Форум на Jerkbait.ru: Глаза для приманок - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (10 Страниц) +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Глаза для приманок

#61
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Вы увидели на рабочих поверхностях моих форм пустоты? Где? ;D ИХ НЕТУ! ;)

Ну по виду поверхности на фото - гладким его назвать никак нельзя.

Цитата

Вообще, я в душе перфекционист, стараюсь делать все на самом высшем уровне. Но при изготовлении приманок осознанно ухожу от такого подхода, дабы было не жалко приманки в воду швырять... Т.е. мои джерки нельзя назвать "коллекционными", я к этому не стремлюсь просто... ;) Так что возможно то что вас не "устраивает категорически", мне, например, кажется вполне нормальным. ;)

Видите ли, если мне с литым джерком приходится ...ся с заделыванием дыр и пузырей дольше, чем сделать деревянный - смысла в такой технологии нет. Единственный критерий качества литейной технологии - это уменьшение доводки отливки а идеально отсутствие доводки совсем. Поэтому меня качество литья на коленке и не устраивает категорически.
А когда придется кидаться приманками в воду, то жалко будет больше ту приманку с которой дольше возился - получается что некачественное литье окажется гораздо жальче ;D

#62
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Dmitry Срок хранения различных реактивных смол,резко увеличиться в холодильнике.Даже разведенная эпоксидная смола незначительно увеличивает вязкость при суточном замораживании в морозилке.При ее оттайке недопустим контакт с воздухом,из-за выпадения конденсата.У меня ,полиуретановый клей хранится в холодильнике 5 лет,а по инструкции - до 6 месяцев,при комнатной т-ре.Также,термоотверждаемый сырой силиконовый каучук,для литья цинковых сплавов,хранится в пищевом холодильнике уже около 20 лет.До сих пор живой.

Istars спасибо. Я это знаю. Я пользовался этим эффектом когда капал глаза. Разводил однократно побольше. Капал один слой - зрачок. Остальное в холодильник. Когда приходил срок капать следующий слой доставал оттаивал и капал снова и так одной порцией до конца.

Я имел ввиду другие материалы - не эпоксидные. Например я испытвал проблемы с КристалКастом. Он очень капризен к влажности. Наличие влаги в воздухе убивает отливку пузырями - не помогает никакое вакуумирование. Также материал деградирует от влаги со временем. Аналогично себя ведут и многие другие литьевые пластики. Реальное время их жизни полгода. Дальше заметно меняются свойства. Так например легкий литьевой пластик на основе микросфер просто задубел один компонент через 3 месяца. Итог - весь дорогостоящий состав в помойку.

#63
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

При ее оттайке недопустим контакт с воздухом,из-за выпадения конденсата.

Istars, еще раз спасибо. Физика выпадения конденсата понятна, а как вы оттаиваете?

#64
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий

Цитата

Ну по виду поверхности на фото - гладким его назвать никак нельзя.

Он вполне гладкий, т.е. без пузырьков и других косячков. Я делаю первую обмазку модели разжиженным силиконом мягкой кистью. Никаких пузырей не может быть в принципе. А вот то, что она не глянцевая это да - для того что бы добиться глянца формы нужно долго возиться с моделью. На данном этапе вопрос стоял в разработке технологии и формы как таковой. Если модель данной формы не будет убедительно имитировать глаз планировалось делать другую модель и форму. Полировать или лакировать модель не зная будет ли эта форма удачной я конечно не стал... Потом, если обратиться к первой "демонстрации" формы, можно заметить, что форма делалась для внутренней "впуклой" поверхности, а глянцевая наружняя часть получалась сама, методом накапывания. Кстати, вторая (фигурная) - также внутренняя... ;D

Цитата

Видите ли, если мне с литым джерком приходится ...ся с заделыванием дыр и пузырей дольше, чем сделать деревянный - смысла в такой технологии нет. Единственный критерий качества литейной технологии - это уменьшение доводки отливки а идеально отсутствие доводки совсем. Поэтому меня качество литья на коленке и не устраивает категорически.
А когда придется кидаться приманками в воду, то жалко будет больше ту приманку с которой дольше возился - получается что некачественное литье окажется гораздо жальче ;D
Мне литые приманки больше нравятся не из-за отсутствия доводки а скорее из-за повторяемости форм и отсутствия не нравящегося мне вредного и противного процесса пропитки дерева горячей эпо (имхо пока ничего лучше не придумано). На раковинки на поверхности мне в принципе (по большому счету) наплевать - часть закрасится, большую часть (если не все) скроет лак, да если и останется - то и фиг с ним...
Может мы говорим о разных вещах?  Dmitry, какие раковины получаются у вас на отливках и которые считаете необходимым заделать?

#65
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига
DmitryПластиковая баночка с КРЫШЕЧКОЙ ставится на батарею или настольную лампу.
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

#66
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

На раковинки на поверхности мне в принципе (по большому счету) наплевать - часть закрасится, часть скроет лак, да если и останется - то и фиг с ним...
Может мы говорим о разных вещах? Dmitry, какие раковины получаются у вас на отливках и которые считаете необходимым заделать?

Поганят все раковинки, и самая гадость от мелких, казалось бы безобидных.
Вам на раковинки наплевать потому, что вы не используете эпоксидный финиш. Я считаю эпо-финиш лучшим из всех возможных и отказываться от него не собираюсь.
Так вот на эпоксидном финише раковинки очень часто приводят к тому что на их месте при полимеризации финиша надуваются пузыри.
Физика, как я предполагаю, стандартная - если в раковине остался воздух, то при полимеризации финиша происходит небольшой нагрев, воздух расширяется - пузыри вздуваются. Следить за этим и прокалывать иглой - бесполезно, пузырь будет меньше но все равно он надуется и уродливо выпрет наружу.
Приходится как и с деревом наносить грунтовочный слой эпокси, на котором вышкуривать эти пузыри и заделывать их еще раз. Преимущества отливки бесследно теряются.

Надо тогда городить пресс типа того что хотели делать вы. Но мне пластик не нравится по рабочим характеристикам приманок. Либо надо делать полые тонкостенные отливки, а это уже массовая технология, и снова пресс делать не надо, а надо заплатить китайцам 1000$, по 1$ - штучка. Этим финансовым творчеством сейчас уже и так много кто занимается, меня оно не интересует ;D

Насчет повторяемости форм - для дерева это только вопрос инструмента и продуманности формы. Я веду некоторую статистику, так вот одна моделька у меня тиражировалась более 30 раз - разброс в массе не более 1 грамма при массе приманки около 50гр. Это без каких либо значительных изощрений в технологии. И это не копировальный станок.

#67
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

DmitryПластиковая баночка с КРЫШЕЧКОЙ ставится на батарею или настольную лампу.

Вы хотите сказать - просто в закрытой таре?

#68
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
У меня стандартная ситуация это большое количество очень мелких пузыриков которые образуют на поверхности маленькие около 1 мм раковинки. Некоторые, особенно большие - ну 2 мм может 2.5 мм. Я это все просто закрашиваю и все. Потом лаком. Если делать хотя бы пару слоев лака то этой мелочеки не видно. Если делать пустотелые приманки, наполнителя побольше и вообще нет пузырей (кашу эту эпоксидную вдавливаешь в форму и все).
Мешать эпо можно в презервативе без воздуха (это вы скорее всего и сами знаете... ;) )  - пузырей вообще не будет, только мне лень...

Насчет эпо финиша согласен, я его действительно пока не использую. Видимо скоро столкнусь с описанными вами проблемами... ;D Неожиданная и не радостная инфа ;D

#69
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига

Цитата

Вы хотите сказать - просто в закрытой таре?

Да.
Ты забыл про упрощенную технологию с дерев.вкладышем http://www.jerkbait....p?topic=998.105
которая,удачно сочетает достоинсва дерева и пластика.
Р.С.ИМХО Немалый срок знакомства,позволяет нам обращаться "на ты".
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

#70
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Да.
Ты забыл про упрощенную технологию с дерев.вкладышем http://www.jerkbait....p?topic=998.105
которая,удачно сочетает достоинсва дерева и пластика.
Р.С.ИМХО Немалый срок знакомства,позволяет нам обращаться "на ты".

Нет Istars не забыл. Я даже вкладывал более легкие материалы. Я два поста выше вспоминал легкий пластик на микросферах.
Просто та средняя плотность которую можно добиться вкладышем многовата для некоторых приманок. Если увеличивать вкладыш то рано или поздно слой пластика становится слишком тонкий и пузыри достают ужасно. Раковины до вкладыша вообще заделать нереально сложно, из них даже из заделанных потом прет воздух и надувает пузыри на финише.
Просто отливка из цельного пластика без вкладышей если и работает то только на супер быстрых тонущих.

По итогу работы с пластиком - я решил что мне из него делать ничуть не проще. Поэтому пока тормознул литьевые дела.

#71
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига
В метал.матрицу вкладываем кусок оргстекла или полистирола.Закрываем пуансоном и нагреваем до тех пор,когда он обретет подвижность.В тиски.Когда остынет,подвижную(темную) деталь выколачивают.

Прикрепленный файл  jerk 106.jpg (31,76К)
Количество загрузок:: 16
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

#72
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
Istars, КРУТО!
Ее фрезить/точить или гальвашкой "растить" придется... :)
Надо сначала "на коленке" с формой оптимальной определиться, а потом можно и...  ;)

#73
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига
Timer Здесь,только токарные работы(2часа непрофессионала).
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

#74
Пользователь офлайн   mavR66 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 148
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородЕктеринбург
Ну вы блин Братцы замутили технологическую полемику, тут варианты собственного изготовления приманок для рып обсуждаются или искуство в технологиях полимеров :)
На сколько я помню предмет, давно это было, технологичность - есть упрощения изготовления и улучшение повторяемости, а у вас просто высокое искуство маленьких скульптур получается...
ИМХО, коллеги, ни кого не хотел обидеть ;)
Custom Jerk Rods

#75
Пользователь офлайн   mavR66 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 148
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородЕктеринбург
Вот еще пример глаз у джерков

Прикрепленный файл  глаза_джерк1.jpg (44,8К)
Количество загрузок:: 73
Custom Jerk Rods

#76
Пользователь офлайн   mavR66 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 148
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородЕктеринбург
еще

Прикрепленный файл  18.jpg (19,12К)
Количество загрузок:: 83
Custom Jerk Rods

#77
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига
mavR66Это твои последние? По какой технологии делаешь?
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

#78
Пользователь офлайн   mavR66 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 148
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородЕктеринбург
Istars нет, это не мои, но делаю так же, потому как понравилась технология,
все просто: материал орех, выпиливание, выравнивание торцов, сверление, заливка свинца, обработка углов по периметру, вклейка на смолу петель, грунт, окраска, глаза,  лак.
если интересно есть фото.
Custom Jerk Rods

#79
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига

Цитата

если интересно есть фото.

Так мы здесь и сидим,потому-что интересно  ??? Грунтовка,лак ?
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

#80
Пользователь офлайн   mavR66 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 148
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородЕктеринбург
я пользовал автомобильные алкидные, потому как раньше офис был рядом с сервисом кузовным
Custom Jerk Rods

Поделиться темой:


  • (10 Страниц) +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account