно делать нормальную подсечку.Нужно чтоб тройники были просто острые и качественные.Так что у всех орудия труда думаю исправны.Интересно послушать мнения других.

#40
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Я уже лет 10 как и на мясе и на мыле на всех катухах с плетней делаю несколько оборотов на шпулю, потом узел тройной или типа того. и потом место узла и эти нижние витки тонким скотчем одним оборотом притягиваю к шпуле. и потом уже все 100 м наматываю.
может оно как то неэстетично ... но ни разу ничего не провернулось.

Поделиться темой:


  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account