Форум на Jerkbait.ru: Хвостатые - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (13 Страниц) +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Хвостатые Апгрейд и тюнинг прианок силиконовыми хвостами.

#181
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Тут можно долго спорить, но истина где-то рядом. Но даже принимая твою теорию с хвостами или это догма?...и попадая в такие условия, как ты описываешь...

Просмотр сообщенияlos (15 Декабрь 2016 - 17:48) писал:


А когда совсем не двигается и низко стоит... то прямой смысл их использовать. Топить и долгими паузами играть... Глайдами раздразнил - паузой поймал. Схема старая простая понятная и работающая.


...я могу просто прилепить хвост к любой приманке которая будет глайдить с хвостом и так же гарантированно ловить. Или по твоему то же, только кастомные и серийные приманки заточенные под хвост, имеют большее преимущество, чем мой колхозный вариант? Собственно из-за этого сыр-бор был.

Просмотр сообщенияElvis (15 Декабрь 2016 - 18:21) писал:

возвращаешься к хвостатому...strike, и понимаешь, что хвостатые рулятИзображение


Саня, ты какого страйка имешь в виду? Wolf Tail c большим хвостом?

Сообщение отредактировал Gelo: 15 Декабрь 2016 - 18:31


#182
Пользователь офлайн   Elvis 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 425
  • Регистрация: 08 Февраль 10
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Просмотр сообщенияGelo (15 Декабрь 2016 - 18:28) писал:

Тут можно долго спорить, но истина где-то рядом. Но даже принимая твою теорию с хвостами или это догма?...и попадая в такие условия, как ты описываешь...


...я могу просто прилепить хвост к любой приманке которая будет глайдить с хвостом и так же гарантированно ловить. Или по твоему то же, только кастомные и серийные приманки заточенные под хвост, имеют большее преимущество, чем мой колхозный вариант? Собственно из-за этого сыр-бор был.



Саня, ты какого страйка имешь в виду? Wolf Tail c большим хвостом?


Олег, strike - это поклёвка. И это...Ты когда пишешь "я могу просто прилепить хвост к любой приманке...и гарантировано ловить" у тебя хочется спросить: ГДЕ ловить? На Северах или в заповеднике на Саянах?Изображение Если бы ты не был так категоричен, данных вопросов бы не возникло.Изображение Сгоняй со своими джерками на Среднюю и Нижнюю Волгу, а потом на Балтику, и категоричности станет в разы меньшеИзображение как говорил Конфуций: "категоричность признак ограниченности"
Соблюдайте правило трёх R.

#183
Пользователь офлайн   pasechnik 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 287
  • Регистрация: 26 Октябрь 12
  • ГородХарьков
  • Имя:Сергей

Просмотр сообщенияElvis (15 Декабрь 2016 - 18:21) писал:

Согласен с Алексеем, по пассивной щуке хвостатые глайдеры работают лучше, что на Балтике, что в Подмосковье, что на НВ. И схему очень правильно, на мой взгляд, описал, так как неоднократно сталкивался, что резина и тейлбейты не работают, следовательно дело не только в хвосте, но ставишь классический глайдер...тишина, возвращаешься к хвостатому...strike, и понимаешь, что хвостатые рулятИзображение


Вставлю и свои пять копеек. По опыту последних четырёх зим (декабрь -март) отличной альтернативой хвостатым ( а ловил для сравнения малым и средним хвостатыми Фантомами) вырисовалась катушечная проводка джерка- среднехода, - когда он только переваливается с боку на бок; и как "спусковой курок" - мощный, роллинг на паузах. 99,9% поклёвок на тех самых паузах. Сейчас позаглядывал в свои отчёты ( на Джеркбэйте ру их только сотая часть) и не вспомнил ни одного "зимнего" 0. Ловил от 1 до 9 штук, а ноля не было. При том что ловить приходится в 50 км от города-полуторамиллионника, и температура воды на последних рыбалках была ниже 4 градусов.

#184
Пользователь офлайн   pasechnik 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 287
  • Регистрация: 26 Октябрь 12
  • ГородХарьков
  • Имя:Сергей
И ещё один интересный факт. В этом году постоянно практикую ( параллельно с джерком) ловлю на свои копии резины Svartzonker Mc Pike 18см / 50 грамм. Так вот в последнее время было две рыбалки ( 4 и 6 пойманных щук), на которых на резину не было ни одной поклёвки, а джерки всё равно ловили. При том что по морозу ловить на резину комфортнее и времени этому занятию я уделял ровно половину...

#185
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияElvis (15 Декабрь 2016 - 18:39) писал:

...и гарантировано ловить" у тебя хочется спросить: ГДЕ ловить? На Северах или в заповеднике на Саянах?

Слово-гарантированно, я как раз специально вставил приколом, позаимствовав эту уверенное утверждение у Лоса, написанное выше. Лично у меня на счёт рыбалки, ни на Севере, ни на Саянах, ни на любом другом водоёме гарантий никаких нет и быть не может. А при чём здесь Саяны? Это обычный водоём, хоть и заповедный, в большинстве случаев пролётный. Мы туда больше отдыхать едем, а заодно и порыбачить... И даже Север бывает пролётный, если ты не знал. А сгонять со своими джерками я могу куда угодно, так как в них уверен. Так, что цитаты свои для других случаев побереги...

Сообщение отредактировал Gelo: 15 Декабрь 2016 - 19:13


#186
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей

Просмотр сообщенияGelo (15 Декабрь 2016 - 18:28) писал:

Тут можно долго спорить, но истина где-то рядом. Но даже принимая твою теорию с хвостами или это догма?...и попадая в такие условия, как ты описываешь...


...я могу просто прилепить хвост к любой приманке которая будет глайдить с хвостом и так же гарантированно ловить. Или по твоему то же, только кастомные и серийные приманки заточенные под хвост, имеют большее преимущество, чем мой колхозный вариант? Собственно из-за этого сыр-бор был.




Никакой истины и догмы нет конечно... Есть опыт, мнения, сомнения и мысли... Коими мы тут все вместе делимся, и чему я безмерно рад :)

Прилепить к любой приманке которая будет глайдить с хвостом.... 1) Совсем не любой джерк будет глайдить с хвостом. 2) Смотря как прилепить (вариантов много и от этого многое зависит). 3) Как поменяется рисунок игры (если прилепится и будет глайдить) 4) Будет ли этот изменившийся рисунок интересен рыбе... Пунктов еще пяток могу навалить )))

Потому ответ "да". Я полагаю что качественный джерк, разработанный и огруженный изначально для оснащения хвостом, опробованный и отработанный изготовителем, будет работать лучше чем оснащенный "после и по случаю"... Хотя бы по той причине что вышеизложенные пункты мастер уже учел, а тебе придется опытным путем искать и проверять их....

#187
Пользователь офлайн   Elvis 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 425
  • Регистрация: 08 Февраль 10
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Просмотр сообщенияGelo (15 Декабрь 2016 - 19:01) писал:

Слово-гарантированно, я как раз специально вставил приколом, позаимствовав эту уверенное утверждение у Лоса, написанное выше. Лично у меня на счёт рыбалки, ни на Севере, ни на Саянах, ни на любом другом водоёме гарантий никаких нет и быть не может. А при чём здесь Саяны? Это обычный водоём, хоть и заповедный, в большинстве случаев пролётный. Мы туда больше отдыхать едем, а заодно и порыбачить... И даже Север бывает пролётный, если ты не знал. А сгонять со своими джерками я могу куда угодно, так как в них уверен. Так, что цитаты свои для других случаев побереги...


СгоняйИзображение и главное потом не забудь на форуме отчёт написатьИзображение
Соблюдайте правило трёх R.

#188
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияElvis (15 Декабрь 2016 - 19:20) писал:

СгоняйИзображение и главное потом не забудь на форуме отчёт написатьИзображение

Погоню, конечно, как сезон настанет, по своим местам. А если по твоим обозначенным,то только за твой счёт. Ты же в чём-то убедиться хочешь, а не я.)

#189
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья

Просмотр сообщенияGelo (15 Декабрь 2016 - 19:01) писал:

Слово-гарантированно, я как раз специально вставил приколом, позаимствовав эту уверенное утверждение у Лоса, написанное выше. Лично у меня на счёт рыбалки, ни на Севере, ни на Саянах, ни на любом другом водоёме гарантий никаких нет и быть не может. А при чём здесь Саяны? Это обычный водоём, хоть и заповедный, в большинстве случаев пролётный. Мы туда больше отдыхать едем, а заодно и порыбачить... И даже Север бывает пролётный, если ты не знал. А сгонять со своими джерками я могу куда угодно, так как в них уверен. Так, что цитаты свои для других случаев побереги...


Уверенность - это хорошо. А подкрепленная результатами на разных водоемах - еще лучше. ))
Ну и шанс пролета на разных водоемах разный. Как и трофейный потенциал оных. Я думаю, никому не надо объяснять, что Днепр, по которому за ночь проходят 3-4 лодки с острогами и электрикой немного уступает СШВХ? Про труднодоступные северные водоемы я промолчу.
Хвосты - не панацея. Но, в ОПРЕДЕЛЕННЫХ условиях, они однозначно рулят.

#190
Пользователь офлайн   Elvis 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 425
  • Регистрация: 08 Февраль 10
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Просмотр сообщенияGelo (15 Декабрь 2016 - 19:39) писал:

Погоню, конечно, как сезон настанет, по своим местам. А если по твоим обозначенным,то только за твой счёт. Ты же в чём-то убедиться хочешь, а не я.)


ОригинальноИзображение Я по четвергам не подаюИзображение Оке, будь так же уверен в своих джеркахИзображение
Соблюдайте правило трёх R.

#191
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияFireTiger (15 Декабрь 2016 - 19:43) писал:

Ну и шанс пролета на разных водоемах разный. Как и трофейный потенциал оных. Я думаю, никому не надо объяснять, что Днепр, по которому за ночь проходят 3-4 лодки с острогами и электрикой немного уступает СШВХ?

Что вы к этому сшвх прицепились? Ты там был, что бы сравнивать? Или слово заповедник так магически влияет. Там в заповеднике сеток больше, чем не в заповеднике. Допуск туда свободный, для всех желающих и рыболовный пресс из года в год растёт. Мы хоть один отчёт про эти места написали, кроме этого?И то просто природу показать, потому, что писать, больше не о чем. Да отдых там отличный, а рыбалка дерьмовая вообще стала в последние годы. Ну поймали, когда-то трёх десяток...было. Но в последние годы, у себя на водохранилище можно больше щучек наловить, чем за столько километров переться. Там отдых в приоритете, а не рыбалка.

Сообщение отредактировал Gelo: 15 Декабрь 2016 - 20:30


#192
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
Все копья ломаетеИзображение
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#193
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья

Просмотр сообщенияGelo (15 Декабрь 2016 - 20:11) писал:

Что вы к этому сшвх прицепились? Ты там был, что бы сравнивать?

Не был. Так и ты у нас не бывал))
Может, тебе после наших водоемов СШВХ покажется щучьим Клондайком? А может и наоборот.
Поэтому я и не делаю категоричных заявлений, касательно того, где и какие джерки порулят. Может у вас нужна не вальяжная игра тейла на 50 см глубине, а долбежка на 3-4 м? Это я для примера.

#194
Пользователь офлайн   bearvalley 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 28 Июнь 11
  • ГородВладимир
Вот у меня опыт ловли на хвостатые тейлы был положительный ,единственное что хотелось бы отметить ,все же самыми уловистыми были тяжелые колуны с вялой собственной игрой и очень хорошо тонущие. Порой складывается впечатление что ловил на бульдога но с играющим телом. Работали до четырех метров. Глубже не ловил. Правда рыбалка с такими весами выматывает реально. По осени решил упростить эту проблему так, чтобы приманка заглублялась сама при проводке имела игру и не была сверхтяжелой, но при этом выглядела в привлекательном размере. Вот такие игрушки сейчас пользуюсь, хотя как пользовать ,зима ведь. За осень не успел ничего по ним понять толком ,всего пара рыбалок. Но вот такая идея. Может кому пригодиться

Прикрепленные файлы



#195
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияlos (15 Декабрь 2016 - 19:19) писал:

Никакой истины и догмы нет конечно... Есть опыт, мнения, сомнения и мысли... Коими мы тут все вместе делимся, и чему я безмерно рад :)

Прилепить к любой приманке которая будет глайдить с хвостом.... 1) Совсем не любой джерк будет глайдить с хвостом. 2) Смотря как прилепить (вариантов много и от этого многое зависит). 3) Как поменяется рисунок игры (если прилепится и будет глайдить) 4) Будет ли этот изменившийся рисунок интересен рыбе... Пунктов еще пяток могу навалить )))

Потому ответ "да". Я полагаю что качественный джерк, разработанный и огруженный изначально для оснащения хвостом, опробованный и отработанный изготовителем, будет работать лучше чем оснащенный "после и по случаю"... Хотя бы по той причине что вышеизложенные пункты мастер уже учел, а тебе придется опытным путем искать и проверять их....


Я имел ввиду уже окончательный вариант, который до пунктов, а ты уж рад пунктами грузить.)) И потом... Работать лучше - не значит, что джерк будет лучше ловить. Стабильная работа джерка для нас, что бы джерк лучше чувствовать и понимать , что он творит вне нашей зоны видимости. А что щука предпочтёт красивый, ровный глайд или корявую не внятную игру(как хвостатый у FireTiger), только ей ведомо.

#196
Пользователь офлайн   IgorK 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 20 Декабрь 15
  • ГородНовосибирск
  • Имя:Игорь
Здорово все пишут, прямо зачитался! Хотя иногда похоже на спор глухих со слепыми, или тех кто БОЛЬШЕ ловит рыбу и тех кто БОЛЬШЕ строит приманки. Ребята, живите проще, каждый имеет то, что хочет, а если не имеет, значит не сильно хочет. Только и щуки тоже чего-то хотят и иногда "гуляют сами по себе".

Сообщение отредактировал IgorK: 16 Декабрь 2016 - 08:20


#197
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр
А у меня хвостатые на моих меляках вообще не покатили... Делать паузы не позволяет глубина, а проводка размеренным темпом, без пауз, положительного результата не дает - щука пристраивается в кильватер приманки и делает попытки ухватить за самый кончик хвоста. Поклевок прилично, а результат почти нулевой. Только хвосты рваные. С самими хвостами тоже проблема - крупные твистеры можно купить только в вартовске (170 км), и то, если повезет. Очень всё это непрактично выходит. Есть, правда, исключение - хвостатый зальт. Вот его щука сжирает целиком.

А в Василях хвостатые ловили пассивную щуку, всё как Алексей описал - несколько глайдов - длинная пауза. Поклевка на паузе.

#198
Пользователь офлайн   PavelNSK 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 514
  • Регистрация: 27 Апрель 14
  • ГородНовосибирск
  • Имя:Павел

Просмотр сообщенияlos (15 Декабрь 2016 - 19:19) писал:

Будет ли этот изменившийся рисунок интересен рыбе...


Можно я свои пару копеек добавлю?
Алексей, судя по всему есть рыболовы, которые считают, что малейшее отклонение от заданной производителем игры приманки напрочь лишают ее уловистости. Стоит только внести хоть какие-то изменения в конструктив - все!!!, можешь забыть о улове. Я конечно утрирую, но суть такова.))) В таком случае имеет смысл забыть и про суспендоты (особенно в случае их крепления в носовую или хвостовую часть), и про замену трйников на более мощные, поскольку они уже тяжелее и сместят центр масс, что в свою очередь изменит игру приманки и ее баланс в воде, и еще крайне важно, нет - в первую очередь! - нужно дозвониться до производителя и узнать вес поводка, с которым он огружал приманку, и т.д.
Так же среди этих же людей есть рыболовы которым просто нравится красивая ровная игра джерка, им просто нравится лицезреть на эту игру и понимать, что они являются соучастниками столь замечательного процесса. Мол, гля - я просто дергаю, а она вон как красиво в стороны идет, ща еще щуку огромную заловлю)))) Я, не скрою, когда только начинал осваивать джеркбейт, тоже ловил себя на подобных мыслях))))

И есть рыболовы, которые так не считают (я на сегодняшний день в том числе). По их мнению приманке не обязательно иметь строго обозначенную производителем игру, поскольку еще никто не смог прочитать мысли щуки во время подготовки ее к атаке на приманку. Ни чего криминального не случится, если глайдер с приколхоженным(слово то какое!)))))) к нему хвостом изменит на несколько градусов угол глайда или баланс в воде. (ряд фото в начале этой ветки тому являются подтверждением) Ну если уж там совсем все плохо, то можно скомпенсировать тяжесть нового элемента приманки(хвоста) приклеенным на носовую часть суспендотом. Лично мне несколько смешно от утверждения, что глайдер (не важно, с хвостом или нет) должен играть строго по горизонтали и под определенным, аппетитным для щуки углом. Сколько градусов составляет вкусный и аппетитный для щуки угол глайда?)))) С какого перепугу тогда эта же щука жрет с остервенением дайверы, которые пилят по вертикали?

Шутки шутками, но оба мнения заслуживают уважения. И переубеждать друг друга нет никакого смысла. Да и не к чему это - подгонять весь процесс ловли щуки под какие-то жесткие и неоспоримые правила или стандарты. Как уже было сказано Олегом ранее - никто еще не смог точно определить, что там у щуки в башке творится. Подобные переосмысления и выводы, они ведь приходят со временем, с опытом. У кого-то его больше, у кого-то меньше. Кто-то пришел раньше в джеркбейт, кто-то позже.

Сообщение отредактировал PavelNSK: 16 Декабрь 2016 - 09:15


#199
Пользователь офлайн   bearvalley 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 28 Июнь 11
  • ГородВладимир
В принципе чем дольше приманка находится в нужной точке ловли тем выше шансы на успех. Повторяя кого-то из корифеев можно сказать чем больше приманка находится в воде , а не в ящике тем она уловистей. А вот уже где та самая точка больше зависит от нас , а не от приманки, джеркбейт же только дает нам фору тем ,что он и позаметнее и пошумнее. Сколько раз ловил щуку у уреза камыша, когда поклевка следовала за долю секунды после удара приманки о воду. Ну и что скажете, она за это время успевала оценить достоинства игры ,качество раскраски или форму приманки ?

#200
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей

Просмотр сообщенияGelo (16 Декабрь 2016 - 06:55) писал:

Я имел ввиду уже окончательный вариант, который до пунктов, а ты уж рад пунктами грузить.)) И потом... Работать лучше - не значит, что джерк будет лучше ловить. Стабильная работа джерка для нас, что бы джерк лучше чувствовать и понимать , что он творит вне нашей зоны видимости. А что щука предпочтёт красивый, ровный глайд или корявую не внятную игру(как хвостатый у FireTiger), только ей ведомо.


Не не не.... под "работать" я конечно имею в виду не ту игру которая нравится мне ))) А ту игру которая системно и понятно ловит рыбу.

Вот пример: тот же Zam Z Tail ни разу не красиво играет... Но его щука жрет от Ямала до Каспия системно.
Phantom Softail - примерно та же история. А у кого то есть пример чтоб обычный Phantom с хвостом на пружинке приделанным стал так же работать? Или Zalt Z с приделанным хвостом? Нет. Потому что задуманы и сделаны они голыми и играю так как надо голыми.
Не вопрос... Теоретически конечно можно найти джерк и на коленке его огрузить и охвостить чтоб он стал так же ловить - но пипец сколько времени уйдет... То что коряво глайдить будет или невнятно играть или угол глайда поменяется - это запросто ))) А чтоб именно работать стал ???? Чот я не дофига примеров таких знаю....

Давайте у кого есть пример такого тюнинга (Бастер с хвостом или Слайдер или что еще...) который прям после такого улучшения системно стал щуку приносить?

Поделиться темой:


  • (13 Страниц) +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account