Форум на Jerkbait.ru: Выбор лодки для "рыболовного проката" - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (7 Страниц) +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выбор лодки для "рыболовного проката"

#101
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияDaboos (11 Февраль 2016 - 14:01) писал:

Начало положено. Купил 5 Ямах 4такта, новых и блестящих.

А кобыл сколько?

#102
Пользователь офлайн   Daboos 

  • Рыболовный гид
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 258
  • Регистрация: 02 Март 12
  • ГородMinsk
  • Имя:Антон Фишерман
Олег, в сумме 25 лошадок)) табун!))
Рыбалка с гидом в Финляндии!

#103
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияDaboos (11 Февраль 2016 - 14:43) писал:

Олег, в сумме 25 лошадок)) табун!))

Даа, вспотеешь их обкатывать.) Не знаю, по каким причинам вместо запланированной тохи взял ямаху, но это правильный выбор. Только не спрашивайте, чем одно лучше другого? Просто вопрос "религии".))
У меня самого висит четырёхтактная "докатка" Ямаха 4л.с. Так вот она толкает в штиль, лодку примерно с общей массой около 600кг - 10 км/час.
Правильно тебе пишут про вёсла-для рыбалки, передвигаться вдоль берега пригодятся и как отдыхающий вариант то же будут востребованы. И мотор меньше будут убивать. Можно по желанию их выдавать, как стационар прописать или как опцию-это уже сам определись. Удлинитель румпеля тоже не помешает, как опция.

#104
Пользователь офлайн   Daboos 

  • Рыболовный гид
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 258
  • Регистрация: 02 Март 12
  • ГородMinsk
  • Имя:Антон Фишерман
Ямаховцы сделали предложение от которого сложно было отказаться))) Да и гарантия 36 месяцев у ямахи против 12 месяцев у тохи.

Про весла услышал, думаю будет правильно иметь их на базе и выдавать желающим погрябать. Весла просто там тяжелые, деревянные.


Возвращаясь к лодкам: еще вчера в лидерах был Славутич 360Р, но нашел еще одну альтернативу - Аришка 380 Классик

Аришка при том же весе длиннее на 20см и, что на мой взгляд важно, гораздо больше рундучного пространства. Правда она уже на 14см.
Сегодня посмотрел в живую - понравилась. Рундуки безразмерные. В выемках по борту можно поставить утки.
Ну и Аришка дешевле :)

Что скажете? Как вам Аришка?
Рыбалка с гидом в Финляндии!

#105
Пользователь офлайн   Lord 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 146
  • Регистрация: 17 Январь 15
  • ГородСанкт-Петербург
  • Имя:Александр
Аришка тоже очень симпатичная ))

#106
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья
Антох, а как у таких лодок с устойчивостью? Не доводилось ловить с них...

#107
Пользователь офлайн   Daboos 

  • Рыболовный гид
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 258
  • Регистрация: 02 Март 12
  • ГородMinsk
  • Имя:Антон Фишерман

Просмотр сообщенияFireTiger (11 Февраль 2016 - 15:54) писал:

Антох, а как у таких лодок с устойчивостью? Не доводилось ловить с них...


Они довольно таки плоскодонны и на глаз вполне остойчивы, производители говорят что все ок, стоя ловить без проблем. Планирую на следующей неделе потестить обе на воде и принять окончательное решение.
Рыбалка с гидом в Финляндии!

#108
Пользователь офлайн   lexasbt 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 303
  • Регистрация: 02 Май 12
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
мы с Колей 2 феста на 5ке гоняли на пвх 360... и норм :lol: :)
тема с лодками-норм тема. щас в кризис самое норм время для идей! По поводу лодок тож внесу свои 5коп. снасти-уасти хукауты и тд все лишнее. обычно все везут с собой. аптечку тож нафиг. а вот подсак и эхолот обычный это обязательно. Антохе успехов!!!!!

Сообщение отредактировал lexasbt: 11 Февраль 2016 - 16:38


#109
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Просмотр сообщенияDaboos (11 Февраль 2016 - 15:31) писал:

Про весла услышал, думаю будет правильно иметь их на базе и выдавать желающим погрябать. Весла просто там тяжелые, деревянные.


Нормально весла встанут (лягут), и деревянные то же, ничо мешать не должно Изображение

В качестве ностальгии, камрады сами себя узнают Изображение

Изображение

ЗЫ: Я конечно не знаю правил Беларуси, но у нас и аптечку и весла в судовом прям прописывают, как обязательные причендалы, это в первую очередь безопасность, не дай Бог, конечно (тьфу-тьфу...) какое ЧП случится, организатора первого привлекут к уголовной ответственности, за нарушение техники безопасности.
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#110
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияDaboos (11 Февраль 2016 - 15:31) писал:

Что скажете? Как вам Аришка?

По картинке-достойно выглядит,особенно в красном цвете. В сером не так будет смотреться. Но в красном + 10% к цене, это минус. Но один плюс в этом цвете для тебя есть. Далеко клиентов будет видно, чем в серой ванне,а если искать придётся, то вообще сильно упрощает задачу. Хотя, если спас.жилеты будут оранжевые(терпеть их не могу) уже не актуально тогда, но...могут не одевать.) Аришка длиннее чем Славутич, зато уже, при этом вес одинаковый. Непонятно,что лучше.В теории,чем шире тем остойчивее должна быть, а как там на практике, сам увидишь. В любом случае не кота в мешке покупаешь, так как сам их в живую пощупаешь, покачаешь на воде и определишься на месте. Советы давать по картинкам смысла нет, всё самому щупать надо.

#111
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква
В красной лодке через час-два у клиента глаза на лоб повылазят (особенно в солнечный день) и истерика начнется... мне так кажется.... ))..

#112
Пользователь офлайн   СергейИ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 28 Октябрь 08
  • ГородМосква
Олег правильно говорит, широкая остойчивее должна быть., зато узкая под 5-й чуть быстрей бегать будет и за счёт большей длины на волне получше...
Ещё такой момент - обычно в прокатках грязь и вода на дне (кто их там протирает/моет особо-то...), если дно у вставной ванны не идеально ровное,
и нет рельефа, то слани по любому надо - это не 2 метра палуба, где шаг туда шаг сюда поперёк для равновесия на лёгком волнении/покачивании...
Всё ест-но ИМХО, про балансирование стоя от сноровки много зависит конечно, но клиенты-то разные будут, наверное надо учесть.

P.S. про цвет внутри, тоже вопрос спорный - тёмные на солнце сохнут быстрей, но ловить действительно лучше в более бледной.

Сообщение отредактировал СергейИ: 11 Февраль 2016 - 17:36


#113
Пользователь офлайн   igloo 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 663
  • Регистрация: 27 Июнь 14
  • Городpikemonia
  • Имя:pikemon
В Аришке понравилось то, что у капитана больше пространства под ногами и ничего не мешает, чтобы подойти вплотную к борту.

Сообщение отредактировал igloo: 11 Февраль 2016 - 18:32


#114
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияigloo (11 Февраль 2016 - 18:26) писал:

В Аришке понравилось то, что у капитана больше пространства под ногами и ничего не мешает, чтобы подойти вплотную к борту.

Зато у Славутича, у "капитана" удобные полки под всякую шнягу с двух сторон, что то же не мало важно....А зачем к борту подходить? Мне кажется, что около 20 см полки не будут мешать джерковать, да и не все там джерковики будут. А если у Аришки два чела к борту подойдут, как бы оверкиль не произошёл...Это конечно вряд ли, но накренится наверное сильно. Эти моменты надо Антону практически попробовать и сравнить обязательно.

#115
Пользователь офлайн   Daboos 

  • Рыболовный гид
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 258
  • Регистрация: 02 Март 12
  • ГородMinsk
  • Имя:Антон Фишерман
Жаль погода пока не позволяет произвести утопление.. Но при производстве прослежу что бы пенопласта напихали в каждую щель дополнительно к основным блокам плавучести.
Рыбалка с гидом в Финляндии!

#116
Пользователь офлайн   igloo 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 663
  • Регистрация: 27 Июнь 14
  • Городpikemonia
  • Имя:pikemon
А там 20 сантиметров? Мне кажется, что побольше. Полочки и рундучки конечно же хорошо, но лодка то не для длительных переходов, как у вас со Славой, где все надо тащить с собой. Для дневной рыбалки ниш под банками вполне достаточно. Потом, если сравнить со Славутичем, то под центральной банкой у него нет рундука, он перенесен на борт. Так что все практически идентично.

Сообщение отредактировал igloo: 11 Февраль 2016 - 22:27


#117
Пользователь офлайн   СергейИ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 28 Октябрь 08
  • ГородМосква
А вот тут, соглашусь с Николаем, никто в эти лодки палатки, спальники, коврики и прочие примуса с болонами с газом и лампами освещения и столиками со стульчиками пихать не будет...
даже из сменной/утепляющей/влагозащитной одежды разумный минимум - маленький рюкзачок/сумку с толстовкой/накидкой/флисовой шапкой/полярикамии термосом с бутерами,
и основную сумку с приманками/катушками/пасатижеками., соответственно рюкзак/сумку с лёгким шмотьём и провизией в рундук, а сумку с приманками на пол.,
под "рабочую" коробку с приманками (кто пользует плоские коробки под приманки) места на банке/сидушке достаточно - если говорить про "Аришку".
То есть, в рундук у кормы бак с акумом и аптечкой в гермо-коробке, в носовой якорь с верёвкой, в среднем жилеты - два рыбака прыгнули в лодку, якорь и жилеты достали,
шмотки-провизию убрали в два рундука, остальное всё под рукой., ИМХО вполне достаточно, зато любителям "максимайзеров" места на полу более-менее хватит.
В общем, "по картинам", лично я голосую за "Аришку".

Антон, в любом случае, искренне желаю удачной реализации проекта., а там глядишь и мы потихоньку начнём наведываться...

P.S. у меня два металлических термоса бренда "THERMOS" (тёмный под кофе и светлый под чай) по 0,5 литра, простейшей формы,
уже много лет, очень качественные и удобные, тепло держат долго (выбор делал по статье с сравнительными тестами), очень лёгкие
НО - они тонкостенные, посему купил пару тубусов "AQUATIC" ТК-75, обрежу по длине короткую ручку перешью по месту,
будут самые жёсткие и удобные тубусы-футляры с ручкой, для моих термосов, нечета всяким мягким чехольчикам.
Может Вам, или кому ещё, пригодится такая моя идея.

Сообщение отредактировал СергейИ: 12 Февраль 2016 - 05:34


#118
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияigloo (11 Февраль 2016 - 22:24) писал:

Потом, если сравнить со Славутичем, то под центральной банкой у него нет рундука, он перенесен на борт. Так что все практически идентично.

В том, что у Славутича в центре нет глухого рундука, мне так видится это наоборот в плюс. Можно "негабариты" двигать под лавкой туда-сюда. Ту же сумку. А в Аришке в центральный рундук она не влезет и куда её? Либо в передний отсек, либо в задний,а это съест опять же полезное место. Да тот же спиннинг положить одним концом под лавку на время, пока приманку меняешь или при переходе, что бы не выпал. Там в каждой лодке можно и плюсы и минусы найти, каждому под свои задачи. Скоро всё узнаем.)

#119
Пользователь офлайн   СергейИ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 28 Октябрь 08
  • ГородМосква
На среднюю банку со стороны кормы, если надо, можно огнетушитель и багорик раздвижной на расстёгивающихся хомутах подвесить,
напротив "капитана" - чтоб под рукой и перед глазами...

P.S. в предыдущем посте про акум - это у меня кормовой рундук с катером по привычке ассоциируется...

Сообщение отредактировал СергейИ: 12 Февраль 2016 - 06:28


#120
Пользователь офлайн   igloo 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 663
  • Регистрация: 27 Июнь 14
  • Городpikemonia
  • Имя:pikemon
Олег, про место под банкой соглашусь. А может взять и Славутича и Аришку для разнообразия?

Поделиться темой:


  • (7 Страниц) +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account