Форум на Jerkbait.ru: Северный Блокнот 2016 - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Северный Блокнот 2016

#1
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Изображение

Север с первой поездки запал в душу. Решил сюда обязательно вернуться. Планировать поездку на 2016 год мы начали чуть ли не за 10 месяцев до предполагаемого отъезда. Подбор приманок, экипировки, обсуждения, работа над ошибками...

#2
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья
Ловлей на джеркбейты я начал интересоваться в 2010 году. В руки мне попал журнал "Спиннинг Traveller", в котором Алексей Демидович (Los) рассказывал о популярных моделях джерков-глайдеров. К тому времени, я уже несколько лет ловил на джиг и воблеры. Мне показалось очень интересным поймать щуку на такую огромную приманку. И понеслось - первый джерковый комплект, первый заказ из Маскишопа, недоумение на лицах товарищей по рыбалке, классические вопросы про акул...
Не секрет, что ловля на джерки предполагает охоту за трофеем. Естественно, трофейную щуку хочет поймать каждый спиннингист, но в джеркбейте на этом особенный акцент.
А куда ехать за трофеями? Конечно на Север! Начитавшись статей и отчетов, я начал собирать информацию. К моему сожалению, предложений по рыбалке в нужных местах практически не было. Единичные предложения от баз были очень дороги, компании рыбаков - давно устоявшиеся. Идея была отложена на потом, но мысли о северных щуках меня не оставляли.
Как известно, мысль материальна, и солнечным февральским утром 2015 года я получил от товарища по jerkbait.ru приглашение в долгожданную экспедицию к трофейным местам. Условия приемлемые, состав отличный - решение ехать принято немедленно. Компанию на рыбалке мечты мне составила увлеченный рыболов и, по совместительству, моя жена Ксения.

Изображение

Поездка удалась. Сотни трофейных щук весом до 9 кг, удивительная северная природа, знакомство с бытом коренных народов...
Планка в 10 кг не покорилась, но это нас нисколько не печалило, ибо впечатлений было море. К тому же, в крайний день рыбалки озеро сделало нам сюрприз в виде очень крупной щуки, которая дала нам настоящий бой и благополучно сошла.

Изображение

Изображение

В общем, Север запал в душу, и мы решили сюда обязательно вернуться. Планировать поездку на 2016 год мы начали чуть ли не за 10 месяцев до предполагаемого отъезда. Подбор приманок, экипировки, работа над ошибками...
Но человек предполагает, а господь располагает. За месяц до отъезда Ксюша по очень уважительной причине выбывает из экипажа. Билет сдан, начинаются судорожные поиски напарника. Напарник - дело серьезное, т.к. с человеком придется провести бок о бок 9 дней в совсем непростых условиях. На предложение согласился мой товарищ, опытный рыболов Александр Давыдов (SunSun). Оставшееся до рыбалки время пролетает как один миг. И вот, за несколько часов до самолета, мы на кухне Саныча ужинаем вкуснейшими котлетами. Трехчасовой перелет, и мы мчим на «Метеоре» по Оби навстречу долгожданной рыбалке. Прибываем в поселок, теплая встреча с местными проводниками. Тут цивилизация заканчивается, дальше около 200 км по горным рекам на Казанках. Очень часто подъем сопровождается "убитыми" винтами и редукторами моторов, но сейчас уровень воды высокий и мы поднимаемся без проблем.

Мчим по одной из проток Оби:

Изображение

Винты здесь - расходный материал:

Изображение

Остановка в деревне. Дальше - только реки и озера))

Изображение

Собаки хантов - очень добрые. Скучают по человеческому вниманию и, не думая, запрыгивают в лодки.

Изображение

Приходим на место к 23 часам. Полярный день - ставим лагерь при свете. В этот раз в нашем распоряжении "цивильный" шатер под кухню и 4-х местная палатка. К часу ночи лагерь поставлен. Саныч ложится спать, я с егерем Лехой выхожу на воду.

Изображение



Несколько слов об акватории. Мелководное озеро, 10 на 5 км, впадают несколько речек и ручьев, вытекает достаточно большая река. От волны укрыться можно только в речках.

Изображение

Дует приличный северо-западный ветер, и мы идем в устье ручья. В прошлом году здесь ловились неплохие щуки. Ловлю около часа, выход был в течении 10 минут - поймал две околовосьмерки. Отработали фольгированный Пайк Инспектор от Hard baits и силиконовый Big McRubber. Зеркалка никак не хотела поддаваться ханту Алексею, фото получились соответствующие))

Изображение

Изображение

Начало положено, первый азарт удовлетворен. Ветер немного стих, решаю выйти на "большую воду". Заливчики и травяные косы, все как в прошлый раз, за исключением того, что щука в них сегодня не клюет. Оставляю эту задачу на вечер и плыву на берег, надо поспать - впереди еще 7 дней рыбалки.

Продолжение следует...

#3
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Сериал... ) Современный формат однако. Начинаю привыкать к такому изложению. Классно. За окном зима а тут вода лодку мотор джерк и щуки... )
И главное "продолжение следует..."

#4
Пользователь офлайн   PavelNSK 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 514
  • Регистрация: 27 Апрель 14
  • ГородНовосибирск
  • Имя:Павел
Классно!!! Ждем продолжения!

#5
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 130
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Илья, интересно и увлекательно, давай дальше ...

#6
Пользователь офлайн   Kaktotak 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 094
  • Регистрация: 01 Февраль 16
  • ГородВеликий Новгород
  • Имя:Саня
такие отчеты побуждают планировать подобные авантюры)) согреваемся словами холодными зимними вечерами и ждем своих крокодилов летом)

#7
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Ох уж эти ханты ))) и прочие алжирцы и ефиопы... Сколько хороших фоток запорото и обрезано благодаря их рукам.... )

#8
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья
Не, ханты хорошие))
Просто он рукой сбил переключаталь автофокуса на объективе из автоматического в ручной, и с зумом чуть не разобрался.

#9
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья
Продолжаем перелистывать блокнот)

Изображение


Что касается приманок, то в этот раз я приехал с одной коробкой. Всего 15 штук. Проверенные "бойцы" джеркового спецназа и несколько амбициозных новичков. Все плавающие или слаботонущие. Из резины - McRubber и Бульдог. Так же учтены ошибки прошлой поездки. Теперь в лодке большой подсак, кевларовая перчатка, и другие необходимые инструменты.

День 1

Отдохнув, выходим на воду около 16 часов. Снова ветер, но уже Север-СевероВосток. Решаем для начала далеко не ходить и возвращаемся в ручей, где я ловил ночью. Сан Саныч ловит свою первую в этой поездке "Северную" щуку - шнурок грамм на 400. Смеемся. Дальше - тишина. Уходим в вытекающую реку. В прошлом году здесь у меня сошла очень крупная щука. Сегодня река нас не радует - один выход на бульдога, визуально - 7-8 кг. К вечеру ветер снова стихает и мы отправляемся облавливать прошлогоднюю траву. Вечер перестает быть томным - у меня 8,2 кг. на прекрасный топвотер белорусского мастера Петра, у Саныча 6 кг. на новый шведский свимбейт HeadBanger. Периодически попадаются щуки по 4-5 кг. Ловим до 2 часов ночи и возвращаемся на базу.

Изображение

Изображение

Изображение


День 2

В этот день решили отоспаться. Подъем в 10 часов, завтрак на скорую руку и на воду. Идем по восточному берегу, тому, который с травой и мини-заливами. Сходу ловим по щуке - у меня пятерка, у Саныча - 7,8 кг. Напарник доволен - личный джерковый рекорд.

Изображение

Потом щуку "выключают". Несколько выходов за 2 часа. Принимаем волевое решение идти на противоположный берег. Он сильно отличается от облюбованного нами изначально восточного. Акватория более глубоководная, береговая линия обрамлена затопленными кустами, впадает много речек, некоторые из них весьма полноводные. Встречам 2 лодки с местными рыбаками. У них пара "визуальных" семерок и окуни. Ребята жалуются на плохой клев, говорят, в прошлом году было лучше. После недолгих разговоров начинаем ловить. И сразу у меня пара щук на 5-6 кг на Маас Марадер и китайский кроулер.

Неспешно облавливаем берег. Щука поклевывает, но размер "не тот". Двигаясь вдоль берега, находим интересный большой залив, примерно 700 на 400 метров. Интересным он нам показался тем, что в нем растет рдест, в других местах озера мы эту траву не видели. Причём он только тянется с двухметровой глубины и не доходит до поверхности буквально 15-20 см. То что надо! Ловим. Тут дела идут намного интереснее. Рыба ловится, вылавливаем примерно штук по 20. Самые интересные - у Саныча 2 по 7-7,5 кг, у меня 4 щуки за 8 кг, самая крупная на "Густеру" от Баракуды, 8,45. Много щук 5-6 кг, отлично отработали Вольфкрики, Хардовский Визард дж. в черном цвете.

8+ на "Густеру":

Изображение

HeadBanger Tail:

Изображение

Изображение

The Wolf от Wolfcreek:

Изображение

Изображение

Изображение

Саныч ловит на новый шведский свимбейт:

Изображение


С чувством выполненного долга возвращаемся на базу, рыбалка сегодня однозначно удалась.

#10
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр
Илья, а от времени суток как то активность щуки зависела?
Мы обычно ловим на восходе солнца, как только солнце поднялось выше горизонта, клев стихает. И на закате - солнце коснулось горизонта - начинает клевать, спряталось за горизонт - клев прекращается, хотя на улице светло. Если погода пасмурная, то клев длиннее -плюс 1 час перед началом заката и плюс 1 час после восхода. Днем практически не ловим , клюет нестабильно короткими выходами или совсем клева нет. Лучше днем поспать. Между закатом и восходом времени совсем мало, часа два. Можно чай сварить, перекусить.

Сообщение отредактировал Shue: 11 Ноябрь 2016 - 20:08


#11
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья
По разному было, однозначно можно сказать, что во время, когда солнце за горы скрывалось, почти не клевало. Обычно вечер- самое результативное время.

#12
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Просмотр сообщенияShue (11 Ноябрь 2016 - 20:07) писал:

Днем практически не ловим , клюет нестабильно короткими выходами или совсем клева нет. Лучше днем поспать.


Это возрастное Саня Изображение
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#13
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр

Просмотр сообщенияРыб@лOFF™ (11 Ноябрь 2016 - 21:43) писал:

Это возрастное Саня Изображение

А еще я замечаю, последнее время ворчливый стал. Вот оно что, оказывается )))))

Сообщение отредактировал Shue: 11 Ноябрь 2016 - 22:05


#14
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья
День 3

Так как днем рыбалка была не очень результативной, принимаем решение идти на воду попозже и ловить всю ночь до утра, благо солнце садится за Урал всего на 40 минут и в это время рыба отдыхает, поэтому днём и мы отдыхаем.
Выходим вечером, снова на западный берег. Ловим до 6 часов утра, прошли почти весь берег. Поймано свыше 50 шт., самая крупная у Сан Саныча, 8 кг на Бастер,

Изображение

у меня - 7 кг на Вольфкрик Скинни тейл.

Изображение

Из неприятного - в "рдестовом" заливе был откушен фольгированный Пайк инспектор. Обидно, за этот выезд уже второй джерк щуки откусывают. Сначала Буллхэд, теперь вот - Пайк инспектор... Флюр 0,9 мм перекусывается щуками легко.
Погода меняется, сильный ветер с юго- востока, появляются грозовые тучи. К нашей радости, гроза так и не началась. Саныч наконец-то разловил Биг Маму - большой американский топвотер из дерева.

неплохо ловил свимбейт HeadBanger:
Изображение

У меня работали Вольфы:

Изображение

Топвотер от Петра:

Изображение

День 4

Этот день получился достаточно релаксным. Жарили рыбу, отдыхали. Дует сильный ветер, ходят грозовые тучи, но дождя нет. К вечеру выбираемся на воду. Я ловлю околопятерку на топвотер Буллфрог от Фантом. Хочу сказать, что эта приманка мне попортила много нервов. Когда я ее впервые взял в руки, то засомневался, можно ли вообще на нее кого-то поймать. Здоровенный глиссер из пластика, одинарный крюк толщиной с мизинец, все это украшено силиконовой "юбкой". Мало того, это чудо еще и не хотело работать как глиссер и постоянно норовило приводниться на "плоскую" сторону и насобирать травы на крючок. Проводка удавалась в лучшем случае 1 из 10. Одним словом - разочарование, а приманка такого типа была очень нужна, поскольку щука в траве была, и щука крупная, но достать ее оттуда было невозможно обычными топами.

Около 23 часов уходим на западный берег. Облавливаем перспективные, на наш взгляд места. Саныч разошелся. За пару часов накосил штук 20 отличных мерных щук до 6 кг., ловит в основном на джерк Биг Бандит от Strike Pro. Фотографировали мало, т.к. щука была примерно одинакового размера.

Мои результаты скромнее. Всего 6 щук, самая крупная потянула на 9 кг.

Изображение

Поймана эта рыбка была при интересных обстоятельствах. В одном из мелководных заливов у Сан Саныча щука откусила его любимого (и единственного в коробке) Биг Бандита. Причем флюркарбоновый поводок 0,9 мм был перекушен ровно по середине практически в момент приводнения приманки. Я решаю попробовать доловить воровку и моментально бросаю в бой топвотер белорусского мастера Петра. Сильная поклевка - и в подсаке плавает отличная щука. Только откушенного джерка в пасти нет... видимо она промазала, ударила в флюр, и отрезанный Бандит утонул.

Продолжение следует...

#15
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр

Просмотр сообщенияРыб@лOFF™ (11 Ноябрь 2016 - 21:43) писал:

Это возрастное Саня Изображение

Олег, вон, почитай что вытворяют - днем дрыхнут без задних ног, а на ночь глядя у них бессонница начинается, шарохаются по водоему. Видать тоже, возрастное )))))

#16
Пользователь офлайн   SunSun 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 461
  • Регистрация: 13 Сентябрь 10
  • ГородМосква

Просмотр сообщенияShue (14 Ноябрь 2016 - 18:02) писал:

Олег, вон, почитай что вытворяют - днем дрыхнут без задних ног, а на ночь глядя у них бессонница начинается, шарохаются по водоему. Видать тоже, возрастное )))))

Саша, ты на что намекаешь? :) :) :)

А вообще-то такой режим как-то лучше нам показался, и по прохладнее было и как-то вроде и мошки и слепней на воде поменьше, и передохнуть время было))

Сообщение отредактировал SunSun: 14 Ноябрь 2016 - 18:22

Что бы жить и радоваться нужно только две вещи: жить и радоваться

#17
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр

Просмотр сообщенияSunSun (14 Ноябрь 2016 - 18:21) писал:


А вообще-то такой режим как-то лучше нам показался, и по прохладнее было и как-то вроде и мошки и слепней на воде поменьше, и передохнуть время было))

Так и я в таком же режиме рыбачу. Это Олег меня подколол, что спать днем - это уже возрастное ))))

#18
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Просмотр сообщенияShue (14 Ноябрь 2016 - 18:28) писал:

Так и я в таком же режиме рыбачу. Это Олег меня подколол, что спать днем - это уже возрастное ))))


Но-но-но))))). Это же ты Леху в соседней теме пытался подколоть, по этому поводу)) http://www.jerkbait....post__p__227604
а я лишь тебе твоими же словами просто ответил))))
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#19
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр
Было дело ))))) Так спит же как сурок ))))

#20
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья
День 5

Эти сутки были самыми пролетными по рыбе.
Погода стоит отличная. Тепло, дует юго-западный ветер. Днем отсыпаемся и выходим на воду около 19 часов. Снова западный берег. Начинаем рыбалку в устье речки. Ловится не очень. Штуки 4-5 до 5 кг. Идем дальше вдоль берега. Рыба не клюет. Самая крупная - у меня на 6,2 кг на Вольфкрик Скинни тейл.

Изображение

окуни не боялись атаковать большие топвотеры:

Изображение

Решаем попытать счастья на северной части озера, там , где впадает большая река. В итоге, больше ничего интересного не поймали. На воде провели 12 часов. С собой была горячая еда из горшочка BaroCook Саныча, чай из термоса, водка. В общем - время провели отлично и посмотрели много довольно перспективных заливов.

День 6

Выспавшись после ночной смены, в 15 часов идем на воду. Решаем идти на восточный берег. В прошлом году этот берег отлично работал, почти вся щука была поймана именно там. Сегодня отметили заметное падение воды и появилась надежда, что щука начнет ловиться.
Почти сразу ловлю несколько по 7-8 кг. Сработали Визард джуниор, The Wolf и Буллфрог. С последним, кстати, отношения наладились. Наконец-то я понял, как его приводнять, чтобы он правильно ложился.

Изображение

Изображение

Изображение


Тут же хорошей щучкой отмечается The Wolf от Wolfcreek:

Изображение

Еще один заброс в траву - мощная поклевка, непродолжительное вываживание с обилием брызг, и в подсаке щука на 9,5 кг. Рад безмерно, личный рекорд. В прошлом году планку в 9 кг так и не удалось перешагнуть. BullFrog начал работать.


Щука извивалась и не хотела позировать

Изображение

Изображение

За это время Саныч отметился единственной "стандартной" щукой.

Изображение

Не знаю, может кого и радуют неудачи напарника, меня точно нет. Не хочется радоваться своим успехам, если напарнику откровенно не прет. Тем более, поимку трофея заслужили одинаково. К тому же, ситуация омрачалась отсутствием у Сан Саныча приманки для ловли в траве. Решаю поискать "чистяк", с прошлого года в памяти остался глубокий залив между двумя травяными косами, который не зарастал травой. Приходим на место. Сразу отмечаем какую-то особенность этой локации. Водяная живность как-будто вымерла. Стоит напряженная тишина. Начинаем облов. Сделали по десятку холостых забросов. Уже собрались уходить, но у Саныча поклевка на Биг Маму. Спиннинг в дугу, щуки не видно. Спрашиваю, что по ощущениям? Говорит, пока не понятно. Через минуту становится ясно, что рыба неординарная даже для этих мест. Немного борьбы и в подсаке ОНА. Сразу видно - конкретная "задесятка". Взвешиваю в подсаке, Санычу не терпится узнать, сколько килограммов счастья он поймал. На экране - 13,7 кг, вместе с подсаком. Значит щука весит 12,7 кг! Быстро меряем - 130 см с хвостом. Напарник счастлив, я искренне за него рад.

Изображение

Изображение

У меня пока без 10+, но личный рекорд побит. На выходе из этого залива ловлю еще одну на 9,5 на топвотер от Петра. Не дает озеро задесятку, но я не унываю.

Изображение

Переходим в соседнюю заводь. Локация интересная. Редкий тростник, глубина около метра. В прошлом году здесь у Ксюши сошла очень крупная щука, явно 10+. Перед выездом я получил наказ эту рыбу поймать, ну что же, буду пробовать. Саныч ловит на Биг Маму. На первом же забросе у него зверская поклевка. Щука бьет приманку сбоку, проходит перпендикулярно от лодки метров 5, засаживает джерк в кочку и сходит. Стоим в заводи минут 20 - ни одной щуки не поймано, пятнистые бестии только разбегаются в разные стороны от моего топвотера. На очередном забросе у меня щука бьет лягуху. Поклевка зрелищная, "на том конце провода" чувствую серьезный вес. Саныч с подсаком. Подвожу к лодке - щука явно больше 10 кг. Рыба делает пару красивых проходов и оказывается в подсаке. Вываживание заняло всего 1 минуту, но для меня оно длилось вечность. Сейчас стучу по клавиатуре, а в руках это прекрасное чувство упругой тяжести крупной щуки. Момент истины, подсак с рыбой на весах, 12,7 кг на дисплее. Щука 11,7 кг.

Изображение

Изображение

Я счастлив. На душе почему-то очень спокойно, руки не дрожат. Ксюшино задание выполнено. Саныч делает отличные фотографии, я благодарю напарника за грамотный ассист.

В соседней ловим щуку на еду и идем на берег. В лагере выпиваем за наши трофеи, едим жареную рыбу моего приготовления. Завтра завершающий день нашей северной рыбалки. Спать.

День 7

После трофейного дня и застолья спим до 10 часов. На воде решаем идти по вчерашним местам. Вода за ночь заметно упала. Из интересного - у Саныча 8,5 кг. на Густеру Эдика (DOK), очень она к месту пришлась на этом водоеме.

Изображение

Изображение

Перед расставанием, озеро дарит мне несколько околосемерок на Вольфа, и очень короткую и толстую девятку на Буллфрог.

Изображение

Около 16 часов возвращаемся на базу, надо собираться в обратный путь. Я немного вздремнул перед дорогой. Впереди долгий путь водным артериям Ямала.

В реках воды мало, наш сопровождающий Алексей ведет лодку очень осторожно, иногда сплавом, пару раз сели на мель. Но приходим в поселок благополучно. По приходу фотографируемся на память с Лехой, после чего он отправляется в свою деревню, а мы остаемся ждать "Метеора".

Изображение

Немного о материально-техническом обеспечении.
Саныч всю дорогу отловил спиннингом Svartzonker/Abu 8'6” 40-140 гр.с мультом Abu Garcia Revo toro. Я использовал 8-футовый одночастный G. Loomis muskie 2-6 унций с мультом Shimano Calcutta 200D. Нареканий к данным комплектам у нас не возникло, но транспортировка одночастника доставляет определенные неудобства. По приманкам - все плавающее, иногда можно ловить на медленно тонущие джерки. Обязательно нужны различные "вездеходы" - глиссеры, хорватское яйцо и т.п. Флюровым поводкам - нет. За этот выезд щуки отгрызли 3 джерка. Теперь титан или сталь. Подсак Savage Gear - самый спорный персонаж в нашей команде. Из плюсов - большой, легкий, дешевый. В минусе - трудно вынимать крючки из мелкой резиновой сетки. В целом - со своей задачей справился, наши трофеи сохранил, так что от меня ему зачет. Ну про пассатижи, перчатки и прочие зевники и так все знают...
В завершение хочу поблагодарить:
мою семью за терпение и понимание; Александра Давыдова - за то, что составил мне компанию и терпел меня 9 дней)), Саныч - ты отличный компаньон; jerkbait.ru - за то, что открыл для меня удивительный мир джеркбейтовой рыбалки; Владимира Конева, Андрея Ребася, Алексея Ребася - без вас эта поездка не состоялась бы, вы отличные ребята.
Отдельная благодарность Олегу Рыб@лOFF™ Курицыну :)

Илья Игнатенко
feat. Александр Давыдов

Поделиться темой:


  • (4 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account